Общение - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Общение (Без ком...)
Общение
MA-RIYДата: Вт, 06.04.2010, 12:07 | Сообщение # 1

Народ, я Гексля. Человек общительный, со мной любят общаться все. Но только я начинаю пить чай с Габеном, это всё! Я чувствую себя полной дурочкой. И так со всеми Габенами?
Это же моя природа общаться, а вы молчите. Как узнать ваш внутренний мир при таком раскладе?

CheshireДата: Вт, 06.04.2010, 12:23 | Сообщение # 2

Все очень просто, темы, которые Вы поднимаете в разгововоре, лично ему неинтересны или напрягают.

MA-RIYДата: Вт, 06.04.2010, 12:48 | Сообщение # 3

Мы говорим на общие темы, но чаще всего задаю вопросы я и когда ответ закончен, какойто конфуз. Я чувствую что он неловко себя чувствует, от этого и я себя начинаю неловко чувствовать, хотя для меня это редкое чувство. Но он сам изьявил инициативу. А потом морозится. Если я "падаю на мороз", то он недоволен. Если я улыбаюсь и открыта с ним, он постоянно куда-то уходит.

OskominaДата: Вт, 06.04.2010, 13:32 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (MA-RIY)
Народ, я Гексля. Человек общительный, со мной любят общаться все.

А может, нужно чтоб не все?
А только самые интересные люди находили Вас равной?

Quote (MA-RIY)
Габеном, это всё! Я чувствую себя полной дурочкой. И так со всеми Габенами?

Нет, с Габенами не так. С Габенами чувствуешь себя умной и интересной, равной своему собеседнику. Даже если что-то не понятно, или не хватает слов выразить, дуал прикрывает, объясняет, находит удобную удобоваримую для меня форму подачи информации.

Quote (MA-RIY)
Мы говорим на общие темы, но чаще всего задаю вопросы я и когда ответ закончен, какойто конфуз.

А Вы задавайте вопросы, которые подразумевают развернутый ответ и продолжение диалога. Если Вы интересуетесь человеком, конечно.

Quote (MA-RIY)
Если я улыбаюсь и открыта с ним, он постоянно куда-то уходит.

Извините за вопрос, может, с Вашей улыбкой что-то не так?
Что Вы имеете в виду "я открыта с ним"? Может, открытость подразумевает душевный стриптиз такой степени откровенности, что человек просто сбегает от смущения?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

MA-RIYДата: Вт, 06.04.2010, 17:56 | Сообщение # 5

Да нет, вы что! Какой душевный стриптиз. Имеется ввиду открыта для общения. Но я просто хочу дружить с ним...

SvanДата: Вт, 06.04.2010, 18:58 | Сообщение # 6

Quote (MA-RIY)
Это же моя природа общаться, а вы молчите.

Меня привлекают общительные люди, когда они общаются со мной (а не вообще просто общаются) и при этом не требуют обязательных ответов (я имею ввиду не деловой разговор). Если требуется что-то отвечать, то сразу напряг; если собеседник не искренен, то тоже напряг. А когда напряг - хочется уйти. Тема общения для меня при этом второстепенна - если с человеком комфортно, то могу общаться практически на любую тему.

Вообще меня привлекает эдакая ровная болтовня со стороны собеседника без резких эмоций :)

MA-RIYДата: Вт, 06.04.2010, 22:51 | Сообщение # 7

Вот наверное в том-то и проблема моя, что я не очень люблю просто болтать. А болтовня должна приносить какую-то пользу, либо мне либо собеседнику. Спасибо за подсказку, что мол ждать ответа - это гиблый номер.

SvanДата: Ср, 07.04.2010, 08:47 | Сообщение # 8

Quote (MA-RIY)
Спасибо за подсказку, что мол ждать ответа - это гиблый номер.

Прочитал свой пост и понял, что не совсем верно выразился. Если я действительно вижу заинтересованность во мне как в собеседнике, то, конечно, мне захочется поддержать разговор. Но если за этой мнимой "заинтересованностью" скрывается самолюбование, то общение вряд ли получится.

Добавлено (07.04.2010, 08:19)
---------------------------------------------
Есть вопросы или фразы, на которые трудно найти ответ. Например: "сегодня хорошая погода" (здесь ещё можно ответить "угу" или "хорошая"); "а я люблю шоколадные конфеты"; "тра-ля-ля, тра-ля-ля" (то бишь идет речь, не обремененная логическими связями) и потом вопрос, застающий врасплох "ты со мной согласен?"

Добавлено (07.04.2010, 08:47)
---------------------------------------------

Quote (MA-RIY)
А болтовня должна приносить какую-то пользу, либо мне либо собеседнику.

Есть люди, которые любят больше говорить, есть, кто любит больше слушать. Два говоруна быстро устают друга от друга, двум слушателям не хватает инициативы в общении.

Мне как слушателю, болтовня может принести пользу, потому как есть потребность в общении. Поэтому я тянусь к говорунам :)

Сообщение отредактировал Svan - Ср, 07.04.2010, 09:04

MariДата: Ср, 07.04.2010, 10:56 | Сообщение # 9

ну может ему скучно становится? может темы ваши ему неинтересны?
а может вы слишком стараетесь-напрягаетесь. ведь в том, чтобы иногда в общении были паузы нет ничего плохого. бывает с человеком и молчать приятно))) т.е. может вы не даете ему слово вставить? или же он чувствует неискренность (опять же если вы слишком стараетесь)... сложно что то сказать. в ваших постах мало информации. вы бы привели примерный ваш с ним разговор и реакции габена, тогда было бы нагляднее, и мы бы увидели в чем проблема.

ButyavkaДата: Ср, 07.04.2010, 10:57 | Сообщение # 10

MA-RIY, сорри, я вклинюсь в твою тему со своим вопросом:
Я недавно прочитала книгу Маргарет Кент, нашла у нее несколько здравых советов, но хотелось бы обсудить следующий момент как бы это выглядело для диады Г+Г (где Гексли-женщина, Габен-мужчина):
Речь идет о том, что мужчину нужно спрашивать и слушать, при этом как можно меньше рассказывать самой. Надо разговорить мужчину так, чтобы он рассказывал о себе примерно 100 часов в течении первых встреч, и только когда он начнет повторяться, можно уже рассказывать и о себе.
Ну сам перечень вопросов вообще вызывает огромную широкую улыбку, по-моему, он рассчитан на не совсем умных мужчин (точнее совсем не умных), например, по поводу его отношения к деньгам:
Вы должны определить, на какие жертвы спо¬собен мужчина ради того, чтобы сберечь свои деньги. Вот несколько вопросов, на которые необ¬ходимо ответить.
1. Предпочел бы он жить в роскошном дворце или в простом доме, помещая разницу в банк?
2. Носит ли он обыкновенную, вышедшую из моды одежду вместо того, чтобы купить себе но¬вую?
3. Отказывается ли он от любимой пищи, если она слишком дорога?
4. Ездит ли он на старой машине из-за того, что новая дорого стоит?
5. Склонен ли он торговаться?
6. Отказывается ли он заплатить немного больше, когда этого требуют приличия или чтобы сэкономить время?
7. Определяет ли цена все его покупки, начи¬ная от самой дешевой зажигалки и кончая винами, которые он пьет?
8. Ходит ли он в кино только на более дешевые дневные сеансы?
9. Предпочитает ли он мерзнуть зимой более высокой плате за лучшее отопление?
10. Настаивает ли он на том, чтобы дети посе¬щали общественные школы, а не частные, только потому, что в первом случае не нужно платить?
11. Возмущает ли его необходимость платить парикмахеру, за стрижку газона или прислуге?

Хочу спросить, мужчины Габены - Вам как комфортней если вас расспрашивают о себе (ну не такими идиотскими вопросами, понятное дело), а вы рассказываете, или если вам рассказывают обо всем на свете, а вы слушаете?
Вы способны говорить 100 часов о своих увлечениях, пристрастиях, принципах, отношении с близкими и друзьями и т.д.?

OskominaДата: Ср, 07.04.2010, 11:03 | Сообщение # 11
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Габены вообще по своему складу - прекрасные и внимательные слушатели. Находка для такого болтуна, как я:).
Говорить можно обо всем на свете, без границ и предубеждений.

Даже толком не ясно, что посоветовать, т.к. не ясна ситуация.
Если вдруг подрывается и уходит, то я бы вежливо попросила предупреждать об этом и объяснила бы, что мне очень некомфортно, если я не знаю, надолго ли он ушел и вернется ли.
Насчет расспросов - ну не знаю... Море, мооорище вариантов! Каждое сказанное слово - только отправная точка.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

tessДата: Ср, 07.04.2010, 15:15 | Сообщение # 12

Quote (Butyavka)
Речь идет о том, что мужчину нужно спрашивать и слушать, при этом как можно меньше рассказывать самой.

Я, когда читала эту книгу, то подумала, что речь идёт о таких дамах, которые любят СЕБЯ презентовать при общении с мужчинами. И знаю таких не мало...Такие и мужчины( хвастунишки))) есть. С таким человеком никому ни женщине , ни мужчине неприятно общаться. Тем более имея в голове переспективу более близких отношений. Каждого из нас ведь подкупает интерес другого к НАМ))) Это показывает на сколько человеку мы интересны и насколько он сам не эгоистичен.

У меня есть подруга- Штирка, которую я очень люблю. Светлая голова.
Но вот с ребятами именно такие ляпы делает. Понятно, что достоинств у неё- вагон.Это чистая правда.
Но многие остаются к ней равнодушны, потому что смущаются элементарно от её замечательности.Или не появляется интерес к ней, поскольку не чувствуют интереса с её стороны.. И как правило замолкают в разговоре...
Со стороны этот ляп очень заметен...
Другая подруга СЛЭ, благодаря этой книге вышла замуж. Она мне про неё восхищённо и рассказала. Она эти советы все учитывала и старалась следовать, но обдумывая, конечно, не тупо буквально. Она тоже очень достойный человек.
Может для логиков это открытия- такие советы? А этиков они не впечатляют особо?)))

Quote (Butyavka)
Вы должны определить, на какие жертвы спо¬собен мужчина ради того, чтобы сберечь свои деньги. Вот несколько вопросов, на которые необ¬ходимо ответить. 1. Предпочел бы он жить в роскошном дворце или в простом доме, помещая разницу в банк? 2. Носит ли он обыкновенную, вышедшую из моды одежду вместо того, чтобы купить себе но¬вую? 3. Отказывается ли он от любимой пищи, если она слишком дорога? 4. Ездит ли он на старой машине из-за того, что новая дорого стоит? 5. Склонен ли он торговаться? 6. Отказывается ли он заплатить немного больше, когда этого требуют приличия или чтобы сэкономить время? 7. Определяет ли цена все его покупки, начи¬ная от самой дешевой зажигалки и кончая винами, которые он пьет? 8. Ходит ли он в кино только на более дешевые дневные сеансы? 9. Предпочитает ли он мерзнуть зимой более высокой плате за лучшее отопление? 10. Настаивает ли он на том, чтобы дети посе¬щали общественные школы, а не частные, только потому, что в первом случае не нужно платить? 11. Возмущает ли его необходимость платить парикмахеру, за стрижку газона или прислуге?

А эти вопросы я рассматривала просто как направление мысли. По сути то они не лишены ценности, имхо.
Жить с жадным человеком- это засада. А у Маргарет же задача как можно быстрее определить подходящий человек тебе или нет. Поэтому она рекомендует способ быстро выяснить жаден ковалер или нет, чтобы не терять времени на него и не разочароваться потом, уже влюбившись.Многие же на свиданиях о чём только не поболтают, а главного о человеке не выяснят. Элементарно не зная как это красиво сделать.
Конечно, так задавать как они здесь представлены- это не очень)))
И момент нужно выбрать подходящий, и тон голоса не как на допросе. Вообще, кажется она там и советует, что их надо задавать невзначай...
Типа: " Вчера разговаривала со своей подругой, так она сказала, что её дядя, очень хороший человек, зимой отопление ставит на минимальную отметку, потому что платить дорого. Поэтому у них там теплее всего на пару градусов , чем на улице.))Наверное, они там все будут долго молодо выглядеть))) В холоде же хорошо всё сохраняется))) "
И ждать реакции. Если просто посмеялся , то спросить: " А ты что бы предпочел: подольше сохраниться молодым или все таки в тепле жить?"

Quote (Butyavka)
Вы способны говорить 100 часов о своих увлечениях, пристрастиях, принципах, отношении с близкими и друзьями и т.д.?

Не знаю как мужчины-Габены, моя знакомая Габен, с которой мы в командировке общались целыми днями в силу общей деятельности, рассказывала о себе много, но....душу на изнанку не выворачивала.
Оно мне и не надо было особо. Но точно знаю, столько сколько она рассказала мне о своей семье и о себе она не рассказывала никому.
Кстати, она считала, что ни одному человеку нельзя рассказывать о себе абсолтно всё.

Сообщение отредактировал tess - Ср, 07.04.2010, 15:16

ButyavkaДата: Ср, 07.04.2010, 15:55 | Сообщение # 13

tess, на самом деле в книге довольно много здравых советов и для этиков - касаемо одежды, прически, внутреннего настроя, настроя на то, что надо не сидеть дома сложа руки, что нужно улыбаться людям (мужчинам), а не выглядеть недоступной снежной королевой - это все очень интересно и разумно smile

Но вот именно глава об общении с мужчиной у меня вызвала много вопросов, а местами и ярые протесты. Вот самый ярый протест был как раз:

Quote (tess)
А у Маргарет же задача как можно быстрее определить подходящий человек тебе или нет.

С одной стороны, это понятно, что каждый выбирает человека по своим пожеланиям и предпочтениям. Но встречаться с человеком, чтобы подвергать его перекрестному допросу, пусть даж в завуалированной форме, при этом практически ничего не рассказывая о своих мыслях и приоритетах, шоб ни дай бох не подстроился и не подыграл (а ведь мущина тож человек biggrin , он тоже имеет право спрашивать и узнавать, подходят ли ему мои взгляды)... Мне кажется, что это с моей стороны будет выглядить неискренне, неестественно и у любого умного мужчины вызовет подозрения, в том, что его разбирают как паззл по кусочкам и анализируют ...

Ну и кроме того, вопрос вызывает само такое общение с интровертными логиками, которые в принципе не так чтобы очень болтливые....

Quote (tess)
Не знаю как мужчины-Габены, моя знакомая Габен, с которой мы в командировке общались целыми днями в силу общей деятельности, рассказывала о себе много, но....душу на изнанку не выворачивала.

Ну в плане знакомых-подружек - это более простой формат общения, потому что вы не оцениваете друг друга как потенциальных партнеров, поэтому тебе не надо было выяснять ее отношения с родителями/друзьями/деньгами/образованием/детьми и т.д. и ей ничего этого от тебя не нужно. Просто рассказала истории из своей жизни, которые считала нужным, потому что увидела твою искреннюю заинтересованность (ты же не по схеме вопросы задавала) smile

tessДата: Ср, 07.04.2010, 16:06 | Сообщение # 14

Quote (Butyavka)
Но вот именно глава об общении с мужчиной у меня вызвала много вопросов, а местами и ярые протесты.

Соглассна, Бутявушка, не без того)))
А я знаешь, что подумала? Может она логик? СЛЭ ! Кажется подход к делу такой логиччческий... и завоевательный..)))

Quote (Butyavka)
С одной стороны, это понятно, что каждый выбирает человека по своим пожеланиям и предпочтениям. Но встречаться с человеком, чтобы подвергать его перекрестному допросу, пусть даж в завуалированной форме, при этом практически ничего не рассказывая о своих мыслях и приоритетах, шоб ни дай бох не подстроился и не подыграл (а ведь мущина тож человек , он тоже имеет право спрашивать и узнавать, подходят ли ему мои взгляды)... Мне кажется, что это с моей стороны будет выглядить неискренне, неестественно и у любого умного мужчины вызовет подозрения, в том, что его разбирают как паззл по кусочкам и анализируют ...

Да, помню тоже такое чувство посетило. И в практике это для меня сложно тоже...Поскольку общение для меня подразумевает непринуждённую беседу. А как в беседе что- то про себя не сказать?
И про мужчину согласна.

Quote (Butyavka)
Ну и кроме того, вопрос вызывает само такое общение с интровертными логиками, которые в принципе не так чтобы очень болтливые....

Тут ничё не скажу...Не знаю. Но думаю, что это может быть индивидуально в какой- то мере..

Rebe4kaДата: Ср, 07.04.2010, 20:06 | Сообщение # 15

Бутявка, ты прямо мои вопросы к этой книжке задала))))) Я ее только начала читать, но уже прочла про эти 100 часов, и живо себе представила: вот сидит Габен на завалинке, и трещит без умолку 100 часов подряд, и все о себе да о себе))) А напротив Гексля сидит, с кляпом во рту...иначе как ее замолчать заставить?

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Общение (Без ком...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju