Дуализация = личностный рост? - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » Дуализация = личностный рост?
Дуализация = личностный рост?
FleurchikДата: Чт, 18.03.2010, 17:54 | Сообщение # 46

Quote (vikki)
А вот Дуализация - процесс сложный. Если это происходит, учишься смотреть на мир глазами дуала, совсем по другому и открывать в себе новые качества. По крайней мере со мной произошло именно так. Я вдруг впервые в жизни почувствовала желание погрузиться в себя, стать интравертной. Сначала было страшно даже. А потом поняла, насколько это полезно.

Совершенно согласна, что благодаря дуализации (насколько бы это не было сложно) и происходит личностное развитие.

Благодаря определению своего социотипа, я открыла для себя некоторые стороны личности, которые нужно было немного подкорректировать.

Quote (astren)
Приобретение хорошего всегда выгодно скажется на отношениях дуалов любого социотипа, перенятие нового для себя от другого - чем же это не рост личности?

Самый настоящий рост. По сути, если задуматься, то так все личности и развиваются, перенимая что-то друг от друга ( и, к сожалению, не всегда хорошее).

Igor_701Дата: Чт, 18.03.2010, 19:23 | Сообщение # 47

По-моему в теме сформировалось видение дуализации как некоторой специализации личности, смешанной с каким-то образом возникающей универсализацией и одновременно приносящей невероятный кайф. Конечно как в сказке "каждому, каждому в лучшее верится", но давайте подумаем "А что именно мы обсуждаем"?
Веди и счастье, и личностное развитие (как последствия так называемой дуализации) могут достигаться тысячей и одним способом...

dins1904Дата: Ср, 21.04.2010, 23:45 | Сообщение # 48

Quote (Fleurchik)
и, к сожалению, не всегда хорошее

Это точно. smile "Плохая трава хорошо растет".

Quote (Fleurchik)
Благодаря определению своего социотипа, я открыла для себя некоторые стороны личности, которые нужно было немного подкорректировать.

А вот этого делать не стоит. Психика - дело тонкое. Соционика в этом отношении не помошник. Соционика не поможет вам "подкорректировать" свою личность, этим занимаются психиатры. Если вы будете это делать самостоятельно, то это называется самовоспитанием и не имеет отношения к соционике.

Задача соционики и соционического учения - помочь разобраться и наладить отношения. Все это построено на типичных реакциях между людьми, но никоим образом не влияет на личность. При этом мы остаемся сами собой, просто лучше начинаем понимать друг друга и наши взаимоотношения. Изучается методика переработки поступающей информации, т.е. информационный метаболизм.

Дуализация - это работа для двоих или более людей. Самодуализация - это, простите, сродни маструрбации..

Сообщение отредактировал dins1904 - Ср, 21.04.2010, 23:53

МузончикДата: Вт, 24.08.2010, 21:28 | Сообщение # 49

Я пока в соционике профан, и мне кажнтся, что дуализация может привести лишь к лучшему пониманию человека, себя, отношений, но все это не ведет к личностному росту. Это нечто другое. Хотя, если считать, что личностный рост - раскрытие собственного потенциала, возможно неаоторые знания о своем социотипе могут помочь в этом росте, но именно дуализвция - нет.

Igor_701Дата: Ср, 25.08.2010, 18:36 | Сообщение # 50

Ну вот, наконец, и дан ответ на поднятый базовый вопрос. Дуализация является личностным ростом только в том случае, если рост понимается как способность личности к налаживанию отношений с одним из шестнадцати ТИМов.
Самодуализация же - это способность к (временной) эмуляции некоторых (осторожно) качеств дуального ТИМа (и здесь действительно есть параллель с указанной выше альтернативной сексуальной практикой, но ничего страшного в этом подобии нет).

Сообщение отредактировал Igor_701 - Ср, 25.08.2010, 18:42

Prostochelovek35Дата: Вс, 15.01.2012, 17:37 | Сообщение # 51

Quote (Nata)
Я думаю, как раз недуализированный человек приобретает черты своего дуала.. Жизнь заставляет

Поддерживаю. Нахожу в себе много черт Достов и понимаю, что они приобретенные, а родные реакции задавливаю усилием воли.

PRIANIKДата: Вс, 15.01.2012, 21:27 | Сообщение # 52

Quote (Prostochelovek35)
а родные реакции задавливаю усилием воли.

Зачем задавливать-то??! surprised

И что это за родные такие реакции, которые надо задавить?

Добавлено (15.01.2012, 21:27)
---------------------------------------------

Quote (Prostochelovek35)
Нахожу в себе много черт Достов и понимаю

Кстати, это может быть и признаком наработки черт по суперэго. Если Вы Максимом можете на самом деле оказаться.

Prostochelovek35Дата: Вт, 17.01.2012, 22:20 | Сообщение # 53

Quote (PRIANIK)
И что это за родные такие реакции, которые надо задавить?

Ну многие вещи сейчас рассматриваю критически. Вижу их со стороны у других людей и замечаю у себя.
Например, желание всем помочь и всех облагодетельствовать. Раньше тупо делал то, что я считаю нужным и правильным, а сейчас задумываюсь что человеку нужно и не является ли моя помощь медвежьей услугой.
Осознанно торможу себя на работе, чтобы не перерабатывать.
Прислушиваюсь к мнению других людей и уже могу человека выслушать не шпаря сходу советы о том, как классно можно все быстро порешать)) Все равно, конечно, потом попробую ему помочь, но уже мягче, не в лоб)
Пытаюсь контролировать время. Нифига, правда, пока не получается, но я поборю это однозначно. smile

Вообще уверен, что можно добиться чего угодно и выработать любые навыки.

olgadalenkoДата: Сб, 18.02.2012, 11:43 | Сообщение # 54

Прочла все высказывания и вспомнила притчу про Нассреддина. Сидит Насреддин и чай пьет с соседом. Тут вбегает старшая жена и начинает жаловаться на младшую. Насреддин говорит ей: "Ты права!" И она уходит. Затем через полчаса ситуация повторяется наоборот. Вбегает младшая жена и на тот же конфликт жалуется.
-Ты права!, -опять говорит Нассреддин.
-Но Ходжа!-восклицает сосед.-Не могут же они быть правы одновременно?!
Ходжа задумывается ненадолго и и говорит: "А знаешь, ведь и ты прав тоже..."
Очень понравилось многое, что написано, хотя оно на первый взгляд и противоречит друг другу. Но может быть и нет. Конфликт кого-то развивает, а кого-то ломает. Заботливое отношение родителей кого-то делает инфантильным, а кого-то гармоничным. Ведь есть же еще и уровень, как тут некоторые заметили. Хаббард в своей не к ночи помянутой дианетике людей делил по тонам. Можно быть человеком высокого тона,низкого. Человеку высокого тона и конфликт и дуализация-все точки личностного роста. Низкого тона-все как говорится мимо кассы.
А если мое мнение спросить, то именно дуал мне открыл на меня глаза. Я до этого не понимала чего именно мне самой не хватает в моем собственном восприятии мира. Оно казалось мне общим для всех людей, только в разной что ли степени. И вдруг я встречаю человека, который действует дополняюще ко мне. Мне сразу стали понятны и видны ошибки собственного восприятия и как с ними управляться и как и где просто принять, что мне это не дано. Я честно сказать не могу ни свой тим определить достоверно, ни его, но вижу, что разница как раз как будто успокоительна. И это совсем не делает инфантильным. это скорее позволяет принять в себя недостающие звенья и ощутить себя иначе, чем раньше. Ощутить глубоким и мудрым. Вообще здорово, когда такие люди есть. но свой тон повышать мы выбираем или нет самостоятельно. Лично мой рост произошел. И в очень нарастающем темпе.

PhantazmДата: Сб, 18.02.2012, 13:15 | Сообщение # 55

Quote (olgadalenko)
А если мое мнение спросить, то именно дуал мне открыл на меня глаза

Я так понял, у твоего дуала ТИМ "Одно ясно, что логик"?

olgadalenkoДата: Сб, 18.02.2012, 14:00 | Сообщение # 56

Не а, еще у него сенсорика такая бытовая, просто умиление вывает. Я пока его не встретила, искренне себя сенсориком считала. Но потом поняла что я сенсорик все ж таки недоделанный. Ну посуди, я вообще-то шила сама всякие штуки-детскую одежду, постельное белье, абажур на лампу. До сих пор в свободное время художествнной вышивкой занимаюсь. однако готовить не люблю. Но приходится.Потом что касается интерьера-дома на мне все было. Всем приходящим бурно нравилось. Но дочь подросла, я увидела что такое на самом деле агрессивная волеая сенсорика в заполнении пространства. Так что логик точно, сенсорик точно.Вертность и рацио под вопросом. Как и у меня.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » Дуализация = личностный рост?
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju