Скрытность Штирлица - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Скрытность Штирлица
Скрытность Штирлица
ЭллиДата: Сб, 28.03.2009, 11:07 | Сообщение # 16

Прочла название темы и хотела возмутиться. Тоже не считаю себя скрытной, скорее, наоборот, слишком открытой. Но вот момент недоверия присутствует. Тяжело положиться на кого-то. Всегда перепроверяю чью-то работу. Муж злиться, что я вечно его переспрашиваю, сделал ли он то-то? Отпустить от себя контроль надо всем не могу, не чувствую, что кто-то это сделает лучше, чем я.

cat_MariaДата: Сб, 28.03.2009, 13:12 | Сообщение # 17

У меня бывший муж - Штирлиц. Вначале очень тяжело было: ничего не рассказывал ни о себе, ни о своей работе, ни о своих проблемах. Злилась очень, потому что думала, что он мне не доверяет. Однако по прошествию лет я поняла, что основным его мотивом была забота обо мне. Чтобы я не беспокоилась и не нервничала.
Несмотря на то, что мы уже не вместе, он всегда готов прийти ко мне на помощь.

Кстати, вопрос к Штирлицам. Именно после развода он стал более открытым, стал делиться проблемами и даже иногда спрашивать совета. Это связано с социотипом?

KottikДата: Вс, 29.03.2009, 12:08 | Сообщение # 18

У меня муж- Штирлиц. Аналогичная ситуация. Я не знаю ничего, что касается его работы и еще некоторых вещей. Начиная от мелочи (кто звонил), заканчивая более серьезными вопросами. Обижает лишь то,что от меня- то требует открытости. Вот так и живем в "постоянной борьбе".
cat_Maria, по- поводу твоего вопроса. Мне кажется что это никак не связано. Думаю, что врятли мой муж изменится, даже если мы разведемся( не дай бог). Думаю, что станет еще хуже :). Перемена, которая произошла с твоим мужем, ИМХО, вызвана чувствами( т.е. любовью). Наверное смог переоценить свои поступки и увидеть, где был не прав.

HRomioДата: Вс, 29.03.2009, 18:08 | Сообщение # 19

А разве ШТирлиц и Есенин не конфликтеры? surprised
Интересно, что я никогда никого не контролирую и мне не интересно, кто звонил, что там на работе и куда кто ходил. Если нужно, сами расскажут. Другое дело, что так же не люблю когда меня в чем то ограничивают и контролируют (здесь ключевое слово ОГРАНИЧИВАЮТ) Если контроль связан с ограничениями то меня это нервирует wacko Но ни разу со стороны знакомых Штирлицев ограничений такого характера, а так же навязчивого контроля я не замечал. Есть попытки БЫТЬ ВКУРСЕ. Но если эта информация предпочитается мной скрываться, то допытываться никто не станет. И никого это не напрягает. wink

vadimo1977Дата: Чт, 02.04.2009, 09:11 | Сообщение # 20

Пожалуй, что в большей степени скрытность Штирлицев проявляется именно в отношении работы и всем тем, что с ней связано. Они могут быть открыты в повседневной жизни, в общении с друзьями, но вот их работа может навсегда остаться тайной за семью печатями для всех окружающих его людей.

MitriygorДата: Чт, 02.04.2009, 10:10 | Сообщение # 21

Правильно, но дело не только в работе. Данный Социотип, просто рационален, и не станет нагружать собеседника не интересной для него информацией. Я жене готов рассказывать, все, потому что ее участие в моих делах мне приятно,но если я вижу, что ей не интересно, как расчитывается нагрузка несущей балки, то я к этому вопросу больше никогда не вернусь. Но и вопрос доверия, я об этом говорил выше. Если вы зададите конкретный вопрос, то штирлец на него ответит без утайки. Так что это не скрытность, а элементарный такт. smile

cat_MariaДата: Ср, 08.04.2009, 23:14 | Сообщение # 22

Quote (HRomio)
Другое дело, что так же не люблю когда меня в чем то ограничивают и контролируют (здесь ключевое слово ОГРАНИЧИВАЮТ)

Я так понимаю, что все зависит от социотипов. Для кого "ограничение", а для кого-то "проявить участие, интересоваться".
Очень часто мое желание помочь или жить с человеком общей жизнью, воспринималось штирлецем как попытка контроля. Всегда было очень обидно.
Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что в мою жизнь тоже не вмешивались. biggrin

MilliДата: Ср, 08.04.2009, 23:49 | Сообщение # 23

Я смотрю, скрытность Штирлицев сродни их недоверчивости. Но лично мне кажется, что то, что вы все понимаете под скрытностью - обычная разборчивость в том, что следует знать миру о Штирлице, а что нет. Мой знакомый Штирлиц, к примеру, скрытен естественно. Если слишком не задумываться на эту тему, то никогда и не догадаешься, что в нём есть такая черта. Человек очень общительный, душа компании, но чуть вправо - чуть влево - и уже невозможно говорить. Есть такие темы, которые он обходит стороной, и делает это так грациозно, как будто всю жизнь только этим и занимался (что, как мне кажется, и есть на самом деле).

belka-gmДата: Сб, 11.04.2009, 15:47 | Сообщение # 24

А мне кажется, что Штирлиц скрытен во всём, что касается личной жизни. О работе может говорить часами, о мировых событиях, о политике, обо всём на свете кроме своих чувств. На эту тему у него наложено табу, и только самым, самым близким он открывается, и то в определённых дозах.

vadimo1977Дата: Сб, 11.04.2009, 17:00 | Сообщение # 25

Если Вы хотите понять является ли Ваш близкий человек Штирлицем - задайте ему прямой вопрос, ответ на который однозначен для отвечающего и задающего. Форма ответа на этот вопрос и будет являться лакмусовой бумажкой, его принадлежности к социотипу Штирлица. Любое, даже минимальное сомнение, в ответе на поставленный Вами вопрос может насторожить Вас. Перед Вами человек, который привык, скорее скрывать свои поступки, чем обнародовать их, и это Штирлиц.

4eshirskaya_NekoДата: Сб, 11.04.2009, 17:18 | Сообщение # 26

Quote (vadimo1977)
Любое, даже минимальное сомнение, в ответе на поставленный Вами вопрос может насторожить Вас.

*чешет макушку* я не поняла biggrin ... сомнение в ответе? т.е. штирлиц будет сомневаться? а другие этого не могут, что ли? Или как? moonw
Или наоборот - я начну сомневаться в искренности ответа? Ну так это тоже не показатель...
roll

belka-gmДата: Вт, 14.04.2009, 10:01 | Сообщение # 27

Quote (vadimo1977)
Любое, даже минимальное сомнение, в ответе на поставленный Вами вопрос может насторожить Вас. Перед Вами человек, который привык, скорее скрывать свои поступки, чем обнародовать их, и это Штирлиц.

Вообще-то думать, что в названии социотипа заложены его определяющие характеристики, по меньшей мере, странно. Если он зовётся Штирлицем отнюдь не означает его принадлежность к партизанам. Действительно, несмотря на свою экстраверсию, Штирлиц не так уж сильно открыт. Но это совсем не означает, что он не может прямо ответить на поставленный вопрос.

vadimo1977Дата: Вт, 14.04.2009, 12:35 | Сообщение # 28

А тут про партизанов никто и не писал. Просто Штирлицы имеют склонность отвечать на вопрос таким образом, что даже не смотря на их убедительность и правдоподобность при ответе не вольно возникает ощущение, что тебя надули, сделав это технично и красиво.

CheshireДата: Вт, 14.04.2009, 13:39 | Сообщение # 29

Quote (vadimo1977)
Просто Штирлицы имеют склонность отвечать на вопрос таким образом, что даже не смотря на их убедительность и правдоподобность при ответе не вольно возникает ощущение, что тебя надули, сделав это технично и красиво

ЧЛ-никам несложно преподнести нужные факты нужным образом. Или ограничить объем выдаваемой информации строго буквальными рамками вопроса, причем так, чтобы ответ не порождал новые вопросы, если сам отвечающий этого очень не хочет. Недоговорка от откровенного вранья же очень отличается )))
Конечно не всегда это так легко и просто (и вообще возможно). Но в целом тренд такой.

barbusДата: Вт, 14.04.2009, 15:46 | Сообщение # 30

Quote (vadimo1977)
Если Вы хотите понять является ли Ваш близкий человек Штирлицем - задайте ему прямой вопрос, ответ на который однозначен для отвечающего и задающего. Форма ответа на этот вопрос и будет являться лакмусовой бумажкой, его принадлежности к социотипу Штирлица. Любое, даже минимальное сомнение, в ответе на поставленный Вами вопрос может насторожить Вас. Перед Вами человек, который привык, скорее скрывать свои поступки, чем обнародовать их, и это Штирлиц.

Я не согласна. Мой муж - Максим, а это высказывание также к нему относится.
Я все-таки склоняюсь к тому, что скрытность - это ТИМное. Разница между Штирлицем и Максимом заключается в том, что Штирлиц говорит обо всем, кроме себя, а Максим вообще молчит. На все вопросы муж отвечает либо встречным вопросом, либо отвечает "Ничего".

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Скрытность Штирлица
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju