Ответственность! Что она в наших жизнях? - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Ответственность! Что она в наших жизнях? (Гексли и Габены, поделитесь...)
Ответственность! Что она в наших жизнях?
batareykaДата: Пт, 12.11.2010, 19:04 | Сообщение # 46

Quote (rfkbgcj)
Есть же ситуации, когда тебе это и даром не нужно,,, но понимаешь, что должен....

Да по большому счету, никто никому ничего не должен smile Меня от слова "долг" мутит и колбасит. И что значит - даром не нужно, а должен? Например, в какой ситуации?

rfkbgcjДата: Пт, 12.11.2010, 19:08 | Сообщение # 47

Quote (batareyka)
И что значит - даром не нужно, а должен? Например, в какой ситуации?

Долг перед родителями, перед родственниками, перед сабой, наконец... мало ли...

batareykaДата: Пт, 12.11.2010, 19:10 | Сообщение # 48

Quote (rfkbgcj)

То есть, я правильно понимаю - забота о родителях для вас именно ДОЛГ, а так она вам и даром не нужна? wink

CheshireДата: Пт, 12.11.2010, 19:27 | Сообщение # 49

Quote (rfkbgcj)

Понятие долга мне неведомо.

Есть обязательства, которые я несу согласно личной или коллективной договоренности.
Есть мое отношение к конкретным людям и желание его проявить в той или иной мере.
Есть решения, которые я считаю нужным/необходимым принять в конкретной ситуации.
Есть моя естественная ответственность перед собой за последствия моих же решений.

А долга - нет. Никто никому не должен. Существуют только добровольные договоренности или силовые принуждения.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 12.11.2010, 19:29

rfkbgcjДата: Пт, 12.11.2010, 19:31 | Сообщение # 50

Quote (batareyka)
забота о родителях для вас именно ДОЛГ,

Конечно нет !!!! surprised Но вот, то, что я должна хорошо устроиться в жизне - это скорее долг перед родителями... Мол, таким образом я выражу им свою благодарность.... wink
А если уж на то пошло, то мне слово ответственность больше нравится, хотя по сути это вожможно и долг,,, biggrin

Добавлено (12.11.2010, 19:31)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
Есть мое отношение к конкретным людям и желание его проявить в той или иной мере. Есть решения, которые я считаю нужным/необходимым принять в конкретной ситуации.

ВООО!!! а можно тут немножко подробнее *_* Я ВСЯ ВНИМАНИЯ !!!!! smile
smile smile

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Пт, 12.11.2010, 19:29

CheshireДата: Пт, 12.11.2010, 19:33 | Сообщение # 51

Quote (rfkbgcj)
Но вот, то, что я должна хорошо устроиться в жизне - это скорее долг перед родителями

Бред. Никто не обязан строить свою взрослую жизнь в соответствии с ожиданиями родителей. Никто не обязан по гроб родителям только за то, что они дали жизнь. Родителям дается шанс воспитать взрослую личность и в этом процессе установить с ней хорошие отношения как взрослые с самостоятельным взрослым. Если они этот шанс профукали - это их личные проблемы. А профукивание начинается как правило с отрицания права личности на собственный выбор.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 12.11.2010, 19:34

batareykaДата: Пт, 12.11.2010, 19:35 | Сообщение # 52

Quote (Cheshire)
Понятие долга мне неведомо.

Есть обязательства, которые я несу согласно личной или коллективной договоренности.
Есть мое отношение к конкретным людям и желание его проявить в той или иной мере.
Есть решения, которые я считаю нужным/необходимым принять в конкретной ситуации.
Есть моя естественная ответственность перед собой за последствия моих же решений.

А долга - нет. Никто никому не должен. Существуют только добровольные договоренности или силовые принуждения.

в который раз замечаю, прям как будто мои мысли пишете! smile

Quote (Cheshire)
Никто не обязан родителям за то, что они дали жизнь.

Когда я примерно это сказала однажды своей маме Драйке, услышала про себя много нового smile

rfkbgcjДата: Пт, 12.11.2010, 19:38 | Сообщение # 53

Quote (Cheshire)
Бред. Никто не обязан строить свою взрослую жизнь в соответствии с ожиданиями родителей. Никто не обязан по гроб родителям только за то, что они дали жизнь. Родителям дается шанс воспитать взрослую личность и в этом процессе установить с ней хорошие отношения как взрослые с самостоятельным взрослым. Если они этот шанс профукали - это их личные проблемы. А профукивание начинается как правило с отрицания права личности на собственный выбор.

Ну хорошо-хорошо.....
Но вам же будет приятно, когда ваш ребенок найдет свое место в жизне, и от этого вам будет приятнее, чем если бы они просто позаботились о вас встарости, но так и нечего бы в жизне не достигли... wink
В конце концов и о питомцах заботятся...
Благодарность родителям иначе человек должен выражать....

CheshireДата: Пт, 12.11.2010, 19:38 | Сообщение # 54

Quote (rfkbgcj)
ВООО!!! а можно тут немножко подробнее *_* Я ВСЯ ВНИМАНИЯ !!!!!

А чего подробнее. Отношения с близкими людьми строятся на добровольной основе и базируются на трех принципах: взаимном доверии, взаимном принятии и взаимной поддержке. (В противном случае это не близкие отношения, а херня какая-то) Соответственно, я посильно вношу вклад в поддержание этих ценных для меня отношений. Если с кем-то отношения далеки от описаного мной (т.е. херня какая-то) никакие формальные родственные связи не имеют для меня значения.

batareykaДата: Пт, 12.11.2010, 19:40 | Сообщение # 55

Вообще, само понятие долг у меня ассоциируется с чем-то навязанным извне, т.е. именно с силовым принуждением. Мне в процессе воспитания так сильно навязывали, что и кому я должна, что у меня просто аллергия на это слово sad

Добавлено (12.11.2010, 19:40)

Quote (rfkbgcj)
Но вам же будет приятно, когда ваш ребенок найдет свое место в жизне

Так разве ребенок ищет свое место в жизни только для того, чтоб сделать приятное родителям?? Он для себя самого в первую очередь старается, причем тут какой-то левый долг кому-то?

rfkbgcjДата: Пт, 12.11.2010, 19:53 | Сообщение # 56

Quote (batareyka)
Вообще, само понятие долг у меня ассоциируется с чем-то навязанным извне, т.е. именно с силовым принуждением. Мне в процессе воспитания так сильно навязывали, что и кому я должна, что у меня просто аллергия на это слово

Я где-то читала, что экстравертом действительно слово долг - аллергия,,,,
а вот слово ответственность более подходит нам.... smile

Добавлено (12.11.2010, 19:53)

Quote (batareyka)
Так разве ребенок ищет свое место в жизни только для того, чтоб сделать приятное родителям?? Он для себя самого в первую очередь старается, причем тут какой-то левый долг кому-то?

Не буду говорить за всех..... Только за себя,,,, Мне важно найти свое место в жизни, потому что понимаю, что от этого хорошо будет не только мне, но и людям, которых я люблю, и очень благодарна,,,
Мне повезло, в том плане, что родители поддерживают меня во всем, от этого и мне хорошо и им,,,,

batareykaДата: Пт, 12.11.2010, 19:55 | Сообщение # 57

Quote (rfkbgcj)
а вот слово ответственность более подходит нам....

собстно, как ни назови, суть-то не поменяется))) по поводу ответственности также полностью согласна с Чеширом - это всего лишь собственные установки взаимодействия с окружающим миром.

Добавлено (12.11.2010, 19:55)

Quote (rfkbgcj)
Мне важно найти свое место в жизни, потому что понимаю, что от этого хорошо будет не только мне, но и людям, которых я люблю, и очень благодарна,,,

Но ведь в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ты делаешь это для себя, а не для них? А если бы твоя мама хотела, чтобы ты стала бухгалтером, а тебя воротит от цифр - пошла бы ты в бухгалтрию, чтоб сделать маме приятное?

rfkbgcjДата: Пт, 12.11.2010, 20:00 | Сообщение # 58

Quote (batareyka)
Но ведь в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ты делаешь это для себя, а не для них? А если бы твоя мама хотела, чтобы ты стала бухгалтером, а тебя воротит от цифр - пошла бы ты в бухгалтрию, чтоб сделать маме приятное?

Вот об этом я и говорю!!!! Нормальному родителю важно, чтобы ребенок нашел бы свое место, а как и с кем - это уже дело самого ребенка!!!!! wink

CheshireДата: Пт, 12.11.2010, 20:09 | Сообщение # 59

Quote (rfkbgcj)
Но вам же будет приятно, когда ваш ребенок найдет свое место в жизне,

Мне будет приятно, если ребенок будет уметь самостоятельно идти по жизни, реализует свои собственные потребности сообразно своим собственным представлениям и будет по этому поводу счастлив. Даже если я не буду понимать, почему именно ему интересно именно то а не другое.

CheshireДата: Пт, 12.11.2010, 20:10 | Сообщение # 60

Quote (rfkbgcj)
Нормальному родителю важно, чтобы ребенок нашеА л бы свое место, а как и с кем - это уже дело самого ребенка

А если Вы считаете, что нашли место, а Вашим родителям кажется, что нет? ))) Просто потому что они люди другого поколения, другоих социотипов и у них ценности сильно отличаются от Ваших? ))

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 12.11.2010, 20:11

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Ответственность! Что она в наших жизнях? (Гексли и Габены, поделитесь...)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju