Драйзеры и Гексли - Страница 14 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Драйзеры и Гексли (Помогите с вопросом!!!)
Драйзеры и Гексли
CheshireДата: Ср, 07.11.2012, 15:56 | Сообщение # 196

Quote (Oskomina)
Это неправда

Сущая правда. У всех свои представления о принципах взаимоотношений, в т.ч. и социальных и личных. И том, кто кому что обязан и не обязан - по полной гамме от "никто не кому" до "все мне" или "я всем".

Для некоторых нормы ПДД или УК не указ, а так, помеха )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 07.11.2012, 15:59

rfkbgcjДата: Ср, 07.11.2012, 16:02 | Сообщение # 197

Cheshire, почему сразу "должен" ??? Щедрость и чувство благодарности еще никто не отменял, так?

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 07.11.2012, 16:04

shamerrusДата: Ср, 07.11.2012, 16:04 | Сообщение # 198

Quote (Oskomina)
Если тебя попросят на шару свозить в соседний город и обратно, ты опросишь денег на бензин как минимум. То, что я называю "по себестоимости".

Я не поеду =) если поеду денег просить не буду, если предложат заправить, заправлюсь =) но это конечно сейчас, так как финансовых трудностей такого рода у меня нет, в студенческие годы без бензина конечно никуда бы не поехал, просто не доехал бы =)))

Quote (Oskomina)
А я не послала в той ситуации потому,

Я не говорил про послала, почему просто не спросила, с какого перепугу она подняла цену? просто чтобы понять логику ее поведения =)

CheshireДата: Ср, 07.11.2012, 16:05 | Сообщение # 199

Quote (rfkbgcj)
Щедрость и чувство благодарности еще никто не отменял, так?

Но масштабы и того и другого никак не нормируются ))) Они основаны на субъективных оценках значимости результата и его себестоимости.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 07.11.2012, 16:05

shamerrusДата: Ср, 07.11.2012, 16:08 | Сообщение # 200

Quote (rfkbgcj)

Щедрость какое то плохое слово =) не знаю почему =) тут скорое самоотверженность, самопожертвование и самоотдача.

OskominaДата: Ср, 07.11.2012, 16:09 | Сообщение # 201
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (IraS)
Если чел мне помог, когда я не просила - я ничем не обязана, хоть и благодарна. Если чел помог по моей просьбе - он получает право обратиться так же с просьбой. Если помогание мне было сопряжено для него с некими неудобствами и ущемлением себя (что для меня чаще всего является причиной не обращаться с просьбой, если я знаю что напрягу человека, только если реально больше нет другого выхода) - я готова так же ради него ущемиться, если ему это потребуется.

И вроде ничем не отличается от моего подхода.
Единственное, я могу не посчитать себя благодарной за непрошеную помощь. Медвежьих услуг мне тоже оказывали прилично.

Quote (IraS)
Да, и кстати: я на своих - зарабатываю. И за услуги своих плачУ так же - по полной стоимости. А почему товар, в который вложен труд, душа, время, должен вдруг дешеветь от статуса покупателя? И чем мои деньги хуже, чем деньги стороннего человека? Я уважаю труд моих друзей, и мои друзья уважают мой труд. Можно сделать небольшую скидку, в качестве дружеского жеста, или льготные условия расчёта предложить - но это максимум.

Эээ, товар у нас разный. Твой - однозначно. Мой - немного иное. Информация и знания - это не творчество. И до какого-то предела я могу не взять денег. После определенного - я назначу полную рыночную цену. Например, могу проконсультировать. Но учить на шару я никого не буду.

Quote (IraS)
Конечно, если я хочу подарить что-то от души - я просто подарю, и с радостью. И подарок приму с радостью, если от души. Но если я сделала некий продукт и рассчитывала получить за него определённую сумму, а тут приходит друг и говорит - а отдай-ка мне за полцены - то какой же это друг.

Доступно только для пользователей

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Ср, 07.11.2012, 16:10 | Сообщение # 202

Quote (shamerrus)
самоотверженность, самопожертвование и самоотдача

С этим в героический дискурс. А в мирное время это все неактуально.

IraSДата: Ср, 07.11.2012, 16:10 | Сообщение # 203

Quote (rfkbgcj)

не отменял, но и не обязывал))) Это кому как с воспитанием повезло))) Оно конечно хорошо бы, но рассчитывать на это как на закон природы - нельзя.

rfkbgcjДата: Ср, 07.11.2012, 16:10 | Сообщение # 204

Quote (shamerrus)
Щедрость какое то плохое слово =) не знаю почему =) тут скорое самоотверженность, самопожертвование и самоотдача.

))) Почему? Обожаю щедрых мужчин wink

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 07.11.2012, 16:17

NightRaiderДата: Ср, 07.11.2012, 16:14 | Сообщение # 205

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал NightRaider - Ср, 07.11.2012, 20:13

CheshireДата: Ср, 07.11.2012, 16:14 | Сообщение # 206

Quote (Oskomina)
А ты отвечаешь - что-то я смотрю, продешевила, я теперь хочу а нее на 15% больше.
Блин, эта логика для меня не постижима просто. Я и чужому бы так не сказала. Сбрехала бы, но не сказала. Вот! Ключевое. Я бы соврала бы в глаза -передумала, уже забронирован, решила подарить маме, — но вот так бы не сказала.

Ну мало ли как в личные финансы оно легло. И опять же кому как даются разговоры "за бабло" и свое экономическое позиционирование. И кто как отделяет чисто финансовые вопросы "купи-продай" от личных взаимоотношений. Передумки, конечно, действуют на нервы, но это же не после сделки требуют доплатить ))) Ну мало ли, думал человек продать быстро в кругу своих, а потом решил, что готов подождать, но получить лишний полтос.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 07.11.2012, 16:21

IraSДата: Ср, 07.11.2012, 16:19 | Сообщение # 207

Quote (Oskomina)
И вроде ничем не отличается от моего подхода.

В основном да, но я предпочитаю это лишний раз проговорить, во избежание недоразумений) Медвежьи услуги я расцениваю как преступание моих границ и вторжение на мою территорию, со всеми вытекающими)) Под приятной не обязывающей помощью я подразумеваю что-то вроде - " а вот я слышал случайно, что тебе позарез нужен халатик с перламутровыми пуговицами, а у меня как раз такой валяется, не знаю куда деть, ну вот на тебе." И всем хорошо)

Quote (Oskomina)
А ты отвечаешь - что-то я смотрю, продешевила, я теперь хочу а нее на 15% больше.
Блин, эта логика для меня не постижима просто. Я и чужому бы так не сказала. Сбрехала бы, но не сказала. Вот! Ключевое. Я бы соврала бы в глаза -передумала, уже забронирован, решила подарить маме, — но вот так бы не сказала.

Это-то понятно. У девушки нет представления о публичной оферте и вообще элементарной порядочности, даже в рыночном понимании. Озвученная цена - это твоя готовность продать товар за эту цену, или да, объявляй аукцион. Но то, что у девушки оказался такой досадный пробел - шокировать не должно. неприятно, да. Ну вот такая она. Просто прими этот факт. Не воспитывать же её в самом деле. Так же понимаю, что свои причины промолчать у тебя тоже могут быть. Хотя я (ну это я) не преминула бы как-нибудь потом, при удобных обстоятельствах, эту историю общественности озвучить. НУ так, а чо. Пусть знают, что данная особа на такое способна. А кому-то это покажется нормальным, опять же. И от ТИМа это не зависит никак, ИМХО, это морально-нравственные установки(хоть и на соц. форуме обсуждаем, Дима).

Сообщение отредактировал IraS - Ср, 07.11.2012, 16:32

CheshireДата: Ср, 07.11.2012, 16:22 | Сообщение # 208

Quote (IraS)
Озвученная цена - это твоя готовность продать товар за эту цену, или да, объявляй аукци

Внутренняя готовность - товар скоропортящийся. На рынке торговец тоже может быть щас готов, а через полчаса пришел, он передумал. Вот и вся оферта )))

shamerrusДата: Ср, 07.11.2012, 16:27 | Сообщение # 209

Quote (rfkbgcj)
))) Почему? Обожаю щедрых мужчин

Это не совсем наверное щедрость =))) Щедрость в моем понимании это сверхнормативная плата =) Т.е. ты сделал работу на 100 рублей, но они были так щедры, что дали тебе сверху еще 200 =)

Quote (IraS)
У девушки нет представления о публичной оферте и вообще элементарной порядочности, даже в рыночном понимании.

Конечно, а так бы она сразу в объявлении написала :"Не является публичной офертой" и не было бы никакого обсуждения =)

Quote (Cheshire)
Передумки, конечно, действуют на нервы, но это же не после сделки требуют доплатить )))

Эт точно, бывает по работе не ту цену скажешь, ну или начальство цену меняет, неудобно как то перед клиентом, но по большому счету предоплаты нет, значит есть варианты маневра, даже с учетом риска для деловой репутации. А если оставить прежнюю цену, то разницу конечно взыщут с тебя, это достаточно мотивирует выдумку и смекалку =)

rfkbgcjДата: Ср, 07.11.2012, 16:34 | Сообщение # 210

Quote (shamerrus)
Это не совсем наверное щедрость =)))

А как тогда назвать мужчину, который тебя балует, ценит и заботится?

Quote (shamerrus)
Щедрость в моем понимании это сверхнормативная плата =) Т.е. ты сделал работу на 100 рублей, но они были так щедры, что дали тебе сверху еще 200 =)

Ну это уже ближе к истине ,,, а то самоотверженность,,, самопожертвование,,, как -то не совсем поняла...

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 07.11.2012, 16:34

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Драйзеры и Гексли (Помогите с вопросом!!!)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju