Наполеоны и наполеоночи + Гексли - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lara, Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Габены, Гексли и интертипные отношения » Наполеоны и наполеоночи + Гексли (Совсем неделовые отношения с коллегой)
Наполеоны и наполеоночи + Гексли
Leopargo4kaДата: Пн, 18.01.2010, 15:30 | Сообщение # 1

С коллегой Напкой в последнее время какой-то жуткий напряг все время. Хотела спросить совета насколько ентого можно избежать соционическими тропками.

Небольшое отступление. В общем мы с ней работаем уже год вместе. Она как-то сразу вдруг воспылала ко мне любовью. Я резких дружеских отношений обычно побаиваюсь, жду какой-то подвох. Одно дело когда отношения непереходят за приятельские, другое когда тебе через две недели после знакомства начинают рассказывать прро какое-то приключение любовное со всеми подробностями самыми интимными. А потом просто мы попали в жуткую аварию с ней и ее подругой в командировке. В общем после тех суток на трассе, когда ей половину лба снесло а я ее успоакивала залитая кровью со сломаной рукой, таскала сигареты ей и вызывала Скорую как-то оно искренее получилось подружится. Мы с ней и жили вместе и спали и ели и мылись и во все командировки только вместе.

У нас и раньше было очень странное понимание - вроде как у нас очень все похоже в жизни да ужаса. А тут же разное отношение ко всему этому. Вроде я ей говорю, что вот так то чувствую. Она говорит да да! я так понимаю, но начинает меня тыркать. А мне хочется например вместо этого побыть одной. У всех ситуаций причина одна а следствие другое. Ей нахамал начальник - она собирается и за свой счет покатила к черту на кулички - "я ему докажу!". Мне попытался нахамить начальник - не вышло - я сделала пуленепробиваемую харю (я у кота научилась он когда гадит так же делает!) и ни на какие провакации не повелась. Она поплакала-пописала-поджаловалась. я демонстративно промолчала-развернулась и ушла по своим делам-ибо меня это всо некасается.

А сейчас начался какой то кошмар. (Внимание СОБСНО ПРОБЛЕМА))) Она постоянно меня учит жизни. Она старше меня на два года, но так сложились звезды что я много времени потратила на черт знает что. На самоопределение так сказать. Одно бросала, другое начинала и поступила в вуз уже достаточно поздно. А она активно получала два высших параллельно работая и сейчас у нее куча дипломом и медалей и опыта работы.
В газетной журналистике где мы сейчас трудимся конечно всегона пару лет больше но в целом в сфере СМИ и связей с общественностью порядочно.

Я не могу даже назвать это иначе чем то что она меня "дрочит". При чем не скрывая этого. Я постоянно что-то должна. Я ДОЛЖНА делать работу хорошо, я ДОЛЖНА быть отвественной и т.д.
Она искренне вступает в споры с начальником, активно обижается на все его поддевки и так далее. Я смотрю на это и говорю - а мне сиренево. Она не понимает и постоянно эмоционирует.

Ссоры регулярно из-за того, что я какой то вот долг свой невыполнила. Я должна быть собранной. Должна уважать чувства других людей. Должна должна должна...
Вот сейчас у меня сессия. Я ухожу с работы на месяц. При этом помогаю девченкам - пишу когда что могу. Если две предыдущих сессии проблем не было то тут она стала названивать мне и говорить что я должна приходить на работу. ЧТо она просит ей помогать а я как друг ДОЛЖНА найти время. Далее даже упрекаюсь я в том что я не взяла неоплачевыемый отпуск на работе. Это не позакону выходит. (Это пофиг что ставка у нас 3000 тыщи. а мину спразники две останется. остальное - че напишешь. гонорары типа. А я естественно ниче не напишу).

Вот такой конфликтег выходит регулярно. Она говорит я не понимаю - ты работаешь значит у тебя есть распорядок - приходит на работу ты обязана. Я ей говорю - я на сессии отстань с руководством все решено. И так далее. Вот собсна... как реагировать то уже и не знаю... как будто на разных языках говорим. Ценоости прямо таки разные.

BjankaДата: Пн, 18.01.2010, 23:24 | Сообщение # 2

Leopargo4ka, че-т странная она какая-то по жизни просто. У меня есть преположение, что может она рационал???? К примеру, знакомая Гюгошка мне тоже в свое время талдычила, что я кругом всем должна, пока нахер не послала уже открытым текстом. Причем зарылась она под конец окончательно, начав шерстить мало того, что меня, мою жизнь и отношение к ней, так еще и на семью мою тамошнюю переключилась и как-то все больше и больше. Пока не сказала куда ей надо сходить и что буит, если еще хоть слово услышу от нее в мою сторону. Я-то как лопух ее слушалась, думаю, ну разве ж может человек мне чего плохого советовать или просто так говорить?! Но уже всякие рамки под конец перешли ее задвиги и наставления.

Я живу с Наполеоном. Напки канешна, немного другое, чем Напы, но все равно вот это "должна" не свойственно ему (моему Напу) ну вообще никак! Ни в каких сферах (почему мне с ним и легко так, что после рационального подхода сразу чувствуешь хорошую слабинку в этом нерациональном отношении к жизни и к происходящему вокруг).

Это всего лишь версия.

Еще версия, что может она по-просту чему-то завидует и таким образом решила Вас подделать "под себя", дабы Вы не выделялись особо и не затмевали ее. Ибо, чтобы не говорилось, но Напы страдают завистью (белой или черной зависит от массы несчастья и положения Напа, а также духовных качеств). Опять же, это из жизни опыт, но когда у него, у Напа все лучше всех он себя чувствует на коне, а когда хуже, они чувствуют себя не совсем уютно. А есть же еще и просто человеческая зависть, которая сама по себе очень прискорбное чувство, способное отравить отношения. Но то, что у вас в отношении где-то прореха - ясно говорит о том, что причина есть и ее надо искать. Тогда и понятно станет, почему у вас все наперекосяк пошло)))

Добавлено (18.01.2010, 23:24)
---------------------------------------------
Ах, кстати, если у Вас с начальником отношения лучше, чем у нее, то вот Вам и "зерно" ее внутреннего недовольства. Вполне так себе причина, которая может отравлять ей жизнь на работе.

Сообщение отредактировал Bjanka - Пн, 18.01.2010, 23:33

IraSДата: Вт, 19.01.2010, 07:54 | Сообщение # 3

Согласна с Бьянкой, мне тоже видится скорее Гюга, и заказ.

Quote (Leopargo4ka)
Далее даже упрекаюсь я в том что я не взяла неоплачевыемый отпуск на работе. Это не позакону выходит.

Quote (Leopargo4ka)
Она говорит я не понимаю - ты работаешь значит у тебя есть распорядок - приходит на работу ты обязана

Это БЛ и рац. Для Напки это было бы по болевой.

Сообщение отредактировал IraS - Вт, 19.01.2010, 11:55

CheshireДата: Вт, 19.01.2010, 09:24 | Сообщение # 4

Да, похоже на Гюгу. Ограничительная БЭ во всей красе, большое уважение к БЛ с т.з. абстрактной справедливости. Напу пофиг по закону или не по закону ушел человек в отпуск. Нап если бы пенял, то за то, что з/п от конторы получает человек как бы ни за что. Но не в данном случае, когда основная масса заработка формируется гонорарами )))

OskominaДата: Вт, 19.01.2010, 10:50 | Сообщение # 5
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Ха, а меня вот так Робка строила однажды. Без давления, мыгко и настойчиво повторяя, что именно я должна...

И я бы не стала сразу в Гюги... Гюги разные, Напы разные...
Вот эта фраза "она просит ей помогать а я как друг ДОЛЖНА найти время" - мне кажется, несколько противоречит версии Гюги...Ну даже не в этом дело.
Имеет место обычная дедовщина. Точнее, бабовщина, раз уж участницы - женщины. Один человек произвел оценку другого, посчитал себя в праве, т.к. намерения самые позитивные, и решил "модернизировать", усовершенствовать другого. Вполне ЧС, вполне... Социотипы тут имеют, конечно, значение, но не самое принципиальное.
Я бы поэксперименировала. Попробовала бы Бальско-Робскую тактику. Не противоречить, а соглашаться - и не делать. Потому что не было времени и возможности. Все, что возможно, - откладывать во времени. "Хорошо, но - попозже". "ОК, но потом". "Я не отказываюсь, просто прямо сейчас я важным делом занята. Ноги брею. Ну не могу же я полноги бросить?".
На все наезды - не было времени, делами занималась... Про дела, которыми занималась, - ни слова. Не оправдываться, не озвучивать, чтоб не позволить расставлять приоритеты за себя. Делами и все.
Эта тактика настолько вязкая, что она полностью обессиливает оппонента.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

BjankaДата: Вт, 19.01.2010, 15:03 | Сообщение # 6

Quote (Oskomina)
Эта тактика настолько вязкая, что она полностью обессиливает оппонента.

так она же отдалит их окончательно. Мне кажецца, что Леопаргочка-то не хочет прерывать отношений, хочет взаимопонимания с коллегой и как раньше ровных дружеских отношений. Только поставить на место и наконец высказать ей все, что думает о ней. Это буит честнее для друзей. А может она (коллега) и сама задумается, что с ней (коллегой) что-то и вправду не так.

Добавлено (19.01.2010, 15:03)
забыла сказать, что Напам нельзя давать садится на шею. Они хоть и лапочки, но ручку по локоть в случае чего могут откусить, а потом и сами не рады.

Сообщение отредактировал Bjanka - Вт, 19.01.2010, 15:04

OskominaДата: Вт, 19.01.2010, 15:10 | Сообщение # 7
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Bjanka)
Только поставить на место и наконец высказать ей все, что думает о ней. Это буит честнее для друзей. А может она (коллега) и сама задумается, что с ней (коллегой) что-то и вправду не так.

Шутишь, Бьянка... Поставить на место 4-мерную ЧС, шо она фоновая, шо она базовая?..
Доказать Напке или Гюгошке, что она совсем не такая звезда, и вообще зарылась не туда? Что с Напкой что-то не так? С Напкой??..
И рассчитывать остаться после этого еще и друзьями?.. Да блин врагом бы кровным не стать...
Фигассе задача...

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

BjankaДата: Вт, 19.01.2010, 15:19 | Сообщение # 8

Quote (Oskomina)
Доказать Напке или Гюгошке, что она совсем не такая звезда, и вообще зарылась не туда? Что с Напкой что-то не так? С Напкой??..

неееее-а)))) Сказать, что задолбало ее непонятное отношение и что если буит дальше продолжаться в таком же русле, то уж лучше ватще не общаться, а терпеть подобных придирательств не намерена. А там пусть разбирается с собственными тараканами. И там либо станут врагами, либо нет... смотря насколько все сложно у Напки внутри обстоит и почему она ей стала понукать. По-моему более здоровее, чем ходить и недоумевать и все это молча терпеть. И можно все это сказать более в мягкой форме, дабы не нарвацца на откровенную ЧС

Я бы все-таки склонилась к мысли завистливой Наполеонке. Я где0то читала, что Леопаргочке повышение по работе буит... вполне так себе основание, если напку при этом не повышают. Всего лишь версия, но очень реальная

Сообщение отредактировал Bjanka - Вт, 19.01.2010, 15:20

Leopargo4kaДата: Ср, 20.01.2010, 11:49 | Сообщение # 9

Не ребят она Напка точно))) Потому как рац из нее как из меня балерина)))

Я думаю что должна я как раз не обществу и не потому што должна, а ей (по ее мнению). Ибо мыш други! Как ЕЙ можно отказать.

Quote (Bjanka)
Я бы все-таки склонилась к мысли завистливой Наполеонке. Я где0то читала, что Леопаргочке повышение по работе буит... вполне так себе основание, если напку при этом не повышают. Всего лишь версия, но очень реальная

Не повышение) Я на другую ухожу работу, и она на дргую. В работе мы не конкуренты мы скорей тондем. я журналист - она фотограф. Завидовать так што не чему...

Разве што у нее кризис так сказать. што лет под это место ужо а она не замужем детев нет. Хотя и я не далеко ушла....

Quote (Oskomina)

Это нереально))) Она на любую критику от других (близких) людей обижается очень сильно. Даже сразу "звездить" как говорит наш шеф перестает. Он кстаи тоже ее типит в Напки а сам тоже Гек. Но у них отношения уж совсем не радужные.
Ставить на место ее это значит оборвать всякие отношения. Я это на примерах вижу. Поэтому пока она звездит и правит с кем то другим я молчу. Но тут уже покушение на мою свободу.
Сказать что дорогая это не твое дело и чего ты докапалсь - испортить дружбу. Хотя один раз разговор был и она все равно меня не поняла. хоть и была настроена положительно. Молчать - не вариант. Вот я и думаю как же быть все таки...

Добавлено (20.01.2010, 11:49)

Quote (Oskomina)
Я бы поэксперименировала. Попробовала бы Бальско-Робскую тактику. Не противоречить, а соглашаться - и не делать. Потому что не было времени и возможности. Все, что возможно, - откладывать во времени. "Хорошо, но - попозже". "ОК, но потом". "Я не отказываюсь, просто прямо сейчас я важным делом занята. Ноги брею. Ну не могу же я полноги бросить?".

Про ноги хороший вариант)))) biggrin

Просто тут бывает, что ее и дела не останавливают. Если я говорю что просто занята это бывает вобще трагедия - Наташ, ну пять минут найти можно. Наташ ну я просто просил апомочь...
Если объясняю ЧТО за дела то это все равно какая то фигня по сравнению с тем ЧТООО у нее. У нее всегда катастрофенс... Вот в этом то и трабл как раз весь... ЭХ.

gvenriДата: Пт, 05.02.2010, 14:03 | Сообщение # 10

Quote (Leopargo4ka)
Просто тут бывает, что ее и дела не останавливают. Если я говорю что просто занята это бывает вобще трагедия - Наташ, ну пять минут найти можно. Наташ ну я просто просил апомочь...
Если объясняю ЧТО за дела то это все равно какая то фигня по сравнению с тем ЧТООО у нее. У нее всегда катастрофенс... Вот в этом то и трабл как раз весь... ЭХ.

У меня что-то подобное с Наполеоном - м. было.
Подойдет, положит какую ни будь писанину на стол и :
- Это надо сделать, завтра в 10.00 заказчику везти.
Я хватаю ртом воздух..
- Как завтра? а когда я буду делать? ночь на улице! мне спать надо, мне завтра с ребенком весь день, как я буду сонная?
-Тая, ты не понимаешь - надо! ну я прошу тебя помочь, че так сложно?
Я в осадке, а потому что это нереально сделать за ночь и еще потому, что это реально не в первый раз такое....И потому что пострадавшая сторона после отказа всегда он, а не я..
" Простите меня за*ранку.. ну нишмагла я, нишмагла..."
Но это все из оперы...:Когда Наполь садится на шею Гексле, применяя некоторые манипуляции. об этом Бьяночка предупредила.-Низзя!

Добавлено (05.02.2010, 14:03)

Quote (Leopargo4ka)
Вот я и думаю как же быть все таки...

Ты права... и Оскоминка поддержала: очень трудно доказать Напу, что он(она) не прав или в чем то виноват...так чтоб не обидеть,не задеть. особенно на уже сформировавшихся до этого каких то отношениях. Это нужно делать либо сразу...(обрубать любые манипуляции если кишка не слаба против 4-х мерной ЧС), либо...
Потому как, если Наполеон помнит, что- данное(какое то) воздействие на оппонента воздействовало однажды, он без всякого будет использовать это и в дальнейшем, и чем сопративление будет сильнее, тем сильнее он будет раздражаться и давить. Пока в конце-концов не перейдет в игнор или обиду или к мордабитию
И неуютно Вам от всего этого, ведь вы воспринимаете это давление, как манипуляцию над собой... (расставляют приоритеты вашего личного времени, навязывают ненужную вам чужую работу, причем не в мягкой форме, а именно -должен.(ИМХО)

Поэтому вам всей фирмой лучше проконсультироваться у знающих Бальзаков ;), может они чем помогут

Сообщение отредактировал gvenri - Пт, 05.02.2010, 14:56

vikkiДата: Пт, 05.02.2010, 14:47 | Сообщение # 11

Попробую чего то посоветовать, так как имею 14-летний опыт жизни с Напом.
Во-первых, это поведение на Напа похоже, они иногда бывают очень нудно испольнительны и любят апелировать к высоким идеалам. Они ну очень любят рулить, при чем делают это достаточно бездарно.
Во-вторых, эта ситуация мне кажется попыткой Напки выстроить ее собственную иерархию, которая для Напов очень важна. Если это удастся - она ваша старшая сестра и учительница навеки.
В третьих, совет. Не знаю сможет ли воспользоваться им Гексли, но Напа легко строить с помощью логики. Ну например. Для меня важна сессия, и это тоже долг. При чем на перспективу он очень важен. Ты же непротив того, чтобы я получала образование и росла.
Я имею на это право по закону и согласовала с начальством (почему то апеляция к закону на них очень действует и охлаждает).
Чувства других людей важны, безусловно, и очень здорово, что ты подчеркиваешь. Но у каждого человека свои приоритеты.
Главное, говорить все это спокойно, умеренно, без эмоций. Тогда им как бы нечего противопоставить. Вообще, это как по мне, главная тактика. Мне кажется, она похожа на то, как ведут себя Бали.

CheshireДата: Пт, 05.02.2010, 15:03 | Сообщение # 12

Плюс одномерная БИ, даже суггестивная, очень любит чтобы все было сделано сей момент, а еще лучше вчера - так ей спокойнее. Либо требуется внятное объяснение, что времени вагон или что вообще именно это дело ну нифига не срочное, на самом деле )))

gvenriДата: Пт, 05.02.2010, 15:48 | Сообщение # 13

+1
Ну вот и не надо никаких Балей)))

Добавлено (05.02.2010, 15:48)

Quote (vikki)
Они ну очень любят рулить, при чем делают это достаточно бездарно.
Во-вторых, эта ситуация мне кажется попыткой Напки выстроить ее собственную иерархию, которая для Напов очень важна. Если это удастся - она ваша старшая сестра и учительница навеки.

Вот это метко подмечено.
Я с этим тоже столкнулась..

А еще перед расстованием с Напом, я помню на его давление по ЧС выдавала: У тебя вообще совесть есть? На этот вопрос он какую то муть словесную выдавал почему то, но я уже не слушала...
Очень трудно расставались.. Ему все время хотелось оставить последнее слово за собой. (инициатором разрыва была я)

Уже три года как не живем вместе, но если позвонит (ребенок общий), обязательно за какие ни будь ниточки подергает...

Сообщение отредактировал gvenri - Пт, 05.02.2010, 15:08

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Габены, Гексли и интертипные отношения » Наполеоны и наполеоночи + Гексли (Совсем неделовые отношения с коллегой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju