ЧЭ (Этика эмоций) - болевая Габена - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 44
  • 1
  • 2
  • 3
  • 43
  • 44
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » ЧЭ (Этика эмоций) - болевая Габена (Все, что мы хотели знать, но боялись спросить)
ЧЭ (Этика эмоций) - болевая Габена
OskominaДата: Пт, 05.06.2009, 11:11 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Самый распространенный стереотип о болевой ЧЭ - это т.н. "малоэмоциональность". Другими словами, будто то, что проявляется - и на самом деле отвечает действительности.
Габены сами далеко не всегда подозревают, что те эмоции, которые они испытывают - столь же сильны и глубоки, что и у других. Отличается ведь не глубина и сила испытываемых эмоций, а лишь их проявление.

Далее я просто пробегусь по тому, что мы все уже знаем о проявлениии болевой у Габенов.

Видя чье-либо проявление глубоких и сильных эмоций, Габен оценивает их степень сообразно проявлению. "Это ж как бы колбасило меня внутренне, если бы Я так это проявлял внешне?" На самом деле, дорогие дуалы, я могу с совершенной уверенность сказать, что у вас такие же глубокие и сильные эмоции, как и у остальных социотипов, ни какпельки не слабее.

Если для этих эмоций нет весомого повода, наши дуалы теряются и дезорентируются. Впрочем, они теряются даже если повод есть: Габену просто не понятно, что надо сделать, чтоб помочь человеку стабилизироваться.

Еще у Габенов порой возникает проблема с определением причины эмоций. Если причина собственных эмоций не лежит на поверхности, если вдруг для испытываемых эмоций нет достаточно весомого повода, - СЛИ также может растерятся. "Не знаю почему, но я вдруг ощутил такую радость!" Демотивированные эмоции побуждают Габенов анализировать свое состояние логически. Но психическая сфера логическому анализу поддается трудно. И если случается так, что причина окажется не достаточно весомой, СЛИ может попытаться насильственно "отключить" испытываемые эмоции, загнать их внутрь и абастрагирвоваться от них. Как мы в детстве играли "Чик-чирик, я в домике!"

Но увы, эмоции, как и физические ощущения - боль, холод, голод, - слабо поддаются волевому управлению, и справиться с ними мысленным приказом себе почти невозможно. "Я не должен этого чувствовать, потому что для этого нет причин". Но ведь все равно чувствует! Угнетение эмоций порождает чувство вины и растерянности, то есть СЛИ ощущает в себе процесс, который слабо подчиняется его воле. Вина, стыд и страх примешиваются к исходной эмоции, и порождает такой коктейль, который заставляет Габена отстранятся от источника эмоций и замыкаться в себе, как в ракушке.
Ко всему вышеизложенному нужно еще добавить вот что: во-первых, Габены довольно плохо запоминают связку "эмоции-причины". Как ни странно, по моим наблюдениям лучше всего запоминаются Габенам собственные эмоции тогда, когда для этих эмоций не было причин. Тогда воспоминание о такой эмоции может храниться годами. "Я не понимаю, почему я так сильно тогда вспылил". Аналитическое мышление требует простого и внятного ответа на вопрос, что именно побудило данную реакцию? А меж тем частенько причина эмоций не так однозначна, как кажется. Например, если вам наступили на ногу в транспорте - это вызовет просто легкое неудовольствие, а вот если это сделает человек, которого вы терпеть не можете, или даже похожий внешне на кровного врага - неудовольствие может быть значительно сильнее.

СЛИ очень тяжело вербализировать эмоции, поэтому для них совершенно не подходит психологический прием донесения своих эмоций до собеседника "Я чувствую себя угнетенной, когда ты мне говоришь о том-то...". Сам по себе прием эффективен по отношению к Габенам, потому что к чужим эмоциям Габены относятся бережнее, чем к собственным. Но выразить свои эмоции тем же образом, а еще и дифференцировать их на "угнетение", "разочарование", "сомнение в себе" и т.д. им ооочень трудно.

Адекватно выражать свои эмоции СЛИ учится у окружающих. И не у дуалов, как можно было бы подумать, а в семье, в школе, в своем микросоциуме. Понимая, что у большинства людей вокруг проявления эмоций более выразительно, чем у него, а еще и периодически слушая упреки в толстокожести, Габены частенько выбирают один из вариантов отрицания. Я встречала два варианта: первый - это счесть себя кем-то вроде эмоционального инвалида, второй - счесть себя совершенно понятным и доступным окружающим, вплоть до "у меня все на лице написано".

Еще один соционический стереотип заключается в том, что если ЧЭ не в ценностях, то любая информация по ней будет игнорироваться или отталкиваться. Ничего подобного, как я уже говорила - к эмоциям других людей Габены относятся бережно. К сожалению, у Габенов почти напрочь отсутствуют инструменты, которые могли бы управлять эмоциями других людей, не считая дуалов. Далеко не все восприимчивы к Сенсорике ощущений, которая стабилизирует эмоции Гексли. Информацию о различиях эмоций и эмоциональных проявлений Габены собирают и анализируют, тщательно пытаясь постичь сложную для них сферу аналитическим путем. Они "сканируют" и "срисовывают" мимику и интонации, которые сочли подходящими для проявления той или иной эмоциональной реакции. Но эмоциональных реакций на порядки больше, чем можно изучить даже за всю жизнь. "Пробелы" в проявлении эмоций Габены предпочитают оставлять незаполненными, не экспериментируя по этому поводу. В общем, если нет готовой наработки, Габен останется малоэмоциональным.

Еще один соционический стереотип о том, что ни-ни, нельзя Габену демонстрировать сильные эмоции. Как уже я говорила, эмоции Габенам интересны дистанционно, пока они сами не являются ПРИЧИНОЙ эмоций, а особенно, если им не дают готового рецепта по изменению ситуации. Короче говоря, пока Габена не обвиняют, не упрекают, не делают именно ЕГО причиной чьего-то эмоционального состояния - то все в порядке.

Все вышеизложенное - результат моих наблюдений, и, возможно, в ряде случаев выводы из наблюдений не совсем корректные. Потому буду очень рада, если у нас развернется обсуждение по этому поводу.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Пт, 05.06.2009, 14:15 | Сообщение # 2

Исчерпывающе.

ТекилаДата: Пт, 05.06.2009, 16:44 | Сообщение # 3

Все так и есть. По крайней мере у меня совершенно точно. Ань, в очередной раз получила удовольствие от точности изложения и знания материала. Респект глубочайший. (распечатаю и буду давать читать как пособие по эксплуатации biggrin ).
Но есть у меня подозрение, что некоторые моменты есть следствие не только болевой ЧЭ, но и 3Э психёжной.
Габы с 4Э действительно гораздо менее эмоциональны. Более того, я более эмоциональна, чем моя подруга Досточка с 4Э. Мы одинаково малоэмоциональны внешне, но по ее словам когда я проговариваю свои эмоции (мы, психологи, эмоции не выражаем, мы их ПРОГОВАРИВАЕМ smile ), они ее поражают своей насыщенностью. Габ же 4Эшный вообще не парится по поводу реакции на свои эмоции. У меня такое ощущение, что у меня все кипит внутри, а снаружи так... легкий дымок, а он вполне адекватен. Хотя не исключаю, что ему мои эмоции тоже кажутся вполне адекватными.
Quote (Oskomina)
"Я не должен этого чувствовать, потому что для этого нет причин".

А вот это почти дословно я слышала тоже от Доста с 3Э.
Было бы интересно услышать мнение Габенов не с 3Э.
И таки да, когда непонятна причина, воспоминание об эмоции может храниться годами!
Quote (Oskomina)
Как уже я говорила, эмоции Габенам интересны дистанционно, пока они сами не являются ПРИЧИНОЙ эмоций

Или когда они не вовлечены в этот процесс. Помню как мы тестировали тамаду. Это был Гамлет и очень хотел получить эту работу. Кароче, сломалась я минуте на 10-й... тихонько слиняв покурить.

фернандешДата: Пт, 05.06.2009, 22:35 | Сообщение # 4

По моим знакомым Габенам могу точно сказать что амплитуда эмоций у них очень низкая. Или правильнее сказать не амплитуда эмоций, а амплитуда проявлений этих эмоций. И ещё в ходе конфликтов с Габенами мне показалось что много ЧЭ их пугает, но при этом не особо сдвигает с их позиций в сути вопроса. Упрямства больше чем страха перед потоком ЧЭ.

Ещё я помню как я удивлялся одному эпизоду с Габеном ещё до того как познакомился с соционикой. Я ему несколько раз объяснил, что в данном случае (небольшой конфликт) прекрасно вижу что он никак не хотел меня загрузить, и вообще хорошо ко мне относится, но меня немного удивляет его неспособность искренне извиниться. Разве мы не друзья? Ну так покажи какие-то чувства интонацией и голосом. В конечном итоге та ситуация так и превратилась в весёлую историю. Наверное, он решил что это глупо - показывать какие-то там чувства если человек и так понимает что его не хотели обидеть и вроде бы не особо обижается. Но потом я понял что для него это не просто глупо, а вероятно, невозможно, сыграть эмоцию искренности по ситуации.

Но честно говоря, мне это сложно представить. Представить себя Габеном не могу при всех усилиях воображения. Они с этими их приколами мне кажутся инопланетянами. Хорошо ещё что доброжелательными и адекватными. А вот сами по себе они, наверное, думают что они как раз нормальные, а ЧЭ-шники с фонтанами эмоций не совсем. ))

GmenKaДата: Пт, 05.06.2009, 22:53 | Сообщение # 5

Quote (Oskomina)
Еще один соционический стереотип о том, что ни-ни, нельзя Габену демонстрировать сильные эмоции. Как уже я говорила, эмоции Габенам интересны дистанционно, пока они сами не являются ПРИЧИНОЙ эмоций, а особенно, если им не дают готового рецепта по изменению ситуации. Короче говоря, пока Габена не обвиняют, не упрекают, не делают именно ЕГО причиной чьего-то эмоционального состояния - то все в порядке.

это очень хрошо, что стереотип:))
потому что у меня ЧЭ очень так временами нехило проявляется. я вообще достаточно эмоциональный человек - от Гамлета отличает только то, что негатив держу внутри и не рею "над седой пучиной моря" аки Буревестни "черной молнии подобный". я все больше "море восторга" из себя выплескиваю.
и в этом проявлении меня иногда многовато, да. т. все эти штуки - внезапно налететь-обнять-поцеловать-душить в обьятиях biggrin бурно восхищаться и заглядывать в глаза:)) и фразы "нет, ну ты знаешь, какой ты замечательный? нет, ты этого не знаешь! дай я тебе расскажу.." biggrin biggrin biggrin

вот я Габов и боюсь:)) боюсь испугать и вообще чуть-чуть самих по себе:))
девочек - нет. а мальчиков - да biggrin

получается - не стоит?

mamanjaДата: Сб, 06.06.2009, 00:45 | Сообщение # 6

Quote (Oskomina)
Я встречала два варианта: первый - это счесть себя кем-то вроде эмоционального инвалида, второй - счесть себя совершенно понятным и доступным окружающим, вплоть до "у меня все на лице написано".

Я в жизни озвучиваю оба варианта))) Вернее второй постоянно озвучивают мои близкие. Из-за этого никогда не списывала, не езжу без билета и т.д. Трудно, но куда деваться)))

ЁжикДата: Сб, 06.06.2009, 07:22 | Сообщение # 7

Quote (GmenKa)
обьятиях бурно восхищаться и заглядывать в глаза:)) и фразы "нет, ну ты знаешь, какой ты замечательный? нет, ты этого не знаешь! дай я тебе расскажу.."

Ой, как знакомо))) У меня подружка Гюго любит так делать, не совсем так. Обычно:"Смотри какая она замечательная, а какие у нее чудесные ручки, а ножки!!!"- тыча в мою сторону пальцем, она восхваляет меня какому-нибудь собеседнику. По началу это раздражало, потом стали переводить в шутку. В отместку пару раз сама ее так пиарила))) ей тож не очень понравилось)))

OskominaДата: Сб, 06.06.2009, 11:37 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Quote (GmenKa)
это очень хрошо, что стереотип:))
потому что у меня ЧЭ очень так временами нехило проявляется. я вообще достаточно эмоциональный человек - от Гамлета отличает только то, что негатив держу внутри и не рею "над седой пучиной моря" аки Буревестни "черной молнии подобный". я все больше "море восторга" из себя выплескиваю.
и в этом проявлении меня иногда многовато, да. т. все эти штуки - внезапно налететь-обнять-поцеловать-душить в обьятиях biggrin бурно восхищаться и заглядывать в глаза:)) и фразы "нет, ну ты знаешь, какой ты замечательный? нет, ты этого не знаешь! дай я тебе расскажу.." biggrin biggrin biggrin

вот я Габов и боюсь:)) боюсь испугать и вообще чуть-чуть самих по себе:))
девочек - нет. а мальчиков - да biggrin

получается - не стоит?

Точно так же делаю. "блин, ну вот какой же ты умница, золотая головушка!" "Какая ж ты классная, просто суперская!" И потискать, пообнимать - тоже запросто. Вопрос лишь в том, насколько это уместно, и насколько искренним это воспринимается. И пусть не прибедняются насчет того, что их это раздражает... Конечно смущение они при этом обязательно присутсвует, но им приятно.

OskominaДата: Сб, 06.06.2009, 13:06 | Сообщение # 9
Главный Администратор

Quote (Ёжик)
Ой, как знакомо))) У меня подружка Гюго любит так делать, не совсем так. Обычно:"Смотри какая она замечательная, а какие у нее чудесные ручки, а ножки!!!"- тыча в мою сторону пальцем, она восхваляет меня какому-нибудь собеседнику. По началу это раздражало, потом стали переводить в шутку. В отместку пару раз сама ее так пиарила))) ей тож не очень понравилось)))

Ёжик, есть очень важное различие между твоей ситуацией и описанной Жменькой. Твоя происходит при свидетелях, А Жменькина - направлена на участника. Жменькина просто слегка смущает, но приятна, твоя смущает сильно и втягивает третьих лиц, поэтому воспринимается неикренней, переигранной.

OskominaДата: Сб, 06.06.2009, 13:14 | Сообщение # 10
Главный Администратор

Quote (Текила)
А вот это почти дословно я слышала тоже от Доста с 3Э.

Сказать-то недолго... И мне не всегда СХОДУ ясны собственные эмоции, особенно, если моя собственная реакция показалась мне неакдватной. К примеру, чья-то довольно-таки нейтральная фраза вызвала во мне пиступ гнева.... Но разобраться в них мне нетрудно, нужно совсем немного времени. И я обязательно разберусь, а разобравшись - забуду.
Чаще бывает, что после того, как меня поколбасило и этим эмоциям я дала волю, проявила по полной, я на следующий день испытываю угрызения совести, хожу кругами и извиняюсь, хотя и понимаю, что на меня нашло.

OskominaДата: Сб, 06.06.2009, 17:22 | Сообщение # 11
Главный Администратор

Quote (фернандеш)
Я ему несколько раз объяснил, что в данном случае (небольшой конфликт) прекрасно вижу что он никак не хотел меня загрузить, и вообще хорошо ко мне относится, но меня немного удивляет его неспособность искренне извиниться. Разве мы не друзья? Ну так покажи какие-то чувства интонацией и голосом. В конечном итоге та ситуация так и превратилась в весёлую историю. Наверное, он решил что это глупо - показывать какие-то там чувства если человек и так понимает что его не хотели обидеть и вроде бы не особо обижается. Но потом я понял что для него это не просто глупо, а вероятно, невозможно, сыграть эмоцию искренности по ситуации.

Я хорошо понимаю, что имеется в виду. У меня Габенская неспособность извиниться перед близким человеком также вызывает недоумение. Но хочу сказать, что в социальных ситуациях Габены извиняются достаточно легко. Элементарных наработок достаточно, чтоб "как положено" отобразить эмоции вины и сожаления, которыми сопровождается извинение. Полагаю, это потому, что формальное извинение не затрагивает в действительности эмоциональную сферу. По отношению к своему человеку отчего-то проявляется какое-то самооправдание, за которым, мне так кажется, скрывается либо нежелание, либо неумение проявить настоящие эмоции.

У меня все наоборот - чем ближе я к человеку, тем легче мне признать свою неправоту и извиниться. А вот формальное извинение у меня наоборот, частенько выглядит неискренним и вызывает приступ самооправдания.

Ну считайте это гиптезой, на самом деле я не уверенна, что все именно так.

GabrielaДата: Пн, 08.06.2009, 22:48 | Сообщение # 12

а куда относится функция драчливости у Габена?
я смотрела-смотрела. Получается болевая

нет? хочу порассуждать

Сообщение отредактировал Gabriela - Пн, 08.06.2009, 22:57

LaraДата: Пн, 08.06.2009, 23:50 | Сообщение # 13

Quote (mamanja)
Я в жизни озвучиваю оба варианта))) Вернее второй постоянно озвучивают мои близкие. Из-за этого никогда не списывала, не езжу без билета и т.д. Трудно, но куда деваться)))

Что, неужели на лице таки это написано? Или просто такое восприятие себя, что "у меня же на лице все написано"?

Потому что мне еще в ранней юности давали четко понять, что по моему лицу ничего не понятно. Была куча ситуаций неверной трактовки окружающими моих эмоций. Я какое-то время огорчалась, а потом поняла, что непроницаемое лицо в общественной жизни - огромное преимущество. Потом много раз этому преимуществу радовалась. Сколько было случаев по работе, когда я "не в теме", но руководствуясь поговоркой "молчи - сойдешь за умного", делая умный вид и кивая головой - важные вопросы успешно обсуждались и контракты заключались.

Кстати, во время учебы списывала неоднократно. Ни разу не пропалилась))))))))

OskominaДата: Вт, 09.06.2009, 11:05 | Сообщение # 14
Главный Администратор

Quote (Gabriela)
а куда относится функция драчливости у Габена?
я смотрела-смотрела. Получается болевая

нет? хочу порассуждать

Болевая вкупе с ограничительной. Именно так, иначе Бальзаки тоже были бы драчунами, а они не так чтоб драчливы в зрелые годы....

MegalomaniaДата: Ср, 10.06.2009, 13:40 | Сообщение # 15

Quote (фернандеш)
Но честно говоря, мне это сложно представить. Представить себя Габеном не могу при всех усилиях воображения. Они с этими их приколами мне кажутся инопланетянами. Хорошо ещё что доброжелательными и адекватными. А вот сами по себе они, наверное, думают что они как раз нормальные, а ЧЭ-шники с фонтанами эмоций не совсем. ))

ППКС! както странно що человек не умеет проявлять эмоций и учится этому в других.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » ЧЭ (Этика эмоций) - болевая Габена (Все, что мы хотели знать, но боялись спросить)
  • Страница 1 из 44
  • 1
  • 2
  • 3
  • 43
  • 44
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju