Кто должен делать первый шаг - Штир-экстраверт или Дост-этик - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » Кто должен делать первый шаг - Штир-экстраверт или Дост-этик
Кто должен делать первый шаг - Штир-экстраверт или Дост-этик
RuslyДата: Сб, 29.11.2008, 20:47 | Сообщение # 31

Quote (Argusss)
Если к встречаниям - то мужчина.

Не факт... Мне например очень тяжело сделать именно первый шаг, вначале нужно убедиться что я интересен человеку и не буду ему навязываться. И вобще я боюсь инициативы) Другое дело когда отношения уже завязались - я могу их развивать в этическом плане. Но опять же не в сенсорном и не в практическом. Т.е. говорить теплые ласковые слова - это пожалуста, а куда то приглашать или склонять к физической близости - нет... Вернее трудно. Шаблонно и несмело как-то выходит.

HRomioДата: Вт, 02.12.2008, 10:32 | Сообщение # 32

Согласен с Rusly. В сенсорном плане сложно очень... Даже простые прикосновения даются тяжело. И постоянная боязнь навязываться. Нужны доказательства взаимности интереса, тогда намного проще. Приглашать могу девушку, но не навязчиво и как то правда неловко. Если замечу что ей не интересно, то можем больше и не увидеться, хотя внешне вроде бы ничего не изменилось а дистанция уже увеличивается... Я все таки был бы очень рад, если бы девушка была инициативной, ну вот по наблюдениям за Штирками..... вот именно такой smile

busi-doДата: Чт, 04.12.2008, 11:53 | Сообщение # 33

Quote (HRomio)
вот именно такой

конкретизируй :)) Штирки бывают весьма разные!

tataДата: Пн, 08.12.2008, 04:47 | Сообщение # 34

Quote (Nata)
Первое слово за мужчиной, а последнее - за женщиной. Т. е. мужчина свое внимание предлагает, а уж женщине решать, принимать его или отвергать. Вот такая я старорежимная.

Quote (Nata)
Первое слово за мужчиной, а последнее - за женщиной. Т. е. мужчина свое внимание предлагает, а уж женщине решать, принимать его или отвергать. Вот такая я старорежимная.

И это не взирая на все достижения соционики? Я уже не говорю про феминизм. Ещё "старорежимная" Татьяна, смею напомнить, выступила первой. Вот интересно, как вы определите этот дуэт, Онегин и Ларина, с позиций соционики? biggrin

NataДата: Пн, 08.12.2008, 13:25 | Сообщение # 35

Quote (tata)
И это не взирая на все достижения соционики? Я уже не говорю про феминизм. Ещё "старорежимная" Татьяна, смею напомнить, выступила первой. Вот интересно, как вы определите этот дуэт, Онегин и Ларина, с позиций соционики?

Не определю, типировать немного научилась только живых людей, анализ текстов мне не подвластен.
Выступила Татьяна первой, ну и что? Каков финал? Они жили долго и счастливао и умерли в один день? Что-то я такого не припомню biggrin Так что пример не показателен.
О феминизме рассуждать не берусь, вопросом досконально не владею, но как показывает жизнь, многие вкладывают в это слово совершенно разные оттенки.

CheshireДата: Пн, 08.12.2008, 15:05 | Сообщение # 36

Quote (tata)
Вот интересно, как вы определите этот дуэт, Онегин и Ларина, с позиций соционики?

Баль и Дося, скорее всего

SvelissДата: Ср, 25.02.2009, 10:15 | Сообщение # 37

Quote (ksm)
Мне бы была наиболее комфортны следующие варианты:
1. Дост показывает мне, что он мной заинтересовался и я ему нравлюсь... Дальше я принимаю решение, нужен ли он мне... Если нужен, то я проявляю активность. Моя инициатива поддерживается, отношения развиваются
или
2. Мне понравился Дост. Я начинаю им интересоваться, приглашать... В такой ситуации первый шаг за мной, но второй обязательно за ним, т.к. без этого второго шага я не буду уверена, что стоит продолжать и забью...

Комментарий к первому варианту... Перед тем, как проявлять активность по ухаживанию, неплохо бы сперва немного пообщаться, так как предложение незнакомого человека сходить с ним в кино и т.п., скорее всего, будет отвергнуто...
А вообще, как показывает практика, я первая "завожу беседу"...

Полностью согласна с ksm! Мой опыт показывает, что так оно и есть. heart Причем независимо от расклада - кто мальчик, а кто девочка.

ИМХО, отношения в данном случае развиваются по следующей схеме:

1) Возникновение интереса (симпатии) к человеку.

Инициативой это назвать нельзя, однако ремарка: Дост всегда хорошо видит, кому он нравится и насколько- он "кожей чувствует", независимо от явных проявлений его визави этой симпатии.
В отличии от Штирлица.
Следовательно, если первым был заинтересован Дост, то Штирлиц может об этом банально не догадываться.

2) Попытки собрать о человеке больше информации - в основном, пообщавшись с ним // понаблюдав за ним.

Понятно, что Штирлиц больше проявит инициативу путем общения, а Дост - наблюдения happy .
Если симпатия исходит от Доста, ему стоит все-таки начать общаться первому - иначе Штир так никогда ничего не узнает. cry
А еще лучше -попробовать самому заинтересовать Штирлица своей персоной любым ДОСТупным методом (см.п.1). Тогда инициатива плавно переходит к Штирлицу и отношения гармонично развиваются дальше. smile

3) Если после этапа 2 симпатия/интерес не пропали, а увеличились - попытки узнать, как эта лапушка, собственно, относится к тебе. При негативной реакции - "оставь попытки всяк, сюда входящий". Дельта не навязывается. moonw

Досту ничего, в общем-то, узнавать не надо - уже и так все ясно.
Штирлиц пройдет этот этап без потерь, только если инициативу проявит Дост - будет явно показывать Штиру свое хорошее отношение, улыбаться, поддерживать, проявлять заботу и т.п.

4) При позитивном ответе на вопрос "а нравлюсь ли я?" начинаются брачные танцы. smile love Кино, домино и т.п.
Проявлять инициативу на этом этапе традиционно должен мужчина, однако сейчас народ на этом не зацикливается. biggrin Я более чем уверена, что если девушка-Штирка предложит мужчине-Досту совместный вариант досуга, он будет только рад и всячески поспособствует его реализации. А мужчина-Штир с радостью разовьет и претворит в жизнь интересную идею девушки-Досточки.

Вообще, все это работает, только если люди действительно нравятся и подходят друг другу. Не каждый дуал - твоя вторая половинка, поэтому пробуйте и пробуйте, господа! wink

MilediДата: Ср, 25.02.2009, 10:36 | Сообщение # 38

Quote (Sveliss)
Дост всегда хорошо видит, кому он нравится и насколько- он "кожей чувствует", независимо от явных проявлений его визави этой симпатии.

Я наверное недоразвитый Дост.))) Так смело заявить, что хорошо вижу кому нравлюсь и насколько, не могу. Очень часто списываю впечатление на "показалось". А иногда случалось, что была полностью уверена в том, что человек меня терпеть не может. А потом выяснялось, что всё вточности наоборот.))

MarinaPowerДата: Сб, 14.03.2009, 17:16 | Сообщение # 39

Наверно Штирлиц должен первый шаг делать, ему вроде как легче. Но мой Достоевский первый шаг делал в аське. Я его долго не авторизировала, а потом забыла, и почему-то он у меня в контактах оказался. В жизни он точно бы не подошел ко мне, стеснительный очень.

HRomioДата: Сб, 14.03.2009, 19:54 | Сообщение # 40

Quote (MarinaPower)
Я его долго не авторизировала, а потом забыла, и почему-то он у меня в контактах оказался.

Запутаная история. surprised
Quote (MarinaPower)
В жизни он точно бы не подошел ко мне, стеснительный очень.

Я тоже предпочитаю в аське smile в жизни ну никак wacko

ШтиркаДата: Ср, 25.03.2009, 19:27 | Сообщение # 41

Познакомились с мужем виртуально, инициативу проявил он. В реале это было маловероятно, конечно.

HRomioДата: Ср, 25.03.2009, 19:46 | Сообщение # 42

Quote (Штирка)
Познакомились с мужем виртуально, инициативу проявил он. В реале это было маловероятно, конечно.

интересно, как вообще досты размножаются. surprised

Получается, если в реале, то первый шаг все же должен быть от Штирлица. А если Дост знает или догадываетя, что есть к нему интерес и этот интерес взаимный, тогда развитие отношений уже берет на себя.
Это в теории wink Лучше конечно понаблюдать как это происходит в природе biggrin

Сообщение отредактировал HRomio - Ср, 25.03.2009, 19:50

MilediДата: Чт, 26.03.2009, 10:13 | Сообщение # 43

Quote (HRomio)
интересно, как вообще досты размножаются.

Досты размножаются через другие ТИМы. Просто у других ТИМов нечаянно рождаются Досты и они в недоумении: Как же так получилось? Как же Достик выживет в этом мире? biggrin

plusДата: Сб, 28.03.2009, 11:42 | Сообщение # 44

Штирлиц будет делать и первый, и последующие шаги, потому что он принимает решение в этой дуальной паре. Достоевский способен только ждать, когда на него обратят внимание. Социотип Штирлиц не любит, чтобы им манипулировали. Здесь не суть важно, кто какого пола, здесь на первом месте, у кого какой социотип. Женщина-Штир спокойно завладеет мужчиной- Достоевским при желании и наоборот. Кто-то один будет идти на жертвы, но это точно не Штир.
Здесь прозвучал вопрос: первый шаг к чему? Ответ: первый шаг ко всему.

HRomioДата: Сб, 28.03.2009, 16:42 | Сообщение # 45

Quote (plus)
Женщина-Штир спокойно завладеет мужчиной- Достоевским при желании и наоборот.

Только если мужчине-Достоевскому это интересно tongue С остальным в целом соглашусь, но с оговоркой, что манипулирование Штирлицем все таки происходит, нравится ему или нет. Достоевский делает это неосознанно и очень мягко, но в итоге часто решения принятые Штирлицем "подсказаны" именно Достоевским. На счёт "Штирлиц будет делать и первый, и последующие шаги, потому что он принимает решение в этой дуальной паре" В отношениях в этой дуальной паре очень большой вклад делает именно Достоевский. Но, что касается кардинальных переходов именно в развитии отношений, здесь решительность Штира просто необходима, особенно во всем, что касается физической стороны дела.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » Кто должен делать первый шаг - Штир-экстраверт или Дост-этик
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju