Драйзеры и Гексли - Страница 15 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Драйзеры и Гексли (Помогите с вопросом!!!)
Драйзеры и Гексли
IraSДата: Ср, 07.11.2012, 16:34 | Сообщение # 211

Quote (Cheshire)
нутренняя готовность - товар скоропортящийся. На рынке торговец тоже может быть щас готов, а через полчаса пришел, он передумал. Вот и вся оферта )))

И тоже доля правды в этом есть) Но тут вступают в силу отношения. Хрену с горы я так бы и сказала. А другу нет, продала бы за свою цену, если она меня в принципе устраивает.

shamerrusДата: Ср, 07.11.2012, 16:35 | Сообщение # 212

Только сейчас сообразил, что речь идет о Драйке =)

Наблюдая, как моя жена пытается продавать различные вещи ( в основном детские) через интернет сайты мне показалось, что получается это у нее из ряда вон не оч хорошо=) ( возможно именно в части ценообразования) она даже сама мне жаловалась на не способность ничего продать. Может быть это что-то общее =) И фраза "Мне сказали, что это стоит дороже" могла бы в данном ключе означать, что она с кем-то более сведущим в этом вопросе посовещалась и этот кто-то ей сказал: "Че так дешево, ее минимум за 350 продать можно. Но я уже пообещала. Деньги получила? Нет. Ну и фиг с ним, не ей, так кому-нибудь другому продашь, все таки 50 у.е. на дороге не валяются"

Сообщение отредактировал shamerrus - Ср, 07.11.2012, 16:39

shamerrusДата: Ср, 07.11.2012, 16:37 | Сообщение # 213

Quote (rfkbgcj)
А как тогда назвать мужчину, который тебя балует, ценит и заботится?

Заботливый, любящий? =) Щедрость какое-то финансово-экономическое понятие на мой вкус =)

Quote (rfkbgcj)
Ну это уже ближе к истине ,,, а то самоотверженность,,, самопожертвование,,, как -то не совсем поняла...

Эт я плохо сформулировал мысль, ну да ладно.

CheshireДата: Ср, 07.11.2012, 16:47 | Сообщение # 214

Quote (IraS)
если она меня в принципе устраивает.

А тут уже отдельный вопрос, насколько полтос грина кому чувствителен.

IraSДата: Ср, 07.11.2012, 16:50 | Сообщение # 215

ну я и грю, девушке полтос грина перевесил симпатию к Ане, вот и всё))

CheshireДата: Ср, 07.11.2012, 17:00 | Сообщение # 216

Quote (IraS)
у я и грю, девушке полтос грина перевесил симпатию к Ане, вот и всё))

Это значит само по себе, что в данный конкретный момент полтос оказался решающим фактором в общем контексте. Мы не знаем, как вопрос плюс-минус полтоса девушка вообще решает в своем кругу общения в различных ситуациях. Вообще, предмет прений - возможность купить айтем по льготной цене. Для сенсора возмжность в любом случае - виртуальный товар )))
Как в принятии обоих решений по ценообразованию переплетены:
- оценка рыночной цены на айтем;
- актуальность возврата потраченных некогда денег;
- желание/готовность (это не одно и то же) именно Ане так потрафить;

остается открытым вопросом.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 07.11.2012, 17:11

PhantazmДата: Ср, 07.11.2012, 18:49 | Сообщение # 217

Quote (IraS)
И от ТИМа это не зависит никак, ИМХО, это морально-нравственные установки(хоть и на соц. форуме обсуждаем, Дима).

По моему опыту (и не только моему) некая связь с ПЙ прослеживается.

Quote (Oskomina)
Цитата (Phantazm)
А вот по поводу всего, что не регламентированно законодательством - эти правила каждый строит себе сам, и поэтому нужно быть готовым к тому, что по умолчанию у других людей есть свой взгляд на то, как это должно выглядеть.

Это неправда.

Сюда какие-то аргументы будут, кроме того, что "все моё естество против этого протестует"?

rfkbgcjДата: Ср, 07.11.2012, 18:59 | Сообщение # 218

Quote (shamerrus)
Заботливый, любящий? =) Щедрость какое-то финансово-экономическое понятие на мой вкус =)

А на мой вкус как раз "забота" и есть финансово-экономическое понятие wink

OskominaДата: Ср, 07.11.2012, 19:30 | Сообщение # 219
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Cheshire)
Сущая правда. У всех свои представления о принципах взаимоотношений, в т.ч. и социальных и личных. И том, кто кому что обязан и не обязан - по полной гамме от "никто не кому" до "все мне" или "я всем".

Для некоторых нормы ПДД или УК не указ, а так, помеха )))

И что с того? Нарушителей госзаконов наказывают штрафами, заключением и казнью, нарушителей социального договора - осуждением, недоверием и ухудшением репутации. Понятие репутации никто не отменял. Репутация решает очень многое, а в нынешние времена прозрачности - все. Общество может простить (и даже одобрить) неуплату тобой налогов. Но если ты обманываешь родителей обреченных детей, общество тебе этого никогда не простит, даже если с юр. точки зрения не подкопаешься.

И не говори мне, что объективно не существует таких вещей, которые не регулируются законами, но круто бьют по социальной репутации ее обладателя. Таких вещей масса и все о них знают. Можно им не следовать. Но ты следуешь. И госзаконы тоже можно не выполнять. Но наказание воспоследует.

Quote (shamerrus)
Я не поеду =) если поеду денег просить не буду, если предложат заправить, заправлюсь =) но это конечно сейчас, так как финансовых трудностей такого рода у меня нет, в студенческие годы без бензина конечно никуда бы не поехал, просто не доехал бы =)))

А в соседнюю область? в соседнюю страну?
И ты не по мамочке ровняй, ты ровняй по обычным приятельским отношениям.

Мама у меня тоже не на одной ступени с френдессами.
Доступно только для пользователей

Про хайд не забываем, товарищи.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Ср, 07.11.2012, 19:56 | Сообщение # 220

Quote (Oskomina)
Репутация решает очень многое, а в нынешние времена прозрачности - все.

Только в рамках одной референтной группы с общим кодексом. А он нифига не общий, в принципе.

Quote (Oskomina)
Нарушителей госзаконов наказывают штрафами, заключением и казнью,

А у них есть своя референтная группа со своими взаимоотношениями, позволяющими всего этого избежать.

Quote (Oskomina)
. Но наказание воспоследует.

Зависит от фактической практики правоприменения. Примеров, когда не последует - куча. Справедливость не встроена этот мир. У каждого свои о ней представления.

А что касается тонкостей личных взаимоотношений и значимости тех или иных моментов - это все индивдуально. А еще есть у каждого свой личный контекст текущих приоритетов, своя расшифровка сигналов по умолчанию. Неоднородно оно все, очень. Та же соционика нам говорит насколько могут различаться представления о личных границах чисто в силу внутреннего устройства.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 07.11.2012, 19:56

shamerrusДата: Чт, 08.11.2012, 08:53 | Сообщение # 221

Quote (rfkbgcj)
А на мой вкус как раз "забота" и есть финансово-экономическое понятие

это конечно мой вкус и оффтоп, но

CheshireДата: Чт, 08.11.2012, 09:34 | Сообщение # 222

У слова "заботиться" есть среди значений и такой смысл: "думать о...", т.е. тот, о ком заботятся, каким-то образом небезразличен заботящемуся, как минимум включен в его личную зону ответственности. (Поэтому сиделка - заботится, это ее ответственность, ее подопечный).

А щедрость может быть и обезличенной. Мне не в лом помочь кому-то там чемодан в автобус втащить, например. У меня есть ресурс физической силы, я настроен на социальное сотрудничество. Сам владелец чемодана мне безразличен, я о нем лично не забочусь, и наше взаимодействие исчерпывается этим эпизодом.

И согласен с тем, что щедрость основывается на достаточном, как минимум, ресурсе. При недостаточном ресурсе это уже не щедрость, а жертвенность.

lasto4kaДата: Чт, 08.11.2012, 15:20 | Сообщение # 223

Мне было бы неприятно в такой ситуации. Я бы промолчала, но сделала определенные выводы, и фиг бы чего впоследствии для этого человека сделала ниже, чем по рыночной цене.

shamerrusДата: Чт, 08.11.2012, 15:34 | Сообщение # 224

CheshireДата: Чт, 08.11.2012, 15:57 | Сообщение # 225

Вот я еще в исходных условиях вижу тонкий момент.

До какого-то момента переплетены были деловые и приятельские отношения. Поэтому образовалась нечеткость в границе, где услуга за услугу, где услуга "за отношение". Потому что мало ли, вдруг вне делового партнерства, теряет смысл и симпатия, кто знает, это практикой только проверяемо. А пока оно есть - это бонус в виде лояльности.
По мере того, как деловое партнерство утрачивало актуальность, а приятельство сохранялось ради симпатии или так, на перспективку, коррекции этой границы не проводилось. И чем дальше не проводилось, тем для обеих сторон, подчеркиваю для обеих, тот же объем услуг становился эквивалентом "за отношение". Только по-разному стал. Для принимающей стороны себестоимость услуг стала приравниваться к себестоимости улыбки, грубо говоря. А для стороны выдающей, улыбка стала обходиться слишком дорого.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Драйзеры и Гексли (Помогите с вопросом!!!)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju