Психологическая поддержка Гекслями - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Психологическая поддержка Гекслями (12 закономерностей)
Психологическая поддержка Гекслями
OskominaДата: Пн, 07.06.2010, 01:05 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
В последнее время как-то уж слишком много упреков в том, что дескать, человек сюда пришел получить психологическую поддержку, а взамен на него же и наехали, а то и нагрубили.

Давайте разберемся, как, кому, когда и в каком виде Гексли оказывает психологическую поддержку.

Работа ЧИ и БЭ - это не какой-то фокус или чудо. Это обычная закономерность, которая видна для Гексли вследствие способности "увидеть" натуру конкретного человека и быстро разобраться в его мотивах, способностях и скрытых мотивах/способностях в том числе.
Таким образом, Гексли довольно быстро определяют потенциал человека и ситуации. И это "понимание" ситуации зависит от многих факторов. Например, от того, насколько ясно, честно, открыто и последовательно изложены или видны для Гексли факты. Один малюченький факт может всю ситуацию перевернуть полностью. И бывает так, что история рассказана на 80% - совет один. На 90% - совет другой. А на 99.9% - совет кардинально третий. К сожалению, далеко не всегда факты явные на 100%, чаще даже наоборот - фактов всегда не достаточно, и их нужно "достраивать", заполнять пустые места.
И уж тут имеет прямое значение опыт. Не интуиция, а самый настоящий житейский опыт. Чем больше опыта - тем больше будет попадание в точку в достройке.

Итак, примем как данность следующее:

1) У двух Гексли может быть совершенно разный опыт, и как следствие - разные советы, разный уровень понимания ситуации.

2) Опыт практически ничем не заменим, кроме банального сынтуичивания (не соционического, а в общепринятом смысле). А тут уж - как повезет.

3) Чем точнее и подробнее, без упущений и собственных домыслов об их значимости и промежуточных выводов будут изложены факты, тем точнее будет прогноз ситуации и совет по действиям в ней. Если искажаете факты - не гневайтесь, что достройка произойдет криво.

4) Если Вы рассчитываете на конкретную поддержку - Вам придется о ней попросить прямо. Так как Гексли телепаты только с очень-очень близкими и понятными людьми, и то не всегда. А со всеми остальными нужно озвучивать, если вы знаете, что именно вам нужно "Вот ты мне сейчас план действий не придумывай, просто пожалей меня" или "Ты вот мне мои наполеоновские планы сразу не обламывай, ты лучше поддержи меня".

5) Видя потенциал и понимая натуру человека, к сожалению, часто (не всегда, но часто) способствует тому, что Гексли начинает "работать" на реализацию этого потенциала. А это может совсем даже не входить в планы человека по многим причинам. Таким образом, человек может столкнуться с невольным давлением, которое оказывает на него Гексли тем, что стремится этот потенциал осуществить.

6) Инструменты у Гексли разные и всякие. Не всегда они могут показаться со стороны такими уж невинными. Наряду с поддержкой, глубоким пониманием, положительным подкреплением, ободрением и поощрением, используются такие приемы, как манипуляции эмоциями, жесткий отрезвляющий ушат с ледяной водой (он же - увесистый подзатыльник), припугивание рисками и негативными тенденциями, провокации и критика.

7) Естественным, природным инструментом во взаимодействии с людьми у Гексли (и я обобщаю осознанно) является положительное подкрепление. Для Гексли похвалить, поощрить, одобрить в какой-либо форме поступок человека или выразить восхищение личностью - это совершенно естественный процесс. Иногда - умышленно, но гораздо чаще - искренне, без всякой задней мысли. Иногда может показаться, что комплимент чрезмерный. Но это не более, чем небольшой аванс, как бы "я знаю, ты это можешь", а тупые прямолинейные комплименты "ни за что" Гексли не свойственны, по ситуации разые что.

8) Гексли, который шпыняет и критикует окружающих его людей хронически - очень, очень несчастлив. Даже если он это никому не показывает. Речь идет - внимание! - о людях в его близости - семья, друзья, коллектив. К другим ситуациям это правило может быть неприменимо, там могут быть свои причины.

9) Если вы получили от Гексли внезапно ушат холодной воды там, где рассчитывали на понимание, то рассмотрите следующие предпосылки:
- Вы некорректно или недостаточно изложили факты. Доизлагайте, дополняйте повестование, доказывайте, что ваши факты говорят об обратном.
- "Ушат" - это то, что в данной ситуации "хороший пинок под зад, который станет причиной движения вперед". Это то, что вы отказываетесь видеть, то, что скрываете сами от себя, это явно пагубные тенденции и существенные риски, это критически ложная линия поведения, направление, которое вашей личности вредно. Потому что когда страус прячет голову в песок, находятся те, кто подходит сзади...

10) Детально описанная ситуация, максимально подробный психологический портрет участников, насколько он вам по силам, а также ваши собственные эмоции и намерения, которые данная ситуация вызвала, - все это имеет значение для "качества" совета. Потому обязательно говорите о том, что "Мне стало так больно в этот момент, что я еле сдержала слезы" или "меня будто дерьмом облили".

11) С опытом Гексли становятся все больше "третейскими судьями", пытаются понять, услышать другую версию, достроить точку зрения другой стороны. Потому в случаях, когда вы хотите услышать жалостливое "ты хорошая, а он козел", боюсь, вы можете неприятное услышать - "а какого рожна ты позволяла с собой так поступать все это время?!" или "бачылы очи, шо купувалы, - йижте, поки повылазите".

12) Если вы вдруг решили, что Гексли можно соврать в фактах и получить при этом помощь, то вы ошиблись. Или Гексли вас раскусит сразу, или позже. Чаще первое. А если и второе - вы наживете врага.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

ormirianДата: Пн, 07.06.2010, 01:59 | Сообщение # 2

Очень емко
Хотелось бы еще добавить несколько штрихов:

"ушат ледяной воды" должен восприниматься не иначе, как радикальный прием психотерапии. И если человек реагирует на него резко негативно, то это очень часто свидетельствует о банальной неготовности или нежелании решать проблему. А когда Гексли видит, что к нему пришли пожаловаться, слить негатив, но при этом человек ничего в этой жизни менять не собирается, то от "ушата" Гексли может перейти и к более нелицеприятным мерам. Потому что это действительно очень сильно раздражает.

Гексли всегда радо поможет, но для этого нужно, чтоб человек и сам действительно хотел что-то изменить в своей жизни. А если при этом вас нужно еще и уламывать и убалтывать, то ничего хорошего от Гексли не ждите)) Получите в лицо всю правду-матку в самой резкой и неприятной форме))

IraSДата: Пн, 07.06.2010, 07:50 | Сообщение # 3

Quote (ormirian)
Гексли всегда радо поможет, но для этого нужно, чтоб человек и сам действительно хотел что-то изменить в своей жизни. А если при этом вас нужно еще и уламывать и убалтывать, то ничего хорошего от Гексли не ждите)) Получите в лицо всю правду-матку в самой резкой и неприятной форме))

Всё точно)))
Что лечится - лечим , что гниёт - отрезаем))

Quote (Oskomina)
11) С опытом Гексли становятся менее категоричными. Гексли становятся третейскими судьями, пытаются понять, услышать другую версию, достроить точку зрения другой стороны. Потому в случаях, когда вы хотите услышать жалостливое "ты хорошая, а он козел", боюсь, вы можете неприятное услышать - "а какого рожна ты позволяла с собой так поступать все это время?!" или "бачылы очи, шо купувалы, - йижте, поки повылазите".

добавлю немного. Со второй частью я полностью согласна. Но с первой не совсем. Я за собой замечаю, что наоборот с возрастом и опытом становлюь более категоричной. Во-1х, потому что "вижу" и понимаю всё намного быстрее и глубже, и уже нет необходимости тратить время на лишние копания. Во2х - потому что всё больше убеждаюсь, что "имеющий уши да услышит". Т.е. кому реально нужен совет - не будет обижаться на резкую форму, а наоборот скорее примет рациональное зерно. Кто же настроен на бесплодное психологическое поглаживаение, на которое у меня нет ни времени ни желания - быстрее отвалится.

Сообщение отредактировал IraS - Пн, 07.06.2010, 07:51

OskominaДата: Пн, 07.06.2010, 08:42 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Quote (IraS)
Я за собой замечаю, что наоборот с возрастом и опытом становлюь более категоричной. Во-1х, потому что "вижу" и понимаю всё намного быстрее и глубже, и уже нет необходимости тратить время на лишние копания. Во2х - потому что всё больше убеждаюсь, что "имеющий уши да услышит".

Пожалуй, ты права. Я тоже с годами все меньше няньчусь и меньше ориентируюсь на то, что человек хочет услышать.
Так что фразу про категоричность вправду можно подкорректировать:).
А про третейского судью? Ну вот мне кажется, что Гексли легче других увидеть мотивы даже совершенно незнакомого человека, достроить ситуацию и недостающий взгляд с его стороны.

IraSДата: Пн, 07.06.2010, 08:58 | Сообщение # 5

Quote (Oskomina)
А про третейского судью? Ну вот мне кажется, что Гексли легче других увидеть мотивы даже совершенно незнакомого человека, достроить ситуацию и недостающий взгляд с его стороны.

С этим совершенно согласна

psycheДата: Пн, 07.06.2010, 13:43 | Сообщение # 6

Девочки, ну как всегда ко всем ППКС! )))

Quote (ormirian)
"ушат ледяной воды" должен восприниматься не иначе, как радикальный прием психотерапии.

Или как пробный альтернативный прием, или когда вижу, что ситуация стремительно ухудшается и если человек не очнется, будет совсем худо.

Quote (Oskomina)
С опытом Гексли становятся все больше "третейскими судьями", пытаются понять, услышать другую версию, достроить точку зрения другой стороны. Потому в случаях, когда вы хотите услышать жалостливое "ты хорошая, а он козел", боюсь, вы можете неприятное услышать - "а какого рожна ты позволяла с собой так поступать все это время?!" или "бачылы очи, шо купувалы, - йижте, поки повылазите".

Склонность рассматривать с разных сторон была сколько себя помню, а с возрастом таки стала мягче в том смысле, что с бОльшим пониманием отношусь к человеческим слабостям и не требую от них идеальных реакций и поведения. Иногда могу и поддакивать вместо "бачили очи", если вижу, что в данный момент это принесет больше пользы, облегчит человеку переживания. Как-то так.

ormirianДата: Пн, 07.06.2010, 13:48 | Сообщение # 7

Quote (psyche)
или когда вижу, что ситуация стремительно ухудшается и если человек не очнется, будет совсем худо.

Дык это оно и есть. Радикальный прием психотерапии. Когда видишь, что если человеку по башке не настучишь немного, то он и не очнется))
А о "с возрастом" мне пока еще рано говорить, потому не знаю. Хотя вижу тенденции перехода как раз к большей категоричности. Но именно в форме изложения. А насчет самого суждения, то это наверное наоборот. Действительно с опытом начинаешь разбираться во всем глубже, и меньше осуждать людей за их поступки. Во всяком случае, пока вижу у себя такую тенденцию.

psycheДата: Пн, 07.06.2010, 13:55 | Сообщение # 8

Quote (ormirian)
Радикальный прием психотерапии.

Ну я не очень, мягко выражаясь, разбираюсь в психотерапии, поэтому уточнила на всякий случай ))

Quote (ormirian)
Действительно с опытом начинаешь разбираться во всем глубже, и меньше осуждать людей за их поступки.

Да, понимаешь, что не все так просто и однозначно. Плюс когда отмечаю, что и сама веду себя далеко не идеально, более снисходительно оцениваю поведение в подобных ситуациях других людей.

ormirianДата: Пн, 07.06.2010, 14:14 | Сообщение # 9

Quote (psyche)
Ну я не очень, мягко выражаясь, разбираюсь в психотерапии

happy да я тоже))))) я имела ввиду такую "домашнюю" психотерапию))) когда знакомому человеку срочно промыть мозги надо))))

CheshireДата: Пн, 07.06.2010, 14:34 | Сообщение # 10

Quote (Oskomina)
В последнее время как-то уж слишком много упреков в том, что дескать, человек сюда пришел получить психологическую поддержку, а взамен на него же и наехали, а то и нагрубили.

А по мне суть вопроса вовсе не в том, в какой форме дают поддержку Гексли ))) А в том, что популярные соционические форумы во многом являются "клубами анонимных социоников". Зарегистрировалиь анонимные соционики на форуме, "раздали маски кроликов, слонов и алкоголиков", то есть, обозвали действующих лиц псевдонимами ТИМов и давай под соусом соционической теории сеанс групповой психотерапии устраивать. (Кстати, у нас кто-то из геков заводил топик на эту тему). А у нас в общении фоном крутится задача какая - вычленить соционическое зерно из кучи личностного. И рука уже набита в этом. Соответственно вместо подтягивания теории в качестве главного обоснования, снимающего существенную часть личной ответственности вопрошающего, идет по возможности четкое отделение мух от котлет, прямые вопросы по существу, открытое изложение собственной жизненной позиции (потому что любой совет всяко на ней основывается). Разумеется наша маленькая туса выглядит неделикатной )))

РусалкаДата: Пн, 07.06.2010, 14:53 | Сообщение # 11

Quote (psyche)
Quote (ormirian)
Действительно с опытом начинаешь разбираться во всем глубже, и меньше осуждать людей за их поступки.

Да, понимаешь, что не все так просто и однозначно. Плюс когда отмечаю, что и сама веду себя далеко не идеально, более снисходительно оцениваю поведение в подобных ситуациях других людей.

У меня так же.:) Сама периодически сильно косячила. Правда, благодарна тем, кто мне вправлял мозги, хоть на тот момент и обижалась сильно. biggrin До сих пор помню мужчину, которому в инете жаловалась на свою горькую судьбину (мне тогда в районе 25-ти было), жизнь-мучение с первым мужем. Он слушал меня, советовал, жалел, а потом его это достало, и он шваркнул мне между глаз-мол, хватит ныть, действуй. Или вообще заткнись! happy
Я вспылила, уничтожила все контакты. Потом начался новый этап-я стала злиться на собственную бесхребетность, сделала рывок и освободилась от пут. Тяжко было, но какое внутреннее удовольствие испытала! И свободу почувствовала. Прилив сил и желание жить полнокровно! Пыталась найти как-то этого человека, но тщетно. Мысленно же его благодарю и по сей день. wink
Что касается лично моих методов.:) Предпочитаю дружелюбное общение. Нечасто, но бывает, что в итоге применяю жёсткие меры, т.н. "холодный душ", о котором выше писали. Не со всеми и исключительно в общении тет-а-тет.
Порой советую, объясняю-человек понимает, но чувствуется, что не готов к переменам. Тогда ещё раз чётко обозначаю свою позицию и исчезаю из его жизни со словами:"Когда созреешь, изменишь свою жизнь. Я больше ничем помочь не могу." Примерно так.:)

Сообщение отредактировал Русалка - Пн, 07.06.2010, 15:04

BjankaДата: Пн, 07.06.2010, 15:25 | Сообщение # 12

Quote (IraS)
Я за собой замечаю, что наоборот с возрастом и опытом становлюь более категоричной. Во-1х, потому что "вижу" и понимаю всё намного быстрее и глубже, и уже нет необходимости тратить время на лишние копания. Во2х - потому что всё больше убеждаюсь, что "имеющий уши да услышит".

а у меня периодично... был период, когда все категорично воспринималось. А счас, как у Оли... всех понимаю, категоричность в последнее время начинает спадать biggrin .

РелианаДата: Пн, 07.06.2010, 16:51 | Сообщение # 13

интересно, а как гексли реагируют на ушат:
- от близких людей
- от посторонних

ormirianДата: Пн, 07.06.2010, 16:59 | Сообщение # 14

Quote (Релиана)
интересно, а как гексли реагируют на ушат

У меня зависит в первую очередь от того, обращалась ли я за помощью, или нет)) Ушат без моей просьбы о помощи, скорее всего, воспримется негативно, и автор может получить двойную порцию в ответ (при чем это все будет чистая правда, но очень уж неблагоприятно подана))) Ну а если сама шла за советом, то тогда чего уж - что хотела, то и получила. Я ценю, когда честно и прямо. Но если вижу, что хотят помочь, а не задеть. Ну или когда близкого человека что-то конкретно задевает, то лучше пусть сразу прямо скажет, чем потом оно боком вылезет.
У посторонних обычно о таких вещах не спрашиваю. Форум - это вообще отдельно. Максимально четко выложить факты и получить максимально четкий ответ.

OskominaДата: Пн, 07.06.2010, 18:36 | Сообщение # 15
Главный Администратор

Quote (Релиана)
интересно, а как гексли реагируют на ушат:
- от близких людей
- от посторонних

От близких - с внутренним сопротивлением вне зависимости от правоты близкого: я вообще на критику реагирую остро.
Осознание справедливости "ушата" приходит небыстро и болезненно. Обсуждаю "ушат" с другими близкими людьми, по их реакции понимаю, близко ли к правде сказанное, или существенное преувеличение.
Если первое - обычно следуют определенные трансформации, корректировки поведения, усиливается самоконтроль в проблемном направлении.
Если преувеличение или манипуляция (в моей жизни были и такие эпизоды) - я либо обсуждаю с человеком его переживания по моему поводу (если первое), стремлюсь их снизить, либо отстраняюсь на время, выхожу из достягаемости (если второе).

Но мне почему-то кажется, что такова обычная линия поведения любого здорового человека. По крайней мере, МОИ близкие - люди разных социотипов, возраста, опыта - реагируют точно так же: защитная реакция, самоанализ, корректировка поведения/либо обсуждение/либо отстранение.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Психологическая поддержка Гекслями (12 закономерностей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju