Дуализация = личностный рост? - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » Дуализация = личностный рост?
Дуализация = личностный рост?
SolaДата: Пт, 03.04.2009, 12:10 | Сообщение # 16

Да уж... На дуала надейся, но сам не плошай. lumped Не всегда и дуальные отношения складываются идеально.

pugovichДата: Пн, 06.04.2009, 13:18 | Сообщение # 17

В моём случае дуализация с отцом-Штирлицем в детстве, с одной стороны, способствовала ощущению большей защищённости, с другой стороны, некоторой консервации полудетских, фантазёрских отношений с реальностью, закрытости в семейном кругу. Большую открытость реальности я приобрела с мужем, как раз не дуалом.

CheshireДата: Пн, 06.04.2009, 13:35 | Сообщение # 18

Quote (pugovich)
В моём случае дуализация с отцом-Штирлицем в детстве, с одной стороны, способствовала ощущению большей защищённости, с другой стороны, некоторой консервации полудетских, фантазёрских отношений с реальностью, закрытости в семейном кругу. Большую открытость реальности я приобрела с мужем, как раз не дуалом.

Я думаю, дело вовсе не в дуальности ))) Стремление защитить ребенка от тягот жизни свойственно очень многим родителям внеТИМно. Я могу предположить, что даже родитель-Жуков не обязательно будет свое дитё воспитывать армейско-спартанскими методами, наоброт его ЧС-видение жесткого мира может привести к сверхопеке. )))

OskominaДата: Вт, 07.04.2009, 09:40 | Сообщение # 19
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Знаете, я, может, какую-то кощунственную вещь скажу....
Сколько я знаю по-настоящему талантливых, реализованных и ярких личностей, в основе их личных достижений всегда лежал конфликт в детстве, какие-то противоречия, несостыковки с родителями, проблемы с социализацией в обществе и т.д.
Конфликт, между прочим, может быть и в дуальной паре. Полным-полно конфликтов, не соционических по своей природе... Но наблюдения мои говорят о том, что именно конфликт порождает сопротивление, стремление доказать себе собственную ценность, заставляет действовать с целью повысить самооценку. Именно противоречия, похоже, являются тем пусковым механизмом, который заставляет личность проявлять себя, доказывать миру и себе свою значимость.

Аналогию проведу. Если человека с самого детства растить в тепличных условиях, он будет очень хилым, потому что у его иммунитета не будет ресусров для борьбы с враждебными условиями. Иммунитет за ненадобностью просто ослабится, как атрофированные мышцы. Если молодой организм сразу поместить в антисанитарные условия, иммунитет не справится, и организм может погибнуть. А если взять золотую середину, создать посильное сопротивление для иммунитета, то в постоянном сопротивлении он будет укрепляться и усиливаться. Во взрослую жизнь человек в таком случае вступит с нормальным иммунитетом, способным "постоять за себя".

А в зрелом возрасте, когда стремление к личностному росту (то как бы "иммунные силы личности") стало уже неотъемлемой частью натуры (ЕСЛИ стало...), то человеку нужно комфортное, вдохновляющее окружение для эффективной самореализации, чтоб меньшие ресурсы затрачивать на сопротивление.

Потому очень комфортное воспитание далеко не всякому ребенку подойдет. Не так, чтоб это было безусловное благо... ИМХО.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

normaДата: Вт, 07.04.2009, 21:54 | Сообщение # 20

Quote (Oskomina)
Потому очень комфортное воспитание далеко не всякому ребенку подойдет. Не так, чтоб это было безусловное благо... ИМХО.

Мне кажется, "очень комфортное воспитание" фигли еще и получится... Часто думаю о том, что поступила неидеально в отношении ребенка, и вдруг ему от этого плохо.
Quote (Oskomina)
Сколько я знаю по-настоящему талантливых, реализованных и ярких личностей, в основе их личных достижений всегда лежал конфликт в детстве, какие-то противоречия, несостыковки с родителями, проблемы с социализацией в обществе и т.д.

Если ребенка любят, он вырастает открытым и у него будут жизненные силы для преодоления трудностей. Личность, которая развивалась, преодолевая конфликты с родителям в детстве, вряд ли сможет быть гармоничной ( страхи и сомнения никуда не уйдут). Конфликты, несостыковки и противоречия - неотъемлимая часть становления личности. Они есть и были у каждого нормального человека. Но любовь родителей - это база, непоколебимая ценность. Для меня не подлежит сомнению, что тот, кого любили в дестве, добъется всего, чего захочет. (просто он может хотеть меньше, чем недолюбленный, ведь ему многое было дано изначально.)

HRomioДата: Вт, 07.04.2009, 22:37 | Сообщение # 21

Хорошо еще когда любовь не превращается в контроль, когда желания родителей не путаются с желаниями ребенка и т.д. во всем должна быть гармония. я уже говорил, что дерево нужно любить и поливать, но какой формы оно будет и куда и как расти должно решать само...

normaДата: Вт, 07.04.2009, 22:42 | Сообщение # 22

HRomio, когда "дереву придают форму", это не любовь , а воплощение своих нереализованных желаний в ребенке. biggrin Так что мы мыслим в одном ключе. biggrin

MilediДата: Ср, 08.04.2009, 10:27 | Сообщение # 23

Quote (norma)
Если ребенка любят, он вырастает открытым и у него будут жизненные силы для преодоления трудностей. Личность, которая развивалась, преодолевая конфликты с родителям в детстве, вряд ли сможет быть гармоничной ( страхи и сомнения никуда не уйдут). Конфликты, несостыковки и противоречия - неотъемлимая часть становления личности. Они есть и были у каждого нормального человека. Но любовь родителей - это база, непоколебимая ценность. Для меня не подлежит сомнению, что тот, кого любили в дестве, добъется всего, чего захочет. (просто он может хотеть меньше, чем недолюбленный, ведь ему многое было дано изначально.)

Полностью согласна с Нормой! Достижения недолюбленных в детстве людей в большинстве случаев появляются на почве комплексов неполноценности и не всегда компенсируют их.

barbusДата: Ср, 08.04.2009, 23:51 | Сообщение # 24

Quote (busi-do)
дуализированный человек приобретает черты своего дуала

Я согласна с этим утверждением, но не знаю, ведет ли это к личностному росту. Наверное, это зависит от того, что понимать под этим понятием. Стремление к нонконформизму, независимости от общественного мнения - это личностный рост? Именно эти качества я почерпнула у своего дуала. С точки зрения общества, я не только не выросла, а даже деградировала. Отказ от амбиций не приводит к социальному успеху, а именно это является самым показательным критерием роста. Но взамен я приобрела душевное спокойствие и гармонию в личных отношениях.

CheshireДата: Чт, 09.04.2009, 02:17 | Сообщение # 25

Quote (barbus)
Отказ от амбиций не приводит к социальному успеху

амбиции амбициям lupus est ))

т.е. пытаться прыгнуть выше головы, извернувшись запутаннее пупа -не выход. )))

Но, честно говоря, как адекватные, умные Гамлеты движутся вперед - я аплодирую.

sadcovДата: Чт, 09.04.2009, 16:45 | Сообщение # 26

По поводу истории, рассказанной Sola - ведь нет ничего плохого, если жена "Достоевский" делится с мужем "Штирлицем" своими семейными заботами, а муж бубнит о работе. Это классика семейной жизни. Но с друзьями-подругами совсем другое дело. В семье супруги как бы смотрят друг на друга, и в описанном мной случае их собственные послания могут быть самодостаточны. они проговорили - и успокоились. Супруг может даже не отвечать, достаточно его присутствия-отражения. Друзья "смотрят" на предмет деятельности. Сейчас выяснилось, что "предмет" разный - Штирлиц интересовалась делом, а подруга Дост - переживаниями и отношениями. тут Штирлиц - в порядке теоретизирования, конечно, - мог бы попытаться поиграть в ее игру, то есть предсавить одним из своих дел общение с Дост. Тогда у них получится новое общее дело. Если, конечно, у Штирлица найдется для такого занятия хоть немного времени. wink

SolaДата: Ср, 22.04.2009, 15:42 | Сообщение # 27

Quote (sadcov)
Сейчас выяснилось, что "предмет" разный - Штирлиц интересовалась делом, а подруга Дост - переживаниями и отношениями. тут Штирлиц - в порядке теоретизирования, конечно, - мог бы попытаться поиграть в ее игру, то есть предсавить одним из своих дел общение с Дост. Тогда у них получится новое общее дело.

Сейчас такой шанс появился! То ли форум вызвал дух моей подруги, то ли дуальные отношения слишком крепки для полного разрыва, но неделю назад она снова явила себя в моей жизни. Позвонила, как ни в чем не бывало, словно не было двух лет размолвки. surprised

LifyДата: Сб, 25.04.2009, 20:55 | Сообщение # 28

Как раз вчера была в гостях. Хозяева - Достоевкий и Штирка. У них замечательные полностью дуальные отношения. Им настолько друг с другом комфортно, что по-моему это чувствуют даже сидящие с ними рядом. Но они оба "чистые" типы. А как удивительно было наблюдать как они понимают друг друга просто с полуслова. Настолько адекватен и продуктивен обмен информацией между ними. А, самое главное, никто никому не наступает на больную мозоль! biggrin

sadcovДата: Пн, 27.04.2009, 12:40 | Сообщение # 29

Не очень понятен механизм, по которому Достоевский может перенимать "личностные черты" своего дуала, или наоборот, как Штирлиц начинает акцентироваться на отношениях, вопреки своему типу. Позволю высказать предположение, что в дуальных отношениях мы имеем дело со своеобразным "разделением труда" в паре, с усугублением специализации, но никак не с усилением слабых функций за счет подпитки от партнера. Ведь Досту нет никакой необходимости становиться Штирлицем. если Штир и так имеется под боком. И наоборот - одинокий Дост. или Штир. будет наверняка стремиться выйти за собственные пределы именно в рамках своей дельты. Это даже на бытовом уровне наблюдается - одинокий мужчина вынужден учиться стирать носки и варить борщ, а у женатого это умение атрофируется без ущерба для личности.
Возможно, идеалом человека служит не аморфная полнота всего, а максимальное исполнение собственных "функций", то есть игра именно своим набором качеств. Ведь в оркестре труба не пытается стать скрипкой.

MilediДата: Пн, 27.04.2009, 14:28 | Сообщение # 30

Quote (sadcov)
Позволю высказать предположение, что в дуальных отношениях мы имеем дело со своеобразным "разделением труда" в паре, с усугублением специализации, но никак не с усилением слабых функций за счет подпитки от партнера.

Распределения труда есть, но паралельно идёт и обучение (если хотите, называйте это подпиткой). Дуал слабые функции не усиливает, а наполняет. Например, есть ситуации, в которых я не знаю как поступить и самой придумать сложно. Дуал рассказывает и показывает мне (очень часто автоматически, без запроса), я запоминаю и в похожей ситуации уже знаю, что надо делать. Если умение чего-то и атрофируется, то только из-за лени.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » Дуализация = личностный рост?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Выкинь эту дурь из головы
7. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju