Скрытность Штирлица - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Скрытность Штирлица
Скрытность Штирлица
busi-doДата: Вт, 07.10.2008, 00:45 | Сообщение # 1

Несмотря на свою экстраверсию, Штирлицы известны своей скрытностью, подозрительностью, даже недоверием.
Чем Штирлицы руководствуются, когда так себя ведут? Что такое поведение Штирлицу даёт, от чего оберегает?

Хотела бы узнать, как это понимают другие типы, со стороны.

ArgusssДата: Ср, 08.10.2008, 09:04 | Сообщение # 2

Добрый день!
По личному опыту: я не скрытный, даже можно сказать общительный. Больтать о ерунде я не люблю, + считаю, что человек с которым общаюсь должен знать то что ему нужно знать, если же перегружать человека информацией, то:
1. ему это просто не надо;
2. он может сделать неправильные выводы;
3. может использовать информацию не так как надо (в частности и против меня).
От чего оберегает: никогда не знаешь на 100% что будет дальше, а когда знаешь чуть больше у тебя всегда есть козырь в кормане, однако данные подходы только в деловых отношениях. Во взаимоотношении с девушкой наоборот, кажеться что слишком много выпуливаю когда слишком хорошее или плохое настроение.

TekhiДата: Чт, 09.10.2008, 00:50 | Сообщение # 3

Тех нескольких Штирлицев, которые я могу уверенно протипировать и охарактеризовать, пожалуй, можно назвать скрытными.
Однако, я недавно осуждала вопрос открытости /закрытости с одной девушкой психологом (Assana) и она высказала мнение, что это НЕ ТИМно, а скоре завист от такого понятия как базовое доверие к миру, закладываемое в детстве.
Я склонна с ней согласиться, так как по наблюдениям знаю как открытых, так и весьма закрытых Геклей, Робов, Габенов, Гамлетов, Бальзаков, Дюм, например.
Наверное, аспекты в каких-то функциях способствуют в чем-то открытости/закрытости.
У Гекслей это успешность по ЧС, сдержанность по ЧЭ.
У Штирлов, шаблоны по БЭ (неоднократно, например, слышала, что стыдно вешать на окружающих свои проблемы, или что-то типа "сор из избы не выносят" и т.п.) и нормы по ЧЭ....
Возможно, и фоновая ЧС призвана демонстрировать надежность и силу, а не слабость и неуверенность в себе...
Вообще, мне кажется аристократизм способствует закрытости... ибо косвенно связан с чувством собственного достоинства, которое не подразумевает публичного нытья и т.п.

Сообщение отредактировал Tekhi - Чт, 09.10.2008, 18:26

busi-doДата: Чт, 09.10.2008, 01:16 | Сообщение # 4

Quote (Argusss)
не скрытный, даже можно сказать общительный

Разве это антонимы?
Я не говорила, что Штиры не общительны. Наоборот!!! Но, общаясь ярко по ролевой и толково по базовой, нередко никого при этом не пускают к себе в душу. Вроде поговорили - а ты ничего личного-интимного о Штире-то и не узнал.
Сужу по многим знакомым Штирам.

ArgusssДата: Чт, 09.10.2008, 12:57 | Сообщение # 5

У Штирлов, шаблоны по БЭ (неожднократно, например, слышала, что стыдно вешать на окружающих свои проблемы, или что-то типа "сор из избы не выносят" и т.п.)

Правильно на 100%
Мои проблемы - это мои дела, и другим людям они не нужны, нельзя прекидовать со здоровой головы на больную, тем более "что бедные и больные" никому не нужны.
А насчет "сора из избы" - возможно только по поводу личных отношений, потому что в них никогда ничего не понятно, и можно узнавать лишь как другие близкие тебе люди или друзья на это все смотрять и возможно сделать свои вывод из их слов.

общаясь ярко по ролевой и толково по базовой, нередко никого при этом не пускают к себе в душу. Вроде поговорили - а ты ничего личного-интимного о Штире-то и не узнал.

Тоже точно на 100%, можно говорить очень длительное время, но ничего о себе не расказать, например просто поддерживать собеседника в разговоре (все любят когда их слушают и общаються на интересные для них темы). А поддерживать разговор можно (если этого не требует ситуация) и изречениями по этому поводу великих людей, т.е. и как бы свое мнение выразил и не свое, однако к этому прибегаю только когда требует ситуация.

BlueberryДата: Чт, 16.10.2008, 11:44 | Сообщение # 6

Quote (busi-do)
Но, общаясь ярко по ролевой и толково по базовой, нередко никого при этом не пускают к себе в душу. Вроде поговорили - а ты ничего личного-интимного о Штире-то и не узнал.
Сужу по многим знакомым Штирам.

Это точно)... за то вам, наверное, и дали псевдоним разведчика Штирлица)...

Добавлено (16.10.2008, 11:42)
---------------------------------------------

Quote (Tekhi)
Однако, я недавно осуждала вопрос открытости /закрытости с одной девушкой психологом (Assana) и она высказала мнение, что это НЕ ТИМно, а скоре завист от такого понятия как базовое доверие к миру, закладываемое в детстве.
Я склонна с ней согласиться, так как по наблюдениям знаю как открытых, так и весьма закрытых Геклей, Робов, Габенов, Гамлетов, Бальзаков, Дюм, например.
Наверное, аспекты в каких-то функциях способствуют в чем-то открытости/закрытости.
У Гекслей это успешность по ЧС, сдержанность по ЧЭ.
У Штирлов, шаблоны по БЭ (неоднократно, например, слышала, что стыдно вешать на окружающих свои проблемы, или что-то типа "сор из избы не выносят" и т.п.) и нормы по ЧЭ....
Возможно, и фоновая ЧС призвана демонстрировать надежность и силу, а не слабость и неуверенность в себе...
Вообще, мне кажется аристократизм способствует закрытости... ибо косвенно связан с чувством собственного достоинства, которое не подразумевает публичного нытья и т.п.

Tekhi, наверное, Вы правы... во всяком случае, у меня тоже были мысли о том, не связан ли аристократизм с закрытостью и сдержанностью... дело даже не в публичном нытье, не в имидже людей "у меня все в порядке", а просто аристократам непонятно, зачем вытаскивать личное на поверхность... это же не так важно в контактах с посторонними... а если не важно, тогда зачем распространяться...

но у Штирлицев эта черта действительно воспринимается, как скрытность, при этом просто очаровываешься и удивляешься тому, как они так здорово умеют проводить грань между общим и своим частным, личным... Честно говоря, беру пример, и прикидываюсь Штирлицем, когда у меня что-то, о чем я распространяться не намерена, начинают выспрашивать и выведывать посторонние...

Добавлено (16.10.2008, 11:44)
---------------------------------------------

Quote (Argusss)
бедные и больные" никому не нужны

я бы с Вами не согласилась... не нужны те бедные и больные, которые ноют... а те, которые ни на кого не вешают свои проблемы, и тем не менее, бедные и больные, тем помочь, чем можешь, - дело чести... dry

busi-doДата: Вс, 19.10.2008, 01:11 | Сообщение # 7

Quote (Tekhi)
это НЕ ТИМно, а скоре завист от такого понятия как базовое доверие к миру, закладываемое в детстве.

Не согласна. Тема доверия/недоверия вообще очень актуальна для Штиров, я вам скажу. Штиры легко ведутся на иллюзию хороших отношений, а потому, пообманывавшись, как правило перестают доверять кому бы-то ни было. Вернее, им так кажется - не доверяют и проверяют самых близких и нужных им людей, их тем самым глубоко обижая, а на льстецов все равно поведутся.

ArgusssДата: Пн, 20.10.2008, 17:23 | Сообщение # 8

я бы с Вами не согласилась... не нужны те бедные и больные, которые ноют... а те, которые ни на кого не вешают свои проблемы, и тем не менее, бедные и больные, тем помочь, чем можешь, - дело чести...

Помочь бедным и больным дело чести 1,2, 3 раза, но дальше это фанатизм, так что надо быть всегда в форме smile
Не согласна. Тема доверия/недоверия вообще очень актуальна для Штиров, я вам скажу. Штиры легко ведутся на иллюзию хороших отношений, а потому, пообманывавшись, как правило перестают доверять кому бы-то ни было. Вернее, им так кажется - не доверяют и проверяют самых близких и нужных им людей, их тем самым глубоко обижая, а на льстецов все равно поведутся.

Согласен

BlueberryДата: Вт, 21.10.2008, 11:50 | Сообщение # 9

Quote (Argusss)
Помочь бедным и больным дело чести 1,2, 3 раза, но дальше это фанатизм, так что надо быть всегда в форме smile

А если у близкого человека, допустим, тяжелый какой-то период? там не два и не три раза помощь нужно оказать... может быть, и придется вообще за шкирку вытаскивать из депрессии, допустим... может, психолога хорошего найти... а если с физическим здоровьем проблемы?... тоже тремя разами Штирлиц ограничится?
имхо, помощь измерять разами нельзя...

busi-doДата: Вт, 21.10.2008, 13:27 | Сообщение # 10

Quote (Blueberry)
А если у близкого человека, допустим, тяжелый какой-то период? там не два и не три раза помощь нужно оказать... может быть, и придется вообще за шкирку вытаскивать из депрессии, допустим... может, психолога хорошего найти... а если с физическим здоровьем проблемы?... тоже тремя разами Штирлиц ограничится?
имхо, помощь измерять разами нельзя...

Вкладываться в человека-паразита, простите за выражение, я не буду. Нерентабельно. Я всегда отзовусь и приду на помощь, но при условии, что увижу, что это имеет смысл и принесет результат. Человек реально должен не мочь сам. И реально желать не повторять ошибки в будущем, развиваться, даже смущаться от того, что принимает помощь. А если этого нет, если нуждаться в помощи стало стилем жизни... простите, обращайтесь не ко мне. Не только не помогу скорее всего, но и вряд ли утерплю не прочитать лекцию на тему, кто несет ответственность за любые свои поступки и обстоятельста и кто кузнец своего счастья.

Проситте за резкость.
Но и к себе отнесу свои слова в полной мере - прошу помощи крайне редко и всегда морально готова получить отказ с аргументом "Ты сделала-ты и отвечаешь-ты и исправляешь". И всегда готова делать через "не могу", если это мне нужно.

BlueberryДата: Вт, 21.10.2008, 14:22 | Сообщение # 11

Quote (busi-do)
Вкладываться в человека-паразита, простите за выражение, я не буду. Нерентабельно. Я всегда отзовусь и приду на помощь, но при условии, что увижу, что это имеет смысл и принесет результат. Человек реально должен не мочь сам. И реально желать не повторять ошибки в будущем, развиваться, даже смущаться от того, что принимает помощь. А если этого нет, если нуждаться в помощи стало стилем жизни... простите, обращайтесь не ко мне. Не только не помогу скорее всего, но и вряд ли утерплю не прочитать лекцию на тему, кто несет ответственность за любые свои поступки и обстоятельста и кто кузнец своего счастья.

Проситте за резкость.
Но и к себе отнесу свои слова в полной мере - прошу помощи крайне редко и всегда морально готова получить отказ с аргументом "Ты сделала-ты и отвечаешь-ты и исправляешь". И всегда готова делать через "не могу", если это мне нужно.

Нет, я не о стиле жизни, а когда человек реально мучается, и помощь сам принимать смущается, и тем не менее, извините за грубость, может, ему пинка хорошего просто дать надо... )

Спасибо, busi-do, позиция понятна, никаких противоречий во мне не вызывает... единственное что... мне кажется, Штиры могут не помочь из этих соображений тому, кто действительно нуждается в помощи и вовсе не такой инфантильный нахлебник, которого тяни и тяни... а вот на удочку умелого паразита вполне могут и клюнуть... sad

с вашими "рентабельно-нерентабельно" - хм... в общем, просчитаться можно... в моральном плане... помогать нужно всем... но ежли человек сел и поехал на шее - это показатель того, что больше помогать не нужно... просто пользы нет...

а вообще, с вашей ЧЛ, мне кажется, лучшая помощь - не дать человеку рыбу, а дать удочку, чтобы сам научился ловить... такая помощь, мне кажется, не обременительна ни для того, кто ее оказывает, ни для рецепиента biggrin

busi-doДата: Вт, 21.10.2008, 23:18 | Сообщение # 12

Quote (Blueberry)
мне кажется, Штиры могут не помочь из этих соображений тому, кто действительно нуждается в помощи и вовсе не такой инфантильный нахлебник, которого тяни и тяни... а вот на удочку умелого паразита вполне могут и клюнуть... с вашими "рентабельно-нерентабельно" - хм... в общем, просчитаться можно... в моральном плане... помогать нужно всем... но ежли человек сел и поехал на шее - это показатель того, что больше помогать не нужно... просто пользы нет...

Да. См. сообщение №7

ArgusssДата: Ср, 22.10.2008, 11:00 | Сообщение # 13

Проситте за резкость.

На 100% согласен. Слишком много людей хотят только брать и только расслабься как попытаються сесть на голову, тем более что как написано в книге книг "каждому человеку дан крест строго солгасно его спины".
Так же считаю, что только выходя из зоны комфорта можно стать совершеннее и сильнее, а если знать что за спиной всегда есть Чип и Дейл, которые спешать на помощь, то и перенапрягаться не надо, а так нельзя - надо всегда чего-то добиваться.
Помощь так же прошу крайне редко, считаю что сам со всем способен справиться и сам ответить за то как справился.

MitriygorДата: Пт, 06.03.2009, 09:02 | Сообщение # 14

Судя по сообщениям на форуме все и определились, что скрытность в данном случаи связана с доверием. Помоему каждый сталкивался с обманом. И в любом случаи делал для себя какие то выводы. Я для себя избрал для руководства к действию, английскую поговорку "Если тебя обманули один раз, то пусть будет стыдно им, если второй то пусть будет стыдно тебе..." А до конца открытся не один человек не может,в независимости от психотипа, только в случии паталогий ,пожалуй.

Сообщение отредактировал Mitriygor - Пт, 06.03.2009, 11:12

vadimo1977Дата: Чт, 26.03.2009, 10:52 | Сообщение # 15

Штирлицы безусловно очень скрытные. И одного моего знакомого в итоге это привело даже к службе в органах безопасности. Там он раскрылся по полной. Естественно никто из окружающих о его службе не догадывался. Да и я узнал лишь спустя много лет. У него всегда была такая искусная маска, сквозь которую ничего не возможно было рассмотреть.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Скрытность Штирлица
Страница 1 из 812378»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju