Созревание отношений с людьми. Про Геков! - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Созревание отношений с людьми. Про Геков!
Созревание отношений с людьми. Про Геков!
ТекилаДата: Пн, 23.04.2012, 15:50 | Сообщение # 16

Quote (muumuu)
я был бы рад если бы вы ответили бы, был ли у вас опыт перехода от 1 ко 2рому, или может как то по другому это происходило может, у вас было как у Butyavka!

Отвечаю: перехода от 1 ко 2рому у меня не было. Может быть потому что я не Гек?

NightRaiderДата: Пн, 23.04.2012, 20:05 | Сообщение # 17

Quote (muumuu)
1) Это закидывать удочки и вылавливать людей, привязывать их к себе. Тем самым Гексли наловив очень много знакомых, приятелей, создаёт себе окружение полной доброжелательности, но такой ограниченный ресурс как время диктует свои условия, в виде полной поверхностности такого общения!
2) Также на Гексли влияют квадровые ценности которые требуют реализации, а для этого требуются отношения по серьёзней, да и сам дуал их вполне серьёзный человек!

То есть я правильно понимаю ваш тезис, что:

Иметь и поддерживать "окружение (людей) полной доброжелательности" - ненужно и даже вредно, поскольку отвлекает субъекта от действительно ценных вещей - серьезных отношений (видимо МПО) с одним конкретным серьезным дуалом.

И чем раньше человек поймет, что он впустую тратит свое бесценное время и прочие ресурсы на других, в то время как мог бы - на одного, но серьезного - тем лучше?

muumuuДата: Пн, 23.04.2012, 20:25 | Сообщение # 18

NightRaider,
Отчасти! Только серьёзные отношения имеются в виду как дружеские, так в плане и второй половинки. Даже если тебя Бог одарил 5 друзьями и второй половинкой, уже сложно быть им всем хорошим другом и молодым человеком. Когда их 100 приятелей + 500 знакомых, которые его разрывают на части, с которыми гек общается с время-затратным доброжеланием, то у него просто не хватает времени на построение серьёзных взаимоотношений. В первом посту я писал что 3 из 5 моих Геков самостоятельно пришли к этому, ни кто их не толкал, поняли что дело тупиковое и пора как то серьёзней относиться к этому!

NightRaiderДата: Пн, 23.04.2012, 20:37 | Сообщение # 19

Черт, то есть совмещать друзей и серьезные отношения - никак?

Пичалько...

А можно поподробнее про "сложно быть им всем хорошим другом"?

В чем заключаются обязанности хорошего друга, которые необходимо выполнять?

AliskaДата: Пн, 23.04.2012, 23:02 | Сообщение # 20

Quote (muumuu)
А вот один 21 летний схватился реализовывать ценности и понял что надо отказаться тогда от первой, испугался, и сейчас воюет со мной по этому вопросу!

Нельзя ведь специально заводить серьезные отношения с людьми. Может быть ваш гек не нашел среди сотни своих знакомых свою вторую половинку (или "серьезных" друзей), возможно он активно ищет (кстати, тоже не специально, а инстинктивно) людей, которые на фоне общей массы станут родными и близкими. А вы заставляете его трансформировать ценности раньше времени и абы с кем. Поэтому и воюет. Не готов он к этим отношениям. Оставьте в покое. 21 год - он ведь так молод biggrin Все еще впереди.

Добавлено (23.04.2012, 22:02)
---------------------------------------------
muumuu, не уверена в своем социотипе, поэтому по вашей просьбе допишу только ответ на 3 вопрос, дабы не путать никого...

Quote (muumuu)
Вопросы к Гекам и к независимым наблюдателям за Геками!=)
1) Был ли у вас Гексли такой опыт перехода ко второму этапу? Наблюдатели! у вас есть какие ни будь данные по этому поводу? Если у вас происходило как то по другому поделитесь информацией!
2) Опешите ваше состояние в этот момент жизни?
3) Какие факторы могли бы повлиять на более ранний переход?

На более ранний переход ко второму этапу могут повлиять определенные условия жизни этого Гека. Если ему придется крутиться -вертеться, чтобы устроить свою жизнь, то быстро осознает, что неплохо бы завести верных заботящихся друзей/вторую половину, чтобы по жизни было легче. А если все устроено-пристроено, так и до 30 лет (а то и дальше) будет гулять.

allesyДата: Пн, 23.04.2012, 23:18 | Сообщение # 21

Ой, мне кажется, что это разделение на #1 и #2 не имеют прямой корреляции. Это все этапы развития и они могут идти как последовательно, так и паралелльно или циклично. Другое дело, что все ж Гексли заряжаются энергией от этих вот поверхностных с точки зрения других знакомств (что не исключает наличие близких друзей и любовей). Когда Гексли надолго(!) интравертируется - это чаще всего не к добру или не от добра, и до добра не доведет.

CheshireДата: Вт, 24.04.2012, 10:22 | Сообщение # 22

Quote (muumuu)
В первом посту я писал что 3 из 5 моих Геков самостоятельно пришли к этому, ни кто их не толкал, поняли что дело тупиковое и пора как то серьёзней относиться к этому!

А Вам-то какое дело до личного выбора других людей?

AliskaДата: Вт, 24.04.2012, 22:05 | Сообщение # 23

Quote (Cheshire)
А Вам-то какое дело до личного выбора других людей?

Мне кажется, что автор темы хочет быть в каких-либо серьезных отношениях с гексли и хочет попытаться убедить своего гексли, что ему нужны эти отношения именно сейчас. Или он очень близкий человек для него и беспокоится, что его подопечный инфантил не сможет реализоваться по жизни. Может быть младшая сестра... Иногда люди думают, что излишне опекая близких и навязывая им свои ценности, они смогут уберечь их от ошибок.. Хотя, каждому свое.

TiinsaДата: Ср, 25.04.2012, 07:27 | Сообщение # 24

а у меня возникло странное чувство что автор топика чуть ли не мессией (утрирую) себя возомнил и несет свет истины бедным гекслям biggrin

OskominaДата: Ср, 25.04.2012, 08:48 | Сообщение # 25
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (muumuu)
я был бы рад если бы вы ответили бы, был ли у вас опыт перехода от 1 ко 2рому, или может как то по другому это происходило может, у вас было как у Butyavka!

Мне этот вопрос напоминает "вы уже перестали пить коньяк по утрам?" :))
Т.е. вы уже таки перешли на "правильный" этап, или все еще застряли на первом?

Мои наблюдения за тождиками не подтверждают версии "40 лет". Даже наоборот - среди Геков очень много "скороспелых" - рано обзаводятся семьями и детьми, легче по молодости экспериментируют с видами деятельности, увлеченями и хобби, много ищут себя и свое. Что касается ЗОЖ, к нему многие, не только Гексли, приходят после 30 лет, но далеко не все, и даже не все базовые БС.

Воообще мне странно слышать от СЛИ рассуждения о некоем "правильном" пути, определяемом для другого, автономного и самостоятельного человека. Мне это напоминает манипуляцию "ты без меня никто", дескать, посмотри-на-себя-у-тебя-ничего-нет-за-душой-на-5м-десятке, и держись-за-меня-только-я-могу-починить-твою-жизнь. У меня такой подход вызывает только мощное внутреннее сопротивление. Как говорится, не надо мне рассказывать, как мне правильно жить, и я не стану указывать, куда вам идти.

Вообще соционическая инфантильность, с моей точки зрения, обозначает лишь некую непосредственность, легкость в восприятии людей и жизни в целом, впечатлительность и отходчивость. Ни безответственности, ни несерьезности, ни отсутствия целеустремленности, мотивации к личной самореализации и здоровых амбиций инфантильность не предполагает, не исключает, не способствует и вообще к ним не имеет никакого отношения.

Добавлено (25.04.2012, 07:48)
А вообще, если хорошенько порыться в любой успешной жизни, можно найти массу поводов для придирок. Счастлив в браке - нет квартиры. Есть квартира - нет машины. Есть машина - нет детей. Есть дети - растолстел. В хорошей форме - бизнес бесперспективный. Перспективный бизнес - на отпуск времени нет. Есть время на отпуск - с близкими сложные отношения... Это можно до бесконечности продолжать. Даже если стакан объективно полон, всегда можно предъявить претензию, что это всего-навсего какой-то один убогий стакан, а не линия по разливу минводы.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

muumuuДата: Ср, 25.04.2012, 12:17 | Сообщение # 26

Oskomina,
То есть по вашим наблюдением за Гекслями, подтверждается что где то с 24 -25 они самостоятельно переходят от 1 к 2 этапу? А у вас лично как происходило?

OskominaДата: Ср, 25.04.2012, 14:05 | Сообщение # 27
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (muumuu)
То есть по вашим наблюдением за Гекслями, подтверждается что где то с 24 -25 они самостоятельно переходят от 1 к 2 этапу? А у вас лично как происходило?

И прямо вот снова читаю "вы уже перестали бить свою жену?", и ничего не могу поделать с собой:)).

Я не подтверждаю существование этапов вообще. Не подтверждаю существование обобщенных возрастных вех и периодов, как и означенных переходов между ними.

Quote (muumuu)
1) Это этап когда для Гека важно вылавливать людей и привязывать их к себе. Тем самым Гексли наловив очень много знакомых, приятелей, создаёт себе окружение полной доброжелательности, но такой ограниченный ресурс как время, диктует свои условия, в виде полной поверхностности такого общения!

У меня свой способ привязки людей к себе, он всегда таким был и таким, вероятно, и останется - со мной интересно, я проявляю хорошее отношение к человеку, со мной выгодно и со мной перспективно. Ничем другим я людей к себе привязать не хочу и не стремлюсь. Уйти от меня можно в любой момент, я особо и не удерживаю. Ток вот что-то и не валит никто сильно далеко:). А в друзья многие непрочь набиться.

Создаю себе окружение ценное для меня в первую очередь. Доброжелательность - хмм. Скорее, окружение, которое принимает меня as is и не перекраивает под себя, да.
И я не считаю людей, с которыми у меня действительно поверхностное общение, своим окружением вообще. Чтоб снять инфу с кого-то, дружить с ним не обязательно. сплетничать особо не люблю. Пустые светские разговоры меня раздражают. Формальные праздники не выношу. На кой вообще надо поверхностное общение, если не по теме?

Quote (muumuu)
Осознание что не смотря на своё доброжелательное общение со всеми, открыться не кому, да и с личной жизнью как то недолго срочно выходит. Обычно Гек на этом этапе принимает решения хотя бы прекратить бессмысленное пополнение новых знакомых, подходит к этому вопросу тщательно и стратегический. Появляется желание найти земных заботящихся людей в виде друзей или второй половинки, с которыми можно реализовывать квадравые ценности!

Открыться некому? wacko Бля, простите мой французский, у меня проблема заткнуться вовремя и не трындеть о себе все время, а не "меня никто не понимает".
"Недолго срочно" - это не моя ценность вообще. Долгосрочность отношений не показатель их качества. Отношения могут быть недолгими, но яркими, оставить след на всю жизнь и оставить сильный отпечаток на личности, равно как и многолетние могут быть бессмысленной и балластной тягомотиной.
Бывали, конечно, в моей жизни периоды, когда хотелось чтоб обо мне заботились, а говоря по правде - чтоб к кому-то присосаться, как рыба прилипала, и чтоб меня тянули по жизни. И даже боженька выбор такой предоставлял. И все же это не мой путь, и выбор я такой не делала.
Мне не нужен никто, чтоб обо мне заботился. Точнее так: не это есть искомое в близких людях, не это цель взаимоотношений, это лишь приятный бонус от отношения ко мне. А поиск того, кто "будет забоиться" - это потребительское отношение.

Quote (muumuu)
Очнувшись в 40 лет, поняв что вокруг него уже все кто то как то реализовался, семью завели, дом построили, а у него ещё не чего нету! (Прогнозировать не могу последствия)

Я стараюсь не оглядываться на всех тех, кто "как-то где-то". Это в целом, а в частном - если жить внутри ярмарки тщеславия, все время сравнивая себя с другими, наперегонки конкурируя и меряясь пиписками, то рано сдохнешь от жабоасфиксии. Потому что не домами, не работами и не детями измеряется счастье человеческое. Таких "реализованных" с бизнесами-офисами, домами-машинами, женами-любовницами и пачкой отпрысков - дамбу построить можно. А в глаза заглянешь - "черен волос да седа под кожей грудь".

Добавлено (25.04.2012, 13:05)
Я тута дочиталась до 21-летнего...
Оставьте этого юного человечка в покое, не навязывайте ему свое вИденье о правильности жизни, и как минимум, вы не получите себе врага. Я понимаю, что вы хотите как лучше, но благими намерениями известно что вымощено.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Созревание отношений с людьми. Про Геков!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju