на сколько Штирля может задолбать доста заботой по ДЛ и БС? - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » на сколько Штирля может задолбать доста заботой по ДЛ и БС? (как Штирля может задолбать доста нравоучениями по ДЛ и БС?)
на сколько Штирля может задолбать доста заботой по ДЛ и БС?
ksmДата: Чт, 13.08.2009, 17:17 | Сообщение # 16

Quote (SOSNA)
Я бы не сказала, что именно БОЮСЬ обидеть, скорее, не хочу обострять отношения, надеюсь, что человек сам поймет, что со мной что-то не так, как-то поможет...

Цитирую одну Жуковку: "Я поняла, в чем проявляется конфликт в паре Жук-Дост. Дост сидит с таким выражением лица, что настал конец света. Я спрашиваю, в чем дело. А он не говорит. Я начинаю думать, что все из-за меня и он по этому мне не хочет говорить. И я бы с таким выражением лица сидела бы, если что-то серьезное случилось: мама там умерла. А оказывается, что у него просто голова болит... А я гадаю, чем я провинилась..."
К чему я это все... К тому, что иногда от молчания и происходит обострение отношений. Ну т.е. если ты устал, то так и скажи - я устал. А не говори: "Оставьте все меня в покое"... Мне вот все-таки кажется. что если что-то не так, то лучше об этом сказать, как можно раньше. А чтобы отношения не обострять - так можно же мягко сказать;) С вашей базовой это - как раз плюнуть;)

Quote (SOSNA)
А мне вместо помощи, говорят, к примеру, "Да брось ты всё, если устала!" А не могу, потому что НАДО ДОДЕЛАТЬ

Знакомо. Я вот тоже не могу бросить, если НАДО. И бесит, когда у других "хочу" над "надо" преобладает. Точнее "не хочу".
Кстати, я тоже в такой ситуации могу ждать помощи. Особенно от близкого мне человека.

Добавлено (13.08.2009, 17:17)
---------------------------------------------

Quote (HRomio)
Даются определенные намеки и подсказки, казалось бы очевидные, но прямо сказать почему то нельзя

Гы-гы. Это базовому этику отношений оно очевидно;) А вот всем другим - далеко не всегда...
Мне вот тоже очевидно, что миску от гречки надо сразу замочить, пока не пристала. И что колышек от палатки надо под 45 градусов вбивать, чтобы не вылетел. И что не надо закупать продукты на месяц в круглосуточном магазине, если денег мало. А надо в большом сетевом, т.к. там дешевле. А вот другим это не очевидно...
Quote (HRomio)
потому что подсознательно ощущается разница между тем, когда человек сам понимает причину и тем, когда ему об этом говориш

Дык если ты сам скажешь, то ты сильно ускоришь процесс "дохождения информации". Человек и через 10 лет понять может. А так хотя бы задумается...
Quote (HRomio)
А может, потому что можно терпеть, а значит, зачем усложнять отношения...

Да-да-да. Терпел-терпел и лопнул... По мне лучше не копить в себе;) А то получится бомба замедленного действия...:(
Quote (HRomio)
Иногда думаешь что, может, причина во мне

Предлагаю Достам и Драйзерам провести тренинг на тему повышения самооценки и себялюбия;) А то любите вы по моим ощущениям себя во всем винить.:(

Quote (Cheshire)
Выговор за столом - не публичный же

И что? Это по-моему здравый смысл просто. И нелюбовь "выносить сор из избы". Вы бы стали прилюдно высказываться, особенно в показушной праздничной атмосфере, где надо продемонстрировать идеальную пару? Я вот предпочитаю "отозвать на пару слов", а то вдруг еще защитники появятся:)

Quote (Cheshire)
За подарок - хоть тот и не в кассу - поблагодарила

А это - дело наживное... Я вот тоже "спасибо" говорю, когда мне на день рождения очередную бесполезную статуэтку дарят. А потом радостно ее передариваю Дюмке или Гюгошке:) Да и поблагодарила она его небось таким тоном, что сразу было ясно, что к чему;)
Quote (Cheshire)
Сгладила ожидание гостей.

Ну это да. Но отшучивалась же... Мож это так ролевая этика эмоций проявилась?
Quote (Cheshire)
А тут какой-то иррац интуит, который одеться несколько экстравагантно считает не зазорным

Ну раз столько терпел и одевался по графику, то все же вряд ли ирр. Особенно экстраверт... Дона не так просто заставить плясать под свою дудку, если он того не хочет.

Quote (Текила)
Я этот опус зачитала коллеге Досточке, у которой муж - Драйзер. Ей реально было НЕСМЕШНО. Вернее смешно, но слёзно.

бедная:(

Quote (Текила)
Штиры, мне кажется, дают близким больше свободы

Ну я вот, если считаю, что надо сделать ТАК (особенно, если ан мой взгляд так лучше), буду долго капать на мозги, чтобы человек сделал именно так... Хотя тут еще от человека зависит. Вот те же Досты как-то умеют "отвертеться" от моих настойчивых предложений... Как-то так мягко скажут, что так делать не стоит и все желания капать им на мозги пропадает. Наверное потому, что не спорят со мной:) И не доказывают, что надо сделать НЕ так.

MilediДата: Чт, 13.08.2009, 17:37 | Сообщение # 17

Quote (ksm)
Как-то так мягко скажут, что так делать не стоит и все желания капать им на мозги пропадает.

Какая прелесть! biggrin Вообще, если мне объяснят целесообразность действий, то особо протестовать даже не захочется. Протест может быть, только если этическая сторона дейcтвий не соответствует моим убеждениям.

Добавлено (13.08.2009, 17:37)

Quote (ksm)
А почему не говорите сразу, что не так? Ведь обычно все проблемы именно от того, что люди сразу не говорят, что хотят, а чего не хотят... Что так, что не так.
Что останавливает высказаться? Боитесь обидеть человека?

Тут ещё может быть не столько страх обидеть, сколько вовремя или не вовремя это высказывание будет. Просто иногда интуитивно чувствую, что сейчас сразу не надо высказываться. Многое зависит от обстоятельств. Вообще замечания и недовольство люблю высказывать тет-а-тет, на публике редко высказываюсь. Ещё с близким человеком терпеть скорее всего не буду и всё равно постараюсь обсудить, как только появится соответствующий момент.

Сообщение отредактировал Miledi - Чт, 13.08.2009, 18:51

ksmДата: Чт, 13.08.2009, 18:34 | Сообщение # 18

Quote (Miledi)
Вообще, если мне объяснят целесообразность действий, то особо протестовать даже не захочется

Ну слава Богу!:)
Меня тоже можно переубедить, если показать, что предложенный другим человеком вариант лучше;)
А Досты иногда еще могут убедить тем, что скажут, что еще НЕ ВРЕМЯ что-то делать...:)

Quote (Miledi)
Протест может быть, только если этическая сторона дейтвий не соответствует моим убеждениям.

Ой ли? А может быть, что просто неохота, лень? Что считаешь, что не время это сейчас делать и т.п.?

Quote (Miledi)
Просто иногда интуитивно чувствую, что сейчас сразу не надо высказываться

О да!:) Момент порой важно выбрать:). А то попадешь под горячую руку и дурное настроение и все полетит к...

MilediДата: Чт, 13.08.2009, 19:00 | Сообщение # 19

Quote (ksm)
Ой ли? А может быть, что просто неохота, лень? Что считаешь, что не время это сейчас делать и т.п.?

Просто лень не может быть, особенно со Штирами.))) Вот потому что "не время", может быть. Про этическую сторону написала, потому что Штиры и другие логики часто пропускают эту сторону вопроса. Даже не потому, что всё равно, а настолько заняты деловой стороной вопроса, что просто не задумываются.

ksmДата: Пт, 14.08.2009, 15:47 | Сообщение # 20

Quote (Miledi)
Про этическую сторону написала, потому что Штиры и другие логики часто пропускают эту сторону вопроса

Да, есть такое:( Порой этики нам открывают глаза;) Хотя лично я обычно вижу "этическую проблему" вопроса, просто порой кажется, что она не столь важна, как выигрыш в "прибыли" или сильно меньше... Приоритеты, наверное, немного другие... Хотя потом могу долго мучится угрызениями совести, что вот прибыль-выгоду я получила, но за счет другого. А могла сделать этому другому лучше, но остаться в "проигрыше"... Кстати вот не знаю, что для меня лучше - остаться в проигрыше или мучится угрызениями совести...
Quote (Miledi)
Просто лень не может быть, особенно со Штирами

Что, ради Штирля готовы на все?;) Или мы так вас хорошо пинаем и воодушевлявшем, что на лень нет времени и желания?

MilediДата: Пт, 14.08.2009, 17:13 | Сообщение # 21

Quote (ksm)
Что, ради Штирля готовы на все?;) Или мы так вас хорошо пинаем и воодушевлявшем, что на лень нет времени и желания?

В каком-то смысле да, готовы на всё.))) Со стороны Досты могут выглядеть лентяями, потому что всё делается в основном без спешки, неторопясь (фоновая БИ). Вообще лень Достоевским не свойственна, больше высокакя ответственность и обязательность, которой многие пользуются, доводя Достиков до истощения. За Штирами такого не замечала. Как раз наоборот, следят чтобы не переработалась.)) Хотя сами обычно спешат и работают как электровеники. Воодушевляете объяснениями по ЧЛ. Очень вдохновляет целесообразность и то, что работа не пропадёт даром, она кому-то нужна. Это вы умеете внушить.)))

ksmДата: Пт, 14.08.2009, 17:42 | Сообщение # 22

Quote (Miledi)
Со стороны Досты могут выглядеть лентяями, потому что всё делается в основном без спешки, неторопясь (фоновая БИ)

О, да! Неспешные такие! Иногда даже это напрягает мою болевую: типа как можно так медленно. Надо же быстрее-быстрее: вдруг не успеем. Правда они обычно успевают. И даже меня иногда могут успокоить, что все успеем и нервничать по этому поводу не надо:)
Quote (Miledi)
больше высокакя ответственность и обязательность, которой многие пользуются

Эх. У Штиров тоже такое есть. На мне так в шокле многие до 8ого класса ездили, чтобы я за них домашку решала. Но потом я научилась посылать...
Quote (Miledi)
За Штирами такого не замечала. Как раз наоборот, следят чтобы не переработалась.))

Хм. Ну у меня такого нет. ТОчнее так. Если я работаю одна, то буду работать от забора до обеда. А если я работаю в коллективе, то буду следить, чтобы меня не перегрузили, а чтобы все столько же работали, сколько и я. А то фигли?
Кстати может и ДОстика или еще кого защищу от особо наглых любителей сесть на шею. Но это уже - теория.
Quote (Miledi)
Хотя сами обычно спешат и работают как электровеники

А что - электровеник хорошо работает? Эффективно? Никогда вот не пользовалась. Может надо купить?;)

MilediДата: Пт, 14.08.2009, 17:48 | Сообщение # 23

Quote (ksm)
А что - электровеник хорошо работает? Эффективно? Никогда вот не пользовалась. Может надо купить?;)

happy

Понятия не имею. happy У меня тоже такого нет. У нас в семье так называют людей, которые очень усердно и без перерыва работают и кроме работы ничего не видят.))) В шутку конечно, без обид.))

ksmДата: Пт, 14.08.2009, 17:58 | Сообщение # 24

Quote (Miledi)
Понятия не имею

Вот черт, потенциального покупателя прогнала:)

busi-doДата: Пт, 14.08.2009, 20:56 | Сообщение # 25

ИМХО, героиня вовсе не Штирка. Она стопудовый рациональный сенсор, но не ДЕЛОВОЙ. Голосую за Макса - порядок ради порядка, нумерация носков ради структуры... Без прямой выгоды, а в ущерб ей! Подскажите, где вы видите тут организацию процесса работы, заботу о целесообразности и вообще ДВИЖЕНИЕ ОБЪЕКТОВ? Картина вырисовывается совершенно статичная (БЛ). Второй момент - не тянет она на экстраверта.
А сенсорики вижу и обе - как заботливую БС, так и волевую ЧС. Вполне тянет на Макса с ролевой БЭ (см.весию Чешира).

И последний критерий - когда читаю, ощущаю себя скованно - типичная моя реакция на ограничение 7-й БЛ, коей там - избыток!

ksmДата: Пт, 14.08.2009, 21:07 | Сообщение # 26

Quote (busi-do)
ИМХО, героиня вовсе не Штирка

Мне кажется, что это - сбораня солянка из Штира, Макса. чуть-чуть Драя...
Quote (busi-do)
Без прямой выгоды, а в ущерб ей!

А где ущер ей? Она подобрала одежду, чтобы муж "соответствовал". А про организацию работы итп. нет информации - другие аспекты описываются...
А на тему скованности - ну у меня обычно не бывает таких ощущений... Не очень понимаю, о чем ты говоришь...

MilliДата: Пт, 14.08.2009, 23:05 | Сообщение # 27

Начало было хорошее. Я даже была готова поверить в то, что главная героиня - типичный Штирлиц. Но, как только дело дошло до комплектов, я поняла, что это - совсем не я. Ну, хотя бы потому, что мне обычно нет никакого дела до того, как человек одевается. По мне - так он может хоть в скафандре ходить, главное, чтобы ему самому нравилось, и носом он от такой одежды не хлюпал. wink

HRomioДата: Пт, 14.08.2009, 23:28 | Сообщение # 28

Quote (Milli)
По мне - так он может хоть в скафандре ходить, главное, чтобы ему самому нравилось, и носом он от такой одежды не хлюпал.

Мечта любого Дона smile
Такое отношение мне нравится wink

ksmДата: Сб, 15.08.2009, 12:02 | Сообщение # 29

Quote (Milli)
Но, как только дело дошло до комплектов, я поняла, что это - совсем не я

Ну да. Я бы в такой маразм тоже не впала. Но я написала, что можно воспринимать это - как гротесковое изображение Штирля с некой примесью Макса и еще чуть-чуть Драя.
Quote (Milli)
мне обычно нет никакого дела до того, как человек одевается

А мне - нет. Я если вижу, что одежда плохо сочетается и человек мне близок, то я ему об этом скажу. Другой вопрос, что не буду за нмм бегать целый год и говорить, чтобы он не в корем случае не одевал ... ун зеленый костюм вместе с красными сандалиями и синим галстуком:).
Я тут скорее советую, как лучше одеваться. но не настаиваю.
Часто советую "новичкам" про туристическое сгаряжение. Т.к. сама многолет хожу в походы и езжу в экспедиции. перепробовала многое и знаю, что то, что кажется в начале удобным, потом, при покупке другой качественной вещи, каджется уже так себе...
ну. например, если вы попробовали качественную мембранную куртку. то вряд ли уже оденете прорезиненный плащ.
Или если у вас хорошая трекинговая обувь с подошвой Вибрам. То вряд ли вам захочется одеть кеды или гавнодавы для горного похода.
Хотя я прекрасно понимаю что бывают люди, менее требовательные к снаряжению. И если человек гооворит, что ему ДЕЙСТВИЕТЛЬНО УДОБНО в старых кросовках по горам лизить и трекинговая обувь не нужна - то ради бога. Особенно если он таки попробовал трекинговую обувь и емуц есть, с чем сравнивать. Т.к. часто бывает, что человек просто не знает, что бывает лучше и удобнее. т.к. привык к старой одежде и обуви и не знает про новые технологии.

Добавлено (15.08.2009, 12:00)

Quote (Milli)
По мне - так он может хоть в скафандре ходить

Ну вот если мы идем на званный вечер, где есть дресс-код, то я все же попрошу переодеться. Причем настойчиво.

Добавлено (15.08.2009, 12:02)

Quote (HRomio)
Такое отношение мне нравится

А я бы таки проверила, дейстивтельно ли человеку ненужна более удобная на мой взгляд альтернатива. Может он просто не в курсе? См пример с тур.снарягой выше.

HRomioДата: Сб, 15.08.2009, 13:01 | Сообщение # 30

smile да, раз уж пошла тема про трекинговую обувь smile то вибрам рулит. я в последний поход покупал Меррелл с вибрамом эт ваще тема, хоть и дорого, но зато по любым уклонам без страха можно ходить. Вполне достовская обувь biggrin

Quote (ksm)
А я бы таки проверила, дейстивтельно ли человеку ненужна более удобная на мой взгляд альтернатива.

Так ведь ты со своей стороны смотришь, а с его стороны все может выглядеть иначе, и не важно, что ты сенсорик а он интуит. Ему с интуитивной точки зрения может на удобство начхать, а важно что это прикоооольььнооооо и необычно! wink

Знакомая Донка ни в жисть не оденет обычную одежду, если не увидит в ней изюминку smile Поэтому обычно на заказ шьёт себе.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » на сколько Штирля может задолбать доста заботой по ДЛ и БС? (как Штирля может задолбать доста нравоучениями по ДЛ и БС?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju