Скоропостижная любовь - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Lara, Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Габены, Гексли и интертипные отношения » Скоропостижная любовь (Интересует меня этот феномен)
Скоропостижная любовь
PhantazmДата: Сб, 19.11.2011, 03:54 | Сообщение # 46

Кстати, возвращаясь к теме топика. Замечаю склонность к такой скоропостижной любви у сенсориков-интровертов (реже экстравертов) с первой эмоцией по ПЙ. Вот такие могут тебя увидеть, влюбиться и за этим сразу же решают жениться, завести семью и много-много детей. При этом для вас это еще просто какие-то люди, с которыми ты только поверхностно познакомился, и даже не обратил особого внимания. А потом начинается санта-барбара с взаимной нервотрепкой, выяснением отношений, тоннами баттхерта отвергнутых с одной стороны и мучениями совести с другой стороны.

psycheДата: Вт, 22.11.2011, 12:15 | Сообщение # 47

Самое забавное, или уж скорее печальное, что при попытках примерить этот сценарий на себя, понимаю, что скорее всего в него не вписалась бы. На начальных стадиях отношений мне обычно совсем не хочется прям сразу жить вместе. Часто встречаться, много общаться, т.е. сближаться на интеллектуальном, эмоциональном и физическом уровне - это да, но не на бытовом. Получается, что если даже привалит такое счастье, как "скоропостижный" Габен, предложения всего и сразу просто испугаюсь и отморожусь cool

OskominaДата: Чт, 24.11.2011, 22:47 | Сообщение # 48
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (psyche)
На начальных стадиях отношений мне обычно совсем не хочется прям сразу жить вместе. Часто встречаться, много общаться, т.е. сближаться на интеллектуальном, эмоциональном и физическом уровне - это да, но не на бытовом. Получается, что если даже привалит такое счастье, как "скоропостижный" Габен, предложения всего и сразу просто испугаюсь и отморожусь

У меня еще хуже...
Я и остывать начну сразу от таких непрошенных планов...

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

трубо4istkaДата: Чт, 24.11.2011, 23:09 | Сообщение # 49

И меня тоже семейные планы пугают. ((
Про себя, вроде бы, понимаю, почему - очень мало еще собой была, мало жила своей жизнью.
Пока одна - кажется, что остается потенциальная возможность реализоваться.
А будет семья, тем более дети - так жизнь закружит, что уже концов не найдешь.

Тоже мигом "отъзжаю", как только замуж предлагают.
С какой бы симпатией к предлагающему ни относилась. (

normaДата: Пт, 25.11.2011, 14:29 | Сообщение # 50

Quote (трубо4istka)
И меня тоже семейные планы пугают

..., товарищи! Какое-то совсем другое восприятие времени! Да и чувств, похоже.
Непрошенные планы, если человек действительно нравится, как-то, того "воспламеняют". И верится, и чудится прекрасное будусчее)). Потому что - решительный, потому что спонтанность - это такая романтическая редкость! Короче, человек уже вырос, а мозг так и не окреп...
Семья - первый пункт в самореализации, не главный, но первый. Со всеми вытекающими и боем (набатом) внутренних биологических часов, если бы в 30 и т.п. ее еще не было.
По теме топика, "лучше что-то делать, чем ничего не делать". Лучше ошибиться, чем не попробовать! Поэтому, чего бояться? ..Кроме одиночества. wacko . Главное, имущество грамотно оформить при заключении брака и доходно-расходную часть семейного бюджета обговорить!

Сообщение отредактировал norma - Пт, 25.11.2011, 14:32

psycheДата: Пт, 25.11.2011, 15:25 | Сообщение # 51

Дык узнать надо человека, чего горячку-то пороть? Если он с порога жениться хочет, толком меня не зная, то это настораживает.

normaДата: Пт, 25.11.2011, 15:53 | Сообщение # 52

Вообще, да. Два-три месяца, настораживают. Сразу кажется, что или жить негде, или делать нечего. biggrin

трубо4istkaДата: Сб, 26.11.2011, 22:41 | Сообщение # 53

Quote (norma)
Со всеми вытекающими и боем (набатом) внутренних биологических часов, если бы в 30 и т.п. ее еще не было.

norma, напишу серьезно.

6-8 лет назад, да даже и года два назад еще, я очень хотела семью
(или мне только так казалось?),
думала что упускаю драгоценное время - мне казалось, что каждый день
отнимает по кусочку от возможности завести семью - родить детей.
Я и из оркестра-то ушла, потому что решила - теперь это не главное,
с творчеством надо пока завязывать - оно много времени занимает и
много эмоций оттягивает на себя.

Но после того, как два года пожила вместе с "моим" габеном
(он, конечно, не "мой" габен, он габен свой собственный )) ),
я ясно увидела дальнейшую перспективу.

Конечно, он будет любить детей - я видела, как он замечательно с детьми ладит.
Конечно, они будут обожать его - разве можно не обожать такого замечательного папу!
А моей роли там не будет никакой, разве что в качестве обслуживающего персонала -
убрать, приготовить. Он будет, конечно, любить своих детей - потому что они его, они
на него похожи, с ними ему интересно - но меня любить не будет.

А я в ответ - буду ревновать к своим же собственным детям. Я тоже не сумею их любить.
И я поняла (в этом смысле опыт был ценным), откуда взялся деспотизм моей мамы.
Я в себе увидела, каким образом появляются такие, на вид совершенно неадекватные чувства,
поняла их механизм возникновения.

Я ясно поняла, что повторю сценарий своей семьи. Отца я очень любила и восхищалась им.
Маму я только боялась. Нет, конечно, не только - я ее и жалела - я же чувствовала, что это не она
плохая, а ей плохо - и делала что-нибудь все время, чтобы жизнь ей хоть какую-то радость
приносила (безрезультатно, правда).
Я ясно поняла, что повторяю пройденный сценарий - и мне стало не по себе.

Добавлено (26.11.2011, 22:02)
---------------------------------------------
В прошлом году у нас неделю жила маленькая девочка, 3,5 года - дочка моей знакомой.
Так получилось, что ей не с кем было оставить.
Мой знакомый (не знаю, как сказать - муж? - но это не подходит), в общем мой габен
увлеченно с ней занимался, возил на своей машине в садик, играл, рисовал с ней.
А со мной разговаривал только командами - сделай это, принеси это.
Всегда раздраженным тоном, не глядя на меня. И совсем не дотрагивался до меня,
он и вообще почему-то обычно первым ко мне не прикасался, а мне прикосновения
нужны, чтобы чувствовать контакт. И вообще чтобы чувствовать себя спокойно.

И мне убить хотелось эту 3-летнюю девочку. Я очень боялась, что она это почувствует.
Боялась напугать ее, если она догадается, какое раздражение и ненависть она во мне
вызывает. (А наверное, не почувствовать такое просто невозможно, тем более ребенку,
который настроен на то, чтобы получать любовь).

После этого хотеть своих детей я перестала. И как раз со всей страстью начала учиться.
Ну, т.е. еще раньше начала, но тут уже, как сказал NightRaider, "ушла с головой".

Добавлено (26.11.2011, 22:41)
А попутно - раз уж все равно теперь торопиться некуда,
стала решать недорешанную несколько лет назад проблему -
добиться свободы общаться с теми, кто мне нравится.

Тогда (когда я влюбилась в музыканта, о котором рассказывала),
я была не готова решить ее эффективно, поэтому вместо короткого
конфликта получилась затяжная, на три года, война.
Все закончилось вничью - я почти ничего не добилась.
И я первая прекратила "военные действия" , мне было жалко и себя, и маму.
И отца - ему тоже тяжело было, мама дом совсем забросила, а он инвалид
по зрению, тогда, правда, еще немного видел.

Но в моем положении почти ничего не изменилось. Я почти перестала
общаться с кем-то, кроме родителей. Просто так ходить в гости, чтобы только
посидеть за столом и поговорить, мне не интересно. Мне нравится, когда
можно вместе попеть песни, почитать стихи и поиграть на гитаре.
А туда невозможно, снова придется идти на скандал.

Так что я уже сама, без маминых усилий к тому, почти перестала выходить
из дома. Ну только к ним, чтобы помочь - там моя поддержка реально требуется, уже.
Так что все внешне опять сгладилось. Но я не могу так жить, я не хочу так жить всегда.

Сообщение отредактировал трубо4istka - Сб, 26.11.2011, 23:13

NightRaiderДата: Вс, 27.11.2011, 12:14 | Сообщение # 54

трубо4istka, скажу банальность. Тебе точно надо разобраться в себе и своих отношениях с родителями. А потом строить отношения с кем-то еще.
Доступно только для пользователей

трубо4istkaДата: Вс, 27.11.2011, 17:22 | Сообщение # 55

NightRaider, все в общих чертах правильно.

Еще заодно хочется сказать - я не боюсь конфликтов.
Это вещь нормальная, когда нужно выяснить взаимные интересы,
прояснить отношения. После правильного конфликта отношения
обычно не хуже, а лучше становятся. У меня даже дружба
однажды началась с разгромного конфликта - и ничего,
уже лет семь дружим. )))

А тут простого решения я не вижу.

Не стану осуждать "своего" габена - когда не можешь помочь
человеку, хотя искренне ему сочувствуешь, через какое-то время
происходит отчуждение - нормальная защитная реакция.
У меня по отношению к маме тоже самое было.

Сообщение отредактировал трубо4istka - Вс, 27.11.2011, 18:55

LaraДата: Вс, 27.11.2011, 22:36 | Сообщение # 56

Quote (Oskomina)
А реакция габенской подруги на такую историю, когда "я встретил ЕЁ и решил все очень быстро", была из серии "я вот тоже об этом мечтаю" (дословно не приведу, но вот где-то так).

Ладно уж, придется мне все разложить по полкам))), а то тема ходит вокруг да около, и вообще почти в сторону урулила.
1. С длительным одиночеством и долгим ожиданием это не имеет ничего общего. Да, я этого хочу сейчас, но точно так же я этого хотела и в 18 лет.
2. То, что для такого быстрого решения подходит ДАЛЕКО не каждый человек - это мягко сказано. Мне за мою жизнь таких попадалось человека 3-4, но и ни с одним из этих людей я не имела М-Ж отношений, я с ними либо просто дружила, либо общалась по деловым вопросам, либо еще что-то не складывалось. Детальнее об этом дальше. Но КАКОЙ-НИБУДЬ партнер, просто хотящий серьезно создать семью - ээээ, в общем, эта песня не о том.
3. Здесь на 4-х страницах много перетирается о том, как напугало бы Гексли такое скоропалительное решение связать свою судьбу. Хочу заметить, что ПРИНЯТЬ решение, и ОЗВУЧИТЬ его - две большие разницы. Не нужно путать. Принятое решение может быть озвучено, только если "клиент созрел". Хотя в этом варианте, закономерность которого я хочу описать, клиент созревает очень быстро, поскольку чувствует то же самое, что и я.

Итак, система критериев для принятия такого быстрого решения.
1. Говоря с научной (или околонаучной) точки зрения - по соционике и ПЙ - идеальнее всего подходит дуал - полное агапе. Хотя возможны варианты. Из тех моих вышеупомянутых не сложившихся случаев: 2 раза - Гек-полное агапе, 1-Гек без агапе, 1-Дон-полное агапе.
2. Человек должен что-то значить в этой жизни, т.е. где-то быть при деле, в чем-то быть на пути к самореализации. Здесь ничуть не имеется в виду наличие заводов-пароходов, просто элементарная способность стать моим тылом при необходимости, точно так же, как и я готова поддержать, если надо.
3. Человек должен внушать к себе доверие. Не только в том смысле, чтобы не обманул, а как уверенность, что это разумный и адекватный человек, с которым можно обо всем нормально разговаривать и договариваться, и который умеет держать слово и выполнять данные обещания. И который не скажет "да-да, конечно", а сам пойдет и сделает по-другому.
4. Не должно быть препятствий к отношениям (особенно в виде семьи), нужен безусловный интерес ко мне (хотя этот интерес быстро перерастает во что-то бОльшее).

Теперь об ощущениях от такого человека.
1. Ощущение, как будто знаешь этого человека всю жизнь.
2. Общение завязывается легко и просто, темы для разговоров возникают очень быстро, практически обо всем, общение быстро перетекает в доверительное, с человеком невозможно наговориться.
3. Сначала возникает дружба. Другое дело, что дружба может перейти во что-то более близкое на протяжении суток))).
4. Это спокойные отношения, никаких бешеных страстей, выяснений отношений. Эти отношения минуют стадию влюбленности, дружба сразу переходит в любовь. Если по каким-то причинам не складывается, человека отпускаешь легко и с пониманием, без страстей, но остается ощущение, что кусок души оторвали((((. И это ощущение может длиться годами. Такие люди НЕ ЗАБЫВАЮТСЯ.
5. С человеком не хочется расставаться. А поскольку бегать на свидания каждый день - несколько напряжно, то проще уже начать жить вместе)))

Недостатком таких отношений, из-за которых их можно потерять, является их спокойствие, особенно на начальной стадии, когда есть еще только дружба. Особенно это актуально в возрасте до 25 лет, когда кажется, что любовь - это такие страсти-мордасти, что в любви обязательно должно быть буйство эмоций. Именно в возрасте до 25 лет у меня случились 3 случая завязки таких отношений, но без их развития, и в 2-х случаях я была стопудово уверена, что это дружба. А потом время показало, что этой дружбе не хватило какого-то небольшого толчка, чтобы стать большой любовью (даже не побоюсь этой громкой фразы). И это не только мое мнение, а взаимное. Но когда это было понято, у одного уже была семья, у другого - невеста.
В 2-х остальных случаях: в одном человек был женат, мы оба только повздыхали и разбежались, а во втором случае - человек не внушал надежности из за отсутствия определенных занятий, хотя взаимопонимание было исключительное.

Хотела написать подробностей для примера, но не буду, вдруг кто-то из упомянутых мной людей прочитает))) Это все-таки слишком личное.

normaДата: Пн, 28.11.2011, 17:22 | Сообщение # 57

flower flower трубо4istka, вряд ли у меня получится также взвешенно и мягко сказать у NightRaider, поэтому присоединяюсь к его высказыванию. И желаю обрести себя и столько любви, чтобы ее хватило и на детей, и на родителей и на себя с любимым.
У всех свои тараканы. Если ваши мешают жить только вам, вы уже молодец! Все образуется. Когда-нибудь и где-нибудь, впереди масса воплощений))
зы: а матери - всегда неидеальны. у меня нет никого в близком окружении, кто избежал бы комплексов или душевных болячек так или иначе, связанных с родителями. И конечно же. родители при этом хотели только хорошего. Просто чаще эти травмы не такие глубокие. Вы чувствительная, ранимая, ведомая "девочка". Наверно, то, что вы называете "начала жить своей жизнью" - это обретение внутренней силы, взросление. Это хорошо flower Это правильно. Это гораздо приятнее и спокойнее, чем зависимое положение "ребенка" и "должника". Желаю плюсом финансовой независимости и избавления от страхов. Лид, ну правда, сама себе навязала эти траблы с трехлетней девочкой, вот они и произошли. Да мужики терпеть не могут возиться с маленькими детьми. Из 10 - 1 будет изображать Большую Черепаху и катать ребенка. Еще и не своего. И именно такой попался тебе? С чего вдруг такое нереальное везение? smile Да ты так с младенцем уставать будешь, что если подвалит помощь в лице мужа (что сомнительно, секс - подвалит, помощь - нет) - обрадуешься. Короче, стабилизируйся, набирайся внутренних сил - и почаще улыбайся. Как на аве, хорошая ава. Гораздо лучше безутешно-отгороженного смайлика.

трубо4istkaДата: Пн, 28.11.2011, 20:54 | Сообщение # 58

:flower:
Quote (norma)
Когда-нибудь и где-нибудь, впереди масса воплощений))

Мне тоже нравится так думать )))))

Quote (norma)
И конечно же. родители при этом хотели только хорошего.

Да. То, что заложила природа - это материал.
И то, что заложило воспитание - это материал.
А что из этого материала сделать - уже от меня зависит.

Я стараюсь отделять "работу над ошибками" от реального отношения к своим родителям.

Quote (norma)
Вы чувствительная, ранимая, ведомая "девочка".

!!!!!!!!!!!!!!! Уу-у, как же эти слова задевают!!! Ж8-Т

Вот - примерно с месяц назад встретился знакомый (горький, по-моему). И он мне сказал -
мы с тобой похожи, ты тоже интроверт, ты умиротворенный и созерцательный человек.
Он это с симпатией сказал, больше того - он явно хотел мне сделать приятное. Но как меня это задело!
Я возразила - думаю, что я экстроверт. А он сказал - я же вижу! Экстраверты - они солнечные, а ты - луна.
Он все это говорил без всякого желания меня обидеть. К тому же я понимаю - он говорит о том,
что действительно видит. Но мне было жутко обидно это слушать! Я не хочу быть луной!
И не даю - ну во всяком случае, не давала себе быть солнцем.

Лишний толчок получила к тому, чтобы жизнь менять и себя наружу вытаскивать. )))

Quote (norma)
Лид, ну правда, сама себе навязала эти траблы с трехлетней девочкой, вот они и произошли.

Траблы были большие - особенно если учесть, что до этого маленьких детей я видела
или с безопасного расстояния, или на картинках. ;))))))))))))

Quote (norma)
И именно такой попался тебе? С чего вдруг такое нереальное везение?

Сказать о нем что-то плохое было бы глубоко и возмутительно несправедливо
(даже если это говорила я сама ;))
Я и отходить-то начала, когда у него жила.
До этого - 7 лет мотаний по комнатам с хозяйками.
С периодическими возвращениями к родителям - когда совсем не на что жить было.
(какие там психотератевты - на какие деньги?!)
Зато у всех своих хозяек чему-нибудь училась )))

Quote (norma)
и почаще улыбайся

А сейчас и так все довольно неплохо - и работа ладится (и нравится),
и коллектив оказался компанейский - уже на лыжах приглашают. ))
Дома уютно. И мои дружеские отношения с "моим габеном" мне сейчас
намного больше нравятся, чем как-бы-супружеские.

Потом отношения могут гораздо лучше получиться - когда будем на равных.
Но если и не сложатся - тоже не страшно.

Добавлено (28.11.2011, 20:50)
Norma,
мне давно уже хочется сказать одну вещь.
Но то повода не было, то казалось, что выйдет бестактно и будет смотреться как лесть ((

Когда год назад Вы выступили по поводу моих постов
- не потому, что Вы меня защищали, а потому, как ярко
и образно Вы передали свое вИдение -
Norma, это был королевский выход! )))

Добавлено (28.11.2011, 20:54)
зы. Ты выступила )))))))))

PhantazmДата: Пн, 28.11.2011, 22:37 | Сообщение # 59

Quote (Lara)
Это спокойные отношения, никаких бешеных страстей, выяснений отношений. Эти отношения минуют стадию влюбленности

OH SHI...

NightRaiderДата: Вт, 29.11.2011, 11:12 | Сообщение # 60

Quote (Phantazm)
Quote (Lara)
Это спокойные отношения, никаких бешеных страстей, выяснений отношений. Эти отношения минуют стадию влюбленности

OH SHI...

А что не так? )

Quote (Lara)
Теперь об ощущениях от такого человека.
1. Ощущение, как будто знаешь этого человека всю жизнь.
2. Общение завязывается легко и просто, темы для разговоров возникают очень быстро, практически обо всем, общение быстро перетекает в доверительное, с человеком невозможно наговориться.
3. Сначала возникает дружба. Другое дело, что дружба может перейти во что-то более близкое на протяжении суток))).
4. Это спокойные отношения, никаких бешеных страстей, выяснений отношений. Эти отношения минуют стадию влюбленности, дружба сразу переходит в любовь. Если по каким-то причинам не складывается, человека отпускаешь легко и с пониманием, без страстей, но остается ощущение, что кусок души оторвали((((. И это ощущение может длиться годами. Такие люди НЕ ЗАБЫВАЮТСЯ.
5. С человеком не хочется расставаться. А поскольку бегать на свидания каждый день - несколько напряжно, то проще уже начать жить вместе)))

Я под этими словами Лары подпишусь )
Под словами про "идеальность дуалов" - нет ) Ни когда я считал себя Габеном, я не видел в Гексли идеальных партнеров для долговременных отношений, ни теперь, когда я Драйзер, я не вижу Джеков рядом с собой.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Габены, Гексли и интертипные отношения » Скоропостижная любовь (Интересует меня этот феномен)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju