Инверсированный габен - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Инверсированный габен (Что это такое и с чем его едят?)
Инверсированный габен
kitДата: Чт, 12.03.2009, 22:45 | Сообщение # 1

Прошу прощения за отсталость, но я выпадал из темы на несколько лет, и теперь некоторые концепции, которыми так свободно оперируют нынешние участники, для меня являются новыми и непонятными. В частности понятие инверсии, и, особенно, инверсии Габена. Гугль, к сожалению, не дает ясного ответа на этот вопрос. Не сочтет ли кто-нибудь за труд написать определение этого явления?

Igor_701Дата: Чт, 12.03.2009, 23:14 | Сообщение # 2

Слышал версию, что инверсия - это выезд и застревание в блоке "Ид". Для Габенов - это выезд в Максима. Сталкивался лично - непросто, особенно в женском варианте, пришлось форсированно качать ЧС.

kitДата: Чт, 12.03.2009, 23:32 | Сообщение # 3

Застревание... Хм... Чувствую себя ламером и динозавром. В соционике 11-летней давности, с которой я знаком, застревание считалось невозможным, поскольку выход на другое кольцо витальности сопровождается несоразмерными энергозатратами (т.е. на "форсаже") и попытка удержаться на нем продолжительное время оборачивается жесткой отдачей и отбрасыванием назад.

Если я говорю ересь - не судите строго, я честно предупредил, что мои знания соционики сильно устарели.

Концепции инверсии тогда не было, именно поэтому меня эта тема сильно заинтересовала.

Сообщение отредактировал kit - Чт, 12.03.2009, 23:42

Igor_701Дата: Чт, 12.03.2009, 23:58 | Сообщение # 4

Не нужно извиняться, всё объяснимо. Я тоже не слежу за соционикой, я её проверяю на профпригодность. В нашей жизни ВСЁ возможно, тем более в случае блока "Ид". Вспомните азы из Юнга - "Ида" у нас количественно больше всего! И застрять как раз несложно.

kitДата: Пт, 13.03.2009, 00:11 | Сообщение # 5

Насчет профпригодности - вы читаете мои мысли, я к соционике вернулся как раз потому, что у меня возникло подозрение, что, в отличие от других теорий профпригодность соционики сохранилась.

Насчет застревания - пока что не понимаю. У меня самого есть масса "наведенных", как я их называю, качеств, которые выработались в результате долгих лет практического опыта. Но я также понимаю, что применение каждого из них требует усилия с моей стороны (читай - повышенных энергозатрат). Я легко могу представить себе, как я могу, расслабившись, скатиться до состояния махрового одиозного Габена, но вот чтобы хоть одно из этих качеств смогло у меня зафиксироваться - не представляю.

CheshireДата: Пт, 13.03.2009, 00:30 | Сообщение # 6

Quote (kit)
Я легко могу представить себе, как я могу, расслабившись, скатиться до состояния махрового одиозного Габена, но вот чтобы хоть одно из этих качеств смогло у меня зафиксироваться - не представляю.

Фиксируется, когда человек перманентно находится в состоянии защитной реакции в результате каких-то стрессов, комплексов, или других проблем.
Может зафикисроваться в длительных ИО конфликта и супэрэго под влиянием постоянного запроса как раз на Ид.

kitДата: Пт, 13.03.2009, 00:33 | Сообщение # 7

Quote (Cheshire)
Фиксируется, когда человек перманентно находится в состоянии защитной реакции в результате каких-то стрессов, комплексов, или других проблем.
Может зафикисроваться в длительных ИО конфликта и супэрэго под влиянием постоянного запроса как раз на Ид.

Т.е. когда у человека начинаются психические расстройства, я правильно интерпретирую ваши слова?
Но этот случай находится уже за пределами обсуждаемой нами темы.

Сообщение отредактировал kit - Пт, 13.03.2009, 00:41

Igor_701Дата: Пт, 13.03.2009, 00:45 | Сообщение # 8

Понятие "психическая норма" - слишком пластично... Человек "катается" по всем блокам, ну а внешний запрос - действительно очень весомый фактор!

CheshireДата: Пт, 13.03.2009, 00:49 | Сообщение # 9

Quote (kit)
Т.е. когда у человека начинаются психические расстройства, я правильно интерпретирую ваши слова?

Э-э-э ну это, наверное, уже в крайних проявлениях. Вообще грань между психологической проблемой и психическим расстройством тонкая.

Так что лучше сказать - вследствие психологических проблем. Кроме того, я тоже не думаю, что инверсия - это стопроцентное по времени. Это скорее так - количество ситуаций, когда реакция ИД получает приоритет перед реакцией ЭГО, становится непропорционально большим.

kitДата: Пт, 13.03.2009, 01:02 | Сообщение # 10

Нет, ну, коллеги, погодите. Давайте проведем грань ровно там, где ее проводят психиатры, когда решают - лечить или не лечить. Если у человека сохранилась социальная адаптация, то он просто эксцентричный, если нет - то пациент.

В случае Габена это определение еще более актуально, поскольку, несмотря на эмоциональную ранимость, он обладает rock-stable мировоззрением. И если его оттуда таки вышибло, то он точно пациент.

Но интересны как раз другие случаи, которые, как я понимаю, называются инверсией. Мне, собственно, и любопытно, что это, отчего, и как такое бывает.

4eshirskaya_NekoДата: Пт, 13.03.2009, 02:42 | Сообщение # 11

Quote (kit)
Если у человека сохранилась социальная адаптация, то он просто эксцентричный, если нет - то пациент.

Хорошо, а если процесс адаптации затянулся?
Как говорили ребята: если постоянно воздействуют определенные факторы? Получается, что ты постоянно возобновляешь у себя работу функций из блока ИД. Снова и снова. И формируется... что? маска? субличность?.. ты привыкаешь к воздействию со стороны и к пусть спровоцированной, но работе именно по блоку Ид. И если эти факторы убрать, то все равно еще какое-то время будешь "застрявшим". wink

LaraДата: Пт, 13.03.2009, 12:06 | Сообщение # 12

С тем, что инверсия формируется от постоянного запроса на функции ИД, согласна.

Но есть еще вариант, что инверсия формируется от постоянного противостояния с кем-то по функциям ИД. В результате эти функции развиваются больше положенного, или, правильнее сказать, выходят из подсознания на поверхность.

Имею собственный пример. 8 лет работала в фирме, где директором был Наполеон. 8 лет постоянное ЧС-давление. В итоге моя ЧС натренировалась до неприличных объемов. Но, к счастью, ЧС действует все равно далеко не всегда, а когда надо чего-то от кого-то добиться и по-хорошему уже не получается.
И не люблю я свою ЧС "в действии". Функция-то все равно подсознательная: действовать начинает легко, автоматом, а успокоить так же легко не получается. Бываю очень благодарна людям, которые меня выводят из застревания в ЧС.
Причем, выводить надо только по-хорошему - каким-нибудь добрым словом.

Quote (Igor_701)
Слышал версию, что инверсия - это выезд и застревание в блоке "Ид". Для Габенов - это выезд в Максима. Сталкивался лично - непросто, особенно в женском варианте, пришлось форсированно качать ЧС.

По-моему, качать ЧС - не метод. Не верю, что удалось передавить ЧС Габена. На дополнительное усиливающееся давление ЧС Габена тоже усилится. Да что там, если я Наповскую базовую передавливала. Он удивлялся и замолкал, а потом искал ко мне подход через БЭ. БЭ работала отлично.
По-хорошему надо. Только так можно вывести Габена из ИДа.
А лучше вообще не провоцировать ситуаций, когда Габену нужна ЧС.

alenka11Дата: Пт, 13.03.2009, 14:09 | Сообщение # 13

Не согласна с тем, что если Габена "вышибло, то он точно пациент"! Когда извне постоянно действуют факторы на какую-либо функцию блока Ид, то, действительно, как потом выйти из ситуации без "застревания"?

Igor_701Дата: Пт, 13.03.2009, 15:19 | Сообщение # 14

Для Лары:
"По-моему, качать ЧС - не метод. Не верю, что удалось передавить ЧС Габена. На дополнительное усиливающееся давление ЧС Габена тоже усилится."
- Отвечаю из невыдуманного.
Чисто факты. У женщины был муж Жук, старше её на 16 лет, я оказался младше на 4. Муж занимался полукриминальной деятельностью. Мне было сообщено, что она разведена,ему про меня поначалу ничего, затем он как-то узнал, лично обещал отправить в мир иной. С ее ребенком случилась беда, финансы экс-мужа стали актуальными, впрочем помогали все. Живем мы в различных странах. Во время её приезда по прошествии кризисной ситуации она на вопрос моей матери: "Ты собираешься жить с моим сыном?" был получен более чем своеобразный ответ "Если он со мною справится!". Мать, как рассказывала, едва не подавилась чаем.
Вывод: уйти от необходимости раскачки ЧС в той ситуации было затруднительно. Впрочем, в итоге не помогло, я был объявлен слабым. По прошествии многих лет мне было в посте ею сообщено, что идеал недостижим и не обижайся на меня!
Так вот.

Сообщение отредактировал Igor_701 - Пт, 13.03.2009, 15:20

кэссиДата: Чт, 14.05.2009, 08:50 | Сообщение # 15

kit, извините!А может некоторым это важно!Как вывести Габена из депрессии, из нервного срыва..И почему он теряется в себе...

Добавлено (14.05.2009, 08:50)
---------------------------------------------
Идеал недостижимА если инверсированние и застревание Габена в...Даже говорить страшно..Габен словно закуклился, стал ребенком.Ведет себя как пятилетний!А лет-то прилично!!!И я хочу поговорить, как со взрослым, а мне ..И я как-то переключаюсь на ребенка..И получается опять непонимание.. wink

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Инверсированный габен (Что это такое и с чем его едят?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju