Заботливость Габена и инфантильность Гексли - Страница 6 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Заботливость Габена и инфантильность Гексли (в чем проявляются?)
Заботливость Габена и инфантильность Гексли
OskominaДата: Пт, 20.11.2009, 00:11 | Сообщение # 76
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Audrey)
И так хорошо расслабиться, а тебе чтоб чай принесли... или ужин приготовили... или курточку застегнули.

Да ну... Мой 9-летниq брак с Робеспьером утверждает, что Робеспьер вполне может и чай принести, и курточку застегнуть. Ужин званый, конечно, не приготовит, но если болела или очень устала - вполне способен. И в субботнее утро в постель затрак принести, чтоб вместе подольше поваляться...
Еще могу вспомнить Джека, который обязательно меня кормил после работы. Ну да, в еде он нифига не разбирался, но очень заботился о том, чтоб не голодна была и не замерзла.
Еще могу упомянуть Бальзака, который замечательно разбирается в специях, и вкусно готовит.
Еще могу припомнить Гека, который был способен устроить такой же замечательный "праздник живота", состоявший из кучи всяких вкусностей, как и я сама люблю периодически устроить.

Ни один адекватный любящий мужчина не проигнорирует голодную, уставшую и замерзшую женщину. Разве что совсем молодой и зеленый.

Это все технически решается в процессе взаимодействия. Обучить можно кого-угодно чему угодно. Получается, что специально обученные инфантилы и виктимы ничем не отличаются от необученных специально заботливых и агрессоров?

А меж тем, моя знакомая Габенка как-то с умилением рассказывала, как её тогдашний молчел купил ей тапочки и какие-то там полотенечки...

Давайте отделять то, что нам кажется, от того, что таковым является на самом деле. Порой Габенки не кажутся инфантилами, но порой Робеспьеры и Гамлеты кажутся агрессорами. Вы когда-нибудь наблюдали, КАК умеют Гамлеты поставить кого-то зарвавшегося на место? Если нет - сходите на один всем нам известный форум...

Я просто НЕ ПОНИМАЮ, что имеется в виду. Честно, не понимаю. Допустим, я, со своей решительностью и напористостью в инфантилы не вписываюсь, ну я-то ладно, только вот я в реале знаю нескольких Гексли - ну что в них-то инфантильного? Яркие, видныее, самостоятельные, интересные и порой весьма даже жесткие барышни, способные на решительные поступки. Если это необходимо.

Ну я могу порой подурачится, поклоунничать, позволить поприкалываться надо мной... Но такое же амплуа, как ни странно, есть у одного знакомого Габена - тоже балагур, шутник, насмешник. Тоже не вяжется...

Что, вот конкретно - что делает нас т.н. инфантилами или виктимами?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Пт, 20.11.2009, 01:08 | Сообщение # 77

Quote (Oskomina)

Для начала, напомним себе, что это условные термины, которые Гуленко (если не ошибаюсь) ввел их исключительно для обозначения сексуальных программ в сенсороном ракурсе.

AudreyДата: Пт, 20.11.2009, 01:09 | Сообщение # 78

Quote (Oskomina)
Да ну... Мой 9-летниq брак с Робеспьером утверждает, что Робеспьер вполне может и чай принести, и курточку застегнуть. Ужин званый, конечно, не приготовит, но если болела или очень устала - вполне способен. И в субботнее утро в постель затрак принести, чтоб вместе подольше поваляться... Еще могу вспомнить Джека, который обязательно меня кормил после работы. Ну да, в еде он нифига не разбирался, но очень заботился о том, чтоб не голодна была и не замерзла. Еще могу упомянуть Бальзака, который замечательно разбирается в специях, и вкусно готовит. Еще могу припомнить Гека, который был способен устроить такой же замечательный "праздник живота", состоявший из кучи всяких вкусностей, как и я сама люблю периодически устроить.

Это все верно. И обучить можно любого... Только один это сделает просто на автомате, потому что ну живет он так... )) А для другого это все равно внутренний напряг - даже иногда не осознаваемый, даже для любимой голодной и замерзшей женщины.

Quote (Oskomina)

Ну не будешь ты в паре с дуалом вести себя как старшая, более опытная и т.д... (если только ему не 10-15 лет). По-любому, даже при равных партнерских отношениях, возникнет ощущение - что он сильный, надежный, а ты можешь немного побыть ребенком. Или я не права?

Т.е. я хочу сказать, что понятия "инфантил", "виктим" - это градация отношений в дуальной паре.

Leopargo4kaДата: Пт, 20.11.2009, 08:16 | Сообщение # 79

Quote (Audrey)
Ну не будешь ты в паре с дуалом вести себя как старшая, более опытная и т.д... (если только ему не 10-15 лет). По-любому, даже при равных партнерских отношениях, возникнет ощущение - что он сильный, надежный, а ты можешь немного побыть ребенком. Или я не права?

Я бы не говорила так уверенно...У меня с Габеном часто ощущение, что я старше, хотя мы и ровесники. Может просто опыта больше... Но у меня всегда ощущение, что я знаю больше чем он, что я видела больше чем он. Во всех жизненных вопросах я "веду". Например в кино заходим, я знаю, что он там не был давно, не знает где тут что, я начинаю вести себя активнее, что бы ему не было неуютно. Могу пристать к кому-нить спросить что-то, и так далее. Очень часто приходится вот так вести и от этого ощущение, что я как раз "старшая" в отношениях. Даже в общении с его родителями этическую неуютность снимаю я. Так что даже не могу вспомнить случая в общении с тремя Габами которых я знала, что бы я могла расслабится и почувстввать себя маленькой. Скорее ощущение не то окнтроля этического не то роли подушки безопасности в этом плане - всего смягчу любую ситуацию. Как-то так)))

CheshireДата: Пт, 20.11.2009, 10:51 | Сообщение # 80

Quote (Leopargo4ka)
Например в кино заходим, я знаю, что он там не был давно, не знает где тут что, я начинаю вести себя активнее, что бы ему не было неуютно.

Вот это уже Ваши личные загоны ))) Перенос собственного восприятия на другого ))) Вовсе не зачем защищать сенсора от "неуютности" на малознакомой территории. Сенсы территорию осваивают на раз, нимало не напрягаясь внутренне )))

OskominaДата: Пт, 20.11.2009, 11:02 | Сообщение # 81
Главный Администратор

Quote (Audrey)

Не права. Много раз у меня возникало ощущение, что я старше и опытнее. Впрочем, много раз возникало и обратное ощущение, что я маленькая девочка. Смотря что чего касается.
Например, если я забочусь о больном - это точно будет "я старше, опытнее, и слушайся меня, тогда подниму на ноги за три дня". Если я проявлю неуверенность и нерешительность, то лечение будет менее эффкетивным, хотя все процедуры те же. Эффект веры никто не отменял.
Чтоб не вдаваться в частности - такое ощущение у меня будет возникать во всех сферах, где я компетентнее. А компетентность чаще всего определяется полученным опытом.
Единственная область, где я с дуалами действительно ощущала себя маленькой девочкой - так это в сексуальной сфере. И во-1, не такой уж у меня гигантский опыт, а во-2, мои дуалы были меня ощутимо старше, что тоже не последний фактор.
Как-то маловато оно...

В отношениях с мужчинами, которые старше, опытнее, компетентнее, - это НОРМАЛЬНОЕ и вполне справедливое чувство.
А вот что в отношениях с Габенками я испытывала ощущение маленькой девочки - я сказать не могу. Я чувстовала восхищение, уважение, гордость за подругу - но даже близко не уси-пуси.

И если так уж совсем честно.... Если бы я все время ощущала себя маленькой девочкой со всемы вытекающими - меня бы скукожило от комплексов. Что за радость такая сомнительная - все время себя подопечной ощущать....

OskominaДата: Пт, 20.11.2009, 11:06 | Сообщение # 82
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
Вот это уже Ваши личные загоны ))) Перенос собственного восприятия на другого ))) Вовсе не зачем защищать сенсора от "неуютности" на малознакомой территории. Сенсы территорию осваивают на раз, нимало не напрягаясь внутренне )))

Значит, это и мои личные загоны, т.к. я также помогаю осваиваться на незнакомой территории, если сама её хорошо знаю. А почему нет? Зачем тыкаться по торговому центру, как слепой котенок, если я знаю, где что и могу просто рассказать.
Как бы сенс легко не осваивался на чужой территории, если в здании 5 кафе, и я бывала во всех 5ти, и знаю досконально кухню, цены, обслуживание, особенности, читсоту туалетов, уж простите, - ну никак он мой опыт не перешибёт одной только "сенсорной интуицией".

CheshireДата: Пт, 20.11.2009, 13:02 | Сообщение # 83

Quote (Oskomina)
Значит, это и мои личные загоны, т.к. я также помогаю осваиваться на незнакомой территории, если сама её хорошо знаю. А почему нет? Зачем тыкаться по торговому центру, как слепой котенок, если я знаю, где что и могу просто рассказать.
Как бы сенс легко не осваивался на чужой территории, если в здании 5 кафе, и я бывала во всех 5ти, и знаю досконально кухню, цены, обслуживание, особенности, читсоту туалетов, уж простите, - ну никак он мой опыт не перешибёт одной только "сенсорной интуицией".

Само собой, если кто-то расскажет что, где и как - это зашибись. И это нормальное проявление внмания. Ну и кто в чем компетентнее, тот ситуационно главнее. Я имел ввиду, что сенс себя особо растерянным-потерянным не чувствует в такой ситуации. Просто есть внутренняя уверенность, что все нужное может быть быстро разведано и найдено )))

Мне видится, что вообще представитель любого ТИМа предпочтет, чтобы житейские вопросы по любому аспекту решались как можно быстрее и проще. ))) Разница только в том, насколько кого и что затрудняет, и как воспринимается помощь. Что для одного просто приятная мелочь, для другого оказывается существенным расслабоном.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 20.11.2009, 13:03

psycheДата: Пт, 20.11.2009, 13:15 | Сообщение # 84

Quote (Cheshire)
Просто есть внутренняя уверенность, что все нужное может быть быстро разведано и найдено )))

Вспоминая, как лихо Габен ориентируется в незнакомых _городах_ и даже в чистом поле дорогу по наитию находит - не могу не согласиться ) Ему даже интересно по-моему, вроде как приключение ))

А раньше тоже рвалась расспрашивать прохожих, чтобы этически так сказать помочь, но опыт показывает, что это абсолютно необязательно. В крайнем случае Габен спокойно спрашивает сам и, похоже, никакого дискомфорта при этом не испытывает.

AudreyДата: Пт, 20.11.2009, 16:32 | Сообщение # 85

Quote (Oskomina)
И если так уж совсем честно.... Если бы я все время ощущала себя маленькой девочкой со всемы вытекающими - меня бы скукожило от комплексов. Что за радость такая сомнительная - все время себя подопечной ощущать....

Понимаешь - тут немного другое... Не подопечной, конечно, а вот как бы это сказать... таким шаловливым мальчишкой - это точнее. Быть самим собой и не бояться, что тебя отчитают за глупое и иррациональное поведение.
Конечно, в некоторых аспектах я чувствую себя старше (отношения между людьми, этические моменты, что где продается по выгодным ценам, что где интересного увидеть, купить и т.п.) - причем это касается и Габенов-мужчин, и Габенов-женщин. Но все равно это не мешает комфортному ощущению - что меня примут такой, какая я есть, без напряга - а это же сущность детского поведения, тебя принимают и любят не за что-то, а просто так.

Leopargo4kaДата: Пт, 20.11.2009, 18:25 | Сообщение # 86

Quote (Oskomina)
Как бы сенс легко не осваивался на чужой территории, если в здании 5 кафе, и я бывала во всех 5ти, и знаю досконально кухню, цены, обслуживание, особенности, читсоту туалетов, уж простите, - ну никак он мой опыт не перешибёт одной только "сенсорной интуицией"

Вот и я об этом! Что я как человек тусующийся знаю где и еще КАК. То есть если абстрагироваться от торговых цетров кафешек и магазинов там где нужно общаться с людьми знаю. Например. Я очень люблю одну кофейню у нас в городе, а мой габ вообще по общепитам не ходит, говорит это есть нельзя, а кофе я лучше сам сварю, что бы точно мне понравился. И вот он идет со мной в кофейню с горем по полам. А там в отличае от большинства других мест нужно за столиком выбирать, потом идти заказывать брать специальный номерок указав в каком ты зале сидишь и возвращаться. ГАбен этого ПРОСТО не знает. и от этого незнания он тут же ступорится в общении с официантами и т.д. И таких ситуаций у нас ТЬМА ПРОСТО. и во всех мне приходится рулить. Исключительно мое ощущение, но очень редко рядом с габеном я расслабляюсь в этическом плане. во всех других да, но не там где всплывают еще какие то кроме нас люди.

Quote (Audrey)
Не подопечной, конечно, а вот как бы это сказать... таким шаловливым мальчишкой - это точнее. Быть самим собой и не бояться, что тебя отчитают за глупое и иррациональное поведение.

Вот это есть) я рядом с Габом начинаю вести себя часто как дурочка. Вот если иду с подругой Достом мы можем обсуждать отношения, людей, чувства, даже всякие штуковины вроде арт-хаусного кино или всяких жизненных ситуаций. Я рядом с ней ощущаю себя немножко Гамлетом, а как только появляется габен я сразу не могу быть сербезной. Этот легкий налет драматизма спадает.

CheshireДата: Пт, 20.11.2009, 22:51 | Сообщение # 87

Quote (Leopargo4ka)
. А там в отличае от большинства других мест нужно за столиком выбирать, потом идти заказывать брать специальный номерок указав в каком ты зале сидишь и возвращаться

Это дурацкая организация обслуживания, вот что скажу ))) Габену это просто не нравится, вот и все. Если ты пришел в предприятие общепита, то должен за свои бабки получить адекватное удовольствие. Ваши претензии к Габену я вижу ровно в том, что Вы не верите в то, что сенсологическую сторону жизни он понимает лучше Вас ))).

GmenKaДата: Пт, 20.11.2009, 23:38 | Сообщение # 88

Quote (Cheshire)
Это дурацкая организация обслуживания, вот что скажу ))) Габену это просто не нравится, вот и все. Если ты пришел в предприятие общепита, то должен за свои бабки получить адекватное удовольствие.

happy вот она-БС+ЧЛ!))))
присоединяюсь: а смысл такого странного алгоритма оформления заказов???

или это как в старой квн-овской шутке "в НИИ Генетики скрестили страуса с гиппопотамом. не ради науки, а просто так, позырить"

меня всегда интересовал один вопрос в заведениях с такими традициями. А ЗАЧЭМ?)))))

OskominaДата: Сб, 21.11.2009, 00:45 | Сообщение # 89
Главный Администратор

Quote (psyche)
А раньше тоже рвалась расспрашивать прохожих, чтобы этически так сказать помочь, но опыт показывает, что это абсолютно необязательно. В крайнем случае Габен спокойно спрашивает сам и, похоже, никакого дискомфорта при этом не испытывает.

ИМХО, это гендерное. Подавляющее большинство мужчин испытает дискомфорт, если женщина при нем начнет расспрашивать дорогу. Задача №1 - довести женщину самостоятельно. Это хрестоматийный пример разницы в мужской и женской психологии, ващето.

Quote (Audrey)
Понимаешь - тут немного другое... Не подопечной, конечно, а вот как бы это сказать... таким шаловливым мальчишкой - это точнее. Быть самим собой и не бояться, что тебя отчитают за глупое и иррациональное поведение.

Черт возьми, я веду себя так, как считаю нужным, с львиной долей окружающих. И прикинь - никто не отчитывает меня за шаловливое иррациональное поведение. Наоборот. Любят за него почему-то. Фразу "тебе следует быть серьезнее" я не слышала года три. И сейчас отреагировала бы на неё не с напрягом, а с любопытством - неужели я кому-то кажусь лучше, если я серьезна? Коллега-Дося дала мне определение "хиппи", как только увидела. Я действительно в чем-то хиппи. По духу, по крайней мере, мне это близко, и те, кто знает меня в реале, это быстро отмечают.
Но мне не нужны дуалы, чтоб эта черта во мне проявлялась. Она сама по себе, и без дуалов.

AudreyДата: Сб, 21.11.2009, 01:13 | Сообщение # 90

Quote (Oskomina)
Черт возьми, я веду себя так, как считаю нужным, с львиной долей окружающих.

Честно говоря - я веду себя по-разному... автоматически подстраиваясь под собеседника. И не могу сказать, что всегда со всеми мне комфортно и со всеми я одинаково естественна.

Quote (Oskomina)
Но мне не нужны дуалы, чтоб эта черта во мне проявлялась. Она сама по себе, и без дуалов.

Черта эта конечно есть сама по себе, но не всегда ее проявления воспринимаются окружающими на ура. А с дуалом можно не париться - а вот влезть на забор, если вдруг захотелось, сказать что-то, что первое в голову пришло, ну и т.д...

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Заботливость Габена и инфантильность Гексли (в чем проявляются?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju