на сколько Штирля может задолбать доста заботой по ДЛ и БС? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » на сколько Штирля может задолбать доста заботой по ДЛ и БС? (как Штирля может задолбать доста нравоучениями по ДЛ и БС?)
на сколько Штирля может задолбать доста заботой по ДЛ и БС?
ksmДата: Вт, 11.08.2009, 16:11 | Сообщение # 1

Прочитала тут недавно одно юмористическое письмо в редакцию (привожу ниже). И подумалось мне:
- а не Штирля ли главная героиня сего опуса?
- кто ее муж, раз 10 лет все это терпел?
- хоть ситуация гротесковая, но на сколько может задолбать Штирля своего дуала Доста заботой, советами и нравоучениями по белой сенсорике и деловой логике? Дескать ты все не так делаешь, и не эдак, а вот надо так и так. Ну и все в этом духе... согласно письму в редакцию:)

Итак, вот опус:

"Дорогая редакция! Пишет вам Алла Павловна N. из города М. Пишу вам чтобы:
1. Выплакаться.
2. Попытаться понять свою ошибку.
3. Получить совет.
Мы прожили с мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меня ушел. И не просто ушел, а опозорив перед всеми моими коллегами.

Я работаю в школе преподавателем русского языка и литературы.
Если бы он ушел:
а) к любовнице;
б) потому, что я изменяла;
в) потому что мы плохо жили;
мне было бы гораздо легче и понятнее. А он ушел без видимой причины.

Самое обидное, что за десять лет мы ни разу не поссорились. Мы жили душа в душу тихой размеренной жизнью. Я, как могла, создавала ему семейный уют и облегчала быт. Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому что:
1. Он все равно все сделал бы не так.
2. Мне проще и быстрее было все делать самой.
3. Я привыкла к порядку, а он не помнил элементарных вещей, например: какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки.

Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он, в благодарность, опозорил меня перед всем коллективом.
Я подробно расскажу, как это было.

Мы отмечали свой юбилей свадьбы в субботу. Накануне я все приготовила, убрала дом. Утром мы поздравили друг друга. Я подарила своему мужу зеленые комнатные туфли в цвет его махрового халата, а он подарил мне шелковый шарф какой-то невообразимой расцветки, не подходящей ни к моему пальто, ни к плащу, хотя я много раз просила его не дарить мне вещи, если у человека нет элементарного вкуса. Но в то утро я поблагодарила своего мужа, чтобы не портить нам обоим праздник. Однако мой муж, видимо, почувствовал, что я недовольна и решил мне досадить: вместо комплекта №6 он вдруг взял и надел комплект №4, для четверга. Я сдержанно напомнила мужу, что сегодня суббота, и он должен надеть комплект №6, а вот вечером он наденет свой праздничный комплект №8.
Дело в том, что у моего мужа нет элементарного вкуса и я, чтобы не краснеть за его нелепый вид, раз и навсегда навела в его вещах порядок, распределив все по комплектам на каждый день недели, подобрав, естественно, галстуки к рубашкам, носки к брюкам. У него есть комплекты на лето, на зиму и на межсезонье. В комплект входит также нижнее белье, носовой платок, ремень, перчатки (если нужно) и так далее. А в карман рубашки я всегда кладу ему записку, где по пунктам написано, что ему делать дальше. Я отличаюсь пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех зависит от правильно составленного плана. Так вот, я всегда составляла мужу план:
1. Каким одеколоном освежиться после бритья.
2. Какой комплект верхней одежды, в зависимости от прогноза погоды, надеть сегодня.
3. И какие ботинки обуть к этому комплекту.

В то утро он, после сделанного мной замечания, не переоделся молча, а вдруг спросил: может ли он сегодня по случаю субботы надеть дома нижнее белье от комплекта №6, а верхнее от комплекта №4. На что я ему, естественно, сдержанно ответила, что так делать не нужно, потому что в четверг у него могут возникнуть проблемы с носками от четвертого комплекта и ботинками от шестого. Дальше мой муж понес какую-то совершенную околесицу, что в четверг он обует ботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой шизофренический порядок. Так и сказал: “шизофренический”. После чего мы поссорились впервые в жизни и до самого вечера не разговаривали друг с другом. К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все сидел в комплекте №4, но я специально молчала и ничего не говорила! И переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили (гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к пунктуальности).

Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я специально не заходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что обиделась на “шизофренический порядок”. И вот мы сидим за столом: я во главе и все мои коллеги рядом, ждем. Я стараюсь показаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам накрывал на стол, поэтому я успела переодеться, а он нет... И тут вдруг выходит мой муж. Вы не представляете, но он специально надел на себя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект №8! Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом, сказала ему шепотом: “Мы прожили с тобой 10 лет, и я не подозревала, что ты такой изощренный садист”.

И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и совершил абсолютно хулиганский поступок. Он снял с себя пиджак и крикнул: “Пиджак от будничного комплекта №1, надевается по понедельникам!” Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул: “Галстук от будничного комплекта №2, надевается по вторникам”. И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах. Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла бы его простить, но он снял трусы, бросил их в меня и сказал: “Трусы от праздничного комплекта №8, надеваются на юбилеи, свадьбы, дни рождения и Новый год”. После чего мой муж взял ключи от машины, документы и вышел из квартиры голый, даже не хлопнув дверью.

Вот поэтому я и пишу вам, дорогая редакция, потому что никак не могу понять: как, прожив 10 лет вместе, можно:
1. Так оскорбить близкого тебе человека.
2. Так внезапно измениться.
3. Бросить жену без всяких причин и без всякого повода.
А самое главное, я не понимаю, почему он так поступил.
С уважением, Алла Павловна N. из города М."

Добавлено (11.08.2009, 16:11)
---------------------------------------------
Главная героиня вполне может быть и Максой, но...

Лично за себя могу сказать, что до комлпекта №... у меня дело, конечно, не доходит, но покритиковать внешний вид спутника в ситуации, когда надо произвести впечатление, могу.

Ситуация "ушел без видимой причины" для меня вполне может быть непростой и обидной, т.к. не понятно, за что.

"Я, как могла, создавала ему семейный уют и облегчала быт. Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому что:
1. Он все равно все сделал бы не так.
2. Мне проще и быстрее было все делать самой."
Облегчать быт я могу. Но и заставляла бы помогать по хозяйству, предварительно снабдив подробными инструкциями, что и как надо делать.
Правда и вправду иногда быстрее и проще все сделать самой, чем объяснять. Но тут уже начинает включаться принцип: дескать что это все я да я... Пусть и он чего-то сделает... Подобная ситуация была, когда мы давным давно поехали с друзьями на дачу на 8 марта и по очереди дежурили и готовили еду. В какой-то момент наступила очередь одного Макса готовить макароны и он честно сказал, что не в курсе, как. Пришлось стоять с ним рядом и руководить, когда и как часто надо мешать, когда солить, когда пора сливать и промывать... Т.е. я стояла рядом с ним у плиты и говорила, что и когда надо делать. Т.е. проще было бы мне все взять и сварить, но вот как-то не хотелось ни в свою очередь готовить вместо него:).

"Но в то утро я поблагодарила своего мужа, чтобы не портить нам обоим праздник". Иногда бывает, что я что-то не скажу, чтобы не портить.. Правда порой сложно удержаться:)

"гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к пунктуальности". Ну это точно про меня - терпеть не могу, когда опаздывают, ждать и т.п.

PRIANIKДата: Вт, 11.08.2009, 18:25 | Сообщение # 2

Ужас!!! После прочитанного, только это и хочется сказать! Я еще удивляюсь, как это можно было в течении 10 лет терпеть, а не слинять раньше!?
Во-первых, тут никакая ни забота о близком человеке. Из текста явно выделяется, что она, Алла Павловна, своего мужа ни в грош не ставила, не уважала, не видела в нем не только МУЖЧИНУ, но и вообще нормального взрослого человека. Держала его за кокого-то инфантильного идиота! Заботой тут даже не пахнет, нашла себе игрушку и в Бога играет.
Quote (ksm)
10 лет своей жизни я ограждала его от всех бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком.

Еще примеры

Quote (ksm)
Он все равно все сделал бы не так... а он не помнил элементарных вещей, например: какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки.

Quote (ksm)
у моего мужа нет элементарного вкуса

Во-вторых, прочитав такие высказывания, на ум приходит вопрос, а зачем она вообще за такого замуж вышла, если он ну совсем такой никакой в ее глазах? Или она никому больше не нужна была, или же он из-за нее за 10 лет таким стал.

Проблема в том, что когда человек слишком иж много за другого решает, дает много инструкций и советов, которых, возможно, и не просили давать, то тем самым ставит себя намного выше другого и создает ситуацию, когда я умный, а ты дурак. Тем самым постоянно унижая того самого, о котором якобы заботится. Ерстественно, любому захочится свалить.

Добавлено (11.08.2009, 18:25)
Еще хочу добавить, хорошо, конечно, когда все жутко чистенько, аккуратно, по полочкам разложено, да еще очень рациональным методом. Но от сильного стремления к такому результату можно потерять возможность радости сделать что-то вместе! Может и легче все самой сделать - самой приготовить, самой поесть и самой все аккуратно убрать. Но тогда зачем нужет еще кто-то рядом? Может легче и жить одной?

ksmДата: Вт, 11.08.2009, 18:53 | Сообщение # 3

Quote (PRIANIK)
Ужас!!! После прочитанного, только это и хочется сказать!

Ну у меня реакция была не столь негативная. Скорее улыбнуло, до какого маразма может довести любовь к порядку и структурированности.
Вообще, конечно, не дай бог такое кому-то...

Quote (PRIANIK)
Алла Павловна, своего мужа ни в грош не ставила, не уважала, не видела в нем не только МУЖЧИНУ, но и вообще нормального взрослого человека

Это да. Кстати у меня такое иногда бывает при общении с Есями...:( Правда, конечно, в более мягкой форме..

Quote (PRIANIK)
прочитав такие высказывания, на ум приходит вопрос, а зачем она вообще за такого замуж вышла, если он ну совсем такой никакой в ее глазах

Ну может стало жалко человека, что пропадет (типа как в "Покровских воротах")? Или он посватал, а оно боялась отказать?
А еще мог быть вариант, что ее вначале забавляла такая беспомощность - за счет нее она чувствовала себя нужной.
Может быть самоутверждалась....
Может быть думала, что он "исправится"...

Quote (PRIANIK)
Проблема в том, что когда человек слишком иж много за другого решает, дает много инструкций и советов

А вот с этого момента поподробнее;) ЧТо для вас "слишком много советов"? Ведь Штирли очень даже любят советовать и помогать... Как вы относитесь к помощи вообще? И что для вас избыточная помощь?
Интересно, т.к. Еси, например, иногда воспринимает Штирлиную заботу, как излишнюю. А вот Досты вроде нет. Или они просто деликатно молчат? (Естественно если не доходить до крайностей с комплектом № :))

HRomioДата: Вт, 11.08.2009, 19:07 | Сообщение # 4

Муж то не от заботы чрезмерной слинял. а от простого неуважения, а у Штиров такого нет, ИМХО. Так что не грозит, я думаю. wink
Про себя скажу, что меня напрягает заботится о том, что сегодня одеть и хоть нехочется выглядеть нелепо, но часто хожу в несовместимых вещах, просто от того, что для меня это не особо важно и мне бывает лень гладить сегодня эту рубашку, которая подошла бы к этим брюкам, когда есть другая поглаженная рубашка, которая не подходит, но можно надеть и не париться smile И вот, чесно говоря, если бы кто то избавил меня от этой заботы, я был бы благодарен. НО!!! Если бы мне указывали типа "Ты должен носить это и никаких возражений" то я бы точно уперся рогом и никаким апокалипсисом меня бы не сдвинули. Тут дело в уважении.

р\s: макароны тоже готовить не умею smile Никто не пытался научить, а мне незачем... Вот.

ksmДата: Вт, 11.08.2009, 19:45 | Сообщение # 5

Quote (HRomio)
от простого неуважения, а у Штиров такого нет

А у кого есть?;)

Quote (HRomio)
Если бы мне указывали типа "Ты должен носить это и никаких возражений" то я бы точно уперся рогом

Ну это понятно;): "не указывайте мне, что делать. И вы не узнаете, куда вам пойти":)

Quote (HRomio)
макароны тоже готовить не умею

Ой, а что же ты ешь?

И вот такой вопрос - какая бы помощь по ДЛ и БС была бы актуальна (кроме варки макарон и подбора рубашки;))? А какая бы напрягала?
И может ли в принципе забота Штирля по этим 2м функциям тебя напрячь (ессно не рассматриваем случай Аллы Павловны - там явно было неуважение партнера, тут я согласна)?

HRomioДата: Вт, 11.08.2009, 20:03 | Сообщение # 6

Quote (ksm)
А у кого есть?;)

Ну вообще да, наверное у всех может быть. это ж не тимное. но все же у Штиров не замечал такого. biggrin

Quote (ksm)
Ой, а что же ты ешь?

Ха. так вам всё сразу и расскажи. smile

Quote (ksm)
И вот такой вопрос

я за любую помощь по ЧЛ и БС если это не против моих интересов и от души. smile

напрягала бы навязчивая помощь. т.е. я не хочу помощи и дал об этом знать, а меня не слышат и продолжают помогать. sad

ТекилаДата: Ср, 12.08.2009, 08:47 | Сообщение # 7

А мне она Драйку напомнила))). Но у них такое отношение вовсе не от неуважения, а от того, что они точно знают как правильно, а остальные, глупенькие, нет. А на Штирку, по-моему не похоже.

SOSNAДата: Ср, 12.08.2009, 10:24 | Сообщение # 8

Это не забота по БС и ЧЛ! Это натуральное навязывание структурной логики ЧС-ными методами! Жена, похоже, Макс, а муж, может, и Дост, так долго терпеть, а потом неожиданно взбунтоваться - это по-Достовски, мне кажется. Сама в себе это не люблю: молча терплю-терплю, потом неожиданно и для себя, и для окружающих взрываюсь... Реакция кажется неадекватной, потому что выливается то, накопилось за длительное время. surprised
Интересно, а как у других Достов с этим?
А у жены конкретно интуиция очень слабая, вот и стремится быть готовой заранее. Интересно, у неё самой тоже комплекты по номерам были? wacko

Сообщение отредактировал SOSNA - Ср, 12.08.2009, 10:32

MilediДата: Ср, 12.08.2009, 14:46 | Сообщение # 9

Quote (SOSNA)
Реакция кажется неадекватной, потому что выливается то, накопилось за длительное время. surprised

Иногда бывает.

Quote (PRIANIK)
Во-вторых, прочитав такие высказывания, на ум приходит вопрос, а зачем она вообще за такого замуж вышла, если он ну совсем такой никакой в ее глазах?

Есть люди, которые осознанно идут на сближение, чтобы научить избранника правильно жить. )))) Эта такая миссия у человека.))

HRomioДата: Ср, 12.08.2009, 15:03 | Сообщение # 10

Quote (Miledi)
Эта такая миссия у человека.))

карма у них такая - друг друга воспитывать smile

Quote (SOSNA)

ага. потому и впечатление на других такие выплески оказывают сногсшибательное.
Но это редко. вот раз в десять лет нормально. smile

ksmДата: Чт, 13.08.2009, 14:21 | Сообщение # 11

Quote (Текила)
А мне она Драйку напомнила

Мне кажется, что Драйзер не стал бы выговаривать мужа за сталом. Да и вообще по наблюдениям они ребята терпеливые - не станут недовольство высказывать...
А на тему того, как "правильно", я тоже порой знаю:))

Quote (SOSNA)
молча терплю-терплю, потом неожиданно и для себя, и для окружающих взрываюсь... Реакция кажется неадекватной, потому что выливается то, накопилось за длительное время

А почему не говорите сразу, что не так? Ведь обычно все проблемы именно от того, что люди сразу не говорят, что хотят, а чего не хотят... Что так, что не так.
Что останавливает высказаться? Боитесь обидеть человека?

Кстати к другим Достоевским тот же вопрос;)

Добавлено (13.08.2009, 14:21)

Quote (SOSNA)
А у жены конкретно интуиция очень слабая, вот и стремится быть готовой заранее

Ага. Тока скорее уж времени все же, чем возможностей...
Я вот тоже люблю все заранее подготовить в спокойной обстановке, чтобы за 5 минут до выхода в панике не искать нужную вещь и не трепать нервы окружающим...
Вообще наверное главная героиня тут - некий собирательный образ Штирля и Макса. На сколько Драя - не знаю. Все же как-то этики тут не чувствуется совсем...:(

Сообщение отредактировал ksm - Чт, 13.08.2009, 14:18

SOSNAДата: Чт, 13.08.2009, 15:22 | Сообщение # 12

Quote (ksm)
почему не говорите сразу, что не так? Ведь обычно все проблемы именно от того, что люди сразу не говорят, что хотят, а чего не хотят... Что так, что не так.

Я бы не сказала, что именно БОЮСЬ обидеть, скорее, не хочу обострять отношения, надеюсь, что человек сам поймет, что со мной что-то не так, как-то поможет... А мне вместо помощи, говорят, к примеру, "Да брось ты всё, если устала!" А не могу, потому что НАДО ДОДЕЛАТЬ.Вот из последних сил выбиваюсь, а потом вдруг рыдать начинаю. А со стороны кажется, что я намеренно так делаю, чтобы пожалели. А меня ЖАЛЕТЬ не надо, а вот помочь ДЕЛОМ - это то, что мне необходимо.

HRomioДата: Чт, 13.08.2009, 15:44 | Сообщение # 13

Quote (ksm)

Даются определенные намеки и подсказки, казалось бы очевидные, но прямо сказать почему то нельзя, может потому что подсознательно ощущается разница между тем, когда человек сам понимает причину и тем, когда ему об этом говориш. А может, потому что можно терпеть, а значит, зачем усложнять отношения... Иногда думаешь что, может, причина во мне и это только я так воспринимаю эти обстоятельства, поэтому ничего не предпринимаешь. Вот оно и скапливается.

CheshireДата: Чт, 13.08.2009, 15:53 | Сообщение # 14

Quote (ksm)
Все же как-то этики тут не чувствуется совсем...:(

Ну как, не чувствуется. Выговор за столом - не публичный же. За подарок - хоть тот и не в кассу - поблагодарила. Сгладила ожидание гостей. По-моему, это была все же Драйка, ориентированная на мужа - Джека, который сам рац и вполне такой логический порядок принял бы. Драи за Джеков реально могут по быту и шмоткам решать всё и те им только благодарны ))) А тут какой-то иррац интуит, который одеться несколько экстравагантно считает не зазорным. Мог быть и Дон, кстати.

ТекилаДата: Чт, 13.08.2009, 16:08 | Сообщение # 15

Quote (ksm)
Да и вообще по наблюдениям они ребята терпеливые - не станут недовольство высказывать...

Все мои знакомые Драйзеры (не буду за весь ТИМ говорить) высказывают недовольство при первом же удобном случае.
Я этот опус зачитала коллеге Досточке, у которой муж - Драйзер. Ей реально было НЕСМЕШНО. Вернее смешно, но слёзно.

Штиры, мне кажется, дают близким больше свободы. Дельтийские ценности-то никто не отменял)). Посоветуют, но настаивать не будут.

Quote (Cheshire)
Мог быть и Дон, кстати.

Дон бы раньше возмутился))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » на сколько Штирля может задолбать доста заботой по ДЛ и БС? (как Штирля может задолбать доста нравоучениями по ДЛ и БС?)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju