Правила, которые облегчают жизнь - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Правила, которые облегчают жизнь (Стереотипам - бой!)
Правила, которые облегчают жизнь
OskominaДата: Пн, 28.06.2010, 11:29 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Часто на социофорумах можно встретить ысказывания Гекслей и Наполеонов (чаще псевдо-) "У меня болевая БЛ, мне противны эти ваши правила".

О себе могу сказать, что мне действительно крайне тяжело принимаю правила, смысла которых не понимаю, или которые неоправданно усложняют (удорожают, удлинняют) какую-либо деятельность.

Но вообще без правил, систематических действий, алгоритмов и ритуалов жить нельзя.
Например, мы в нашем Клубе работали над правилами два года, пока получили годную и относительно продуманную систему регулирования взаимоотношений на форуме. Помогли очень Габены довести их до разумной гармонии, хотя сама концепция была придумана Гекслями.

На это обсуждение меня натолкнул один пост в ЖЖ о прекрасном правиле. Суть его заключается в том, что если вдруг работник творческой професии запорол какой-то участок работы, следует безотлагательно бросить все и выйти на 10 минут на воздух. Без разницы, контролирует он свое состояние или нет, без исключений: запрол - выйди на улицу, подыши, подумай.
Хорошее правило, надо сказать, разумное и грамотное.

Разумное правило, грамотный проуманный алгоритм сокращает кучу ресурсов, экономит время, препятствует панике... Простое правило "Вырвать шнур, выдавить стекло" может спасти жизнь при пожаре в транспорте. Толково составленная инструкция реально сокращает трудозатраты в неск.раз.

А каких правил неукоснительно придерживаетесь вы и почему? Какие правила облегчают вам жизнь?
Какие правила, алгоритмы, или, возможно, ритуалы изобретены вами для вашего собственного удобства?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

IraSДата: Пн, 28.06.2010, 14:30 | Сообщение # 2

Хорошая тема!
Quote (Oskomina)
А каких правил неукоснительно придерживаетесь вы и почему?

Ну, ПДД - однозначно!! happy
В последнее время появилось много процедур, которые мне (и не только мне)) изрядно облегчили жизнь, например покупка авиабилетов через интернет, службы одного окна в ЦОНе...
И вообще я сторонник разумных правил и технологий)) Правила должны сделовать за здравым смыслом.

Ненавижу произвол, например на таможне, когда сегодня так, завтра эдак, только привыкнешь и рассчитываешь на определённую процедуру, приходишь, а там вдруг всё с ног на голову. angry

Quote (Oskomina)
Какие правила, алгоритмы, или, возможно, ритуалы изобретены вами для вашего собственного удобства?

У меня пожалуй только одно железное правило: ВСЕГДА, в любом состоянии, как бы поздно не пришла - на ночь смывать косметику, чистить зубы и накладывать ночной крем.
И один алгоритм: пришла на работу - включила комп - проверила почту - включила аську -зашла на дуалов))
всё остальное по ситуации, хотя какие-то устойчивые привычки конечно есть) (они не могут не есть)))

psycheДата: Пн, 28.06.2010, 23:42 | Сообщение # 3

Quote (IraS)
У меня пожалуй только одно железное правило: ВСЕГДА, в любом состоянии, как бы поздно не пришла - на ночь смывать косметику, чистить зубы и накладывать ночной крем.

Такое у меня тоже есть )) Еще утром непременно застилаю постель и после работы раскладываю одежду по местам )

Еще сходу приходят в голову хозяйственные привычки-правила. Например, если вижу, что какой-то продукт заканчивается, сразу добавляю в список покупок (в мобильном), не дожидаясь непосредственно похода в магазин. Бо память у меня девичья, особенно на мелочи да после работы, а в телефоне можно до пяти разных списков держать (у меня это рынок, маркет, аптека, дц, подарки), еще и сумму подобьет, если хоть примерную стоимость указывать.

Еще за долгия годы приучила себя находить каждой вещи свое место и неукоснительно туда возвращать после использования. Опять-таки по причине слабой памяти на несущественные события типа куда положила ключи. Прихожу с работы и сразу раскладываю: ключи обратно в сумку, телефон на стол, лишнее за борт )

Более философского чтот пока ничего не вспоминается, хоть и на ночь глядя )

hopeДата: Вт, 29.06.2010, 00:13 | Сообщение # 4

Есть правила- облегчающие быт.Например- не оставлять грязную посуду на утро.
Или собираться с вечера ( вырабатываю у себя -ГОДАМИ-пока почти безрезультатно biggrin ).
После долгих мук :могу черкнуть список-ЧТО не забыть схватить УТРОМ. happy
Если правила меня напрягают - тихонько их нарушаю biggrin

OskominaДата: Вт, 29.06.2010, 01:13 | Сообщение # 5
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (psyche)
Бо память у меня девичья, особенно на мелочи да после работы, а в телефоне можно до пяти разных списков держать (у меня это рынок, маркет, аптека, дц, подарки), еще и сумму подобьет, если хоть примерную стоимость указывать.

Quote (psyche)
Еще за долгия годы приучила себя находить каждой вещи свое место и неукоснительно туда возвращать после использования. Опять-таки по причине слабой памяти на несущественные события типа куда положила ключи. Прихожу с работы и сразу раскладываю: ключи обратно в сумку, телефон на стол, лишнее за борт )

Ольга, - охренеть, впечатлила.
Мож ты рац??? surprised smile smile

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

psycheДата: Вт, 29.06.2010, 10:14 | Сообщение # 6

Quote (Oskomina)
Мож ты рац??? surprised smile smile

happy Я бы в Драйзеры пошел - пусть меня научат )))) Была бы как Бри Вандекамп, ух какая женщина )))))

В описанных привычках ключевое слово "за долгие годы", поскольку прививала их сознательно и долго, с откатами в исходное состояние, когда каждое утро приходилось носиться по квартире с безумным взором, пытаясь вспомнить где что )
И ты не подумай, что теперь дома у меня идеальный порядок и все по линеечке, вовсе нет. Но важные для меня вещи лежат пусть и кучкой, но в одном и том же месте ) В результате, например, и в темноте одним движением беру телефон, чашку, гигиеническую помаду (бывает пересыхают губы) - очень удобно.
Так же и с одеждой после работы. Пришла - все скинула на диван. Сходила в душ, переоделась, потом за пару минут раскидала по местам и все. Это не сложно, правда )) Нужны усилия, чтобы привыкнуть, но потом все делается на автомате, между делом, совершенно не напрягая.

А к спискам продуктов пристрастилась, когда подарили телефон с соответствующей функцией, дописывать заранее додумалась в процессе эксплуатации. В старом мобильном можно было только в качестве заметки оформить, что совершенно неудобно и не наглядно. Так что если нет удобного органайзера, то даже не знаю как иначе устроить подобное.

Разве что в электронный блокнотик записывать, но если на компе, то это ж еще распечатать как-то надо... Хотя вот как раз еще один хинт: списки по сбору вещей для отпуска, продуктов для праздников, варианты подарков на дни рождения у меня таки в блокнотиках в компе хранятся из года в год. Очень удобно, не нужно каждый раз изобретать велосипед, а усовершенствовать мне всегда легче, чем создать с нуля. Бывает, что по свежим следам после события добавляю в эти списки комментарии. Типа "Оленька, милая, не надо брать на море 10 маек и 2 футболки: плечи обгорят в первый же день и будешь матюкаться на бесполезные майки и страдать от нехватки кофточек с рукавом" biggrin
А списки подарков стараюсь еще и сдабривать фотками и ссылками. Таки я визуал, похоже )

Еще вспомнила про выстраданную истину про просыпание )))) Хотя может это индивидуально канеш... В общем как будильник прозвенел - не позволяю себе закрывать глаза, если чувствую, что засыпаю - нечеловеческим усилием стаскиваю себя с кровати или хотя бы усаживаю )))) Потому что иначе труба - проваливаюсь в сон и или просыпаю совсем, или еще более мучительно пытаюсь проснуться после очередного звонка будильника.

Сообщение отредактировал psyche - Вт, 29.06.2010, 10:17

IraSДата: Вт, 29.06.2010, 11:53 | Сообщение # 7

Оля, ну ты крута)))
Впечатлила))
кстати я с одеждой так же делаю, оказывается)) Сначала расшвыриваю, но потом всё равно уберу. Чужая расшвыренная одежда бесит))))
Quote (psyche)
Типа "Оленька, милая, не надо брать на море 10 маек и 2 футболки: плечи обгорят в первый же день и будешь матюкаться на бесполезные майки и страдать от нехватки кофточек с рукавом"

5+ тебе за коммент))))) Любить себя - это правильно! happy

psycheДата: Вт, 29.06.2010, 12:44 | Сообщение # 8

Quote (IraS)
Оля, ну ты крута)))

biggrin не знала, но теперь горда собой )
Мне бы еще всю енту флайледивскую канитель освоить! Пока уже месяц стараюсь не оставлять посуду на ночь, как вот hope говорит, мойку постоянно протираю, шоп блестела. Мелочь, казалось бы, а действительно очень приятно по утру чистую раковину наблюдать! Когда совсем привыкну, хочу постепенно и прочие флайледивские подходы освоить, а то пока уборка у меня носит хаотичный характер и результат потому далек от желаемого.

Quote (IraS)
5+ тебе за коммент))))) Любить себя - это правильно! happy

И приятно biggrin Это я у Лисси Муссы научилась. Раньше не очень себя жаловала, а после прочтения мозги на место встали и постоянно теперь себя хвалю, подбадриваю, жалею.

РусалкаДата: Вт, 29.06.2010, 13:39 | Сообщение # 9

biggrin А я приучила себя только к одной, пожалуй, стабильности-мыть руки с мылом, сразу как прихожу домой или в гости, например.:))) Это же удалось привить дочке. Всё остальное по-разному.:)) Ну, личная гигиена-это само собой.
Косметику не всегда смываю, посуду часто мою, когда вновь готовлю-кто сказал, что это чисто мужское качество? surprised Уборку стараюсь регулярно делать, но не ради процесса, а лишь по причине того, что бардак сильно раздражает и напрягает. biggrin

Добавлено (29.06.2010, 13:39)
---------------------------------------------

Quote (psyche)
Еще вспомнила про выстраданную истину про просыпание )))) Хотя может это индивидуально канеш... В общем как будильник прозвенел - не позволяю себе закрывать глаза, если чувствую, что засыпаю - нечеловеческим усилием стаскиваю себя с кровати или хотя бы усаживаю )))) Потому что иначе труба - проваливаюсь в сон и или просыпаю совсем, или еще более мучительно пытаюсь проснуться после очередного звонка будильника.

А у меня очень чуткий сон.:)) Вот сегодня с горем пополам часа 2,5 всего поспала. Знала, что Габу нельзя проспать и контролировала ситуацию.
Что касается непосредственно меня, какое-то чутьё вырывает из объятий сна, если близится час ИКС. Хотя, на работу с утра вставать-часто мучение-уговариваю себя, иногда полчаса-час на это уходит, а потом, сломя голову, несусь, сбивая всё на своём пути.:)))))) Никак не приучить себя к пробуждению "пораньше" и выходу из дома "с запасом". cool
Бывало, что на бегу падала, ибо ещё продолжала спать. smile Пыталась прислушаться к совету-перевести все часы минут на 10 вперёд, чтобы не опаздывать. Но! biggrin В итоге половину часов перевела так, а половину, по запарке, на 10 минут назад. Запуталась окончательно, и проблема ещё больше усилилась. biggrin

MariДата: Вт, 29.06.2010, 17:01 | Сообщение # 10

блин а меня бардак не напрягает и не раздражает) но я убираюсь. практически каждый день. приятно потом ходить по чистому полу, приятно что вокруг красиво) ну или если кто-нибудь придет. да и ребенку полезнее в чистоте. но бардак тоже клева))
а так я полы мою в основном ежедневно. или через день. во всей квартире. протираю подоконники) все начищаю) приятно потом видеть результат) наверное я люблю свою квартиру))))

РусалкаДата: Вт, 29.06.2010, 17:05 | Сообщение # 11

Mari, я тоже очень люблю свою квартиру, но когда на душе фигово, могу ничего не делать, ибо даже и не вижу ничего вокруг себя. Но ради дочки стараюсь себя дисциплинировать, чтобы не учить унынию и свинячеству.:)

ButyavkaДата: Вт, 29.06.2010, 22:43 | Сообщение # 12

Ох уж эти правила smile
Ольчик, ну ты сильна!!!!! Представляю сколько усилий тебе это стоило smile "Тату, а Гексли, раскладывающие все по местам существуют? Ни сынку, це фантастыка" biggrin Оказывается, не фантастика happy

Я долго думала и поняла, что нет таких правил, которые бы я соблюдала железно и никогда не нарушала smile Даже ПДД (ну перехожу я иногда дорогу в неположенном месте *стыдящийся смайлег*)....

Quote (psyche)
В общем как будильник прозвенел - не позволяю себе закрывать глаза, если чувствую, что засыпаю - нечеловеческим усилием стаскиваю себя с кровати или хотя бы усаживаю ))))

Вот тут могу поделиться своим секретом - надо купить обычный китайский будильник за 10-15 грн., и поставить его так, чтоб рукой из кровати не дотянуться, чтобы надо было встать и выключить. Он так, собака, противно пищит, дольше 2 минут не полежишь biggrin А самое главное, что он будет пищать пока его не выключишь smile
Ну а поскольку будильник все-таки китайский, то второй будильник надо завести в мобильном или еще на одних часах smile

Quote (Mari)
блин а меня бардак не напрягает и не раздражает)

Я бардака вообще не замечаю:))) У мя дома еще +- порядок (в основном мамиными усилиями), а на работе у мя обычно стола не видно под бумагами, потому что мне в облом их по папочкам раскладывать и владельцам разносить... Все валяеццо в художественном беспорядке biggrin

LaraДата: Ср, 30.06.2010, 00:23 | Сообщение # 13

Quote (psyche)

Quote (Oskomina)
Ольга, - охренеть, впечатлила.
Мож ты рац???

Ну чо сразу рац?))) Я вот тоже так делаю, очень удобно, когда не надо искать, а сразу знаешь, где оно лежит. А то я очень психую, когда приходится бегать по квартире и разыскивать. Поэтому у меня все по полочкам, по ящичкам, отдельные шухлядки для канцтоваров, документов, инструкций к технике, медикаментов, швейных принадлежностей, косметики, обувных щеток и кремов... можно долго перечислять.
И делается такой порядок не из абстрактной рациональной правильности, а из удобства, экономии времени и усилий.
В общем, рекомендую. Просто привыкнуть надо. Зато какая красота: открываешь шухлядку - а там все необходимое и ничего лишнего.

Пишу списки продуктов перед большими застольями - ДР, Новый год. Помогает: 1) подумать над составом меню 2) ничего не забыть 3) не парить мозги держанием всего этого в голове. Купил - вычеркнул.

psycheДата: Ср, 30.06.2010, 09:34 | Сообщение # 14

Quote (Lara)
И делается такой порядок не из абстрактной рациональной правильности, а из удобства, экономии времени и усилий.

во-во, отлично сказано, именно потому ))

Quote (Lara)
Пишу списки продуктов перед большими застольями - ДР, Новый год.

А перед рядовым походом в магазин не пишешь? У меня память дырявая, без списка вечно что-нибудь да забуду, расстраиваюсь потом )

BjankaДата: Ср, 30.06.2010, 10:07 | Сообщение # 15

Quote (Butyavka)
Я долго думала и поняла, что нет таких правил, которые бы я соблюдала железно и никогда не нарушала smile Даже ПДД (ну перехожу я иногда дорогу в неположенном месте *стыдящийся смайлег*)....

ога)))) тож самое. Единственное, что иногда "торкает" и я в качестве самодисциплины держусь какое-то время и правило становится железным..... но проходит какое-то время, я успокаиваюсь и правило автоматически теряет свою актуальность и все у меня "опять дваццать пять" wacko )))))))) Бардак дома разбирается железно по случаю прихода гостей biggrin , либо когда "невры... невры", шоб хоть как-то от мыслей отвлечься, да и полезно в движении тестостерон выбрасывать)))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Правила, которые облегчают жизнь (Стереотипам - бой!)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Выкинь эту дурь из головы
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju