Дуализация = личностный рост? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » Дуализация = личностный рост?
Дуализация = личностный рост?
busi-doДата: Вс, 05.10.2008, 00:01 | Сообщение # 1

Кто-то писал, что дуализированный человек приобретает черты своего дуала, таким образом приближаясь к ценностному идеалу своей квадры, развивая в себе противоположные дихотомии.
Что вы думаете по этому поводу?

NataДата: Чт, 09.10.2008, 12:38 | Сообщение # 2

Я думаю, как раз недуализированный человек приобретает черты своего дуала.. Жизнь заставляет. Говорено-переговорено о самодуализации, но единого мнения я так и не нашла.
Может быть, дуальная пара вырабатывает общий взгляд на мир, на взаимоотношения между людьми, на материальные вопросы, обучаясь по слабым функциям с помощью второй половины. Зачем же становиться кем-то, если рядом уже есть человек с таким набором сильных качеств?

Марго-МаргоДата: Чт, 09.10.2008, 12:50 | Сообщение # 3

Quote (Nata)
Может быть, дуальная пара вырабатывает общий взгляд на мир, на взаимоотношения между людьми, на материальные вопросы,

Мне кажется в такой паре они намного проще и легче вырабатываются.

busi-doДата: Вс, 12.10.2008, 16:03 | Сообщение # 4

Сообщения-оффтоп про девушку Argusss перемещены в раздел "Подводные камни". http://dual.com.ua/forum/22-296-1

ksmДата: Вт, 28.10.2008, 23:59 | Сообщение # 5

"дуализированный человек приобретает черты своего дуала"
Ну и о каком личностном росте тут может идти речь??? Это просто перенятие черт и все.
А вообще дуальные отношения способствуют личностному росту тем, что это очень комфортные отношения... человеку не надо тратить силы, на постоянное выяснение отношений, разделение ролей... Когда есть гармония в отношениях, появляется время на личностный рост. А когда ее нет, то все время идет на "посторение" и наладивание этих самых отношений и там уже не до себя...

TekhiДата: Ср, 29.10.2008, 08:53 | Сообщение # 6

Quote (ksm)
Ну и о каком личностном росте тут может идти речь??? Это просто перенятие черт и все.

Мне про черты вообще не нравится, но скажу по практике в таких терминах: именно подходы дуала по слабым функциям наиболее естественно и легко усваиваются. Человек умеющий относительно успешно оперировать по слабым функциям, ИМХО, более развит, чем не умеющий, более приспособлен к внешнему миру. Хотя речь идет именно о наполнении, а не о изменениях мерности функций, например :-)

А вот с тем, что в успешных дуальных отношениях ты не выматываешься, а наоборот, чувствуешь себя защищеннее и сильнее, и можешь тратить энергию вовне - это точно :-)

ЛяпаДата: Ср, 04.02.2009, 15:18 | Сообщение # 7

Quote (ksm)
это очень комфортные отношения... человеку не надо тратить силы, на постоянное выяснение отношений, разделение ролей...

Я бы сказала, что дуальные отношения не только комфортные, но и достаточно безопасные. И, как правило, ценные. Выяснение отношений, разделение ролей и прочее всё равно в длительных отношениях присутствуют, просто есть возможность делать это с наименьшими потерями. И развиваться, в числе прочего, ради сохранения и развития отношений.

Сообщение отредактировал Ляпа - Ср, 04.02.2009, 16:01

4eshirskaya_NekoДата: Ср, 04.02.2009, 18:18 | Сообщение # 8

А б сказала, что находясь с дуалом, наблюдаешь личностный рост, но.... происходит рост функций по блоку Эго)))) растешь, так сказать, вверх))) а если самодуализируешься, то развиваешь слабые функции, "растешь вширь"))))
Ну это так, ассоциации))))

А вообще, можно развиваться в любой ситуации... И не развиваться - тоже можно:) Это не ТИМное:))))

GmenKaДата: Ср, 04.02.2009, 20:36 | Сообщение # 9

ну, я не знаю.. я вот белую сенсорику в себе натаскиваю... потому что так приятно пить чай с пирожками за круглым столом с красивой скатертью - а приходится все больше кильку, извините, из баночки smile
поэтому - раз некому осчастливить меня по БС - я сделаю это сама:) я вообще не люблю ждатьу моря погоды:)
другое дело, что после таких сенсорных подвигов чувствуешь легкую усталось и понимаешь, как повезло людям, у которых все это "на халяву":))
учусь получать удовольствие от сенсорной атмосферы:) если уж смотреть интересный фильм -то в любимых мягких носках и при полумраке - а не сидя поджав ногу на краю табуретки, качаясь на ней и доедая эту самую кильку.
ну и с деловой логикой - более менее. хотя- очень часто надо чтобы меня именно по этой функции подтолкнули- ибо неуверена часто в себе я в этом плане...
вот щас работу ищу - чего стоило заставить себя пойти на первое собеседование. все тряслась дома под одеялом- ооомамамама!! а вдруг мне скажут - девушка - вы такая тупица, куда вы приперлись!!
жутко обижают замечания о некомпетентности...
хотя- в реале все оказалоь совершенно наоборот - это мне не подходили условия, а мня просили остаться...
вот такая вот кашка-малашка...

busi-doДата: Пн, 09.02.2009, 17:25 | Сообщение # 10

Quote (GmenKa)
как повезло людям, у которых все это "на халяву":))

Ничего не на халяву. По крайней мере, не у Штиров :)))
Я специально с удовольствием и тщательностью развиваю свою БС, экспериментирую в готовке, со вкусами, пространством, прочувствованно занимаюсь спортом и оттачиваю каждое движение в танце.
А как много можно практиковаться, чтобы различать тончайшие ароматы сыра, разбираться в вине или мастерски различать классическую музыку, к примеру? Я уж молчу про секс. ;))

Так что про халяву поспорю. БС для Штира - это такая же, хотя и особенно приятная, работа, как и все остальное smile
И предела совершенству вс этом нет.

alraune2009Дата: Сб, 21.03.2009, 15:17 | Сообщение # 11

Если я не ошибаюсь, то соционический тип определяется как психологическая основа, на которую в течении жизни человека налагаются различные факторы, то есть при разных условиях жизни, воспитания и др., дуалы могут иметь различный уровень развития.Точно так же как при наличии дуальных отношений один из их участников может развиваться по собственной линии, в то время как другой может оставаться на месте либо деградировать.

SolaДата: Чт, 26.03.2009, 23:28 | Сообщение # 12

Подруга была Дост. Дружили, не разлей-вода, более 10 лет. Когда узнала, что она дуал, даже не удивилась. Но расстались резко и, похоже, навсегда. Почему? Нашей основной объединяющей идеей была работа, все прочее, личные и семейные дела как бы служили дополнением. Потом у нее на службе возник конфликт, вследствие которого ей пришлось покинуть нашу сферу, у меня же все продолжалось успешно. Дальше она все чаще стала упрекать в недостаточном к ней внимании, что я не ценю нашу дружбу, что загордилась от профессиональных достижений... Как могла, пыталась убедить, что это не так. Однако упреки проявлялись все чаще, пока она демонстративно не перестала общаться. В связи с этим вопрос: характерно ли такое поведение для Достоевского? В чем самое слабое звено интертипных отношений Достоевского и Штирлица?

CheshireДата: Пт, 27.03.2009, 10:08 | Сообщение # 13

Quote (Sola)
В связи с этим вопрос: характерно ли такое поведение для Достоевского?

По моми наблюдениям, склонность к такому у Достов есть. У всех, конечно, свои тараканы, но все же карьерный рост у Достов находится в суперэго. Да и ЧЛ в детском блоке. Если у Доста по этим параметрам все несладко, а Штир в силу ТИМа основной темой для разговора выбирает именно работу и профессию, то таки да, может восприниматься болезненно эта тема. Не говоря о том, что вне работы Достам интереснее говорить как раз о личном и семейном )))

MilediДата: Пт, 27.03.2009, 11:51 | Сообщение # 14

Quote (Sola)
Нашей основной объединяющей идеей была работа, все прочее, личные и семейные дела как бы служили дополнением.

Quote (Sola)
Дальше она все чаще стала упрекать в недостаточном к ней внимании, что я не ценю нашу дружбу, что загордилась от профессиональных достижений...

Если в основе вашей дружбы была только работа, а личной жизнью друг друга особо не интересовались, то у вас просто больше нет точек соприкосновения. В вашем случае это слабое звено.

Igor_701Дата: Пт, 27.03.2009, 23:14 | Сообщение # 15

"вне работы Достам интереснее говорить как раз о личном и семейном )))"
- А Гекам - как канадским лесорубам! smile

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » Дуализация = личностный рост?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju