Интересно , это ТИМно или всё таки лечится :) - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Интересно , это ТИМно или всё таки лечится :)
Интересно , это ТИМно или всё таки лечится :)
КсюшаДата: Ср, 02.09.2009, 12:43 | Сообщение # 1

Я имею ввиду вот это стремление чтобы всё было идеально , и даже если всё хорошо всё равно никак не избавиться от мысли что могло быть ещё лучше если бы я постаралась . Это сильно мешает .Как вывести этого "таракана" ? smile

ТекилаДата: Ср, 02.09.2009, 12:53 | Сообщение # 2

Quote (Ксюша)
Как вывести этого "таракана" ?

Пугать его табличкой
Лучшее - враг хорошего!!

smile

КсюшаДата: Ср, 02.09.2009, 12:58 | Сообщение # 3

Пробовала , не помагает smile

ДвацветокДата: Ср, 02.09.2009, 13:15 | Сообщение # 4

полюбить его.

GmenKaДата: Ср, 02.09.2009, 14:55 | Сообщение # 5

нуу. внушить себе, что идеального не бывает. ничего:)) что идеальное - скучно, пресно и неинтересно:))
что милые недостатки ситуации делают ее неоднозначной, а значит развивающейся. а то- елси все идеально -куда же дальше двигаться??

мне бы вот немножко этого перфекционизма:))

AudreyДата: Ср, 02.09.2009, 15:51 | Сообщение # 6

Quote (Ксюша)
Я имею ввиду вот это стремление чтобы всё было идеально , и даже если всё хорошо всё равно никак не избавиться от мысли что могло быть ещё лучше если бы я постаралась

Есть такой момент - это точно! Очень часто ловлю себя на мысли - вот если бы я сделала еще то-то и то-то, было бы гораздо лучше... еще все время думаю - а может, я что-то упустила? Пытаюсь анализировать события и искать свои ошибки и проколы. Еще часто люблю прокручивать в голове альтернативный сценарий - "а вот как было бы, если б я тогда поступила так, а не иначе?"

Правда, теперь стала говорить себе - "лучшее - враг хорошего..." smile Но как-то не очень помогает...

Хотя... если ситуация не идеальна - ее интересно развивать! Придумывать выход, возможности... А если идеальна - действительно скучно станет smile Типа - а дальше что? И получается, что дальше автоматически ищешь приключений... smile

mamanjaДата: Ср, 02.09.2009, 16:07 | Сообщение # 7

Quote (Audrey)
Очень часто ловлю себя на мысли - вот если бы я сделала еще то-то и то-то, было бы гораздо лучше... еще все время думаю - а может, я что-то упустила?

А дуал думает (если ему не лень думать на эту тему): "Как избежать лишнего напряжения, как минимизировать усилия....меньше...меньше... упс! можно продолжать созерцать дальше"))))

PRIANIKДата: Ср, 02.09.2009, 17:50 | Сообщение # 8

Мне тоже такое знакомо. Все время пытаюсь шлифовать и отшлифовывать работу, ситуацию итд. Только времени такие действия очень вот много отнимают, и не остается тогда на много чего другого.
Терерь вот знаю, что пытаться все время сделать все идеально - это боязнь сделать ошибку, боязнь (подсознательная) признать то, что ты можешь оказаться не идеальным, и что другие это тоже увидят. А страх этот идет от того, что ты не принимаешь (не можешь принять) себя такой, какая ты есть - со всеми недостатками и достоиствами. А значит не хватает любви к себе. Отсюда вывод - надо себя любить и принимать! Тогда и других будет легче любить и принимать их такими, какие они есть, а так же их ошибки. Я подразумеваю, что при стремлении к идеальности вам так же трудно смириться с ошибками других людей и с их "неидеальностью"?

ormirianДата: Ср, 02.09.2009, 19:28 | Сообщение # 9

Quote (PRIANIK)
Я подразумеваю, что при стремлении к идеальности вам так же трудно смириться с ошибками других людей и с их "неидеальностью"?

не знаю, у меня обычно требования к себе значительно больше, чем к другим
а вообще, ТИМная штука, да. где-то читала, что Гексли в силу экстраверсии чужие способности оценивает намного адекватнее, чем свои. а о своих всегда думает, что можно было бы и лучше. я теперь думаю: "все! хватит быть такой самоуверенной, не могла я лучше и все!" иногда помогает)))
Quote (Audrey)
Есть такой момент - это точно! Очень часто ловлю себя на мысли - вот если бы я сделала еще то-то и то-то, было бы гораздо лучше... еще все время думаю - а может, я что-то упустила? Пытаюсь анализировать события и искать свои ошибки и проколы. Еще часто люблю прокручивать в голове альтернативный сценарий - "а вот как было бы, если б я тогда поступила так, а не иначе?"

я когда ловлю себя на таком, то строго себе говорю: "так! стоп! проехали. надо думать, что делать с этим дальше". но все равно в прошлом остается слишком много вещей, которые хотелось бы исправить. наверное, это самый большой минус базовой ЧИ - что мы видим не только как было, а и как МОГЛО бы быть, и зачастую второе нам нравится больше

Rakushka1504Дата: Ср, 02.09.2009, 20:45 | Сообщение # 10

у меня такое постоянно ... слишком требовательна к себе, кажется, что могла бы быть лучше по всяким параметрам, но силы воли не хватает ей стать или это просто не моя суть. Но часто ощущения, что желаемое не поспевает за моим действительным ..
Точно также с работой, кажется, что всегда есть работа лучше и подходящей той, чем на которой сейчас. Поэтому мой рекорд работы на одном месте, 2,5 года. Но это вообще рекорд, обычно год-полтора. Понимаю, что это очень-очень плохо в плане карьеры, мои знакомые, которые после института не сменили еще ни одной работы, уже добились больших успехов, в основном благодаря тому, что работают в одной компании уже 6 лет. А я вот стрекоза ((. Охота быть уже муравьем наконец. В общем плохое это качество, я б с удовольствием отучилась от него. Пугает в плане семейной жизни, как жить с одним человеком без мыслей "а может быть сейчас на его месте мог бы быть кто-то лучше, подходящее.."

Сообщение отредактировал Rakushka1504 - Ср, 02.09.2009, 20:46

GmenKaДата: Ср, 02.09.2009, 21:02 | Сообщение # 11

Quote (Rakushka1504)
у меня такое постоянно ... слишком требовательна к себе, кажется, что могла бы быть лучше по всяким параметрам, но силы воли не хватает ей стать или это просто не моя суть. Но часто ощущения, что желаемое не поспевает за моим действительным .. Точно также с работой, кажется, что всегда есть работа лучше и подходящей той, чем на которой сейчас. Поэтому мой рекорд работы на одном месте, 2,5 года. Но это вообще рекорд, обычно год-полтора. Понимаю, что это очень-очень плохо в плане карьеры, мои знакомые, которые после института не сменили еще ни одной работы, уже добились больших успехов, в основном благодаря тому, что работают в одной компании уже 6 лет. А я вот стрекоза

Ракуш, это нич-чо! я вот затрудняюсь вообще свою специальность и профессию как-то назвать:)) ну журналистика. и не журналистика. ну реклама. и не реклама. ну радио - и не радио.
черте что!! (кстати, спасибо большое за комплименты в пи-аре heart все. точно пойду писательничать:))
такое понятие как карьера в моей непонятной области вообще не существует!! сегодня есть заказы -есть работа, завтра нет заказов, нет работы.
я вот пытаюсь озаботиться... озабачиваюсь biggrin
а потом думаю -а ну его все в пень!! (это не то чтобы я работу свою или самореализацию не ценила:)) просто есть такая уверенность -жизнь подкинет чет сама. всегла подкидывала:)) а еще у меня странная специфика - чем больше я за чем-то гонюсь, чего-то ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО добиваюсь, тем дальше оно от меня:))
так что -ты не стрекоза. ты в ПОИСКЕ!
во! чувствуешь разницу?:)))))
Quote (Rakushka1504)
Пугает в плане семейной жизни, как жить с одним человеком без мыслей "а может быть сейчас на его месте мог бы быть кто-то лучше, подходящее.."

когдааа любоооовь нагряяянеттт (пою голосом Утесова:))
такииих мыыыслейй не остааанетсяяя biggrin
реально:))
так что - все страхи и сомнения прочь!

Сообщение отредактировал GmenKa - Ср, 02.09.2009, 21:04

Rakushka1504Дата: Ср, 02.09.2009, 21:25 | Сообщение # 12

Quote (GmenKa)
еще у меня странная специфика - чем больше я за чем-то гонюсь, чего-то ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО добиваюсь, тем дальше оно от меня:))

да, я тоже такое замечала, но в целом сейчас идет тенденция "хочешь - действуй, а не жди у моря погоды". В принципе мне близка такая позиция, люблю поактивничать, но иногда просто "бьешься об стенку" без результата, хотя объективные факты и здравый смысл говорят, что должен, должен быть результат! а его нет, и это выглядит очень странно. Видимо, это как раз такой момент, когда нужно просто сложить ручки и тихо ждать ...

Quote (GmenKa)
Ракуш, это нич-чо! я вот затрудняюсь вообще свою специальность и профессию как-то назвать:)) ну журналистика. и не журналистика. ну реклама. и не реклама. ну радио - и не радио.
черте что!!

да-да, и у меня тоже типа того. То ли переводчик, то ли пиарщик, то ли маркетолог. А еще жалею, что не пошла на психолога или косметолога или фармацевта или на кого-ниб., связанного с одеждой и модой happy Я даже немного завидую тем, кто поступательно, спокойно, год за годом шли к своей карьере и вот человеку всего 30 лет, а у него уже прекрасная работа, авторитет, репутация и она спокойненько может с нее уходить, например, в декрет, зная, что через год-два спокойно вернется и все снова будет стабильно и перспективно. Я вот сейчас, например, вообще не понимаю с какого перепугу мне нужно было "дергаться" с вполне нормальной работы, зачем был нужен этот журавль в небе, если синица была вполне себе достойная )) А нет, вот это все и есть, наверное, ЧИ наша неуёмная ..

GmenKaДата: Ср, 02.09.2009, 21:50 | Сообщение # 13

Quote (Rakushka1504)
да, я тоже такое замечала, но в целом сейчас идет тенденция "хочешь - действуй, а не жди у моря погоды". В принципе мне близка такая позиция, люблю поактивничать, но иногда просто "бьешься об стенку" без результата, хотя объективные факты и здравый смысл говорят, что должен, должен быть результат! а его нет, и это выглядит очень странно. Видимо, это как раз такой момент, когда нужно просто сложить ручки и тихо ждать ...

вот-вот. это очень сложно поначалу! у меня со "ждать" вообще проблема дикая. я не могу ждать! мне щас подавайте! всё при чем biggrin
а вот пришлось научиться. можно ждать еще не тихо -а всесело:)) книжки разные читать, самопросвещаться, да просто с людьми общаться, а там и новые возможности появятся.
Quote (Rakushka1504)
да-да, и у меня тоже типа того. То ли переводчик, то ли пиарщик, то ли маркетолог. А еще жалею, что не пошла на психолога или косметолога или фармацевта или на кого-ниб., связанного с одеждой и модой Я даже немного завидую тем, кто поступательно, спокойно, год за годом шли к своей карьере и вот человеку всего 30 лет, а у него уже прекрасная работа, авторитет, репутация и она спокойненько может с нее уходить, например, в декрет, зная, что через год-два спокойно вернется и все снова будет стабильно и перспективно. Я вот сейчас, например, вообще не понимаю с какого перепугу мне нужно было "дергаться" с вполне нормальной работы, зачем был нужен этот журавль в небе, если синица была вполне себе достойная )) А нет, вот это все и есть, наверное, ЧИ наша неуёмная ..

а у меня вполне пристойное маркетинговое образование, по которому ни дня не работала, ходила в Универ тяп на ляп, соблазнилась веселой радийной жизнью, еле диплом получила:)) и никогда не задумывалась о том, что же завтра будет, а что если радио накроется, как тогда буду зарабатывать -я кроме как говорить и писать НИЧО НЕ УМЕЮ ДЕЛАТЬ!! ( ужас просто охватывает!!)
но вот анализируя прошлое - понимаю что как-то выкручивалась. даже не я . а ОНО выкручивалось. что-то. само собой:)) то учеба в Интерньюзе попалась, стажировки, работа на гонорары, неплохие гонорары, потому что столичные масс-медиа были:))
то еще работа в газете, то с одним агентством рекламным, сейчас вот с другим.
но это именно работа без карьерного развития. скорее сотрудничество.
в общем, не дает жизнь мне утонуть на профессиональном поприще. перспективы туманные - черт его знает чем через год буду заниматься:))
мне даже стыдно - но я не дергаюсь особо.
поживем, увидим, в общем:)))
(ни в коем случае не рекламирую свою позицию. меня наоборот, кто бы подстегнул по ЧЛ в плане работы:)) а то беспечность у меня совершенно непростительная. без доли кокетства говорю:)

PRIANIKДата: Ср, 02.09.2009, 22:20 | Сообщение # 14

Quote (Rakushka1504)
поступательно, спокойно, год за годом шли к своей карьере и вот человеку всего 30 лет, а у него уже прекрасная работа, авторитет, репутация и она спокойненько может с нее уходить, например, в декрет, зная, что через год-два спокойно вернется и все снова будет стабильно и перспективно.

... и в течении мноогих мноогих лет все таак стабильно и, наверное, жутко скучно и не интересно, потому что ничего не меняется....
Да и вообще немногие могут похвастаться тем, что уже с ранних лет знали, чем хотели бы заниматься и к каким конкретным результатам прийти. Многие ведь меняют професии и род деятельности, даже если первоначальный вариант вполне устраивал, то когда все уже почти знаешь и выучил, человек стремиться в какою-либо другую область. Карьера, репутация, стабильная зарплата - это, конечно, хорошо, но сама жизнь, по-моему, интереснее biggrin
Я вот тоже на перепутьях стою, в данный момент не знаю куда меня ветром занесет, но это уже в другую тему...

фернандешДата: Ср, 02.09.2009, 23:06 | Сообщение # 15

перфекционизм лечится. например можно посоветовать подумать о смерти. о её неизбежности biggrin

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Интересно , это ТИМно или всё таки лечится :)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju