Еще на тему логики - Страница 13 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Еще на тему логики
Еще на тему логики
ormirianДата: Пн, 28.09.2009, 22:46 | Сообщение # 181

Quote (фернандеш)
и право на любые запреты у вас есть всегда

я ни разу не подтверждала право на запреты. запреты - это вообще крайняя мера, очень редко целесообразная. я только утверждала, что проблемы особой нет, во всяком случае, не в таких масштабах, как ты заявляешь))
Quote (фернандеш)
согласись как этик, что между крайностями всегда есть десятки компромиссов, было бы желание и здравый смысл с сознательностью вместо истерик.

соглашаюсь)) но я ж не власти (в которых, кстати, большинство русскоговорящие, на украинский переходят только на экранах)) а вот истерик действительно не надо, не все так плохо)) (тяжеловато все-таки воспринимается твоя ЧЭ, мне все кажется, что ты ну очень преувеличиваешь. если б не соционика, вряд ли я бы нормально это воспринимала)))

Добавлено (28.09.2009, 22:46)
---------------------------------------------
зы: я не знаю, кем ты себя идентифицируешь - русским или украинцем. хочу обьяснить мою позицию поробней: есть очень много русскоговорящих людей, которые, тем не менее, считают себя украинцами. так вот, было бы здорово, чтобы в украинцев понемногу возвращался в обиход украинский язык как осознание своей связи с народом и историей. язык ведь иногда больше, чем просто слова, а в нашей истории именно язык есть одним из центральных столбов культуры (может у других народов иная ситуация, не знаю, но у нас язык всегда играл достаточно важную роль в самоидентификации). украинский гораздо больше соответствует нашей ментальности, и очень плохо, что он пока воспринимается как иностранный (это-то меня и заботит больше всего - что наш родной язык оказался чужим на большинстве территории, и не сам по себе, но вследствии некоторых конкретных исскусственных мер, не будь это сказано в упрек кому либо из русского народа, который я вовсе не виню в политике бывших когда-то властей, как кто-то оказывается может подумать). хотелось бы вернуть все на свои места. но конечно только есстесственным путем. и это касается только украинцев. если ты считаешь себя русским - тогда к тебе тем более никаких претензий.

фернандешДата: Пн, 28.09.2009, 23:15 | Сообщение # 182

Quote (ormirian)
я только утверждала, что проблемы особой нет, во всяком случае, не в таких масштабах, как ты заявляешь))

ну так и не стоит доводить до проблем. когда проблема будет? когда загорится ? Кучме хватало ума держать равновесие в этой сфере. и украинская культура развивалась, начиная со школ, и русскоязычных не унижали тогда. по крайней мере точно можно сказать что среди русскоязычных на востоке и юге никто (кроме мизерного количества неадекватных) не против приоритетного положения украинского языка, как государственного и главного. ну а навязывание методами запретов ведёт только к обратному эффекту. надеюсь ты не считаешь что мы с Нормой говорим это только из-за того что нам нечего делать и из желания позлить конфликтёров.

Quote (ormirian)
(тяжеловато все-таки воспринимается твоя ЧЭ, мне все кажется, что ты ну очень преувеличиваешь. если б не соционика, вряд ли я бы нормально это воспринимала)

я выражаю свои мысли как умею и стараюсь быть искренним при общении. то что меня эти вопросы цепляют сильнее чем большинство адекватных и уставших от всего обывателей можно объяснить ПЙ-типом ещё. я не считаю что это большое геройство закатывать истерики и гнать ЧЭ-волны, но в данном случае есть как есть. ты можешь сказать что это только моя проблема и в принципе будешь права.

пс - ты снова не отвечаешь на вопрос о других вариантах решения языковой проблемы, существующих в других успешных странах. (можно бы подробнее поговорить о более удачном опыте, и было бы интересно возникали ли у тебя мысли свои в этом плане)думаю, это можно объяснить опять же соционикой и нежеланием напрягать лишний раз болевую.

ormirianДата: Пн, 28.09.2009, 23:57 | Сообщение # 183

Quote (фернандеш)
ну а навязывание методами запретов ведёт только к обратному эффекту

я это говорила еще вначале темы))))))))))))
Quote (фернандеш)
надеюсь ты не считаешь что мы с Нормой говорим это только из-за того что нам нечего делать и из желания позлить конфликтёров.

конечно, не считаю
Quote (фернандеш)
я выражаю свои мысли как умею и стараюсь быть искренним при общении. то что меня эти вопросы цепляют сильнее чем большинство адекватных и уставших от всего обывателей

меня эти вопросы цепляют не меньше твоего)))) просто в силу ТИМа этого почти не видно, во всяком случае, не так, как у тебя))) я не виню тебя, наоборот, рада, что знаю соционику, и поэтому воспринимать легче. просто некоторые "трудности перевода" все равно остаются)))
Quote (фернандеш)
пс - ты снова не отвечаешь на вопрос о других вариантах решения языковой проблемы, существующих в других успешных странах

дело в том, что в украине был один язык, и не так уж давно. и данная ситуация есть плод иссскуственных мер, принимаемых на протяжении довольно длительного времени, но окончательно руссификация закрепилась только в ХХ веке. и еще раз повторю: в украинской культуре язык все-таки всегда занимал одно из центральных положений, то есть конкретно для нас язык является достаточно весомой составляющей. я всего лишь хочу, чтоб то, что было исскусственно уничтожено, теперь вернулось на свои места есстесственным путем. потому что это мы, это наша сущность. но это ни в коем случае не должно быть причиной для каких либо запретов и унижений
Quote (фернандеш)
думаю, это можно объяснить опять же соционикой и нежеланием напрягать лишний раз болевую.

я свою болевую напрягать не боюсь, тем более она у меня неплохо подкачана. дело не в этом. дело в том, что вопрос для меня очень болезенный, а разжигать вражду я не хочу, наоборот, хочу найти мосты для обьединения. но нынешнее положение украинского языка в Украине мне очень не нравиться, и позиции свои я вряд ли пересмотрю)) ты, например, знаешь, какой процент из издаваемых здесь книг - на украинском? а песни нашей эстрады? украиноязычных почти нет. так что ИМХО положение русского языка во многом лучше, чем украинского. то есть, проблемы есть с обеих сторон, и еще неизвестно, где больше

Добавлено (28.09.2009, 23:57)
зы: сия моя позиция пересмотрению не подлежит. но так же я не собираюсь ее навязывать кому либо. каждый имеет право на свое ИМХО и свою позицию. запретов и насильственных мер не признаю ни в каком виде. цель никогда не оправдывает такие средства.
на этом хотелось бы поставить ТОЧКУ, ибо дальнейшее обсуждение мне видится бессмысленным. все, что мне требовалось узнать, я уже узнала, все что я должна была высказать, я высказала.

фернандешДата: Вт, 29.09.2009, 00:26 | Сообщение # 184

Quote (ormirian)
зы: я не знаю, кем ты себя идентифицируешь - русским или украинцем. хочу обьяснить мою позицию поробней: есть очень много русскоговорящих людей, которые, тем не менее, считают себя украинцами. так вот, было бы здорово, чтобы в украинцев понемногу возвращался в обиход украинский язык как осознание своей связи с народом и историей. язык ведь иногда больше, чем просто слова, а в нашей истории именно язык есть одним из центральных столбов культуры (может у других народов иная ситуация, не знаю, но у нас язык всегда играл достаточно важную роль в самоидентификации). украинский гораздо больше соответствует нашей ментальности, и очень плохо, что он пока воспринимается как иностранный (это-то меня и заботит больше всего - что наш родной язык оказался чужим на большинстве территории, и не сам по себе, но вследствии некоторых конкретных исскусственных мер, не будь это сказано в упрек кому либо из русского народа, который я вовсе не виню в политике бывших когда-то властей, как кто-то оказывается может подумать). хотелось бы вернуть все на свои места. но конечно только есстесственным путем. и это касается только украинцев. если ты считаешь себя русским - тогда к тебе тем более никаких претензий.

Я себя больше идентифицирую принадлежащим цивилизации. современной городской космополитической толерантной культуре. Ещё для меня очень важна связь с русским языком как с языком поэзии, философии и удачно переведённых духовных текстов разных традиций, эзотерической литературы, таких направлений как соционика и и так далее. это всё не этническое, это человеческое. Связи с этносами у меня очень размыты. русский язык это не язык русского народа, как и английский не английского и испанский не испанского. Так сложилось в истории что русскоязычную культуру создавали представители десятков народов. Это позволило ей приобрести такой сверх-национальный аспект. в Одессе это чувствуется, это такой же многонациональный город как и Львов, и тут очень сильна культурная активность евреев например. Мне лично очень нравится фольклор десятка разных народов, сербов, турок, армян, кельтов, бразильцев, французов, евреев и так далее, музыка этих традиций, я не буду никогда петь народные песни или танцевать народные танцы. Современная культура чтобы быть адекватной должна решать вопросы жизни современного города, экономики, технологий и прочее. по русски это сейчас есть, по-украински создаётся и я желаю больших успехов в этом. Но глупо уговаривать людей обращаться в какую-то традицию только из-за того что так положено и что-то там совпадает, этнос и название страны например. Люди не такие дурные, английский учат сами и за деньги, да и темп жизни такой сейчас что более продуктивно создавать что-то толковое и интересное а не уговаривать. ...Простой пример - кто мешает в Украине начать комментировать футбол на нормальном уровне? Неужели москали? Это тоже культурный продукт. Неужели в Украине нет талантливых комментаторов? Москали всех поубивали? А ведь достаточно найтись одному талантливому человеку и или двоим и это будет настоящий успех. Футбол любят миллионы людей. Что такое комментарий на уровне - можно услышать в ю-тьюбе. По-итальянски, по-португальски. Так и создаётся культура. Её создают одиночки. как Т. Шевченко или О. Скрипка. Но не тупые чиновники с вказивками своими. Преподаванием литературы в школе можно убить интерес к литературе с гарантией. Вот это значит отдать культуру чиновникам. ...

Я честно не вижу противоречия между языками и культурами если это конечно культуры. Например в Украине кроме русского и украинского есть ещё как минимум церковнославянский язык, который используется в церкви, ещё инглиш, эта культура проникает всё сильнее, например вывесок по-английски очень много, знание английского в той или иной степени почти обязательно для культурного образованного человека, ещё можно вспомнить например о таком языке как не понятный ни украинцам ни русским язык криминала, основанный на русском конечно диалект, тем не менее его тоже можно знать или не знать, употреблять или нет. в тех или иных ситуациях.
Кстати, если язык рабочих и бандитских окраин будет диалектом украинского а не русского - украинская традиция однозначно выиграет? Не потеряет ли она своей мягкости от этого по ходу такого "взросления"?
И я на самом деле не вижу необходимости соперничать разным языкам в жизни. Прежде всего украинский знают все и при необходимости могут употреблять. Сфера его применения постепенно расширяется, язык взрослеет и теряет провинциальность, приобретает гламурный лоск. Любой нормальный человек будет только рад иметь доступ к ещё одной развитой и интересной культуре. есть уже достаточно случаев более удачного перевода образцов мировой культуры (фильмов) , и на самом деле сам по себе украинский более позитивный и мягкий, более весёлый такой и сочный. Сенсорный, поверь, я лично только рад что знаю украинский язык, это как моя собственность, то что трудно отнять. И тем более желаю этой культуре расцвести на самом высоком уровне. Это повысит ценность как бы и моей собственности таким образом. Ему мешают больше неудовлетворённость и страхи интеллигенции и в последнее время бюрократизация. Он стал языком на котором говорит с нами власть, а власть у нас ну не слишком идеальная.

ormirianДата: Вт, 29.09.2009, 00:56 | Сообщение # 185

Quote (фернандеш)
Но глупо уговаривать людей обращаться в какую-то традицию только из-за того что так положено и что-то там совпадает, этнос и название страны например

я никого не уговариваю. просто высказала свою позицию. если это придет, то придет само. и я вижу такую тенденцию. главное - не мешать
Quote (фернандеш)
Преподаванием литературы в школе можно убить интерес к литературе с гарантией. Вот это значит отдать культуру чиновникам. ...

с этим полностью согласна)))
Quote (фернандеш)
Например в Украине кроме русского и украинского есть ещё как минимум церковнославянский язык, который используется в церкви,

хм, у нас все-таки больше украинский. во всяком случае, в греко-католических храмах. а английский - это вообще что-то такое всеобщее, как латынь в средневековье
Quote (фернандеш)
Кстати, если язык рабочих и бандитских окраин будет диалектом украинского а не русского - украинская традиция однозначно выиграет?

у нас гопники пользуються каким-то подобием украинского)) вот это уже даже не знаю, хорошо или плохо. лучше бы это явление (сами гопники, я имею ввиду) само по себе отсутствовало))
Quote (фернандеш)
Сфера его применения постепенно расширяется, язык взрослеет и теряет провинциальность, приобретает гламурный лоск. Любой нормальный человек будет только рад иметь доступ к ещё одной развитой и интересной культуре

ППКС
я не пропагандирую соперничество, если ты об этом))
Quote (фернандеш)
сам по себе украинский более позитивный и мягкий, более весёлый такой и сочный. Сенсорный

о да, он очень сенсорный. поэтому и говорю, что он ближе к нашему менталитету, без него мы бы многое потеряли. поэтому меня так заботит его сегодняшнее положение
Quote (фернандеш)
Он стал языком на котором говорит с нами власть, а власть у нас ну не слишком идеальная.

ну опять таки повторюсь, та же власть дома русским пользуется))) не стоит украинский ассоциировать с властью))) а о политику лучше вообще руки не марать, потом не отмоешься (а если и отмоешься, то запах-то все равно останется)))))

normaДата: Вт, 29.09.2009, 09:51 | Сообщение # 186

Quote (ormirian)
есть очень много русскоговорящих людей, которые, тем не менее, считают себя украинцами. так вот, было бы здорово, чтобы в украинцев понемногу возвращался в обиход украинский язык как осознание своей связи с народом и историей. язык ведь иногда больше, чем просто слова, а в нашей истории именно язык есть одним из центральных столбов культуры (может у других народов иная ситуация, не знаю, но у нас язык всегда играл достаточно важную роль в самоидентификации). украинский гораздо больше соответствует нашей ментальности,

А есть русскоговорящие считающие себя русскими. Была бы я пустышкой, наверно было бы проще: в пустоту всегда можно что-то положить. Но моя "сокровищница" - полна. Что уж тут сделаешь, что я будучи украинской девочкой по сути - "русский мальчик" по Достоевскому? И моей сложившейся ментальности однозначно больше соответствует русский язык, и народные песни, да просто национальный характер - он же очень стильно отличается. Чья это проблема? В первую очередь - моя личная. Кто меня гнобит явно? Никто. Просто чувствую несоответствие, которого раньше не чувствовала. И ,естественно, эмоционально все внутри протестует, когда слышишь про газ, голодомор, Бендеру, типа русификацию и т.п. Я совершенно согласна с тобой насчет
Quote (ormirian)
знаешь, какой процент из издаваемых здесь книг - на украинском? а песни нашей эстрады? украиноязычных почти нет. так что ИМХО положение русского языка во многом лучше, чем украинского. то есть, проблемы есть с обеих сторон, и еще неизвестно, где больше
. И что страну свою нужно любить, говорить на языке, знать историю и гордиться принадлежностью к народу. Все так. Просто я (и не я одна, как ты понимаешь) внутренне не чувствую своей связи с украинской культурой и самосознанием, больше того, с русским чувствую, люблю и буду защищать свои позиции так же искренне, как ты свои. При этом, все Евровидения. футболы и т.п. - конечно болею за Украину. Незамечаю языка вообще, когда смотрю светлые общечеловеческие передачи. ("Веселые старты от Живчика", например,где соревнуются детишки лет 8-10, болеем вместе с сыном). Что не нравится? То, что мое существование отказываются признать. Хоть в лоб, хоть по лбу. Ты про одно, а тебе в ответ -"это все искусственная русификация, пройдет". (ни фига себе! как может пройти мировоззрение?); или "вот от такого отношения -все проблемы в Украине! Да как же можно нелюбить свою страну!". Где было сказано, что я ее не люблю...? Я -внутренне другая и прекрасно это осознаю. И, как человек мыслящий, считаю, что имею на это право. Живу, работаю и вношу свой социальный вклад - здесь. Поэтому говорить мне и Фернандышу - кто вас достает, вы все придумали - просто отрицать реалии. И именно это раздражает. Когда я говорила о взаимном уважении, я именно это имела в виду. Есть такая прослойка населения ( ну и термин!), но это не бездушные выкидыши бывшей империи, не тупые пустышки без чувства Родины - это такая же часть населения Украины, которая имеет право идентифицировать себя в первую очередь с русской культурой и историей, но живет и работает на благо Украины и тоже - ее полноправный народ. Не было бы мыслей о федерации, проводись этв политика взаимного уважения и построения нового, без оглядой на былые обиды и комплексы. Взрослеть пора. Всем.

Добавлено (29.09.2009, 09:51)
Сорри за очепятки.

ormirianДата: Вт, 29.09.2009, 09:58 | Сообщение # 187

в каждой стране есть определенное количество людей, других по национальности. не имею ничего против)) я специально подчеркнула, что речь идет об русскоговорящих, которые идентифицириют себя как украинцев, потому что в этом остается некоторое противоречие. и я обьяснила почему. насколько я поняла, ты русская и по самосознанию и по происхождению, поэтому у тебя несколько иная ситуация изначально.
и я не говорю, что вы все придумали. просто реально проблема больше всего исходит от демагогии политиков, а я считаю ее несущественной, потому что это не то, на что стоит обращать внимание. главное - какие люди тебя окружают, а не кто там что говорит по телевизору

CheshireДата: Вт, 29.09.2009, 10:08 | Сообщение # 188

Quote (ormirian)
которые идентифицириют себя как украинцев, потому что в этом остается некоторое противоречие

Противоречия нет. Они считают Украину своим домом.

Quote (ormirian)
считаю ее несущественной, потому что это не то, на что стоит обращать внимание.

"Если вы не занимаетесь политикой, это не значит, что она не занимается вами" (с)

ormirianДата: Вт, 29.09.2009, 10:35 | Сообщение # 189

Quote (Cheshire)
Они считают Украину своим домом.

а я разве кого-то выгоняю?
повторюсь:
Quote (ormirian)
я всего лишь хочу, чтоб то, что было исскусственно уничтожено, теперь вернулось на свои места есстесственным путем.

больше мне сказать нечего. если кто думает по-другому. это его право

CheshireДата: Вт, 29.09.2009, 10:39 | Сообщение # 190

Quote (ormirian)
я всего лишь хочу, чтоб то, что было исскусственно уничтожено, теперь вернулось на свои места есстесственным путем

Фарш невозможно провернуть назад. (с)
Есть крупная принципиально русскоязычная социальная группа, которая не с бухты-барахты появилась, и это реальность. Потому что если возвращать на свои места естественным путем, надо закапыать шахты, сносить днепрогэс итд итп ))) Имперский язык принесли те, кто строил соответствующую инфраструктуру. И при ней живут их потомки. Это данность. Переиграть назад естественным путем это в принципе невозможно.

Кстати, вот в Европе латынь вообще оставалась языком интеллектуальной элиты еще долгие столетия после распада Римской Империи )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 29.09.2009, 10:41

normaДата: Вт, 29.09.2009, 10:46 | Сообщение # 191

Quote (ormirian)
в каждой стране есть определенное количество людей, других по национальности. не имею ничего против)) я специально подчеркнула, что речь идет об русскоговорящих, которые идентифицириют себя как украинцев, потому что в этом остается некоторое противоречие. и я обьяснила почему. насколько я поняла, ты русская и по самосознанию и по происхождению, поэтому у тебя несколько иная ситуация изначально.

Я - не единичный случай. wink А "определенное количество людей других по национальности" ... Нет слов. Давай резервацию организуем. Другие, проживающие на территории- это азербайджанцы и узбеки, которые временно или недавно приехали - и проживают, сохраняя язык, обычаи т .п. Ты таким образом отделила и подчеркнула, что человек, который мыслит как я - все-равно что иностранец. Чтд, б..н.
Мы - не другие абсолютно, мы - часть того единого народа, который сейчас проживает на территории независимой Украины. Немалая, нехудшая и не чужая. И полемика у тебя шла не с "русскоговорящими, идентифицирующими себя, как с украинцами". А со мной и Фернандышем, который вообще космополит и человек творческий. Я думаю, что можно любить свою страну и способствовать ее развитию без перенастройки сознания в сторону - "купуй украинське, люби украинське и что-то там еще - бо це твое". Ну, не мое. Можно уважать и искренне интересоваться, не отрицая своих взглядов. Но и вы признай то, что этот взгляд исторически сложился, он есть - и дальше пойдем рука об руку. А у детей, вообще, не будет таких вопросов и споров глухого со слепым.

BjankaДата: Вт, 29.09.2009, 13:27 | Сообщение # 192

Quote (norma)
Ну, не мое. Можно уважать и искренне интересоваться, не отрицая своих взглядов. Но и вы признай то, что этот взгляд исторически сложился, он есть - и дальше пойдем рука об руку. А у детей, вообще, не будет таких вопросов и споров глухого со слепым.

Переделы, революция - всегда трудное время)))) Можно было бы уехать в Россию и не парится по поводу окружающих перемен некоторых вещей (оно бы многое решило, если неприятие настолько сильно), но все это вряд ли осуществимо, потому-как дом же и почему я должен покидать свой дом?! )))) Поэтому, единственное правильное решение было бы любить и отождествлять себя с той культурой, в которой рос, а об остальном сильно не парится, ибо справедливости не найдешь все равно. Украина, я думаю, пока не вживит и не насадит "любовь" инакомыслящим, не успокоится)))
Те, у кого таких проблем нет, кто быстро перестроился, кто рос на украинской культуре, тем достаточно сложно понять, какая вообще в этом може быть проблема. Мне, как Гексле, эта проблема тоже кажется решаемой вполне, потому-как уркаинский бы я легко смогла выучить (языки похожи и вообще прикольный, и вообще, я бы все языки мира выучила, если бы это было возможно), а в душе любила бы только то, что смогла полюбить и кому от этого плохо было бы?! ...

normaДата: Вт, 29.09.2009, 17:49 | Сообщение # 193

Quote (Bjanka)
пока не вживит и не насадит "любовь" инакомыслящим, не успокоится))

Инакомыслящих - Донецкая, Луганская, Одесская обл. и Крым. (есть определенный % в Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской областях). Это слишком много, чтобы говорить, что подобного восприятия мира - нет и это отдельное мнение руского "по происхождению" человека. О происхождении, я на Украине прожила на 10 лет больше, чем Марта, например. Как я могу быть иностранкой или представителем нацменьшинства? Противопоставлять одно мировоззрение другому - глупо. Смысл спорить о мировосприятии и самоидентификации. Как я пыталась сказать, мое восприятие не отрицает защиту интересов страны. В том же пресловутом (по месту рождения Януковича) Енакиево - серый воздух/черный снег. Этот городок издалека видно по туче смога, которая стоит над ним. Люди там живут, работают, отчисляют налоги на благо какого государства? Мой сын пойдет служить в какую армию? Подруга, занимается наукой и развивает ее - где?
Вживить любовь насильно - нельзя. Можно не разжигать нелюбовь отрицанием имеющихся фактов. Потому что признав единство украинского народа таким, какой он действительно есть (разный, но сложившийся), оказывается, что мы прекрасно друг друга понимаем. Включая музыку, литературу, фильмы, архитектуру, живопись, увлечения психологией, эзотерические аспекты, общечеловеческие ценности. Когда я поеду на Западную Украину (планирую зимой), буду говорить по-украински, чтобы попрактиковаться и лучше все впитать (ЧЭ требует). Троюродная сестра, которую я на руках качала, вышла замуж за львовянина, живут в Киеве. Тетя рассказывала: "Как нас сваты хорошо принимали! Какие чудесные люди!". Нечего делить. Но закрывать глаза и говорить, что многое - акции российских СМИ - wink ...России своих территорий хватает, проблем выше крыши. Там точно не до нас.

ormirianДата: Вт, 29.09.2009, 18:59 | Сообщение # 194

Quote (norma)
А "определенное количество людей других по национальности" ... Нет слов. Давай резервацию организуем

я ведь не имела ввиду ничего плохого. наоборот, это вполне нормальная ситуация. я не говорю, что нужно кого-то отделять или что-то в этом роде
Quote (norma)
мы - часть того единого народа, который сейчас проживает на территории независимой Украины. Немалая, нехудшая и не чужая

и очень здорово, что ты так считаешь. я только за
Quote (norma)
И полемика у тебя шла не с "русскоговорящими, идентифицирующими себя, как с украинцами". А со мной и Фернандышем, который вообще космополит и человек творческий.

эээ, полемика вообще была немного о другом, то есть о проблемах русского языка в Украине. а здесь я просто конкретизировала, чего именно я бы хотела для языка украинского. вот и все. ни к кому никаких претензий
Quote (norma)
Можно уважать и искренне интересоваться, не отрицая своих взглядов. Но и вы признай то, что этот взгляд исторически сложился, он есть - и дальше пойдем рука об руку

мне тоже этого хотелось бы
Quote (Bjanka)
языки похожи и вообще прикольный, и вообще, я бы все языки мира выучила, если бы это было возможно

аналогично biggrin
Quote (norma)
Это слишком много, чтобы говорить, что подобного восприятия мира - нет и это отдельное мнение руского "по происхождению" человека. О происхождении, я на Украине прожила на 10 лет больше, чем Марта, например. Как я могу быть иностранкой или представителем нацменьшинства?

ты наверное не совсем поняла, что я имею ввиду))) мне иногда трудновато обьяснить, особенно в таких спорных вопросах. речь шла о том, что было бы хорошо, если бы в этнических украинцев их родной язык пользовался бы большей популярностью. для начала так. конечно, хотелось бы, чтоб нашу культуру принимали и представители других этнических групп, но это как бы не настолько принципиально. а народ не = нация. он никогда не формируется из только одной этнической составляющей, и да, у нас так получилось, что русская составляющая довольно существенна. и очень хорошо, что при этом ты все таки хочешь чувствовать нас единым народом Украины
Quote (norma)
Но закрывать глаза и говорить, что многое - акции российских СМИ

я говорила исключительно о наших политиках))
Quote (Cheshire)
Фарш невозможно провернуть назад

но есть тенденции в эту сторону, и они как раз идут не благодаря усилиям политиков, а благодаря желанию самих людей. все возвращается на круги своя. но не учитывать настоящую ситуацию действительно неправильно
а вообще мне ни в коем случае не хотелось бы разжигать вражду. я так же иногда себя чувствую не такой, как все, как раз из-за своего украинского. теперь правда уже не так, как было раньше. и чувства мои очень близки к твоим на самом деле. только я на другом конце.

Добавлено (29.09.2009, 18:59)
зы: западная Украина тоже довольно сильно отличается от остальной территории. может даже больше вашего, так как история у нас сложилась совершенно по-другому. но здесь удалось сохранить то, что в остальной части было утрачено. наверняка не только язык. но язык в большой степени является носителем чего-то более глубокого в данном случае. я не считаю, что стоит что-то кому-то навязывать, но предложить вернуть утраченное, я думаю, стоит))

Сообщение отредактировал ormirian - Вт, 29.09.2009, 18:55

CheshireДата: Вт, 29.09.2009, 19:47 | Сообщение # 195

Quote (ormirian)
нация. он никогда не формируется из только одной этнической составляющей

Нация, в научном понимании этого слова, не обязана быть моноэтнической.

Quote (ormirian)
но здесь удалось сохранить то, что в остальной части было утрачено.

И утратить то, что сохранилось в остальной части )))))))) по тем же историческим причинам )))))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Еще на тему логики
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju