люди-кошки и люди-собаки или... вместе, рядом, параллельно? - Страница 9 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » люди-кошки и люди-собаки или... вместе, рядом, параллельно? (на сколько кому важен совместный досуг и общие дела в паре?)
люди-кошки и люди-собаки или... вместе, рядом, параллельно?
CheshireДата: Вт, 25.08.2009, 17:56 | Сообщение # 121

Quote (ksm)
На тройки-то не солидно учиться;)

Холмс благополучно забыл о том, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот )))

А то, насколько ученик рвется в отличники зависит еще от многих факторов, начиная от родительских установок, до взаимоотношений с учителями и классом ))) Вот у меня есть перед глазами пример - конфликтер Штирлица. Еся, которая от "комплекса отличиницы" до 30 лет, так ее с младенчества мама-Драйка строила. При том, что Есь - далеко не самый "зубрильный" ТИМ при всей ценностной БЛ.

ksmДата: Вт, 25.08.2009, 18:15 | Сообщение # 122

Quote (Cheshire)
насколько ученик рвется в отличники зависит еще от многих факторов, начиная от родительских установок, до взаимоотношений с учителями и классом

Это само собой. Думаю, что в моем случае - прежде всего воспитание, что все надо делать хорошо. Просто, потому, что так положено учиться. В отличие, кстати, от тех же Напов, ктр будут своими грамотами хвалиться до конца жизни.
Quote (Cheshire)

Холмс благополучно забыл о том, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот )))

Ты можешь быть сколь угодно специалистом, но на цвет диплома обратят внимание при приеме на работу.
Ну и ессно красный диплом не гарантирует соответствующих знаний и умений у его обладателя:(

MilliДата: Вт, 25.08.2009, 19:23 | Сообщение # 123

Quote (ksm)
А как же перфекционизм? На тройки-то не солидно учиться;)

Можно учиться на четвёрки. Это нормально. А на пятёрки учиться - как раз и не солидно. Сами знаете, как в обществе относятся к отличникам.
К тому же, рано или поздно ты начинаешь приходить к выводу, что самое главное - это далеко не оценки, а то, что именно ты выносишь из учёбы. Тем более, что оценки - такая хлипкая вещь...
У меня был случай в универе. Девочка попросила сделать ей лингвистический анализ текста, но так, чтобы наверняка не прогадать с хорошей оценкой, своего же собственного стихотворения, моего то есть. Ну, я ей и сделала. Всё чин по чину, как нас учили, и за что я у своего препода пятёрки получала. Что поставили ей? Четыре. За что? За то, что она не поняла авторскую мысль. Я до сих пор смеюсь, когда вспоминаю тот случай. Сказать автору, что он не понял автора - это надо быть... я даже не знаю кем.
Понимаете, по моему скромному мнению, Штирлиц воспринимает перфекционизм на более глубинном уровне, чем уровень внешней оценке. Внешняя оценка не всегда объективна. Она зависит от большинства факторов. Мне несколько раз удавалось добиться чистого результата своего труда, когда меня оценивали не за "меня", а за то, что я сделала, и, поверьте, это были самые лучшие оценки (не в смысле отметок, а просто оценка) в моей жизни.

CheshireДата: Вт, 25.08.2009, 20:50 | Сообщение # 124

Quote (ksm)
Ты можешь быть сколь угодно специалистом, но на цвет диплома обратят внимание при приеме на работу.

Лучше иметь синий диплом и опыт работы, чем красный и никакого опыта )))

MilediДата: Ср, 26.08.2009, 11:07 | Сообщение # 125

Quote (Milli)
Внешняя оценка не всегда объективна. Она зависит от большинства факторов.

Очень ценная мысль. Оценки всегда ставит кто-то, кто тоже может быть необъективным. Во многом оценки показывают соответствие или не соответствие системе ценностей оценщика. Бывают же у преподавателей любимчики, которым то в приципе даже не надо знать предмет очень хорошо.

MilliДата: Чт, 27.08.2009, 00:43 | Сообщение # 126

Quote (Cheshire)

Ну, это Вам любой Штирлиц скажет (надеюсь). Впрочем, одно время, я помню, сильно переживала из-за того, что у меня там четвёрка, здесь пятёрка с минусом. А потом умные люди объяснили, что всё это ерунда, а смотреть надо на то, что ты из всей этой канители вынес. И не важно при этом, кто ты - "кошка", "собака" или просто человек!

busi-doДата: Сб, 05.09.2009, 17:50 | Сообщение # 127

Долго не уделяла внимания теме, ибо пользы от такого типирования не вижу. Тем более, что кошка не противоположна собаке... Но не хочу вдаваться, дело ваше.

Просто отмечу для статистики, что я и мой брат Габен - однозначно кошки. Причем я - даже утрированный представитель wink
Моё имхо, обсуждатся что-то типа самодостаточности/индивидуализма/закрытости "кошки" против "собачьих" несамодостаточности/коллективизма/открытости.
Немного похоже на доминирующую и подстраивающуюся Воли по ПЙ, разве нет?
А с социотипами связи не имеет.

ksmДата: Сб, 05.09.2009, 17:55 | Сообщение # 128

Quote (busi-do)
ибо пользы от такого типирования не вижу

Еснно. Она ведь для меня - польза;) Только это не типирование - это сбор информации;)
Quote (busi-do)
ем более, что кошка не противоположна собаке

Ну по моим наблюдениям - как раз наоборот.
Спасибо за ИМХО - все верно. Про Волю - пока не могу ответить: плохо еще с этим разобралась. Но возможно.

busi-doДата: Сб, 05.09.2009, 18:04 | Сообщение # 129

Quote (Milli)
Впрочем, одно время, я помню, сильно переживала из-за того, что у меня там четвёрка, здесь пятёрка с минусом.

Бывало в периоды комплексов по молодости ;))). В нормальном состоянии никогда не гналась за оценками и общественным статусом, а старалась делать свое дело максимально хорошо - и "оценки" находили меня сами, хотя и не всегда. Куда больше ценю внутреннее чутье "сделала все, что могла" и ощущение отлаженной, эфективной организации работы при высокой результативности. Как только нахожу в любом новом деле эту струю, эту методику, и начинаю углубляться - все, любой препод/работодатель начинает "носить на руках".

Все дело в мастерстве. А оценки и обществ.мнение, как верно пишет Milli, если и отражают реальный результат, то только косвенно - препод может банально не понять весь замысел ученика - или не захотеть верно оценивать. Сама сталкивалась и с блатом, и с преподом-Есениным...

busi-doДата: Сб, 05.09.2009, 18:10 | Сообщение # 130

Quote (ksm)

Quote (busi-do)
Тем более, что кошка не противоположна собаке

Ну по моим наблюдениям - как раз наоборот.

Не во всем. Только в некоторых деталях (часть их я выделила выше).

busi-doДата: Сб, 05.09.2009, 18:14 | Сообщение # 131

Quote (Cheshire)

А еще лучше, учитывая нашу...кхмм...своеобразную практику подбора персонала, иметь и красный диплом, и опыт работы ;)))

МузончикДата: Вт, 12.10.2010, 13:18 | Сообщение # 132

Quote (ksm)
Отсюда несколько вопросов:
- как по вашим наблюдениям, есть ли корреляция между ТИМом и "кошками"/"собаками"?
- на сколько вам важно проводить время вместе с любимым человеком. Работать вместе, отдыхать вместе 9как вечером, так и на выходные, в отпуск).
- нужен ли вообще совместных досуг в паре? Как вы относитесь к идее раздельного досуга в паре?
- Насколько часто вы проводите досуг раздельно с партнером? Это вынужденно, или возникает такая потребность?
- как много времени вы хотели бы проводить с любимым человеком?

-да. наверное в большинстве случаев, Достоевский и Штирлец будут собаками, а Габен и Гексли - кошками, о и кошки иногда могут притвориться собаками, особенно домашние (одомашненные)
-Проводить время вместе важно, но работа для меня - отдых от семьи, семья - отдых от работы (лучший отдых - смена действий) Отдыхать лучше с любимым, но иногда хочется сбежать к друзьям подружкам, все же постоянное совместное времяприпровождение - не мое
-ответ выше, переодически
-иногда хочется быть все время рядом и никогда не расстоваться, но при этом ничего не делать, а это увы невозможно, ибо на покушать надо зарабатывать, а потом еще и готовить, да и грязью зарастать не хочется.
В те моменты, когда я нахожусь с любимым хочется забыть обо всем на свете, посветить всю себя ему, но для этого нужно побыть одной, все подготовить для тех сладких совместных минут

MilliДата: Сб, 30.10.2010, 14:24 | Сообщение # 133

Quote (Музончик)
ногда хочется быть все время рядом и никогда не расстоваться, но при этом ничего не делать, а это увы невозможно, ибо на покушать надо зарабатывать, а потом еще и готовить, да и грязью зарастать не хочется.
В те моменты, когда я нахожусь с любимым хочется забыть обо всем на свете, посветить всю себя ему, но для этого нужно побыть одной, все подготовить для тех сладких совместных минут

И при этом Вы себя к кошкам относите? Да так себя чувствуют исключительно собаки! Нет, я всё-таки настоящая кошка. Я делаю, что хочу, ни от кого не завишу, прекрасно чувствую себя в одиночестве (даже вне любимых людей). Мне комфортно наедине с собой, мне нравится быть самой по себе. Это позволяет мне лучше сосредотачиваться на работе и собственном развитии. Не знаю, почему все думают, что Штирлиц должен быть обязательно внутри людей. Я, например, не такая. Возможно, если бы работала только с людьми, мне бы это нравилось, но, увы и ах... Я вот даже гулять люблю по ночам, когда вокруг никого нет.

Igor_701Дата: Сб, 30.10.2010, 22:24 | Сообщение # 134

Всем привет! По-моему, для разделеления на котов и собак выбраны не самые значимые признаки. У собаки партнёрство "встроенное", т.е. если выбор в пользу человека совершён, то впоследствии он не проверяется всуе на сообществе других партнёров. Если уж отношения "сломались" безвозвратно - то тогда лишь поиск нового. Параллельно с лечением и даже реанимацией отношений у собак запасной вариант не готовится: перепрыгивать некуда. Изыскивается - после. У котов же, несколько вариантов, предпочтительный или самый удобный из них задним числом истолковывается как единственно возможный.
Пара признаков "кот-собака", на мой взгляд, никак не связана с режимом жизни человека, с ориентацией на одиночество или подчёркнутый коллективизм. Несмотря на "собачесть" всегда лучше чувствовал себя в режиме одиночки с последующим выходом в свет, лучше конечно по своей инициативе, но такие вещи всегда можно согласовать с партнером.

Сообщение отредактировал Igor_701 - Сб, 30.10.2010, 22:26

MilliДата: Вс, 31.10.2010, 17:55 | Сообщение # 135

Quote (Igor_701)
Несмотря на "собачесть" всегда лучше чувствовал себя в режиме одиночки с последующим выходом в свет, лучше конечно по своей инициативе, но такие вещи всегда можно согласовать с партнером.

Ну, тогда это можно назвать естественной двойственностью, которая заложена внутри любого человека. Я вот раньше терпеть не могла куда-то одна ходить, мне обязательно была нужна компания. А сейчас как-то параллельно стало, но это произошло именно после того, как я, наконец-то, осознала свой социотип и поняла, что к чему. Но: я, действительно, живу без запасных вариантов. Только вот, по-моему, они мне не нужны. Я же прекрасно сама по себе. Зачем мне ещё и варианты? cool

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Дуальные отношения Штирлицев и Достоевских » люди-кошки и люди-собаки или... вместе, рядом, параллельно? (на сколько кому важен совместный досуг и общие дела в паре?)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju