Скоропостижная любовь - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Lara, Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Габены, Гексли и интертипные отношения » Скоропостижная любовь (Интересует меня этот феномен)
Скоропостижная любовь
normaДата: Вт, 15.11.2011, 14:33 | Сообщение # 31

Хайд
Доступно только для пользователей
Если в прошлом есть люди, которые проявили полное равнодушие - зачем вам такие друзья теперь?? Для каждого периода - свои декорации. Статистов можно поменять, главное, что главный актер - жив, и все продолжается.

Добавлено (15.11.2011, 14:33)
---------------------------------------------

Quote (трубо4istka)
если буду делать то, что хочется. И не слушать, как "он ворчит" )))

Quote (трубо4istka)
Или - только в виде исключения. Работой это не будет.

А на что "он ворчал"? На то, что вы много времени проводили вне дома, обучаясь, а ему типа было одиноко? Или на то, что вы тратите время на обучение, которое не приносит реальной финансовой выгоды? Или вы долбили его терминами, которых он не понимал? Есть же вероятность, что ваше желание "делать то, что я хочу" - это просто лень и самозащита: буду делать, что умею, чтобы не решать новых сложных задач. Тогда рефлексия будет вечной и непродуктивной.

трубо4istkaДата: Вт, 15.11.2011, 14:36 | Сообщение # 32

norma, я отвечу вечером. Про ворчит - уже убрала, потому что не то.

normaДата: Вт, 15.11.2011, 14:38 | Сообщение # 33

трубо4istka, я прочитаю утром. biggrin

трубо4istkaДата: Вт, 15.11.2011, 20:06 | Сообщение # 34

Прочитав Ваш хайд, norma, т.е. увидев Вашу реакцию,
я сразу и увидела, что была несправедлива. Никто из знакомых не отворачивался
от меня, наоборот, много поддержки было. Это я сама стеснялась своего состояния,
и мне самой было страшно. Так что отчуждение было скорее с моей стороны.
Ну на работе кто-то не понял, да - это не существенно.
Так что не буду зря плохое про людей говорить.

По поводу описанного - у меня не так было. Выглядело как соматическое заболевание:
сначала начались гастроэнтерологические проблемы, потом вышла из строя эндокринная
система. Но при этом было но - я очень стеснялась своего состояния, и чувствовала,
что что-то тут не так. Про неврозы я тогда ничего не знала.

Но то уже в прошлом. Сейчас интересует другое - я хочу найти те установки,
которые явно не соответствуют реальности. Ну, хотя бы с соционической точки зрения -
глубже, наверное, проанализировать в рамках форума не реально.

Вот как с "правдой всегда и везде". Я действительно считала, что скрывать свои мысли -
признак недоверия и, значит, недружелюбного отношения.

Чтобы разговор получился серьезным, сразу выведу за пределы разговора
обсуждение моего молодого человека - просто потому, что это не относится к делу.

Добавлено (15.11.2011, 20:06)

Quote (norma)
Есть же вероятность, что ваше желание "делать то, что я хочу" - это просто лень и самозащита: буду делать, что умею, чтобы не решать новых сложных задач. Тогда рефлексия будет вечной и непродуктивной.

Нет, я упорная. Но я с упорством проживала не свою жизнь, а чужую - ту, что запрограммировали мне мои родители.
У меня возник огромный раскол между интересной мне и необходимой работой. И я хочу узнать, что получится, если с тем же упорством я стану делать то, что сама хочу.

CheshireДата: Вт, 15.11.2011, 20:46 | Сообщение # 35

Quote (трубо4istka)
Вот как с "правдой всегда и везде". Я действительно считала, что скрывать свои мысли -

Кстати, насчет "всегда и везде". Я, само собой, утрировал. Если говорить в соционическом ракурсе, то есть совсем отдельный от соционики вопрос личных границ. Их осознания, динамики, уважения чужих границ, определение коллективных границ. По-хорошему, уважение к чужим границам или неуважение - вещь внеквадральная. Но представления о том, как их проводить, зависят от соционических ценностей. Засим пределы допустимого относительно правды-матки в Альфе и Бете существенно шире, чем в Гамме и Дельте, равно как и представления о том, что самое важное в правде-матке отличаются. Но, когда речь идет о том, чтобы вообще не скрывавть свои внутренние процессы от окружающих - это перебор безотносительно соционики, это полный разброд и шатание границ вплоть до их отсутствия. Впрочем, кгогда
Quote (трубо4istka)
Но я с упорством проживала не свою жизнь, а чужую - ту, что запрограммировали мне мои родители.
это неизбежное явление - навязывание чужой программы подразумевает разрушние границ.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 15.11.2011, 20:48

трубо4istkaДата: Вт, 15.11.2011, 21:00 | Сообщение # 36

Quote (Cheshire)
Но, когда речь идет о том, чтобы вообще не скрывавть свои внутренние процессы от окружающих - это перебор безотносительно соционики, это полный разброд и шатание границ вплоть до их отсутствия.

Значит ли это, что нетактично обсуждать на форуме глубоко личные проблемы?
Нет, не то имела в виду - я предполагаю, что читать об этом просто неприятно.
Мне бы, наверное, было.

NightRaiderДата: Вт, 15.11.2011, 21:23 | Сообщение # 37

Quote (трубо4istka)
Quote (Cheshire)
Но, когда речь идет о том, чтобы вообще не скрывавть свои внутренние процессы от окружающих - это перебор безотносительно соционики, это полный разброд и шатание границ вплоть до их отсутствия.

Значит ли это, что нетактично обсуждать на форуме глубоко личные проблемы?
Нет, не то имела в виду - я предполагаю, что читать об этом просто неприятно.
Мне бы, наверное, было.

На форуме ты - всего лишь виртуальный образ человека с забавной аватаркой. Сколько и чем делиться - выбираешь сама. Чем больше дашь информации про себя и ситуацию, тем лучше (может быть) тебя поймут, промоделируют и попытаются помочь.
Я не думаю, что тебе удастся сильно шокировать взрослых людей описанием на форуме своих личных проблем. (Не, ну я могу представить неаппетитные медицинские подробности, но вряд ли ты собираешься писать об этом?)
Решать за других, что им будет интересно, а от чего их замутит, можно, если ты преследуешь какие-то иные цели на форуме, чем просто разобраться в себе )

трубо4istkaДата: Вт, 15.11.2011, 21:50 | Сообщение # 38

Медицинские подробности уже закончились, дальше углубляться не собираюсь. )))

Добавлено (15.11.2011, 21:50)
А хотела еще сказать вот о чем, просто к слову - недавно нашла.

Quote (Cheshire)
соотнесении себя с окружающими на эту тему с причудливывми выводами о том, кто с кем достоин поддерживать отношения.

Я раньше знала происхождение слова "религия" re-ligio - "восстановление-связи", "воссоединение".
Но значения не понимала, точнее, воспринимало как что-то абстрактное.

А недавно вот мне попалась такая трактовка - это восстановление связи, ощущение связанности
с остальными живущими вокруг людьми, вообще со всем окружающим.
Такое понимание религии мне очень понравилось. Такое чувство мне понятно.

CheshireДата: Вт, 15.11.2011, 22:13 | Сообщение # 39

Мой камент касалася
Quote (трубо4istka)
скрывать свои мысли -

в контексте личных взаимоотношений людей. Требование (явное или в виде ожидания) ничего внутреннего не скрывать - суть покушение на личные границы. Вот и все. А вопрос того, что и зачем Вы тут поведали я вообще не затрагивал. Тем более, когда аномнимные буковки на экране общаются с другими анонимными буковками, вопрос личных взаимоотношений собеседников в высшей степени абстрактен.

Quote (трубо4istka)
вообще со всем окружающим

Угу, отказ от личных границ и слияние - суть многих религий. Растовриться в вечном-предвечном-бесконечном и все такое. А вообще-то мир един, но внутри себя имеет сколько связей между явлениями, процессами, объектами и субъектами, столько и же границ между ними. Мир без границ - это аморфное, однообразное Ничто. Равно как мир без связей - хаос.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 15.11.2011, 22:20

трубо4istkaДата: Вт, 15.11.2011, 22:41 | Сообщение # 40

Нет-нет, нет-нет-нет! )) Наоборот - хорошее ощущение окружающего невозможно без хорошего ощущения себя.
То, что Вы назвали - да, именно это меня отталкивает в церкви.
А здесь наоборот - восприятие окружающего (и окружающих) - следствие ясного ощущения себя.
Это частное мнение, просто в книге попалось. И очень понравилось.

Добавлено (15.11.2011, 22:41)
Попробую еще раз: без связи с собой невозможна связь с окружающим. ))))))
Жалко, книжка на работе осталась, я бы точно процитировала.

Сообщение отредактировал трубо4istka - Вт, 15.11.2011, 22:46

CheshireДата: Ср, 16.11.2011, 09:31 | Сообщение # 41

Quote (трубо4istka)
Попробую еще раз: без связи с собой невозможна связь с окружающим.

Верно и обратное )))) В принципе, связь с собой нарабатывается через связь с окружающим. Наше самоощущение - преимущественно результат взаимодействия с окружающим. Т.е. нет обратной связи от окружающего - нет ощущения себя.

трубо4istkaДата: Ср, 16.11.2011, 10:10 | Сообщение # 42

Quote (Cheshire)
Верно и обратное ))))

Точно-точно! )))))) Раньше меня в общении ограничивали,
а теперь уже, наверное, я сама себя по привычке ограничиваю.
А ведь в сто раз лучше себя чувствую среди людей, даже просто любых.

Вот, еще спрошу:

Помните, я как-то рассказывала про книжку "Физики шутят"? )))
Там есть такая история:
Когда Нильс Бор приезжал в СССР, он в одном интервью сказал, что
никогда не стеснялся говорить своим студентам, что он дурак.
Не поверивший своим ушам переводчик, ученик Ландау, перевел:
"никогда не стеснялся говорить своим студентам, что _они_ дураки".

На что один из присутствовавших (Капица) заметил, что это вовсе
не случайная оговорка, а принципиальное различие между школами Бора
и Ландау.

Quote (Cheshire)
пределы допустимого относительно правды-матки в Альфе и Бете существенно шире,
чем в Гамме и Дельте, равно как и представления о том, что самое важное в правде-матке отличаются

Здесь тоже что-то похожее? Чем отличаются правды в квадрах? )))))))))

PhantazmДата: Ср, 16.11.2011, 10:27 | Сообщение # 43

CheshireДата: Ср, 16.11.2011, 10:34 | Сообщение # 44

Quote (трубо4istka)
Здесь тоже что-то похожее? Чем отличаются правды в квадрах? )))))))))

Я имею в виду, что темы коллективного дискутирования в квадрах, ракурсы, под которыми эти темы рассматриваются, поводы для возникновения дискуссий - это все очень сильно завязано на квадральные ценности. Поэтому очень легко может оказаться, что с т.з. Гаммы/Дельты правда от Альфы/Беты неуместна и подана в бестактной форме. А сам представитель Альфы/Беты при этом может считать, что всего лишь выразил свое частное мнение или небезразличие по поводу )))

трубо4istkaДата: Чт, 17.11.2011, 08:11 | Сообщение # 45

Quote (norma)
Тогда рефлексия будет вечной и непродуктивной

Бесконечная и бесплодная рефлексия мне не грозит - мысли всегда в какие-нибудь действия выливаются.
Cкорее грозит - ходить кругами. )) Активное движение без понимания - это броуновское движение. Ж:-|

Сообщение отредактировал трубо4istka - Чт, 17.11.2011, 08:22

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Габены, Гексли и интертипные отношения » Скоропостижная любовь (Интересует меня этот феномен)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju