Как конкретно дуал прикрывает вашу болевую - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » Как конкретно дуал прикрывает вашу болевую (только для имеющих опыт реального общения с дуалом!!!)
Как конкретно дуал прикрывает вашу болевую
aboombaДата: Чт, 19.02.2009, 18:28 | Сообщение # 16

Quote (Faun)
Quote (aboomba)
Если заинтересуетесь, распишу подробнее

заинтересовали smile

Оставьте контакты в личке)) Распишу все подробнейшим образом))

SvelissДата: Ср, 25.02.2009, 11:07 | Сообщение # 17

Quote (busi-do)
Вопрос ставлю только для имеющих опыт реального общения с дуалом!!!
Прошу конкретных примеров.

Конкретные примеры:

1) если я по каким-то причинам не очень хорошо выгляжу и даже не догадываюсь об этом (оценка внешнего вида объектов - черная сенсорика), дуал никогда не говорит мне: "Блин, ты хреново выглядишь! И как с тобой теперь в люди выйти?".
А говорит: "Зайка, ты что-то устала. Может, никуда не пойдем?" или "Накрась реснички немножко, ты забыла" или "Сними это пальто, оно нехорошо смотрится с кроссовками. Одень сюда красную куртку" happy
Утрирую, но просто я не всегда знаю, что мне сделать, чтобы лучше выглядеть, и считаю, что воспринимать меня должны такой, как я есть, безотносительно "врожденного чувства стиля". Поэтому любая критика на эту тему превращается в фразу "с тобой что-то не так, как должно быть у нормальных людей, я не люблю тебя".
Дуал как раз не критикует по болевой, а мягко ("ВСЕ И ТАК ХОРОШО") дает конкретные рекомендации - что нужно сделать, чтобы было еще лучше.

2) я знаю, что дуал не чувствует время и не может его правильно рассчитать, несмотря на все усилия, т.к. ему сложно одновременно представить все варианты развития событий, которые могут повлиять на его планы. Поэтому априори он может опаздывать на встречи, долго заниматься какой-то второстепенной фигней не успевать доделать что-то важное в срок, а потом тяжело расстраиваться по этому поводу.
Поэтому я никогда не бью его "по больному" фразами типа: "И как же ты мог так опоздать? Ты подвел стольких людей своей безалаберностью! Мы теперь не успеем на поезд! Ты что, не мог это сделать раньше, что ли?" и т.п. Позитивного эффекта от такого разговора - ноль, только человека расстроить.
Тем более, что для меня пара пустяков - помочь ему рассчитать график выполнения какого-нибудь плана, предусмотреть все возможные препятствия на пути к цели, да даже просто вовремя напоминать: "Пора собираться, а то мы не успеем выйти", "пора выезжать, на дорогах гололед и пробки - мы можем не доехать вовремя", "забронируй гостиницу завтра - через неделю свободных мест уже не будет" и т.п. Или когда мы опаздываем, объяснить, что это правда не конец света - кому нужно, те подождут, все в жизни случается, поспешать надо медленно и т.д. и т.п.

pugovichДата: Сб, 04.04.2009, 12:43 | Сообщение # 18

Мой отец-Штирлиц всегда подмечал, что можно улучшить в моём костюме, почти всегда быстрее меня мог найти вещь, которую я только что положила и забыла куда. Но когда надо было составить план, дел ли назавтра, мест ли под грядки, у нас было удивительное единомыслие и готовность следовать намеченному.

Igor_701Дата: Вс, 05.04.2009, 01:41 | Сообщение # 19

А подумайте, ваша болевая - это ВАША болевая, и ВАШ дуал даже при всём желании не поймет, что её следует прикрывать - ему это невдомёк! Пардон, что не из вашей диады...

HRomioДата: Вс, 05.04.2009, 16:09 | Сообщение # 20

Quote (Igor_701)
ваша болевая - это ВАША болевая, и ВАШ дуал даже при всём желании не поймет, что её следует прикрывать - ему это невдомёк!

В этом весь смысл. Ему и не надо это понимать, он делает это на автомате, прикрыл не напрягаясь и не задумываясь. smile

pugovichДата: Чт, 09.04.2009, 11:33 | Сообщение # 21

А ещё мы любили ставить с отцом-Штирлицем спектакли и выступать с ними перед нашими гостями. При этом я генерировала идеи, а он их мягко критиковал и снабжал придуманных мной персонажей житейской конкретикой. Мы также совместно готовили костюмы. Ещё мы вместе нянчили моих кукол. Он учил меня их пеленать, что мне потом очень пригодилось с детьми.

Сообщение отредактировал pugovich - Чт, 09.04.2009, 11:51

busi-doДата: Вс, 26.04.2009, 21:55 | Сообщение # 22

Quote (pugovich)
А ещё мы любили ставить с отцом-Штирлицем спектакли и выступать с ними перед нашими гостями. При этом я генерировала идеи, а он их мягко критиковал и снабжал придуманных мной персонажей житейской конкретикой. Мы также совместно готовили костюмы. Ещё мы вместе нянчили моих кукол. Он учил меня их пеленать, что мне потом очень пригодилось с детьми.

pugovich, спасибо за пост, но прошу держаться темы - где здесь описывается пример прикрытия по ЧС или БИ?

ksmДата: Пн, 22.06.2009, 15:08 | Сообщение # 23

Quote (busi-do)
Знаю Доста, который меня мог просто доконать своей медлительностью, намеренно затягивая процессы и никгда не предупреждая заранее

По моим наблюдениям одни из самых тормозных ТИМов вовсе не Гюги и Штирли, как пишут некоторые, а Досты и Робы:)

HRomioДата: Пн, 22.06.2009, 18:42 | Сообщение # 24

интересно, кто это додумался обзывать тормозными Гюго и Штиров wacko
А вам, ksm конеш спасибо за наблюдения, только вот это не тормозность совсем... tongue

ksmДата: Вт, 23.06.2009, 15:56 | Сообщение # 25

Quote (HRomio)
интересно, кто это додумался обзывать тормозными Гюго и Штиров

Есть злые люди, особенно среди иррационалов-экстравертов sad
Quote (HRomio)
только вот это не тормозность совсем

А что же?:) (Просьба не воспринимать, как наезд;))

Сообщение отредактировал ksm - Вт, 23.06.2009, 15:57

HRomioДата: Вт, 23.06.2009, 16:51 | Сообщение # 26

Будет ли правильным сказать про Гюго, что у них шило в попе? smile Так и про Достов нельзя говорить, что они тормознутые. Это сущность такая. Ощущение необходимости в уравновешенности, спокойствии и гармонии. tongue

Сообщение отредактировал HRomio - Вт, 23.06.2009, 16:53

HellGaДата: Ср, 05.08.2009, 05:50 | Сообщение # 27

Гм. Моя мать-Гексли в основном обходилась разговорами, которых и сейчас не хватает. Вообще, кажется, Габенам нужно о проблемах своих говорить - тогда они сокращают эту дистанцию, которую обычно держат с другими; а еще в разговорах обычно прорабатывалась проблема, причем собеседник был скорее "оселком", на котором обтачивались свои собственные мысли. Для Габа очень важно знать, что есть духовная поддержка - а уж он сам найдет чем прикрыть свою болевую, главное, чтобы была надежда "у меня есть хотя бы один союзник".

ТекилаДата: Ср, 05.08.2009, 10:15 | Сообщение # 28

Quote (HellGa)
Для Габа очень важно знать, что есть духовная поддержка - а уж он сам найдет чем прикрыть свою болевую, главное, чтобы была надежда "у меня есть хотя бы один союзник".

Мне кажется, что для всех важно.
На самом деле нам не столько нужна помощь друзей, сколько уверенность в том, что мы ее получим

OskominaДата: Ср, 05.08.2009, 22:49 | Сообщение # 29
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (busi-do)
pugovich, спасибо за пост, но прошу держаться темы - где здесь описывается пример прикрытия по ЧС или БИ?

Да уж скорее,это инфа на детский блок - БС и ЧЛ.

ЧТо до прикрытия болевой, то у меня Габены "срисовали" кучу эмоциональных реакций. Очень потешно наблюдать мимику, интонацию, проявление эмоций, которые явно "мои".

Мне прикрывают болевую терпеливым объяснением той информации, которая мне сложна ля восприятия. Причем, я иногда слышу, как эти вещи объясняют другие люди - как блондинкам, со скрытым превосодством, как для дурочки. Мне "прикрыватели болевой" объясняют по-другому. Спокойно, в примерах, не злясь на то, что я не въезжаю, не критикуя за несообразительность. Ничего похожего на "да это любому дураку понятно". Я не чувствую себя идиоткой и хорошо понимаю объяснения.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

dins1904Дата: Чт, 17.09.2009, 12:19 | Сообщение # 30

Вах, HRomio, Достоевского можно назвать "великим гармонизатором"?

Нет сомнения, что Дост своей медлительностью и "праведностью" может тормознуть Штира к необоснованным "выбросам энергии", но самое интересное, что Штира это не раздражает. Скорее такая "сила сопротивления" направит энергичного Штира на поиск рационального метода решения, т.е. создание нормальных с точки зрения Доста условий творчества. В то же время Штир не давит своим волевым воздействием, а "подталкивает" Доста к реализации.

Достоевский сам пунктуален и не любит "опоздунов". Это не то чтобы раздражало Штирла, но глубоко ему импонирует. Поскольку сам Штир мало ориентируется во времени и пространстве (а тем более в собственной личности happy ), но весьма любит пунктуальных и сам стремиться к сему. Я заметил, что Штир не может совсем отказаться от часов wacko , ему просто необходимо, чтобы в поле зрения был сей механизм, в то же время Досту часы не нужны. Если у Достов они и есть, то скорее как атрибут, чем необходимость

PS HRomio, к вам это не относится, насколько я помню, вы как раз управляете временем good

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » Как конкретно дуал прикрывает вашу болевую (только для имеющих опыт реального общения с дуалом!!!)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju