Дуальные отношения... Почему этого стоит хотеть? - Страница 8 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 8 из 9«126789»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения... Почему этого стоит хотеть?
Дуальные отношения... Почему этого стоит хотеть?
vikkiДата: Ср, 22.09.2010, 14:40 | Сообщение # 106

Почему точно стоит этого хотеть (основываясь на опыте):
- В процессе общения и взаимодействия создается гораздо более широкая, но одновременно с тем и понятная картинка мира. У меня было ощущение, что дуал дает мне недостающие но очень важные кусочки мозаики моего мировосприятия.
- Это легкое и малоконфликтное общение. Я могла настаивать на своей позиции, но всегда был компромисс, дуал находит для этого слова. Вообще Досты малоконфликтные, но это вызывает у меня уважение и желание такой компромисс искать.
- Важно, что это дает более глубокое понимание как бы собственной сущности, которая находится в подсознании, но которая точно очень глубоко и неосознаваемо сидит в нас самих. Мне кажется, кто-то здесь на форуме уже писал:
"Многие мужчины дарили мне себя самих, но только дуал подарил мне меня саму".
Вот это для меня очень точное понимание и ценность дуальной любви. Это чувство, когда двое превращаются в одно целое, существуя при этом отдельно...

МузончикДата: Чт, 23.09.2010, 12:53 | Сообщение # 107

Quote (Oskomina)
Ну, интровертные логики вообще мало верят в абстрактные декларации типа "мы все преодолеем вместе"... А уж тем более, если хронически до разрыва доходит. Тогда эта ситуация вообще комичный вид имеет. "Мы все преодолеем вместе, кроме твоего невыносимого характера".

Видимо вы как настоящий гексли, очень хорошо понимаете данную ситуацию, именно кроме характера) но при кажущийся комичности, все это вполне серьезно(

А что касается военных действий, идут они не долго, но страшно, для меня это вообще дико. И если уж совсем честно, я есть эта "знакомая Гексли". Просто не так давно познакомилась с соционикой и сомневалась мой ли это социотип.

KostochkaДата: Сб, 25.09.2010, 18:12 | Сообщение # 108

Музончик, а как Вы себя/его типировали? И как проявляется "недолго, но страшно?" И вообще, предлагаю перебраться с этим в ветку для гекслей biggrin

МузончикДата: Вс, 26.09.2010, 18:28 | Сообщение # 109

Да уж стала там больше общаться, хотя не готова обсуждать именно свою проблему, пока интереснее тихонько читать и сравнивать, как у других дуальные отношения происходят/текут/перетекают. А как "недолго, но страшно" сложно описать, мы превращаемся в неадекватных монстров, которые плохо себя контролируют, поэтому и вспомнить, что происходило и главное почему - почти нереально)))) Со временем, конечно, смешно сцену вспоминать

ШтиркаДата: Сб, 09.10.2010, 18:58 | Сообщение # 110

Quote (Штирка)
Верну тему к Штирлицам и Достоевским ИМХО - проще, когда мужчина-Штирлиц и женщина-Достоевский - тогда их роли в паре ближе к стандартно ожидаемым. У нас обратный случай, но, ттт, все гладко. Что такое дуализация? Представьте себе, что всю жизнь вы спали на продавленном раскладном диване. Вы даже не замечали, насколько вам там тесно, криво и жестко, пока не легли на двухспальную ортопедическую кровать Действительно, высвобождается масса энергии за счет того, что не приходится тратить ее на партнера. Появляется уверенность в собственных силах - любимый так искренне восхищается Вашими качествами, и так снисходителен к Вашим недостаткам. Скажем так, дуализация - не панацея, но очень хорошая платформа для развития как отношений, так и собственной личности.

Написано было полтора года назад; с тех пор появились новые наблюдения и сооображения.
Сейчас начинаю понимать, насколько правильным было высказывание Oskomina о высвобождающейся энергии
Продолжая аналогию - когда достаточно долго просыпаешься свежим и отдохнувшим, появляются силы и время.
К счастью, у трудоголиков-Штирлицев нет проблем с поиском точек для их приложения smile
Пример из личной жизни: когда младшему сыну было 1,5 года, и я уже более полугода работала, запустила еще и свою фирму. Спала, правда, по 5 часов в день, но в итоге, ттт, все получилось сейчас продолжаем развиваться, с первого места работы радостно ушла.
И здесь хочется упомянуть о еще одном важном факторе. В комфортной психологической атмосфере дуализации со временем начинают залечиваться детские травмы, комплексы, "родительские проклятия" (по Берну) и тому подобное. В результате появляется уверенность в своих силах, личность становится более уравновешенной и менее тревожной. Разумеется, это происходит не сразу - я поняла, что изменилась, примерно лет через пять.
Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и фактор возраста и опыта...

МузончикДата: Ср, 03.11.2010, 21:56 | Сообщение # 111

Quote (Штирка)
Представьте себе, что всю жизнь вы спали на продавленном раскладном диване. Вы даже не замечали, насколько вам там тесно, криво и жестко, пока не легли на двухспальную ортопедическую кровать

Очень точно сказано. Аналогия замечательная. Очень хорошо, что для вас дуализация оказалось столь полезной. Ведь без комфортных отношений жить бывает тяжело, как будто не высыпаешься или недоедаешь постоянно, или будто страдаешь перманентным стрессом

Sasha87Дата: Чт, 04.11.2010, 20:48 | Сообщение # 112

Возможно, такое можно сказать и о других типах отношений, я не знаю.
Для меня длительные дуальные отношения незаменимы потому, что:

1. Есть счастливое чувство единения. Если я скажу "мне понравилось" или "меня заинтересовало", получается как-то кособоко. Как будто просто "я" уже нет, есть "мы", которое больше и лучше. Особенно это чувствуется, когда в молчании, счастливые, идем рядом, или вдруг возмемся за руки, или посмотрим друг другу в глаза, а у него взгляд такой... добрый. А может быть очаровательно задорный, или просто понимающий.

2. Есть очень приятное ощущение, что рядом со мной человек, который никогда не предаст, не бросит, не будет со мной интриговать или устраивать драму, не будет бессовестно лгать, бездельничать, жаловаться по-пустякам, ныть, притворяться и т.д. angel

Не все просто, хрестоматийно и гладко - но оно стоит того.

МузончикДата: Чт, 04.11.2010, 23:22 | Сообщение # 113

Эх, у меня все же не все так гладенько, но это от того, что отношения молодые, наверное, и на неокрепшую семью свалилось сразу много всего из-вне, да и "притирку" не исключают дуальные отношения. Но вот знания! Я о себе столько нового узнала, благодаря мужу. Простое безумное счастье возможно и без дуализации. А вот понять себя глубже, научиться новому в отношениях с людьми и вообще с миром (имеется в виду наш обычный суровый, будничный)

Sasha87Дата: Пт, 05.11.2010, 08:56 | Сообщение # 114

У нас тоже не все гладенько, это я просто в тему "почему этого стоит хотеть". А в тему "почему этого не стоит хотеть" я бы что-нибудь другое написала... wink Но вообще, да, о себе тоже много всего узнала, и не обязательно хорошего.

МузончикДата: Сб, 06.11.2010, 02:09 | Сообщение # 115

Ну тык, если о себе только хорошее узнавать, то только самооцоенку можно повысить, а то что дуальные отношения позволяют увидеть некоторые негативные проявления собственных качеств - это большой плюс, можно научиться в мирных целях их использовать, вот только эмоции иногда все эти знания перечеркивают sad

JaneAirДата: Пт, 25.02.2011, 18:18 | Сообщение # 116

Расскажу "недлинную" историю про себя и приятеля-Штирлица, потому что кажется, что пример очень яркий и показательный.
Итак, мой друг Штирлиц сказал, что есть возможность поехать в горы (ребята занимаются альпинизмом, регулярно выезжают с новичковыми группами). Обрисовал, что там чистый воздух, что можно вообще никуда не ходить, что все будет замечательно - и я согласилась поехать, так как действительно жутко от людей устала, три года без отпуска, да и ему я доверяла.
В один из дней группой пошли на прогулку, уговорили и меня пройтись. Мы прилично отмахали, а потом заблудились. В горах, скача по камням размером с полкомнаты (у меня боязнь высоты, поэтому прыгать по камням для меня - ужасное испытание), без перчаток и нормальной обуви. Гранитная крошка разодрала мне с непривычки пальцы, руки были по локоть в крови, сильнейшее обезвоживание, мы шли 10 часов без перерыва.
Затем группа ушла вперед, а мы остались вдвоем. И я в первый раз увидела, что он, при всей своей физической силе, уме и душевных качествах - не может для меня ничего ровным счетом сделать, и какое у него по этому поводу разочарование. Он не знал, чем мне помочь - пытался рисовать страшное, пытался разговаривать строго, пытался поддерживать и говорить, что все получится. А у меня была жесточайшая внутренняя паника, я "закрылась" и отвечала очень односложно, пытаясь в первую очередь справиться с собой и экономить силы.
В конце концов я увидела, как у него происходит какой-то провал и внутреннее бессилие (пусть и на полминуты, пусть и только в глазах). И я сказала на одном из перевалов, что ни в коем случае не надо кричать, не надо уговаривать, не надо паниковать, что сейчас лучшее действие - это молчать. И что я сейчас пообещаю ему, что мы обязательно дойдем. И если я вдруг где-нибудь упаду и буду говорить, что не могу идти дальше, то единственное, чем меня можно будет поднять - это сказать: "ты обещала".
Очень страшное было испытание на самом деле.
В итоге мы действительно вышли с перевала до заката солнца (а там если бы остались, то без обогрева бы как минимум получили бы воспаление, т.к. там минусовая температура ночью). Спустились вниз - и у меня отказали ноги. И мы вдвоем остались на холодную ночевку. Сидим бок о бок, он говорит: "Ты, наверное, никогда больше не будешь со мной разговаривать, когда выберемся." А я отвечаю: "Я думаю о том же самом - что ты со мной не будешь разговаривать."
В общем, до лагеря мы дошли за 20 часов.
Ни разу не поругавшись и не крича друг на друга.

CheshireДата: Пт, 25.02.2011, 18:24 | Сообщение # 117

Странный какой-то Штрилиц - выпустил на маршрут заведомого новичка, которого сам же в поездку пригласил, без должной экипировки. Причем не проверив этого самолично еще до поездки )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 25.02.2011, 18:25

JaneAirДата: Пт, 25.02.2011, 18:37 | Сообщение # 118

Quote (Cheshire)
Странный какой-то Штирлиц - выпустил на маршрут заведомого новичка, которого сам же в поездку пригласил, без должной экипировки.

Я просто описала именно по ощущениям и очень общими штрихами - скажем так, это должен быть именно пешеходный маршрут, ничего такого прогулка не предвещала вовсе.

Quote (Cheshire)
не проверив этого самолично еще до поездки

О, еще как проверив.)) Две недели гонял по списку необходимого, обо всем допросил.

nadiДата: Пн, 20.06.2011, 20:43 | Сообщение # 119

Ну, если ставить вопрос так, что дуал не дуал, а "Мой дуал", с которым у нас близкие-преблизкие отношения...
Тогда я захочу знать, где конкретно он находится, что делает, что ощущает. Буду скучать, в перерывах раб.дня звонить, разумеется. Будет что-то сосать под ложечкой, томить неясно. Но всё равно, если я УВЛЕЧЕНА РАБОТОЙ, если там разгребаю завалы или возникает форс-мажор - без вариантов, элементарно перенесу разлуку, если буду уверена, что владею ситуацией.

Сорри, если всё это ересью покажется. Но дело обстоит именно так - я на всё ставлю приоритеты, и ни один человек (пока ещё??) никогда не занимал главенствующее место в моей жизни. Всегда проф.сфера для меня была самой важной.

---
...ересью не кажеться...все так и должно быть для Доста...он помнит время, когдя ему позвонишь, потом беспокоиться сам, а Штирли со временем так привывает к дуалу, что норовят тянуть его с собой даже в гараж поменять колесо, все ж рядом постоит, гайку подаст и так мило беспокоиться все время о нем...приятно

Добавлено (20.06.2011, 20:43)
---------------------------------------------
...не удалось задать этот вопрос здесь как новую тему, но может мне удасться тут получить на него ответ: дети какого типа рождаются в дуальных семьях? имеет ли кто-то конкретые примеры?

UlitkaДата: Вт, 21.06.2011, 21:02 | Сообщение # 120

Quote (nadi)
дети какого типа рождаются в дуальных семьях? имеет ли кто-то конкретые примеры?

любого ТИМа у любых ТИМов))))
вы не поверите - но к генетике отношения не имеет никакого)))
по крайней мере, пока связей или неких закономерностей не выявлено...
и чтоб их выяснить - для начала надо само типирование каким-то образом довести до чёткости..

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения... Почему этого стоит хотеть?
Страница 8 из 9«126789»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju