Совместимость подтипов - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 3 из 45«123454445»
Модератор форума: Lara, Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Габены, Гексли и интертипные отношения » Совместимость подтипов (в теории и на практике)
Совместимость подтипов
OskominaДата: Вт, 05.08.2008, 09:28 | Сообщение # 31
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Да, по поводу сказанного выше.
Все это - оттеночные вещи, субъективные. Потому что разобраться можно, только поставив двух разноподтипных Гекслей рядом и посмотрев на отличия.
Еще раз отмечу: все, сказанное мной о подтипах - исключительно мои наблюдения, и никакого отношения к соционике, возможно, не имеют.

Про Габенов.

Я тоже встречала два типа.
Первый (Джекский подтип): более тонкокостный, тоньше и изящнее пальцы, менее "прошибаем" Гексельными этическими байками, относится к ним подчеркнуто-критично, менее гибок и более упрям в этических суждениях. Этика, как правило, жутко прямолинецная, моментами до безобразия - "что вижу, то пою". В деловых ситуациях выраженный тактик и комбинатор, быстрее принимает текущие деловые решения, лучше контролирует время, чаще нервничает, заставляя кого-то ждать, и меньше раздражается, ожидая сам. В плане сенсорики - обеспечивает должный уровень комфорта для кого-то. В плане комфорта и питания сам неприхотлив, может обойтись совершенным минимумом, основной акцент - на качество. Но зато они крайне требовательны и чувствительны к состоянию собственного организма, очень быстро отсекают негативные изменения. К соционике долго относятся крайне критично, убедить в её действенности сложнее, чем вторых.

Второй (Дюмский подтип): также внешне более тяжеловесны, склонны к перепадам веса, сильно меняют вес при стрессе, ладони широкие, тяжелый взгляд. Любители вкусно поесть, в еде прихотливы, меньше внимания уделяют своему телу, больше - комфорту вокруг себя. Более выражена сенсорная потребность - любят телесный контакт с близкими людьми.
Больше, чем Джекский подтип, в деловых ситуациях заморачиваются стратегией, перспективными планами. В ЧИ достаточно самостоятельны, сами вполне эффективно нарабатывают. Этические размышлизмы Гексли воспринимают с удовольствием, менее упрямы, больше поддаются этическому воздействию, с большим пониманиям относятся к эмоциональным зашкалам Гексли. Кстати, с бОльшим интересом углубляются в соционику. Очень не любят кого-то ждать, раздражаются, при этом меньше заморачиваются, когда ждут их.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Сообщение отредактировал Oskomina - Вт, 05.08.2008, 12:08

catsiДата: Вт, 05.08.2008, 17:40 | Сообщение # 32

Oskomina, в Вашем наблюдении много реальной картины поведения Габенов и Гексли. Жаль, меня худенькие Габены сексуально не привлекают. biggrin
По Вашей трактовке подтипов, я отношусь к Драйскому, а мой Габен к Дюмскому (до сих пор не могу переубедить, что он Габ, а не Дюм)).

На просторах интернета встречала мнения, что есть 4 основыных подтипа:
- интуитивно - этический;
- интуитивно - логический;
- сенсорно - этический;
- сенсорно - логический.

Тут у меня реально сенсорно - этический подтип Напки, с кем и путали иногда матёрые соционики школы Гуленка. Некоторые из них до сих пор уверены, что я Напка, а Габ мой Баль. wink happy
Наиболее реальна и жизненно доказуема одна из версий Гуленка, что подтипы чаще формируются по блокам Эго, СуперЭго и Супер Ид. Там, где мерность функций 3, 4 комбинации встречаются чаще. Для Гексли это: ЧИ-4, БЭ-3, БИ - 3, ЧЭ-4. Для Габена: БС-4, ЧЛ-3, ЧС-3, БЛ-4.

Возможные подтипы Гексли и Габенов:
- интуитивно - этический: Геко-Гек, Геко-Есь; Габо - Гек, Габо - Есь.
- интуитивно - логический: Геко-Дон, Геко-Баль (реже); Габо - Дон, Габо - Баль.
- этико - интуитивный: Геко-Гамлет, Геко-Дост; Габо - Гамлет (реже), Габо - Дост (реже).
- этико - сенсорный: Геко-Гюг (реже), Геко-Драй; Габо - Гюг (реже), Габо - Драй (реже).
- сенсорно - этический: Геко-Дюм, Геко-Нап; Габо - Дюм, Габо - Нап.
- сенсорно - логический: Геко-Габ, Геко-Жук; Габо - Габ, Габо - Жук.
- логико - интуитивный: Геко - Роб (реже), Геко - Джек (реже); Габо - Роб (реже), Габо - Джек (реже).
- логико - сенсорный: Геко - Штир (реже), Геко - Макс (реже); Габо - Штир, Габо - Макс.

Самые психокомфортные отношения в квадре: тождественные, зеркальные, активационные, дуальные.
Наиболее комфортно будет чувствовать себя Гек и Габ, наработавшие подтипы: Геко-Гек, Габо - Гек, Геко-Дост, Габо -Дост, Геко-Штир, Габо - Штир, Геко-Габ, Габо - Габ.

Еще более-менее комфортные отношения: полудуальные, миражные, родственные, деловые.
Хорошо Гекам и Габам с подтипами: Геко-Дюм, Габо - Дон, Геко-Баль, Габо - Нап, Геко-Дон, Габо - Дюм, Геко-Нап, Габо - Баль.

Средне Гекам и Габам с подтипами квазитождество, погашение, супер эго:
Геко-Гамлет, Габо - Макс, Геко-Есь, Габо - Жук, Геко-Жук, Габо - Есь.

Не очень комфортные отношения: заказ, ревизия, конфликт. Трудно самому с собой живётся Геку и Габу с подтипами: Геко-Роб, Габо - Гюг, Геко-Джек, Габо - Драй, Геко-Гюг, Габо - Роб, Геко-Драй, Габо - Джек, Геко-Макс, Габо - Гамлет.
wink Устала анализировать. Если чё надумаю, добавлю.

secretДата: Вт, 05.08.2008, 17:48 | Сообщение # 33

Габо-гамлет это можно самому с ума сойти)
а как типировать у себя этот подтип?

catsiДата: Вт, 05.08.2008, 17:57 | Сообщение # 34

Габо - Джеки не реже чем другие встречаются. Зарапортовалась. biggrin

Добавлено (05.08.2008, 17:57)
---------------------------------------------

Quote (secret)
Габо-гамлет это можно самому с ума сойти)
а как типировать у себя этот подтип?

Пройти электронный тест Мегедь - Овчарова на биоакценты. А потом посмотрите, какой из реально выплывающих подтипов Вам ближе. Это как один из вариантов самотипирования.

OskominaДата: Вт, 05.08.2008, 18:12 | Сообщение # 35
Главный Администратор

Quote (catsi)
Устала анализировать. Если чё надумаю, добавлю.

Я в этом даже разбираться не буду, честно....
Не вижу ни малейшего смысла.
У меня в непосредственном окружении два логических (разнополых) и два сенсорных (разнополых) Габена. Со всеми отношения очень близкие и доверительные. Все - очень толковые люди (другие в моем окружении не задерживаются).
В виртуальном... Точно, конечно не скажу, но гармоничное общение складывалось с несколькими представителями разных подтипов.
Мне плевать на подтип, если у него плохо с интеллектом. А ради классных мозгов я прощу многие несостыковки. НЕ ВЕРЮ, что подтип имеет настолько существенное значение, чтоб из-за него не работал информационный обмен. Просто не верю, честно.

secretДата: Вт, 05.08.2008, 18:16 | Сообщение # 36

интуитивно-логический получается...знание есть, как это юзать biggrin

catsiДата: Вт, 05.08.2008, 19:13 | Сообщение # 37

Quote (secret)
интуитивно-логический получается...знание есть, как это юзать biggrin

Если Габо- Донка, то ищи дуала Геко-Дюма, а если Габо - Балька, то Геко-Напа.

Добавлено (05.08.2008, 18:52)
Гуленко говорил, что на близкой психологической дистанции важна гармония подтипов, а на дальней ТИМов первичней. Тоесть, реально познакомиться и завязать отношения с дуалом по переписке, а вот если подтипы малосовместимые, будут тёрки...

Добавлено (05.08.2008, 18:59)

Quote (Oskomina)
Я в этом даже разбираться не буду, честно....
Не вижу ни малейшего смысла.
У меня в непосредственном окружении два логических (разнополых) и два сенсорных (разнополых) Габена. Со всеми отношения очень близкие и доверительные. Все - очень толковые люди (другие в моем окружении не задерживаются).
В виртуальном... Точно, конечно не скажу, но гармоничное общение складывалось с несколькими представителями разных подтипов.
Мне плевать на подтип, если у него плохо с интеллектом. А ради классных мозгов я прощу многие несостыковки. НЕ ВЕРЮ, что подтип имеет настолько существенное значение, чтоб из-за него не работал информационный обмен. Просто не верю, честно.

Так я больше для себя структуризировала накопленную инфу. Может кому пригодится. У меня факты, что личные отношения были и есть с одним Габо - Балем. Классные мозги и недоразвитость совести у Габена, я уже видела. Подтип совпадал, а как личности не сошлись. Инфообмен действует, но не каждый дуал меня заинтересовывает даже для виртуальной переписки. И не в дуалах счастье, а в общении с интересными людьми любого ТИМа. Хотя, я ЗА дуальное общение. smile

Добавлено (05.08.2008, 19:06)
Реально пока гармонично сдружилась с Габеном и Габенкой по психе - йоге ЭВЛФ и Габенкой ФВЛЭ. А вот со своим Габом ФЛЭВ воюю. Одногодки, потому и спорим. wink

Добавлено (05.08.2008, 19:13)
Верю ли я в подтипы? Я верю в уровень развития человека и в то, что называют компетентностью в заданной области знаний. Сознание определяет бытиё. Чем занимаемся, о том думаем и говорим. Так и формируются подтипы как больший объём знаний по конкретному информационному аспекту. Как пример, Гек менеджер и Гек художник, Габ повар и Габ инженер - конструктор.

takeshkiДата: Вт, 05.08.2008, 20:31 | Сообщение # 38

Участник затипирован в ТИМ "Гамлет" согласно решения Закрытого клуба

Quote (Oskomina)
Добавлю, что жертвовать отношениями со спутником (БЭ) ради реализации безумных планов (рационализм и ЧЭ), Гексли не станет.

Если человек, с которым хотелось бы сохранить хотя бы какие-то дружеские отношения (БЭ), проявил заботу о качественном питании (БС), то Гексли не пренебрежет этими ценностями ради веселухи в трудной компании ревизной диады.

Quote (Oskomina)
А что Вы вообще называете рационализмом?

ну не я, но Аушра:
"Циклотимы общение начинают без
"раскачки", т.е. без установок, с непосредственных контактов, во время кото-
рых люди и их качества тщательно изучаются. Только после этого появляются
установки и чувства, определяется отношение. Поэтому, хотя контакты с людьми
циклотим завязывает быстро, они ничего не говорят о чувствах к ним.
Как ши-
зотим легко, "рационально" меняет свои поступки и формы проявления эмоций,
если они оказываются недостаточно разумными, так циклотим "рационально" ме-
няет людей, с которыми он общается, если своими качествами они не соответ-
ствуют его потребностям.
То же самое относится к предметам обихода и другим
объектам.
"

циклотимность - иррациональность,
шизотимность - рациональность.
если у вас, дорогая оскомина, возникла версия, что я рационал, то внимательно, пожалуйста, прочитайте цитату и наложите ее на ту мою ситуацию с фестом. имхо, любой здравомыслящий человек сразу увидит, что сбежав от сенсорного габа на фесте, я проявила иррационализм. я начала с ним общение и конечно же у меня не было чувств к нему, их не появилось и на фесте, зато я поняла, что человек мне не походит. и я просто поменяла его на других людей. к тому же я не планировала найти именно ревизную диаду. так получилось случайно. и если подревизный добровольно соглашается на ревизию и заказ, то это совсем не болезненные отношения. я еще прошу не путать тимное и интимное. так вот тимное - это таблица ИО, а интимное - это мои личные предпочтения, симпатии и запросы. оскомина, вы ж сами написали, что ради мозгов простите любые несостыковки. ну вот и я прощаю, и не только дуалам, а ревизорам, конфликтерам, родственникам и даже "ужасным" суперэжникам. а если мозга нету, то значит его нету и общаться с этими людьми я не буду. вот так я логически и спокойно объяснила свою иррациональность. (если вы меня еще читаете, ибо вам же сучно вроде читать).

покажите мне на детальном разборе моего текста, что я квестим и, может быть, я вам поверю. но пока что я верю себе biggrin

Quote (Oskomina)
Но у дона БС такая же перманентно запрашиваемая, как и у Гексли...

ну значит гексли. happy

по поводу ваших размышлизмов на тему, любит ли дельта нытиков или это удел беты - смеялась очень долго, спасибо за предоставленное веселье :)) вот радуют меня люди, которые ставят мне замечания в соционистической неграмотности, а сами при этом тоже соционистическую чушь несут :)) даже не буду комментировать ваши крики по поводу ламерства, агрессии, нытиков, жалости, лузерства и вообще того факта, что когда у людей заканчиваются агрументы, они переходят на личности. я вашу лично не трогаю. а вот вы меня трогаете ))) но мне уже просто смешно happy

а в той цитате я опечаталась. ограничит по ЧС, я хотела сказать.
---
а всем, кто не стал меня типировать и перетипировать и писал по теме - спасибо wink
---
а по поводу того, что у меня "эмоции хлещу через монитор": овчарова и мегедь про интуитивный подтип (вырезка):
"Склонен к неожиданным контрастам поведения: робость и апатия могут смениться эмоциональным подъёмом, решимостью и активностью. Вдумчивый и импульсивный, оптимистичный и подавленный, застенчивый и напористый, он производит разнообразное впечатление. Свои взгляды защищает эмоционально, может оказать психологическое давление на оппонента."
---
... а может у меня 1Э по психойоге (это предположение, я серьезно ее не воспринимаю)?.. а вы в гамлета засосываете <_<
---
такие вот пироги tongue

psycheДата: Вт, 05.08.2008, 21:43 | Сообщение # 39

Ых, чтот не даются мне эти подтипы! Только путаюсь все больше )
Вот в Габене была уверена, что сенсорный, а теперь как-то засомневалась. И в своем подтипе тоже. Частично и то, и другое подходит.

catsiДата: Вт, 05.08.2008, 23:10 | Сообщение # 40

Quote (psyche)
Вот в Габене была уверена, что сенсорный, а теперь как-то засомневалась. И в своем подтипе тоже. Частично и то, и другое подходит.

Филатова в книге (названия не скажу, подарила не помню) подробно рассматривает тип лица каждого ТИМа и подтипы. Легче всего купить её книгу с картинками и разобраться на визуальном примере.
Я для себя ищу постоянно и читаю ЧИ инфу, БЭ с удовольствием читаю и обсуждаю, а с людьми говорю больше об отношениях. А интуитивные Гексли возможно наоборот, собирают БЭ инфу и ЧИ, а выдают больше ЧИ информацию.

Интерпретация подтипов ТИМов с помощью полной модели Т (можно найти полный текст).

"Для экстравертов экстратимный подтип (терминальный по Гуленко, формула (1)) имеет неуравновешенную нервную систему (НС) по процессам возбуждения/торможения с преобладанием процессов возбуждения, т.е. настройка фильтра верхнего уровня у него будет иметь вид в/н. Для данного подтипа имеет место полное совпадение порогов возбудительного и тормозного каналов верхнего уровня с соответствующими парциальными порогами программной функции, в связи с чем возрастает роль программной функции как сильного и неуравновешенного компонента в информационной структуре психики, ориентированной на высокоинтенсивную сигнальную среду. При этом экстратимность в сфере действия программной функции ярко выражена. Творческая функциявследствие смещения настройки ее тормозного фильтра на сигналы умеренной интенсивности становится менее уравновешенной в сторону преобладания процессов торможения сигналами средней интенсивности. На поведенческом уровне это проявляется в сознательном, подчас демонстративном игнорировании представителями экстравертного типа экстратимного подтипа сомнительных, неоправданных, необоснованных общепринятых образцов поведения в сфере действия их творческой функции: когда человек идет наперекор общепринятому, но сообразуясь с требованиями ситуации. Контактная функция при частичном совпадении ее собственных настроек тормозного и возбудительного фильтра проявляет себя как уравновешенная в области сигналов низкой интенсивности и несколько неуравновешенная (возбудимая) в области сигналов умеренной интенсивности. Это проявляется в усиленном стремлении слепо, некритично следовать нормам и поведенческим шаблонам в сфере действия данной функции. Контактная функция при сцеплении с творческой играет ведущую роль, поскольку может ее тормозить; творческая функция такого влияния на контактную функцию не имеет, поэтому в ситуациях поверхностной коммуникации или в социально значимых ситуациях контактную функцию у данного подтипа можно зачастую принять за программную. Мобилизационная функция, вследствие смещения настройки тормозного фильтра на сигналы средней интенсивности при вспышках ее активности на фоне активированной доминантной пары функций уже не подавляется успешно творческой функцией; причем она проявляет себя как неуравновешенная (легко возбудимая) в области низкоинтенсивных сигналов. В результате такого рода автономизации (неподконтрольности) мобилизационной функции у экстратимного подтипа экстравертного типа возрастает ее роль как комплексогенного и неврозогенного компонента психики.

Интротимный подтип экстравертного типа* (или инициальный, формула (2)) обладает уравновешенной НС (в/в). Для него характерно полное совпадение общих и парциальных порогов, как по возбудительному, так и по тормозному входу для творческой функции. Вследствие этого возрастает ее роль в качестве сильного и уравновешенного компонента в информационной структуре психики: итоговый результат работы творческой функции, ее продукция становится более взвешенной, качественной, конструктивной, лишенной крайних проявлений. Экстратимность подтипа не выражена по причине смещения настройки тормозного фильтра программной функции (с индексом «н») на сигналы средней интенсивности, другими словами, слабосигнальная, монотонная среда в сфере действия программной функции не является угнетающей для индивидуума этого подтипа; функция в целом становится менее неуравновешенной (возрастает вероятность того, что некий сигнал, интенсивность которого находится в зоне между высокой и средней интенсивностью, может как возбудить, так и затормозить функцию). Контактная функция в результате расширения настройки ее тормозного фильтра до уровня сигналов умеренной интенсивности становится предельно уравновешенной и менее некритичной по сравнению с поведением аналогичной ПФ экстратимного подтипа данного ТИМа. Тормозящее влияние сигналов высокой интенсивности на мобилизационную функцию резко возрастает вследствие совпадения ее парциальных порогов по тормозному входу с соответствующими порогами фильтра верхнего уровня. Мобилизационная функция становится подавляемой со стороны творческой: на фоне работающей доминантной пары, вспышки активности мобилизационной функции успешно подавляются творческой функцией, работающей в режиме ожидания.

Интротимный подтип интровертного типа (или терминальный, формула (3)) имеет неуравновешенную НС (н/в) по процессам возбуждения/торможения с преобладанием процессов торможения. Возрастает роль программной функции как сильного и неуравновешенного элемента информационной структуры психики, ориентированной на низкоинтенсивную сигнальную среду. Интротимность подтипа ярко выражена, т.е. присутствует установка на избегание сигнальной среды высокой интенсивности в сфере действия программной функции. Творческая функция проявляет себя как менее уравновешенная; сдвиг равновесия происходит в сторону преобладания процессов торможения сигналами умеренной интенсивности. На поведенческом уровне эта особенность функции проявляется, подобно экстраверту экстратиму, в игнорировании общепринятых образцов поведения в сфере действия функции. Контактная функция проявляет себя как уравновешенная, в области сигналов высокой интенсивности и легко возбудимая в области сигналов умеренной интенсивности. Опять-таки эта особенность проявляется, как и у экстраверта экстратима – в некритичности по отношению к стереотипам поведения в данной функциональной сфере. Мобилизационная функция вследствие смещения настройки тормозного фильтра не поддается торможению со стороны творческой функции в ситуациях конкуренции парной активности, проявляя себя как неуравновешенная (легко возбудимая) в области высокоинтенсивных сигналов. В связи с автономностью мобилизационной функции возрастает вероятность проявления ее как комплексогенного и неврозогенного компонента психики.

Экстратимный подтип интровертного типа (или инициальный, формула (4)) обладает уравновешенной НС (н/н). Полное совпадение общих и парциальных порогов творческой функции дает нам ее предельную уравновешенность с качественным – без крайностей – результатом ее работы в области сигналов низкой интенсивности. Интротимность подтипа не проявляется вследствие смещения настройки тормозного фильтра программной функции на сигналы умеренной интенсивности, в итоге высокосигнальная среда данной функциональной сферы не угнетает индивидуума, а функция становится менее неуравновешенной. Контактная функция в результате расширения полосы пропускания тормозного фильтра обретает свое полное равновесие, становясь гораздо менее «некритичной» по сравнению с поведением аналогичной функции интротимного подтипа данного ТИМа. Мобилизационная функция при сохранении настройки ее тормозного фильтра на низкоинтенсивную сигнальную среду эффективно тормозится со стороны творческой функции, поэтому она становится управляемой изнутри."

Добавлено (05.08.2008, 22:21)
Так пишут Робы или Доны angry .

Добавлено (05.08.2008, 23:00)
Смысл в том, что по логике теории совместимы уравновешанная нервная система с неуравновешенной, либо две уравновешенные. Две неуравновешенные, сами понимаете, что будет. wink

Добавлено (05.08.2008, 23:10)
Экстравертированному экстраверту (терминальному Геку интуитивного подтипа. Неуровновешен.) подходит и экстравертированный интроверт (инициальный Габ логического подтипа. Уравновешен).
Интротимному подтипу экстравертного типа (инициальному этическому Геку. Уравновешен) подходит терминальный сенсорный Габ (неуравновешен) и инициальный логический Габ (уравновешен).
Выходит, логическому Габу и этическому Гексли подойдут оба подтипа дуалов. А интуитивному Геку только логический Габ, сенсорному Габу только этический Гексли. smile

OskominaДата: Ср, 06.08.2008, 08:43 | Сообщение # 41
Главный Администратор

Quote (psyche)

Оль, я надеюсь, ты не ориентировалась на мои наблюдения?
Потому что я предупредила - прямого отношения к соционике они не имеют. Считай, моя внутренняя классификация:)))

Да не уподобимся мы тем, кто на всю ивановскую кричит "у нас полное агапэ"...
Отношения - это творчество.
И если у нас складывались длительные отношения с другими типами, то думаю, с дуалом это тем более возможно, если у него есть мозги и нормальные внутренние этические установки , читай - совесть, (персонально для меня это два решающих критерия), то какая нафиг разница, какой у него подтип?

psycheДата: Ср, 06.08.2008, 08:54 | Сообщение # 42

Quote (Oskomina)
Оль, я надеюсь, ты не ориентировалась на мои наблюдения?

Да нет, у меня и до твоих наблюдений путаница в голове была ) Просто разобраться интересно, а сведенья повсюду какие-то очень противоречивые. Видимо не утряслась еще теорийка с практикой ))

Quote (Oskomina)
Да не уподобимся мы тем, кто на всю ивановскую кричит "у нас полное агапэ"...

Вспомнила, кто кричал... happy

Quote (Oskomina)
И если у нас складывались длительные отношения с другими типами, то думаю, с дуалом это тем более возможно, если у него есть мозги и нормальные внутренние этические установки , читай - совесть, (персонально для меня это два решающих критерия), то какая нафиг разница, какой у него подтип?

Верно говоришь. Но я ж и не как руководство к действию знание сие использовать собираюсь. Просто любопытно )

OskominaДата: Ср, 06.08.2008, 08:55 | Сообщение # 43
Главный Администратор

Quote (takeshki)
"Циклотимы общение начинают без
"раскачки", т.е. без установок, с непосредственных контактов, во время кото-
рых люди и их качества тщательно изучаются. Только после этого появляются
установки и чувства, определяется отношение. Поэтому, хотя контакты с людьми
циклотим завязывает быстро, они ничего не говорят о чувствах к ним. Как ши-
зотим легко, "рационально" меняет свои поступки и формы проявления эмоций,
если они оказываются недостаточно разумными, так циклотим "рационально" ме-
няет людей, с которыми он общается, если своими качествами они не соответ-
ствуют его потребностям. То же самое относится к предметам обихода и другим
объектам.
"

По ходу прокомменчу.
Ну да, с непосредственных контактов. Ехать с парнем парой на фест, которого видела 3 раза до этого...
И критиковать человека за то, что он не соответствует ожиданиям, конечно, это именно проявление иррациональности:)))

Quote (takeshki)
оскомина, вы ж сами написали, что ради мозгов простите любые несостыковки. ну вот и я прощаю, и не только дуалам, а ревизорам, конфликтерам, родственникам и даже "ужасным" суперэжникам.

Я не помню ни слова о том, что речь шла о недостатке интеллекта у описанного Габена или выдающихся инлеллектуальных данных у представителей ревизной диады:)...

Quote (takeshki)
даже не буду комментировать ваши крики по поводу ламерства, агрессии, нытиков, жалости, лузерства и вообще того факта, что когда у людей заканчиваются агрументы, они переходят на личности. я вашу лично не трогаю. а вот вы меня трогаете

Ну, я так понимаю, двойные стандарты - вполне в Вашем духе.
Я даже не стану приводить цитаты, в которых был наезд лично на меня.
А у меня это был наезд не на личность. Это было обоснование того, что инфантилы не ноют. Ноют виктимы.

Quote (takeshki)
он производит разнообразное впечатление. Свои взгляды защищает эмоционально, может оказать психологическое давление на оппонента."

У Вас нет своих взглядов. У Вас взгляды вымаранны из цитат из описаний, которые Вы сочли удобными и трактуете так, как удобно Вам.

Засим прощаюсь, надеюсь, надолго.

psycheДата: Ср, 06.08.2008, 09:10 | Сообщение # 44

catsi, ох, очень мудрено написано. Еще и с кучей непонятных терминов. Я вроде бы довольно уравновешена, но и таких подтипов два... wacko

OskominaДата: Ср, 06.08.2008, 12:10 | Сообщение # 45
Главный Администратор

Подтипы: эмпирические портреты
Ознакомительное вступление

К настоящему моменту в соционике разработано несколько вариантов классификаций подтипов.

_____________|Коннективность | Игноративность
Инициальность |Доминирующий |Креативный
Терминальность |Гармонизирующий |Упорядочивающий

Если рассматривать этот процесс с некой абсолютно-идеалистической точки зрения, то, пожалуй, все эти уточняющие классификации выглядят как попытки построить мостик из мелких досочек - между "техническим" подходом к типу как к схеме или модели, и гуманитарным представлением о человеческой индивидуальности.

Впрочем, на практике идеализм нам не особо нужен, а нужна некоторая, большая или меньшая, степень приближения. Поэтому системы подтипов, а также прочие классификации - работают, иногда лучше, иногда хуже: это уже зависит от конкретных субъектов и объектов…

В данной статье речь пойдет о системе подтипов "по Гуленко". Как следует из первоисточника [2], четыре подтипа формируются на пересечении двух пар качеств:

Коннективность Игноративность
Инициальность Доминирующий Креативный
Терминальность Гармонизирующий Упорядочивающий [3]

Из того же первоисточника мы можем узнать, что:

1) качества, фокусируемые в подтипе, не совпадают с аспектным наполнением функций. Хотя может показаться, что гармонизирующий - это что-то этическое, доминатор - ЧС, креативный - ЧИ, а нормик - БЛ. Однако для того чтобы классификация подтипов служила дополняющей к основной соционической, лучше таких прямых параллелей не проводить [4].

2) подтипообразующие качества не имеют отношения к соционическим дихотомиям (как к основным, так и к признакам Рейнина).

Суть шкалы коннективность/игноративность - в принципе контакта/обратной связи с окружающей средой: коннектор самостоятельно налаживает связи, стремится удерживать их, привязчив; реагирует не столько на положительные, сколько на отрицательные импульсы, стремясь их преобразовать ("что это он на меня внимания не обращает? надо им заняться!"). Игноратор же действует по принципу зеркального отклика: "как вы ко мне, так и я к вам".

Шкалой терминальность/инициальность, В.Гуленко пользовался этой для выделения двух подтипов, соотнося ее с усилением 1-й (терминальный подтип) или 2-й (инициальный подтип) функции [5]. Однако основное отличие - инициальный начинает (инициирует), его работоспособность выше в начале работы, а вот довести до конца дело ему трудно. Терминальному, напротив, труднее начать дело, но ближе к завершению его работоспособность возрастает.

3) существуют дополняющие пары подтипов. Это доминатор-нормик и креативный-гармонизирующий. Другие сочетания менее комфортны, менее эффективны и т.п.

Опять же, если учитывать сходство якобы подтипных шкал с соционическими, то и законы совместимости вполне похожи.

4) в отличие от типа, подтип в течение жизни может измениться, и даже не один раз.

Но все равно редко, т.к. для такого изменения нужны серьезные основания - сильное внешнее воздействие либо внутренняя работа над собой (а скорее всего, оба фактора в комплексе).

Актуализация

Когда говорят об усилении той или иной функции, аспекта, блока (в рамках одного типа), это явление часто обозначают термином "акцентуация" или "акцентирование", имея в виду, что на определенной функции имеется акцент.

Мне хотелось бы, во-первых, заменить понятие "акцентуация" словом "актуализация", во-вторых, ввести (и разделить) понятия содержательной и структурной актуализации.

Дело в том, что понятие "акцентуация" используется в психологии для обозначения патологических аномалий характера в крайних вариантах нормы, таких его особенностей, которые напоминают психопатии и типологически сходны с ними [6]. Так что лучше мы не будем использовать этот термин, во избежание нарастания энтропии smile

Актуализация (вообще) на том или ином информационном аспекте (или блоке) - усиление для субъекта ценности смыслового содержания этого аспекта, концентрация внимания на этом пласте информации о мире, сознательное (или самопроизвольное) возвращение к точке зрения через призму именно этого аспекта и той информации, которой по данному аспекту субъект располагает.

Основная идея актуализации - во временном усилении чего-либо (любой функции, блока и т.п.) в связи с текущими потребностями (внешними или внутренними).

Соответственно, содержательная актуализация - выделение или усиление того или иного аспекта вне зависимости от его места в структуре модели типа.

Структурная актуализация - это актуализация аспекта, занимающего определенное место в модели, т.е. актуализация не аспекта, а функции. Первично здесь не содержание аспекта, а "стратегия", осуществляемая актуализированной функцией. Например, ролевая подстраивается под поведение окружающих; ТНС "считает" для себя нормой постоянное наличие некоторого дискомфорта, и т.д.

Надо заметить, что актуализаций у одного человека в один момент времени может быть несколько.

Моя гипотеза состоит в следующем: подтип связан не с содержательным наполнением того или иного аспекта, а с особенностями структуры типологической модели. Конкретно - доминирующий демонстрирует дополнительное усиление базовой функции (возможно, за счет функций более слабых), креативный - творческой, нормик -ролевой, гармонизирующий - ТНС. Речь идет именно о структурной актуализации, т.е. о перенесении стратегии актуализированной функции на поведение человека в целом.

Доминирующий
Пришел, увидел, победил.

Самый яркий подтип - и в рамках типа, и вообще.

Больше всего похож на свое типное описание. Нюанс: доминирующий интроверт более экстравертен (особенно не в соционическом, а в айзенковском понимании, т.е. энергичен, общителен и контактен), но все равно при этом ярко проявляет свойственные типу черты. Если обычный интроверт, устав от общения, просто "спрячется в уголок", то доминирующий - всех разгонит и еще будет громко ворчать, мол, "ходят тут всякие".

Самый реализующийся, особенно в социально-культурной сфере; думаю, что большинство известных людей, т.е. знаменитых актеров, писателей, политиков и т.п. относятся именно к доминирующему подтипу.

В группе он тоже самый (яркий, сильный, умный - в зависимости от базового типа). Логик - "самый умный", этик - самый заводной, сенсорик - занимает больше всех места smile Т.е. от типа зависит сфера его "достижений" и конкретный способ, благодаря которому он приковывает к себе внимание и оказывается лидером. Доминирующий берет на себя лидерство явным образом, особенно если он этик, сенсорик, экстраверт. Логики-интуиты сознательно не всегда стремятся лидировать, но приходится: "чтобы никакой дурак мной не командовал".

Если доминирующий вышел из комнаты, создается впечатление, что ушел не один человек, а большая часть народу.

Среди людей доминирующих подтипов, оказавшихся в одной группе, возникает сильная конкуренция, даже если их интертипные отношения вполне комфортны, а серьезного "повода для драки" нет.

Проще всего сказать, что доминирующий, во-первых, стягивает на себя внимание, а во-вторых, "командует". Причем прямолинейно, если и пользуется какими-то манипуляциями, то достаточно грубыми. Обычно прямо сообщает, чего ему от тебя надо. Это бесит всех, кроме нормиков smile Командуя и распоряжаясь, доминирующий не просто выдает задание, но и - своей уверенностью - дает энергию на выполнение этого задания. На его энергии можно далеко уехать, просто присоединяясь к его инициативам и помогая ему их реализовывать (но, конечно, уехать только в ту сторону, куда нужно доминатору).

Как ни странно, доминирующие спокойно относятся к мелким придиркам, к требованиям (нормика) соблюдать определенный порядок. И даже соблюдают! Если же нормика нет под рукой, то весь беспорядок отправляется в печку или на помойку, и все дела.

1-я ф. доминирующего работает "на полную катушку" и даже больше. В том смысле, что не просто где-то она там себе информацию обрабатывает - у доминирующего она проявляется все время. Если это ЧЛ - он не просто все время занят: он работает на трех работах, а в промежутках рассуждает и учит других, чего им нужно делать. Если же он не работает, то он думает и совершает в воображении разные действия, а потом, опять же, рассуждает об этом - вслух и громко, с уверенным и авторитетным видом. (Чтобы это представить, нужно обычные проявления базовой функции умножить раза в три smile )

Если, скажем, доминирующий - Гамлет, то это не просто эмоции, а такие эмоции, от которых всю группу "колбасит", в то время как Гамлет "вообще ничего не делает", сидит себе тихонечко.

Есенин-доминатор ухитряется командовать, что тебе делать smile

Доминирующий Бальзак энергичен и грубовато-язвителен.

Достоевский-доминатор - что-то вроде "мягко стелет, жестко спать": вслед за демонстративной мягкостью и этичностью появляется столь же демонстративное осуждение и стремление "воспитать".

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Габены, Гексли и интертипные отношения » Совместимость подтипов (в теории и на практике)
Страница 3 из 45«123454445»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju