Скрытность Штирлица - Страница 7 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 7 из 8«125678»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Скрытность Штирлица
Скрытность Штирлица
dins1904Дата: Вс, 07.03.2010, 10:37 | Сообщение # 91

Quote (irina_i)
В чем же , по-вашему, деспотичность интравертов? Ведь они не изменяют внешний мир, а всего лишь приспосабливаются? Деспот как раз тот, кто агрессивно врывается.... angry

Это к вопросу о деспотизме. Точнее к тому, что деспотизм - это явление связанное с вертностью в соционическом плане. Экстраверту легко и он не будет деспотом, потому что не циклиться на вопросе "а как же я?". Он просто выдает свое сознание на внешний мир (людей и предметы). Вы сможете назвать деспотом Дона? Да, он может основательно достать, но уличить его в деспотизме - никогда. Его просто нет. Это же относится ко всем экстравертам.

Достоевский, в отличие от Штирлица, постоянно проецирует мир на себя, т.е. смотрит и "примеряет" ситуации, вещи и отношения. Если Дост становиться "шишкой", что случается редко, то он может изрядно "задолбать" подчиненных по этике. При этом ему будет все равно, как продвигается работа, главное, чтобы коллектив был сплоченный.

Таперича вернемся к скрытности.

Штирлиц имеет очень сильную эмоциональную привязку (и не спорьте со мной Штирки :)). Это случается редко, так что Штира можно назвать однолюбом. Однажды сложившееся впечатление и отношение он никак не хочет менять. Поэтому понравиться Штирлицу (или Штирке) можно и нужно со 2 - 3 раза, поскольку с первого Штир, как правило, оценивает благосостояние и внешний вид, мало обращая внимания на этические "запчасти". При 2 и 3 встрече Штир делает окончательный выбор. Если вам не повезло попасть в число его фаворитов, то считайте, что подобраться к нему уже не сможете. Если Штир не заговорил о своем, о личном, то вряд ли откроется дальше.

Quote (irina_i)
Но Штир о личном не говорит, и о проблемах тем более не говорит!!!! Это из-за слабости БИ и ЧИ - он не знает, как и что может ему аукнуться потом, поэтому и не разглашает факты о себе.

Это не из-за слабости, а потому что Штир искренне убежден, что каждый должен решать свои проблемы самостоятельно, с помощью Господа Бога и его - Штирлица. Еще раз - чтобы Штира зацепить, надо не в душу лезть, а попросить о помощи. А там уже и до души добраться можно wink

Сообщение отредактировал dins1904 - Вс, 07.03.2010, 10:39

irina_iДата: Вс, 07.03.2010, 16:19 | Сообщение # 92

Quote (dins1904)
к вопросу о деспотизме. Точнее к тому, что деспотизм - это явление связанное с вертностью в соционическом плане. Экстраверту легко и он не будет деспотом, потому что не циклиться на вопросе "а как же я?".

dins1904. Зачем-то вы передвинули свой предыдущий пост о деспотизме в самый конец,чем нарушили получившийся разговор...
Вроде уж с ним все ясно. А Вы опять о деспотизме? Ну хорошо.
По-вашей логике выходит, что интраверту ТРУДНО, и он циклится на вопросе "а как же я?". И поэтому он деспот?

Quote (dins1904)
Если Дост становиться "шишкой", что случается редко, то он может изрядно "задолбать" подчиненных по этике. При этом ему будет все равно, как продвигается работа, главное, чтобы коллектив был сплоченный.
.
Т.е..именно в этом вы видите деспотизм Достов?

Напомню еще раз:
Деспотия – это самовластие, жестокое подавление свободной воли, произвол по отношению к подчиненным. Деспот – жестокий властитель, тиран.

Никакому Досту не может быть все равно, как продвигается работа, тем более если он начальник, т.е.. шишка. Наоборот, хорошие отношения в коллективе такой нач-к считает залогом успешной работы.

Quote (dins1904)
Таперича вернемся к скрытности.

Штирлиц имеет очень сильную эмоциональную привязку (и не спорьте со мной Штирки :)). Это случается редко, так что Штира можно назвать однолюбом. Однажды сложившееся впечатление и отношение он никак не хочет менять. Поэтому понравиться Штирлицу (или Штирке) можно и нужно со 2 - 3 раза, поскольку с первого Штир, как правило, оценивает благосостояние и внешний вид, мало обращая внимания на этические "запчасти". При 2 и 3 встрече Штир делает окончательный выбор. Если вам не повезло попасть в число его фаворитов, то считайте, что подобраться к нему уже не сможете. Если Штир не заговорил о своем, о личном, то вряд ли откроется дальше.

Где тут опять-таки скрытность какая-либо?
Вы пишите, как понравиться Штирлицу! И я с вами согласна!

Quote (dins1904)
Штир искренне убежден, что каждый должен решать свои проблемы самостоятельно, с помощью Господа Бога и его - Штирлица

Смею предположить,что Штирлиц считает,что свои проблемы каждый должен решать ПРЕЖДЕ ВСЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНО. Во всяком случае Достоевские именно так считают. И всегда помогут, в этом они солидарны со своими дуалами-Штирлицами.

Quote (dins1904)
Еще раз - чтобы Штира зацепить, надо не в душу лезть, а попросить о помощи. А там уже и до души добраться можно

Т.е вы рекомендуете залезать в душу Штирлица через просьбы о помощи?
Хитро.... А зачем?

Только не понимаю, какая связь между скрытностью и залезанием в душу?
Если рассказал о себе что-то незначительное, то это уже прям душу открыл? Очень громко сказано, и никому это не надо.
Поделиться своими мыслями НЕ О РАБОТЕ, еще не значит открыть душу.
Просто хочется, чтобы человек был более открыт для приятного общения . И не заморачивался, что кто-то что-то про него узнает больше , чем он того желает. И что в связи с этим случится нечто, отчего у него прибавится проблем....
Если бы все люди были бы столь же закрыты, как бы они все общались друг с другом?
Или о работе, или анектоды травили...

Сообщение отредактировал irina_i - Вс, 07.03.2010, 16:22

Igor_701Дата: Вс, 07.03.2010, 23:17 | Сообщение # 93

Quote (Milli)
Штирлиц, как сильный социотип, редко скрывается, если это не нужно для дела или не касается ещё кого-то.

Пардон за вмешательство, ну везёт мне на представителей Вашего ТИМа:). Теперь по сути вопроса.
В общении с ЛСЭ всплывают два момента, и оба - субъективной природы.
1. ЛСЭ как ТИМу свойственно ценить квалифицированность. Это неплохо для любого человека (вне ТИМа), но при этом зоны собственной некомпетентности ЛСЭ прикрывает невероятно плотно. В итоге подобная "суперменскость" (нарочитая непробиваемость) со стороны может вызывать раздражение.
ИЭЭ обнаруживаемую сферу неквалифицированности после предваряющей множественной попытки отбиться и доказать обратное, пытается компенсировать зоной квалифицированности, и нередко общий зачёт всё-таки оказывается положительным (утрированный вариант: "зате ми гарно співаємо"). ЛСЭ "вскрытие" зоны некомпетентности переживает очень сильно, и, упреждая "процесс вскрывания", изначально заваливает оппонента продуктом из зоны компетентности. Поэтому по внешним признакам ЛСЭ кажется весьма даже общительным, но только тогда, когда он "ведёт" разговор. Сама постановка вопроса о скрытности ЛСЭ уже говорит о внимательности его наблюдателей, которые умеют отсеивать производимый им информационный шум. Быть открытым и быть коммуникабельным - это разные вещи!
2. Мнение о скрытности человека возникает, на мой взгляд, и из-за слишком большой разницы в степени открытости (без подобной "разности потенциалов" скрытность, как и другие общечеловеческие черты поведения, будет незамечаемой, и, видимо, в дуальных отношениях - это должно присутствовать). Посему напрашивается вывод, что в каком-то усреднённом приближении открытость ТИМов ЛСЭ и ЭИИ как раз не слишком отличается друг от друга. А мои письмена - это так... "заморочки" активатора...

dins1904Дата: Пн, 08.03.2010, 16:26 | Сообщение # 94

Quote (irina_i)
Никакому Досту не может быть все равно, как продвигается работа, тем более если он начальник, т.е.. шишка. Наоборот, хорошие отношения в коллективе такой нач-к считает залогом успешной работы.

Вот именно, что считает... Проблема не в том, что он считает, а в том, что он считает свое мнение единственно верным. Это, конечно, не столь ТИМно, сколь показатель интеллектуального уровня, но интроверты в соционическом понимании более склонны к деспотии и в вашем понимании в том числе. Эли вы думаете, что Достоевский не может быть деспотом - дайте ему власть и сами все увидите. В конце концов - почитайте самого Достоевского. Глубокая этичность (по соционике) произведений этого писателя на самом деле часто имеет внутри проявления грубого деспотизма, как бы обойденные и обоснованные социальными противостояниями, т.е. считаются необходимыми. Это и в "Идиоте" и в "Преступлении и наказании" и,
да почти везде, разве что в самых ранних их нет.

Кстати, из Достоевских выходят прекрасные "воры в законе" и "честные прокуроры" в равных частях. Дост не обязательно законник - он моралист, а какова мораль - это уже не важно. Если мораль Доста - деспотизм, то он будет этому следовать до конца дней. К сожалению, совковое, и вообще русское, воспитание основано на деспотизме, как в семье, так и на работе. /Может это еще сказывается?

Quote (irina_i)
Т.е вы рекомендуете залезать в душу Штирлица через просьбы о помощи?
Хитро.... А зачем?

Вы же сами жалуетесь на неприступность Штира. Для вас. как Досточки (только без обид :)) важно узнать психологические и моральные установки, о которых Штир не хочет говорить. Вы же сами хотите добраться до души (это с точки зрения Штира), а потом спрашиваете "а зачем?". Это вы должны знать, а у меня есть подозрение, что только из садистских побуждений smile Достоевскому интересны людские души, но часто - просто для коллекции. happy Впорчем, это как всегда мое ИМХО

MilliДата: Вт, 09.03.2010, 16:35 | Сообщение # 95

Quote (Igor_701)
Быть открытым и быть коммуникабельным - это разные вещи!

Есть такое дело. Но тут вроде говорили о нашей закрытости. Именно её я и попыталась опровергнуть. Насчёт коммуникабельности - даже и не знаю, что сказать. Первые лет десять мне нравилось больше слушать, чем говорить, вторые - говорить, чем слушать, а третьи - делать, чем говорить и слушать. Мне кажется, что я в "молодости" вполне натрепалась. Пора бы уже и делом заняться. Так что сейчас я, конечно, не достаточно коммуникабельна, но, думаю, что это простительно. Тем более, что в хорошей компании я всё так же могу говорить часами.

Quote (Igor_701)
Посему напрашивается вывод, что в каком-то усреднённом приближении открытость ТИМов ЛСЭ и ЭИИ как раз не слишком отличается друг от друга.

Хорошо бы. А то получается, что тот социотип, с которым тебе по определению лучше всего контачить, выпадает из сферы взаимодействия.

irina_iДата: Чт, 11.03.2010, 23:36 | Сообщение # 96

Quote (Igor_701)
ЛСЭ "вскрытие" зоны некомпетентности переживает очень сильно, и, упреждая "процесс вскрывания", изначально заваливает оппонента продуктом из зоны компетентности. Поэтому по внешним признакам ЛСЭ кажется весьма даже общительным, но только тогда, когда он "ведёт" разговор.

Это в самую точку! Очень точно подмечено - именно : Сокрытие зоны некомпетентности.
Также я заметила, что Штирлиц в общении всегда сам "ведёт" разговор: определяет тему, ставит акценты. Но как только свернешь не в ту сторону, т.е. в зону некомпетентности, тут же переведет разговор на другую тему, а если настаивать или уверенно приводить свои аргументы, то Штир начинает ершиться, злиться, становится колючий как еж...
Эту черту я бы тоже включила в закрытость.

Quote (Igor_701)
Сама постановка вопроса о скрытности ЛСЭ уже говорит о внимательности его наблюдателей, которые умеют отсеивать производимый им информационный шум.

Согласна. Я бы сказала, что Достоевский и является этим внимательным наблюдателем, который отсеивает шум. ИМХО.

Quote (Igor_701)
Мнение о скрытности человека возникает, на мой взгляд, и из-за слишком большой разницы в степени открытости , ..... и в дуальных отношениях - это должно присутствовать).

Посему напрашивается вывод, что в каком-то усреднённом приближении открытость ТИМов ЛСЭ и ЭИИ как раз не слишком отличается друг от друга.

И закрытость в определенной степени у Достов тоже присутствует. Болтать мы не любим,и выбалтывать о себе и о других - тем более.
Просто я например точно знаю без всяких проверок, с кем завести разговор легкий, чтоб например, заполнить паузу, поговорить -пообщаться легко, а с кем можно поделиться проблемой. И необязательно для своей пользы, можно просто , чтоб душу отвести, стряхнуть накопившиеся отрицательные эмоции. А с кем - радостью. Радость моя тоже не всем нужна. Люди таковы, что у них возникает чувство зависти, а Досту это ни к чему...). А с кем - чтоб послушать другого, дать совет, и разделить ЕГО чувства.
Дост хорошо видит, кому и что из своих чувств можно доверить независимо от того, друг или неизвестный. Т.к. я доверяю именно чувства. Я могу другу и проверенному не открыть ничего, а просто знакомому рассказать больше. Все зависит от ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Я не боюсь рассказать о себе, если знаю, что мне ничего не грозит. Но я знаю, когда и что грозит, и поэтому предпочитаю молчать о чем-то, но поговорить о другом. Т.е. возможны ВАРИАНТЫ!

Разница между закрытостью Штира и Доста , по-моему, в том, что Штир не видит, не чувствует чем ему грозит его открытость, и зачастую предполагает худшее для себя будучи негативистом и предпочитает молчать, (там, где Дост как раз опасности не видит).

Добавлено (11.03.2010, 23:36)
---------------------------------------------

Quote (dins1904)
мораль Доста - деспотизм, то он будет этому следовать до конца дней. К сожалению, совковое, и вообще русское, воспитание основано на деспотизме, как в семье, так и на работе.

dins1904],
Вы, ( извините, но вы меня достали, с вашим деспотизмом) пишите полный бред. Возможно в вашей семье воспитание было основано на деспотизме. Отсюда такие жуткие мысли. Но Достоевский тут не причем. Поэтому я позволю себе некоторые мысли по этому поводу.

Quote (dins1904)

Дост ..... моралист, а какова мораль - это уже не важно. Если мораль Доста - деспотизм, то он будет этому следовать до конца дней.

Вы ошибаетесь. Дост не моралист. Моралистом называют в соционике Драйзера. А Достоевский ведает в соционе нравственностью в самом высоком смысле слова. А где есть нравственность, там нет двойной морали! cool

Quote (dins1904)

а у меня есть подозрение, что только из садистских побуждений Достоевскому интересны людские души, но часто - просто для коллекции.

А зачем вы скрываете свой ТИМ? Не поверю, что вы его не знаете. wacko
У меня есть подозрение, что вы боитесь рассуждать в открытую с позиций своего ТИМа.
Поэтому спрятались за ширму "в процессе исследования". Если вы не определились со своим ТИМом, откуда вам знать ТИМ нач-ка?

Смею предположить,что вы не принадлежите к 4-й квадре, т.к. прекрасно показали, что вам чужды как наши ценности, так и сами люди. Если вас задолбал по этике нач-к - Дост, то вряд ли вы - Штирлиц, т.к. истинный Штир воспринимал бы этические требования нач-ка как очередной жизненный урок, и взял бы его на вооружение.
Ваша реакция похожа на реакцию Максима. Вот кто деспот как в семье ,так и на работе! ИМХО. Именно Максим не терпит той самой этичности, которую проводит в жизнь Достоевский. Его просто коробит. Проверила на себе - имела такого нач-ка. Он задолбал меня по системности, требуя от меня не исполнения своих обязанностей, а абсолютного подчинения его воле, которая постоянно выходила за рамки моих прямых обязанностей. Делай не то,что надо, а что я сказал! Какая уж тут может быть этика... sad Вот такая мораль Максима по-моему есть деспотизм. Но что поделаешь: 2 и 4 квадра находится в соционическом конфликте.. angry
Но если вы оттуда, то зачем вы сюда пришли? surprised

Quote (dins1904)

почитайте самого Достоевского. Глубокая этичность (по соционике) произведений этого писателя на самом деле часто имеет внутри проявления грубого деспотизма...

Разрешите напомнить, в какой теме мы находимся, и следовать ей. А если вам хочется порассуждать именно о Достоевском, откройте тему. Думаю, вам объяснят, где в "Преступлении и наказании" грубый деспотизм и глубокая этичность, а где глубокий психологизм.... cool

Сообщение отредактировал irina_i - Пт, 12.03.2010, 00:08

Igor_701Дата: Пт, 12.03.2010, 00:19 | Сообщение # 97

Quote (irina_i)
Штир не видит, не чувствует чем ему грозит его открытость, и зачастую предполагает худшее для себя будучи негативистом и предпочитает молчать,

- В этом отличие экстравертов четвёртой квадры. ЛСЭ предпочитает не экспериментировать с определением меры открытости, мол на другое силы потребуются. Хотя... подобные эксперименты иногда полезны поскольку много чего могут сэкономить.
И ещё: дуалы похожи в плане возможности выбалтывания. ИЭЭ и СЛИ в похожей мере выбалтывающи, несмотря на вертность. Хотя опять же вопрос в эксклюзивности информации, а если около и шаг туда-сюда - ну интересно попробовать иррационалам smile
То бишь рациональность предполагает фокусировку информации, иррациональность - распространение. С другой стороны, фокусировка не привлечёт дополнительной информации, а распространение имеющуюся может существенно прирастить. Одним словом "каждый выбирает по себе"...

Добавлено (12.03.2010, 00:19)

Quote (irina_i)
А Достоевский ведает в соционе нравственностью в самом высоком смысле слова.

Ну это уж как получится - в плане высоты помыслов. А что совершенно точно - с ЭИИ вопросы этики возможно продуктивно обсудить. С ЭСИ это сделать гораздо сложнее.

Сообщение отредактировал Igor_701 - Пт, 12.03.2010, 00:10

irina_iДата: Пт, 12.03.2010, 12:03 | Сообщение # 98

Quote (Igor_701)
рациональность предполагает фокусировку информации, иррациональность - распространение. С другой стороны, фокусировка не привлечёт дополнительной информации, а распространение имеющуюся может существенно прирастить

Мысль хорошая. Но я заметила, что именно Штирлиц, будучи рац-м, прекрасно умеет манипулировать своими эмоциями: когда ему надо - он фокусирует ( а ему это всегда надо!), а иногда, когда опять-таки ему надо - он прекрасно может РАСПРОСТРАНИТЬ конкретную информацию с целью именно привлечения дополнительной информации. Это манера пересекается с той самой зоной некомпетентности: для получения необходимой информации Штир провоцирует собеседника на нужную ему тему, кидает ПОДАЧУ, иждет, когда собеседник выдаст побольше, в том числе той, которая ему неизвестна, но необходима. Так можно обойти эту ЗОНУ и не потерять лицо (собеседник не узнает о некомпетентности!).
В этом Штир похож на Гамлета, мастера интриги. Но делает это не так мастерски, т.к. с СУПЕРЭГО, но мне очень заметно. Так ведь и я могу ТАК себя вести по блоку ИД, но когда меня достанут, в качестве защиты.
Наверное, ваша дуальная пара аналогично способна СКРЫВАТЬ и ФОКУСИРОВАТЬ, как наша - РАСПРОСТРАНЯТЬ... имхо.

Сообщение отредактировал irina_i - Пт, 12.03.2010, 16:20

dins1904Дата: Пн, 15.03.2010, 17:05 | Сообщение # 99

irina_i, а вот хамить не надо. Не пытайтесь меня оскорбить, хотя бы потому, что мне на ваше мнение о моей персоне абсолютно все равно.

Я вас не оскорблял, так что ведите себя прилично, хотя бы потому, что причисляете сами себя к Достоевским, в чем я, лично, глубоко сомневаюсь (Достоевский предупредителен и мягок на "дальних дистанциях" общения, а у вас ентого нету-ти).

Относительно моего ТИМа, так это не ваше дело, У меня есть причины на то, и отчитываться перед вами я не намерен. Мне с вами лично детей не крестить, как говорят в народе.

И наконец: Вы не передергивайте цитаты, а употребляйте их полностью. Не надо кусками... Мы это уже проходили при совке, типа "Россия, ..., ты ответишь и за это!!!". Вы, пардон, - не Гуманист, коим по соционическому определению должен быть Достик. И не съезжайте с соционики на дедушку Фрейда. Я с ним не хуже вашего знаком. Да и с другими тоже.

Теперь о скрытности:

Что Штирлиц, что Достоевский могут изобразить мину без эмоций, но если у Штирлица за этим кроется стремление обуздать себя, то у Доста - стремление поучить других. "Кирпич" Штира - это результат постоянного анализа ситуации на предмет наибольшей рациональности решений. "Кирпичом" могут прикинуться другие. Возьмите "Джека", который тоже не показывает своих стремлений, а просто улыбается по американски.

Скрытность Штирлица? По моему это просто не стремление его понять... Это все равно, что говорить о скрытности, скажем, вороны или кота. Они ведь тоже что-то скрывают...

Igor_701Дата: Пн, 15.03.2010, 18:57 | Сообщение # 100

Quote (dins1904)
Скрытность Штирлица? По моему это просто не стремление его понять

1. А если стремление всё-таки имеется, а понять не выходит? Не обобщайте!
2. Интересно: а применяют ли ЛСЭ в диалоге фразу "Пойми меня!" (не логику ситуации, не умозаключение, не что-то другое, а непосредственно "меня")?

irina_iДата: Вт, 16.03.2010, 15:12 | Сообщение # 101

Quote (dins1904)
irina_i, а вот хамить не надо. Не пытайтесь меня оскорбить, хотя бы потому, что мне на ваше мнение о моей персоне абсолютно все равно.
Я вас не оскорблял, так что ведите себя прилично, хотя бы потому, что причисляете сами себя к Достоевским, в чем я, лично, глубоко сомневаюсь (Достоевский предупредителен и мягок на "дальних дистанциях" общения, а у вас ентого нету-ти). ].

Конкретно, пожалуйста, какими именно словами я вас обхамила, и в каком конкретно месте что именно неприлично по-вашему.
За хамство вы принимаете категорический и жесткий ответ, к которому я вынуждена была прибегнуть после предупреждения вас , что вы пишите не по теме, и после того, как вы многократно позволили себе обозвать всех Достоевских деспотами, подведя под это теоретическую основу. angry
Для меня лично это оскорбление, которое я, заметьте, проглотила несколько раз, уступив, и только напомнив вам, что называется деспотизмом, и дав вам возможность остановиться вовремя. Но вам не помогло.
У вас , как и у многих, неправильное представление о ЭИИ, как человеке, не способном подать голос в свою защиту и защиту своих ценностей! Достоевский действительно мягок, но до тех пор, пока не приходиться защищаться. Тут включается ИД: ЧЭ+БИ, + БЛ - нормы. Вы наехали - я ответила.
И в этом мы похожи со Штирлицем - становимся резкими, т.к. защищаем свою программу БЭ, которую вы как раз нарушили: не надо глубоко влезать в обсуждение того аспекта, который проходит по ОЧЕНЬ СЛАБОЙ ФУНКЦИИ. А
то очень бросается в глаза. Результат налицо - это вы мне нахамили: angry см. ниже:

Quote (dins1904)
Относительно моего ТИМа, так это не ваше дело, У меня есть причины на то, и отчитываться перед вами я не намерен. Мне с вами лично детей не крестить, как говорят в народе.
И наконец: Вы не передергивайте цитаты, а употребляйте их полностью. Не надо кусками... Мы это уже проходили при совке, типа "Россия, ..., ты ответишь и за это!!!". Вы, пардон, - не Гуманист, коим по соционическому определению должен быть Достик. И не съезжайте с соционики на дедушку Фрейда. Я с ним не хуже вашего знаком. Да и с другими тоже
.

Ну круто!!! Я не буду ЭТО комментировать.

P. S. В другой теме другой Достоевский уже призывал вас открыться...
И даже выдвинул свою версию - ДОН!
Я присоединяюсь. Т.к. именно Дону вся наша достоевская программа .....

MilliДата: Ср, 17.03.2010, 15:08 | Сообщение # 102

Вы меня, конечно, извините, вы все, но я вынуждена сказать, что полностью перестала понимать суть разговора. Кроме того, тот спор, который здесь возник, на мой взгляд, и выеденного яйца не стоит. Было бы из-за чего сражаться - не о политике же говорим, честное слово, и не наследство делим... Может как-то помягче будем друг к другу, а? И ещё... Никому не показалось, что проблема скрытности Штирлица кроется не в нём самом, а в тех, кто его окружает? Просто если ко мне кто-то придёт с такими мыслями, которые тут были высказаны, я вообще не представляю, как мы сможем разговаривать.

Quote (Igor_701)
А если стремление всё-таки имеется, а понять не выходит?

Да так чаще всего и бывает. При чём я уверена, что Штирлиц Штирлица тоже при определённом раскладе жизни может не понять, и Достоевский Штирлица, и вообще - человек человека.

GospodarkaДата: Ср, 17.03.2010, 16:07 | Сообщение # 103

Quote (dins1904)
у меня есть подозрение, что только из садистских побуждений smile Достоевскому интересны людские души, но часто - просто для коллекции.

Иногда ловлю себя на том, что, действительно, "коллекционирую" пусть не души, но характеры, и мне это доставляет удовольствие, причем воспринимаю персонажи такими, какими вижу, без осуждений и восхищения. До сих пор думала, что это от возраста, а сейчас - возможно, dins1904 прав, и это "зов" моего социотипа.
А скрытность Штирлица - его естественное состояние по отношению практически ко всем окружающим, за маленьким исключением тех, кто заслужил его полное доверие, и должна сказать, что это полное доверие меня иногда тяготит. wacko

dins1904Дата: Ср, 17.03.2010, 20:36 | Сообщение # 104

Quote (Milli)
Штирлиц Штирлица тоже при определённом раскладе жизни может не понять

Меня больше удивит, если Штирлиц и ШтирлицА смогут понять друг друга. smile Тождики - хорошие отношения для Учитель-ученик, но никак ни для партнеров. О семье я и не говорю, потому что будет им крайне скучно. Соционика, по сути, не рассматривает конкретные схемы взаимодействия людей, только отношения по информационному пищеварению smile

Часто случается так, что 2 тождика одно и то же явление воспринимают по разному, оценивают по разному, но выводы, почему-то, делают одинаковые. Может не столько выводы, сколько их направленность, например "Буду - не буду" или "нравится - не нравится".

Вписывать Штирлица в разряд крайне скрытых я бы не стал....

Quote (Igor_701)
1. А если стремление всё-таки имеется, а понять не выходит? Не обобщайте!

Игорь, для того, чтобы выяснить понять Штира много труда не надо. Еще раз: попросите его о помощи и в процессе этой самой помощи можете делать с ним все, что хотите smile Это - Ахилесова пята Штира. Если хотите помириться - просите о помощи, и дано будет вам. Если хотите разговорить - просите о помощи и спращивайте, а там и ответы получите. Знаете в чем проблема Штирлица-руководителя? В том, что он стремится сделать все сам, если подчиненный этого сделать не может (читай - не хочет). smile Я сам этим пользовался... Работает безотказно wink

Добавлено (17.03.2010, 20:34)
Теперь не много не по теме.

Есть теория, не относящаяся к соционике, о линейных психологических реакциях. Очень интересная заморочка... smile Если приложить эту теорию к социотипу Штирлиц - то получим универсальное неутомимое и крайне болтливое существо. Конечно в случае линейных психологических реакций и при постоянно нарастающих "воплях о помощи". Это просто нереально, но математические матрицы для моделирования таких ситуаций есть. Кстати, по другим социотипам при линейном мышлении ситуации не лучше. Именно из-за дискретности наших реакций и складывается социотип, основное слово - тип, т.е. некоторый стандарт информационного метаболизма.

Добавлено (17.03.2010, 20:36)

Quote (Gospodarka)
Иногда ловлю себя на том, что, действительно, "коллекционирую" пусть не души, но характеры, и мне это доставляет удовольствие, причем воспринимаю персонажи такими, какими вижу, без осуждений и восхищения.

Как я вас понимаю smile Сам иногда такое практикую... wink Надо сказать - весьма пользительно и для себя, и для других. Собственно, Юнг тоже начал с коллекции, которая и привела к созданию соционики как науки (или искусства).

Igor_701Дата: Ср, 17.03.2010, 21:18 | Сообщение # 105

Quote (dins1904)
Еще раз: попросите его о помощи и в процессе этой самой помощи можете делать с ним все, что хотите

- Да, такое действительно работает. Но "затаскивать" такой подход со стороны мужчины выглядит не очень солидно, в особенности если ЛСЭ - женщина. Интересно бывает, когда ЛСЭ сам обращается за помощью: в сфере профессиональной специализации лично я наблюдаю такое нередко. Здесь раскрыть его видение вопроса (профессионального) несложно. Более того, благодарность будет выражена открыто (в отличие от интеллектуально самовлюблённых ИЛИ). Однако и в этом случае имеется жесткое отделение зон компетенции, неполной компетенции (по которой ЛСЭ и обращаются, в отличие от уже упомянутого ИЛИ и СЛЭ) и третьей зоны с непонятным уровнем компетентности, но прикрываемой.
Зона прикрытия для ЛСЭ, на мой взгляд, лежит скорее не в ментальной плоскости, а в сфере мотивации и логики жизненных поступков (в эзотерике это именуется каузальным телом). Нередко поступки ЛСЭ выглядят отнюдь не рациональными, и это на фоне очень рационального их ментального сопровождения. Другие ТИМы ответят: мозгов не хватило, струсил и т.д. и т.п. ЛСЭ же не признается :).

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Скрытность Штирлица
Страница 7 из 8«125678»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju