Ответственность! Что она в наших жизнях? - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Ответственность! Что она в наших жизнях? (Гексли и Габены, поделитесь...)
Ответственность! Что она в наших жизнях?
CheshireДата: Пт, 12.11.2010, 17:29 | Сообщение # 16

Quote (batareyka)
не любит-то никто, но вот часть все же расхлебывает, а часть - нет, может, это имелось в виду под "безответственностью"))

Я считаю, что безответственность - это когда о последствиях в принципе не думают. А осознаенное наплевательство на те или иные последствия или на тех или иных людей - это ответственный выбор человека. Так он строит свои взаимоотношения с миром.

Если человек накосячил, косяк срикошетил по другим людям, и человек берет на себя перед ними ответственность за косяк, это значит, что ему важно вполне определенное качество отношений с этими людьми. Если человек влегкую позволяет себе наплевать на этот рикошет - значит ему вообще не ценны отношения с этими людьми или ценны ровно настолько, насколько возможные рикошеты не влияют на качество отношений.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 12.11.2010, 17:33

blurДата: Пт, 12.11.2010, 17:32 | Сообщение # 17

Quote (batareyka)
а вот зря подробности опустили wink ситуация из-за этого не до конца ясна. Что значит - руками другого? И почему тому, от кого надо было избавиться, нельзя было сказать это в лицо?

Подробности банальны, просто сначала одному внушаешь что я на его стороне, затем второму.... После двум , как бы "по секрету" рассказываешь о существовании другого... и тут же: "Ну ты мне друг... а он-то видишь куда метит!" А так как оба хотят определенного рода внимания от меня, в них просыпается чувство соперничества....А потом как бы между делом подкидываешь идейки одному чтобы проверить его телефон, причем первый находится в подчинении у второго... и второй просто видя то, кол-во смс и звонков... не в рабочее время на мой номер... решает это очень быстро... и ловко.... И первый из страха, перестает проявлять инициативу.... а я тут как бы оказалась и ни при чем!!!!

А сказать в лоб "нет"... я вообще так не могу... это же будет как "резаком по самолюбию мужскому"....

batareykaДата: Пт, 12.11.2010, 17:34 | Сообщение # 18

вообще, сами формулировки "использовать людей", "манипулировать людьми" - мне не нравятся... Мне нравится слово "игры". Игры, в которые играют люди smile И важно осознавать ответственность за свои игры: если кому-то они доставляют неудобство, дискоморт и негативные последствия - то стоит ли игра свеч? Я, например, люблю игры во флирт, но заранее ПОСВЯЩАЮ оппонентов в правила игры. То есть, говорю сразу, что с моей стороны планируется только общение, я не свободна и между нами ничего не будет. И как бы я не смотрела, на какие бы темы не говорила, это правило неизменно и обсуждению не подлежит. Я обозначила рамки - теперь право человека, соглашаться на это или нет. Если мужчина соглашается, влюбляется и обвиняет меня в том, что я дала ему надежду - уж извините, я не виновата, что кто-то принимает желаемое за действительное, "не уверен - не обгоняй!"

А вот если все это будет проходить по другим правилам: человек не знает, что я не свободна, а я ему лапшу вешаю и демонстрирую ответные чувства, а потом в самый ответственный момент говорю - я не свободна, пошел нафиг, я тебя использовала - вот это да, манипуляция чистой воды.

blurДата: Пт, 12.11.2010, 17:38 | Сообщение # 19

Quote (rfkbgcj)
Ах, какие мы щепетильные.... wink И эти слова вас действительно так задели???

Не то, чтобы задели... ну реально не хорошо.... и как было здесь сказано

Quote (Cheshire)
ТИМ дает в руки носителя способность устраивать такие кунштюки, а как этой способностью распорядиться - личный выбор конкретного человека. Свобода выбора и ответственность человека перед собой за то, как последствия принятого решения скажутся на нем и его взаимоотношениях с миром.

Ну против правды не попрешь....

И совесть как бы должна мучать.... и таки всегда успокаивается.... списывая на то, что я только лишь "провоцирую"... а вот второй как раз сам выбирает как ему действовать... и пусть он тем самым несет ответственность за результат...

Добавлено (12.11.2010, 17:38)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
Я считаю, что безответственность - это когда о последствиях в принципе не думают.

Так исходя из теории соционики Гексли "тактик"... он может и видит здесь и сейчас... а на перспективу... шибко не заглядывает... Ведь с его интуицией возможностей... он найдет столько вариантов развязки событий...??

batareykaДата: Пт, 12.11.2010, 17:40 | Сообщение # 20

Quote (blur)
Подробности банальны, просто сначала одному внушаешь что я на его стороне, затем второму.... После двум , как бы "по секрету" рассказываешь о существовании другого... и тут же: "Ну ты мне друг... а он-то видишь куда метит!" А так как оба хотят определенного рода внимания от меня, в них просыпается чувство соперничества....А потом как бы между делом подкидываешь идейки одному чтобы проверить его телефон, причем первый находится в подчинении у второго... и второй просто видя то, кол-во смс и звонков... не в рабочее время на мой номер... решает это очень быстро... и ловко.... И первый из страха, перестает проявлять инициативу.... а я тут как бы оказалась и ни при чем!!!!

Один вопрос: вы сказали, что отношение с обоими мужчинами вам были не нужны, тогда какой смысл всего этого спектакля?

Добавлено (12.11.2010, 17:40)

Quote (blur)
Так исходя из теории соционики Гексли "тактик"... он может и видит здесь и сейчас... а на перспективу... шибко не заглядывает...

вы чего-то путаете. Гексли - стратег! А кто по-вашему заглядывает в перспективу, Габен что ли? happy Это Габены живут здесь и сейчас, а Гексли - и в прошлом, и в натоящем, и в будущем.

CheshireДата: Пт, 12.11.2010, 17:42 | Сообщение # 21

Ну а в данном случае просто банальное использование людей. Удобные кавалеры. Полезные живые предметы. Их чувства важны ровно настолько, насколько не влияют на их хорошее отношение к девушке, которое девушке приносит бонусы. Неужели заведомо запланированный шантаж/наезд со стороны начальника (и испорченные с ним отношения) это менее травматично, чем гипотетический удар по мужскому самолюбию? Ни разу. Значит речь идет ровно о том, что похуй какие у кого там душевные травмы, лишь бы он не считал саму девушку их источником.

Quote (rfkbgcj)
И эти слова вас действительно так задели???

Ну а как не задеть-то. Дюмка знает, что девушка себе позволяет, и Дюмка этого не одобряет. Она же может, что вполне естественно, начать предостерегать общих знакомых, насчет того, что и в их адрес могут позволить. ))))

rfkbgcjДата: Пт, 12.11.2010, 17:43 | Сообщение # 22

Quote (batareyka)
Не то, чтобы задели... ну реально не хорошо.... и как было здесь сказано

Вот именно!!! все зависет от того, кто и как это говорит... так можно и совершенно невинный поступок можно опошлить и раскритиковать в пух и прах ---- АААА КК-ААА-РР-ААА-УУУ-ЛЛЛ!!!
Извините, Не люблю ханжей.... cool

CheshireДата: Пт, 12.11.2010, 17:43 | Сообщение # 23

Quote (batareyka)
Один вопрос: вы сказали, что отношение с обоими мужчинами вам были не нужны, тогда какой смысл всего этого спектакля?

Романтические - не нужны. А в рамках - очень даже. Причем с обоими источниками бонусов.

batareykaДата: Пт, 12.11.2010, 17:46 | Сообщение # 24

Quote (Cheshire)
Ну а в данном случае просто банальное использование людей. Удобные кавалеры. Полезные живые предметы. Их чувства важны ровно настолько, насколько не влияют на их хорошее отношение к девушке, которое девушке приносит бонусы. Неужели заведомо запланированный шантаж/наезд со стороны начальника (и испорченные с ним отношения) это менее травматично, чем гипотетический удар по мужскому самолюбию? Ни разу. Значит речь идет ровно о том, что похуй какие у кого там душевные травмы, лишь бы он не считал саму девушку их источником.

+1, причем еще впечатление возникло, что этим поступком как бы гордятся: вот какая я вся из себя стерва, круто же!

blurДата: Пт, 12.11.2010, 17:47 | Сообщение # 25

Quote (batareyka)

Они мне выгодны, потому что со обоими у меня деловые отношения....и если их послать, это заденет их самолюбие мужское... и делам может прийти "конец"... число ради этого...

Но именно в том, что я выбрала работать "чужими руками"... причем это происходило в моей жизни неоднократно... говорит, как я вижу... именно о том, что я то себя виноватой ни за что чувствовать не "планировала"... а это ли не безответственность...??

CheshireДата: Пт, 12.11.2010, 17:47 | Сообщение # 26

Quote (batareyka)
Это Габены живут здесь и сейчас, а Гексли - и в прошлом, и в натоящем, и в будущем.

Способность думать о последстивях, равно как осмыслять прошлый опыт не ограничена никаким ТИМом. ))) Это свойство человека в целом. Разница только в том, кому что проще - точно выбирать оптимальное для обстоятельств "здесь и сейчас" действие или рассмотреть временную перспективу и вероятности событий. Но в принципе любое разумное решение подразумевает обе составляющие. )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 12.11.2010, 17:53

rfkbgcjДата: Пт, 12.11.2010, 17:48 | Сообщение # 27

Quote (Cheshire)
Ну а как не задеть-то. Дюмка знает, что девушка себе позволяет, и Дюмка этого не одобряет. Она же может, что вполне естественно, начать предостерегать общих знакомых, насчет того, что и в их адрес могут позволить. ))))

А) ликвидировать таких подруг. cool
Б) Не очень поняла как и зачем эту историю рассказывать подругам
В) Вы все правильно сделали.... wink хотя можно было бы и более тонко.... smile

blurДата: Пт, 12.11.2010, 17:48 | Сообщение # 28

Quote (batareyka)
+1, причем еще впечатление возникло, что этим поступком как бы гордятся: вот какая я вся из себя стерва, круто же!

Ну а как... Очередной + своей "интуицией возможностей" и "творческой"... И как всякий Гексли думаю зарабатывает эти плюсы...
конечно же мотивы у всех разные...здесь я не обобщаю нисколько...

Сообщение отредактировал blur - Пт, 12.11.2010, 17:49

batareykaДата: Пт, 12.11.2010, 17:53 | Сообщение # 29

Quote (blur)
и если их послать

Вы Гексли или кто? Посылать - обязательно? Творческая БЭ как раз и нужна для того, чтоб, не посылая, мягко объяснить, мол, извини, но у нас ничего не получится, да еще при этом и в хороших отношениях остаться.

Добавлено (12.11.2010, 17:52)

Quote (blur)
Ну а как... Очередной + своей "интуицией возможностей" и "творческой"...

Ага, я так же думала, лет в 17. Когда однажды столкнула лбом двух мальчиков (друзей, между прочим), которые из-за меня подрались! Ах, как мне было весело! А щас стыдно за этот поступок. Свою БЭ предпочитаю использовать в позитивном ключе, чтоб помочь людям, наладить отношения, кого-то помирить, кому-то помочь в себе разобраться, но уж точно не чтоб наговнить кому-то. Смысл-то какой в этом? Сделал гадость, сердцу радость?

Добавлено (12.11.2010, 17:53)

Quote (rfkbgcj)
Не очень поняла как и зачем эту историю рассказывать подругам

Для того же, для чего и на этом форуме ее выложили. Показать, как круто человек умеет манипулировать людьми. Только вот не стоит забывать, что на каждую хитрую жопу найдется свой хрен с винтом.

CheshireДата: Пт, 12.11.2010, 17:55 | Сообщение # 30

Quote (blur)
а это ли не безответственность...??

Нет, это просто Ваш личный выбор относительно того, как взаимодействовать с окружающими.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Ответственность! Что она в наших жизнях? (Гексли и Габены, поделитесь...)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju