Габен или Бальзак - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Габен или Бальзак
Габен или Бальзак
NiktoДата: Пн, 16.03.2009, 18:09 | Сообщение # 1

У меня появились сомнения ,может я бальзак.
Описания отчасти подходят оба.
Есть ли какието характерные отличия?
По Бс у меня двойственно.С одной стороны я отлично чувствую физическое состояние людей и животных, могу притти в гости и начать там хозяйничать,люблю все потрогать,понюхать,прочувствовать так сказать,могу спорить со врачами,в плане того что мне надо ,а что нет.Чувствую каждую клеточку тела.С другой стороны эстетсво не возводится в культ,убираюсь постольку поскольку,к еде не особо привередлив,не сказал бы что сильно слежу за внешним видом,в плане исполнения творческой работы делаю ровно столько чтоб было сделано,никаких украшательств.....
ЧС больше похожа на ограничительную.Тоесть сдвинуть меня с места трудно,если я засел.Высоко развито чувство собственности и я ужасно ревнив.С другой стороны иногда бывает что как то конфликт решается не в мою пользу,я как бы уступаю.Габовские исчезания тоже набллюдаются.
Би.Люблю делать прогнозы,причем часто сбывающиеся.Часто пытающь просчитать все варианты исхода событий.
Изучал историю(правда в основном в быто-военном плане,тоесть образ жизни ,типы оружия и строений).Люблю фантастику,отчасти верю в мистику.Опаздываю редко,часто приезжаю заранее.Время постоянно пытаюсь примерно рассчитать.
ЧИ.Часто не вижу потенциальных возможностей и кажется что любое дело обречено на провал,часто пересиживаю,упускаю шанс.
Чл.Люблю стабильный заработок,все рассчитываю с точки зрения выгодно невыгодно,стараюсь делать то чтоб ничего не пропадало зря,делаю запасы,руки не сказал бы что золотые,но не безрук.(нечто среднее между балевской и габской).
Очень много говорю,причем иногда строю заковыристые предложения,люблю проводить аналогии,передавать смысл через выдуманную историю(по бальзачи).Часто потребляю частицу НЕ(похоже на негативизм),но с другой стороны всегда надеюсь на светлое будующее,на то что удастся выйти из любой ситуации.
С виду тоже не классический габ.Я довольно легкий и тонкий,хожу быстро,на вид больше похож на интуита.
Подскажите кто может......

БегемотДата: Пн, 16.03.2009, 18:13 | Сообщение # 2

Можно попробывать посмотреть по знакам функций. Например, у Бальзака -ЧЛ, а у Габена +ЧЛ.

Igor_701Дата: Пн, 16.03.2009, 21:41 | Сообщение # 3

Популярнее: "что важнее?" максимизация хорошего или уход от плохого? - Соответственно +ЧЛ и -ЧЛ.

NiktoДата: Пн, 16.03.2009, 22:07 | Сообщение # 4

Цитата из книги Филатовой "Штирлиц изучает конкретные возможности для получения практического результата. Он любит точную скрупулезную работу, предпочитает экономить, но не рисковать, для него важна стабильность на производстве, поскольку, сосредоточенный на текущих делах, он затрудняется охватить весь производственный процесс целиком. Знак его деловой логики — плюс.
Джека привлекают общие перспективные направления, он предпочитает работу «крупными блоками», действуя в рамках своего целостного видения проблемы. Он легко ориентируется в условиях нестабильности, поэтому не боится делового риска, поскольку никогда не упускает из виду генеральное направление, однако может упустить из виду детали. Знак его деловой логики — минус."
Из Гуленко"ЛИЭ привлекают крупные, рискованные, порой весьма авантюрные дела (масштаб и качество), для исполнения которых надо много двигаться, бывать в отдаленных местах (дистанция), при этом ЛИЭ не боится затрат, в надежде на то, что они окупятся в ближайшем будущем (направление).

У ЛСЭ противоположный подход к делу: он предпочитает не рисковать, не вкладывать средства в надежде на удачу, а стабильно, качественно работать, рационально организовывать труд, экономить (направление и качество), не упускать из внимания подробности, собирать конкретные факты (масштаб) в интересующей его довольно узкой сфере (дистанцияанализирует подробности, прорабатывает детали (масштаб), выбирает из многих систем самую лучшую, самую четкую (качество) и составляет план её внедрения, вовлекая в его выполнение людей и ресурсы (направление). "
В обоих ближе Штирлиц.А в плане максимализация хорошего или уход от плохого,то уход от плохого.Но это видимо уже програмная.

Igor_701Дата: Пн, 16.03.2009, 22:30 | Сообщение # 5

Ещё: Бальзак от Габена отличается деклатимностью. Габен -квестим. Квестим задаёт вопрос ради сообщения ответа от объекта вопрошания, Бальзак - ради возможности продемонстрировать ответ от себя самого.

LaraДата: Вт, 17.03.2009, 15:38 | Сообщение # 6

Quote (Nikto)
эстетсво не возводится в культ,убираюсь постольку поскольку,к еде не особо привередлив,не сказал бы что сильно слежу за внешним видом,в плане исполнения творческой работы делаю ровно столько чтоб было сделано,никаких украшательств.....

И у меня в культ не возводится, и я даже не знаю Габена, у которого возводится. Культ БС возникает скорее не у базовых БС, а у творческих. А про БС Габена - очень много мифов, на самом деле все проще, и отношение к ней простое и утилитарное.
Привередливости к еде по большей части нет, это как раз у болевых БС куда больше привередливости, чем у базовых.
Внешний вид должен быть удобен - и все. Без излишеств.

Quote (Nikto)
ЧС больше похожа на ограничительную.Тоесть сдвинуть меня с места трудно,если я засел.Высоко развито чувство собственности и я ужасно ревнив.С другой стороны иногда бывает что как то конфликт решается не в мою пользу,я как бы уступаю.Габовские исчезания тоже набллюдаются.

ЧС вполне по-Габовски. А исчезания наблюдаются у всех, у Гексли в том числе.

Quote (Nikto)
Би.Люблю делать прогнозы,причем часто сбывающиеся.Часто пытающь просчитать все варианты исхода событий.

Прогнозами и я балуюсь. А варианты исхода - это ЧИ. Попытки их просчитать - не противоречат Габену, мы же не видим сразу и сходу эти варианты, значит, пытаемся их просчитывать.

Quote (Nikto)
Изучал историю(правда в основном в быто-военном плане,тоесть образ жизни ,типы оружия и строений).Люблю фантастику,отчасти верю в мистику.Опаздываю редко,часто приезжаю заранее.Время постоянно пытаюсь примерно рассчитать.

Историю и я изучала, и довольно плотно, но это как-то не делает меня Балькой.))))) Это просто хобби. Здесь, смотря что привлекает в изучении истории. Я как-то слышала, как Баль, интересующийся историей, ее излагал. Так у него изложение - как четкая временнАя последовательность, а у меня интерес к тайнам истории, к альтернативным версиям - это корм для ЧИ - как поиск интересностей.
Время тоже стараюсь точно рассчитывать. Тоже стараюсь редко опаздывать, особенно по работе. А Бальзаки, между прочим, опаздывают.))))))))))))))

Quote (Nikto)
ЧИ.Часто не вижу потенциальных возможностей и кажется что любое дело обречено на провал,часто пересиживаю,упускаю шанс.

Одномерная ЧИ вполне дает подобные фокусы.

Quote (Nikto)
Чл.Люблю стабильный заработок,все рассчитываю с точки зрения выгодно невыгодно,стараюсь делать то чтоб ничего не пропадало зря,делаю запасы,руки не сказал бы что золотые,но не безрук.

Ну, выгодно-невыгодно у меня аналогично, а по поводу рук - так это опять мифы, что Габен прямо вот так сразу должен все уметь.
Quote (Nikto)
С виду тоже не классический габ.Я довольно легкий и тонкий,хожу быстро,на вид больше похож на интуита.

Я тоже хожу быстро. Знаю худых Габенов, но это ж не делает их Бальзаками.))))))))) Кстати, быстро ходящих Бальзаков не видела.

Quote (Nikto)
В обоих ближе Штирлиц.А в плане максимализация хорошего или уход от плохого,то уход от плохого.Но это видимо уже програмная.

А это к чему? Вы уже Штирлица в себе подозреваете?

NiktoДата: Вт, 17.03.2009, 16:50 | Сообщение # 7

Спасибо за ответы.Квестим-деклати это скользко.Иногда болтаю без умолку,е даю себя перебивать,иногда хлчется когото послушать,задаю вопросы.
Про штирлица упомянул,тк у него как и у Габа ЧЛ со знаком +,а у Балей и Джеков -.
По Чи бали тоже упускают,тк пересиживают,им лень двигатся наверное.
По поводу истории,я вообще дат непомню.
Ну прекрасно,знач всетаки габ получаюсь.Хотя если сравнивать с одним другом габом я вообще на дона похож))))Но взгляды близки,и болит одно и тоже))
А Балей на форуме получается нет?

BjankaДата: Вт, 17.03.2009, 20:00 | Сообщение # 8

Nikto,
Есть ли какието характерные отличия?

есть)))))))))))))
но какие.... не знаю biggrin !

Опишу свои интуитские "замашки", которые не позволяют мне сомневаться в интуитивном типе:
1) рассеянность (я просто часто глубоко в себе и все время то остановку проеду, то сумку потеряю; всегда всех пропускаю, когда иду среди людей (даже если совсем не надо, есть такие наглые... идут напролом. как-буто не видят что человек идет с большой буквы "Ч" - догнала бы и по башке дала, но я же добрая!!!)
2) еще основным бы выделила "ощущение своего Я в голове", то есть я чувствую себя не по всему телу, а именно в голове или я бы сказала в астрале, то есть как бы вне тела. Например, сижу читаю или пишу чего-нить, я абсолютно не замечаю, как я сижу... только когда уже ловлю какой-то дискомфорт... потом еще час сижу, потом встаю, к примеру за чем-нить и не могу разогнуть спину - больно!! До этого просто не замечала, была вся не здесь (не в теле имеется ввиду)

А вообщем, я ж говорила, не знаю biggrin

aboombaДата: Вт, 17.03.2009, 20:05 | Сообщение # 9

Quote (Bjanka)
всегда всех пропускаю, когда иду среди людей

А если наоборот, можно начать сомневаться?)))

Rakushka1504Дата: Вт, 17.03.2009, 20:18 | Сообщение # 10

мне кажется интуитов и сенсориков еще можно отличить по тому, что сенсорики не любят разговоры на чисто гиптетические темы, типа "если бы да кабы", не любят искать потаенных смыслов за сказанными словами или фактами. Я, например, как интуит обожаю придумать чисто гиптетическую ситуацию, обсудить ее, представить, пофантазировать, а мои подруги сенсорики этого терпеть не могут, им очень трудно ответить на вопрос, например: "как ты думаешь что он имеет ввиду?" )))

еще наблюдательностью очень отличаются, моя подруга, сенсорик, прийдя ко мне домой тут же замечает, что у меня какие то странные лампочки вставлены в светильник, а я, как интуит, не замечаю, что она принесла к чаю печенье и оно лежит прямо у меня под носом )))

и еще, имхо, сенсорики больше, чем интуиты, любят тактильный контакт.

BjankaДата: Вт, 17.03.2009, 20:37 | Сообщение # 11

aboomba,
А если наоборот, можно начать сомневаться?)))

А наоборот - это никогда никого не пропускать, когда идут нелюди среди меня?? или как???
Ну, вообще опять непонятно я написала все и не совсем верно))) Имела ввиду, что я постоянно в мыслях и людей, и столбы, и вообще много чего не замечаю просто. Если идет кто-нить в дверях, к примеру, подожду обязательно, пока пройдут))) Примерно так. Столбы могу сосчитать лично, носом, грабли лбом, если внутри зреет какая-нить гениальная мысль и т.д. То есть это нормально для меня. Если бы мне положили горошину под матрац, я бы вряд ли мучилась))) даже наверное полкирпича не заметила бы.
У меня подружка Жуков - с ней я людных мест не опасаюсь biggrin . Она впереди или сбоку идет, путь расчищает (у нее взгляд тяжелый и походка уверенная biggrin ), а мне хорошо, иду и изредка так извиняюсь.
И еще, я людей с первого взгляда определить могу: хороший или плохой. Потом часто свой взгляд на противоположный меняла во время продолжающегося общения, но как правило, потом все равно выяснялось, что первый взгляд был точным.

а что касается одежды - весьма придирчива к качеству. Какую-нить жутенько красивую вещь надену на работу, а она где-нить чего-нить колит - все! весь день на смарку. Скорее всего сорвусь домой и переоденусь-таки.

Добавлено (17.03.2009, 20:37)
---------------------------------------------
Rakushka1504,
согласна на 100%...
тольк вот тактильный контакт тож очень люблю, но часто просто не понимаю, что именно его мне не хватает и из-за него мне так было плохо на душе и вообще)))) Может просто сенсорики зависят от него больше???

Сообщение отредактировал Bjanka - Вт, 17.03.2009, 20:38

aboombaДата: Вт, 17.03.2009, 20:55 | Сообщение # 12

Quote (Bjanka)
А наоборот - это никогда никого не пропускать, когда идут нелюди среди меня?? или как???

Это когда стараешься быстрей пройти, и обходишь всех, кого можно)) Заранее попросив прощения у всех, кого при этом заденешь))

NiktoДата: Вт, 17.03.2009, 20:59 | Сообщение # 13

"И еще, я людей с первого взгляда определить могу: хороший или плохой. Потом часто свой взгляд на противоположный меняла во время продолжающегося общения, но как правило, потом все равно выяснялось, что первый взгляд был точным. " это уже ЧИ+БЭ.
У Балей Бс ролевая,они по ней и понтанутся могут)).Есть друг баль,с ним мы различаемся примерно настолько ,насколько с Габом.Я похоже мутант)))Бабен или Гальзак.
Я безусловно по всему телу,в основном ближе к печени))))В общем проблем со столбами ,лампочками и прохожими нет.Но пропускаю тоже всех.Либо протискиваюсь вкакуюнибудь щелку.

BjankaДата: Вт, 17.03.2009, 21:14 | Сообщение # 14

aboomba,
Это когда стараешься быстрей пройти, и обходишь всех, кого можно)) Заранее попросив прощения у всех, кого при этом заденешь))

Нда? Подождите, я счас запишу это в мой блокнотик самых умных изречений человечества)))
а как это примерно?? идешь и: "простите, Бога ради, люди добрые, я Вас счас толкну!" "Простите меня, молю-умоляю, но счас я Вас как задену!" и так далее в том же духе?

Добавлено (17.03.2009, 21:08)
Nikto,

похоже мутант)))Бабен или Гальзак.

Вы знаете, это абсолютно не важно с Вашим отличным чувством юмора))))

ПС: "Он мне нраица!!!!!"(с) love (слова из фильма не помню какого, Нона Мордюкова говорит их)
ППС: шутю нащщет смайлика))))

Добавлено (17.03.2009, 21:14)
Nikto,
попробуйте к себе прислушаться... я читало где-то когда-то, что есть такая штука, когда сенсорика-интуиция делятся примерно попалам (пидесят на пидесят) и это не есть гут)))) Это значит вкратце, что где-то человек наступил себе немножко на горло и развивает в себе то, в чемм он несомненно нуждается, НО при этом не может себя полностью идентифицировать)) То бишь я бы сказала, что в моем понимании - это наступание себе на горло. В основном, причина - это неподходящие с кем-то отношения.
ПС: на истину в последней инстанции не претендую, все это просто мое личное мнение и понимание)))

aboombaДата: Вт, 17.03.2009, 21:16 | Сообщение # 15

Quote (Bjanka)
Нда? Подождите, я счас запишу это в мой блокнотик самых умных изречений человечества)))
а как это примерно?? идешь и: "простите, Бога ради, люди добрые, я Вас счас толкну!" "Простите меня, молю-умоляю, но счас я Вас как задену!" и так далее в том же духе?

Ну да)) "Простите", отпихиваешь, и несешься дальше)))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Габен или Бальзак
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju