Скрытность Штирлица - Страница 8 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Скрытность Штирлица
Скрытность Штирлица
irina_iДата: Чт, 18.03.2010, 17:01 | Сообщение # 106

Quote (Gospodarka)
А скрытность Штирлица - его естественное состояние по отношению практически ко всем окружающим, за маленьким исключением тех, кто заслужил его полное доверие, и должна сказать, что это полное доверие меня иногда тяготит.

Gospodarka, А вы не могли бы рассказать, как именно тяготит полное доверие? Хотя бы маленький конкретный пример...

Добавлено (18.03.2010, 17:01)
---------------------------------------------

Quote (Milli)
лично мне кажется, что то, что вы все понимаете под скрытностью - обычная разборчивость в том, что следует знать миру о Штирлице, а что нет. Мой знакомый Штирлиц, к примеру, скрытен естественно. Человек очень общительный, душа компании, но чуть вправо - чуть влево - и уже невозможно говорить. Есть такие темы, которые он обходит стороной, и делает это так грациозно, как будто всю жизнь только этим и занимался

(Это пример того, как все-таки понимают друг друга тождики!)

Из всего сказанного в теме больше всего мне понравилось именно это:

Скрытность Штирлица - это "разборчивость в том, что следует знать миру о Штирлице, а что нет".
Все-таки она присутствует!

Сообщение отредактировал irina_i - Чт, 18.03.2010, 17:04

MilliДата: Ср, 28.04.2010, 18:56 | Сообщение # 107

Quote (irina_i)
Скрытность Штирлица - это "разборчивость в том, что следует знать миру о Штирлице, а что нет".
Все-таки она присутствует!

Ну, нельзя же полностью обо всём рассказывать, как нельзя полностью обнажаться на людях. Всегда должно оставаться что-то для себя, что-то для семьи, что-то для друзей, и всё оставшееся - миру. Этого требует личная техника безопасности. Я думаю, что Штирлиц, понимая это, скрытничает в силу естественной логики жизни.

dins1904Дата: Ср, 28.04.2010, 20:26 | Сообщение # 108

Quote (Igor_701)
2. Интересно: а применяют ли ЛСЭ в диалоге фразу "Пойми меня!" (не логику ситуации, не умозаключение, не что-то другое, а непосредственно "меня")?

Вот специально проверил и понаблюдал за фразами... Нету у них такого. Они говорят о работе как о работе, а о людях - по разному в зависимости от личной значимости. Но мне не довелось слышать "пойми меня". Не слышал, хотя прислушивался специально. Какие угодно формулировки, в основном логические, но о понимании в них речи не идет... Это ТИМно? Конечно, применение фраз не обязательно может свидетельствовать о принадлежности к социотипу, но дополнительное типирование с применением этой методики может использоваться. Впрочем, сие, как всегда, мое скромное ИМХО...

Igor_701Дата: Чт, 29.04.2010, 00:04 | Сообщение # 109

А всё-таки, фраза работающая... Опять же, удержусь от перехода на конкретные персонажи, но вот недавно довелось мне... И ЛСЭ, женщина, с длинной и сложной историей, и когда жизненные сценарии замотали, и боль на лице, и многое откровенное с тяжёлым подтекстом, и даже слезинки... А вот "пойми меня" нет! Поверьте - вмешаюсь, и человек даже оторопел от моих планов вмешательства, хотя делегирование возможностей вполне отдал (с комментарием - "нужно подумать" - да ради Бога, думать умею!). Но "пойми..." не обнаружилось. А вот с СЛИ, мужчинами, казалось бы им-то сетовать на жизнь?" - как раз есть, и без всяких подготовительных экивоков ... "пойми меня!". Конечно, ситуация иная, пол - разный, но в плане ТИМного признака работает!!!! И ИЛИ не брезгуют таким раскрытием (но после снятия интеллектуального снобизма, коим многие ИЛИ грешат). Может быть, следует проверить этот посыл на предмет различения СЛИ и ЛСЭ... а ведь есть и такие промежуточные персоналии...

vikkiДата: Пт, 30.04.2010, 09:39 | Сообщение # 110

Quote (Igor_701)
А вот "пойми меня" нет!

Quote (dins1904)
Какие угодно формулировки, в основном логические, но о понимании в них речи не идет...

Интересное у вас наблюдение. Я вчера об этом думала)). и пришла к выводу, что ждать понимания от других не имеет смысла, ведь все равно не поймут. Ни те, кто любят, ни те, кто умные, ни те, кто психологи etc. Если самому сложно понять, то чего ждать от других. Какие то мотивации и понять можно, психологические особенности тоже, но весь комплекс...
Можно пробовать найти понимание конкретных шагов, но всего человека - нет. Более низкая система не способна понять более сложную. В каждом человеке есть та неосознанная часть, которую сознанием осознать нереально.

Igor_701Дата: Сб, 01.05.2010, 01:31 | Сообщение # 111

Quote (vikki)
В каждом человеке есть та неосознанная часть, которую сознанием осознать нереально.

- Обращение "пойми меня!" имеет более коммуникационный подтекст как вариант приглашения к беседе "по душам", нежели познавательный. Хотя взгляд со стороны может и для самопознания дать немало (просто потому что взгляд внешний, отстранённый и более-менее нейтральный).

dins1904Дата: Сб, 01.05.2010, 16:15 | Сообщение # 112

Quote (vikki)
Интересное у вас наблюдение. Я вчера об этом думала)). и пришла к выводу, что ждать понимания от других не имеет смысла, ведь все равно не поймут.

Виктория, вопрос даже не в том, что Штирлицу тяжело раскрыться или его сложно понять (это не ТИМно, особенно, если не тождики), и даже не в том, что Штир как социотип, недоверчив (правда, выборочно), а, по-моему, в том, что представители этого социотипа даже не стремятся быть понятыми. Не желают... Не хотят... Да, и не надо им это. Может быть в этом и есть причина "скрытности", которая так воспринимается другими? На самом деле Штира понять не сложно... И вычислить его планы - не сложно. Мышление Штира не совсем компьютерное, но предельно рациональное и точное. Если вы попытаетесь смоделировать его поведение, то оно точно попадет под математические модели. Этот социотип предсказуем, и в этом его прелесть.

Вот, давеча, случайно посмотрел "Папины дочки" и прикинул... А кто по типажу его персонажи? Мне кажется, что поведение Веника - это предельно расчетное и рациональное + постоянные путаницы, потому что он не может сказать, что он чувствует (хочет, может, о чем мечтает). Он этого просто не умеет, особенно, когда речь идет об отношениях. Он так парень неплохой.... smile

Igor_701Дата: Сб, 01.05.2010, 23:33 | Сообщение # 113

Quote (dins1904)
представители этого социотипа даже не стремятся быть понятыми. Не желают... Не хотят... Да, и не надо им это.

- А давайте подумаем о возможных причинах этого! Ниже - палитра возможных вариантов:
а) ЛСЭ полагают, что их логика наиболее приближена к классическому варианту, а посему человек более-менее владеющий логикой пускай сам доходит до понимания ЛСЭ. И нечего ему подсказывать - пусть интересующийся сам поработает головой;
б) ввиду вышеуказанной схожести внутреннюю логику неплохо бы замаскировать, дабы никто не занялся просчитыванием ЛСЭ. Один из вариантов защиты - напустить флер агностицизма: раз человек - непознаваем до конца, значит и познавать не следует;
в) перфекционизм, встречающийся у многих ЛСЭ, может быть дискредитирован если предстать объектом внешнего рассмотрения. Опытный наблюдатель может отыскать несовершенство. Посему следует переключить его внимание с себя на другие, преимущественно внешние вопросы, где в в полной мере продемонстрировать мощь рационального подхода;
г) дополнительно о перфекционизме: ЛСЭ ценят свой подход в целом, но замечают, что в БЭ сфере он начинает сильно "сбоить". Посему лучше не раскрывать факт, что подход всё-таки не является универсальным - и перед другими себя не нужно подставлять, да и придумывать альтернативный подход (радикально усовершенствовать имеющийся) не требуется;
д) ЛСЭ на самом деле активно применяют подход к анализу своего внутреннего мира и большинство возможных выводов о себе ими уже получено. Поскольку он считает свой подход инструментально мощным, то к сумме полученной им самим информации чего-либо существенного добавить нечего. А посему и внешний контакт для этой цели с точки зрения ЛСЭ малополезен;
е) непонятый человек оставляет себе гораздо больше возможностей для манёвра, нежели частично раскрывшийся. Однако это верно, если человек не стремится к межличностному контакту, в ходе которого частичное раскрытие неминуемо (иначе - проблема непонятости и впоследствие невостребованности человека для других становится его психологической проблемой). "Нестремление" может быть вызвано избыточной востребованностью человека социумом, ввиду чего сближение для ЛСЭ не становится особо значимым.

Сообщение отредактировал Igor_701 - Вс, 02.05.2010, 00:17

vikkiДата: Вс, 02.05.2010, 20:16 | Сообщение # 114

Quote (Igor_701)
А давайте подумаем о возможных причинах этого! Ниже - палитра возможных вариантов:

Из предложенных вами вариантов наиболее близок вариант е). При контакте с малознакомыми людьми лучше наблюдать и маневрировать во имя результата. А если человек нравится - сближение не является проблемой.

Но есть еще один вариант.
Видите ли, dins1904 абсолютно прав, когда говорит об абсолютно рациональном и логичном мышлении Штира. Процессы, структуры и даже мотивации других людей модно впихнуть в такой подход. Но сам Штир чувствует, что человек гораздо сложнее, и что понять его глубоко (а в случае самого себя это особо остро) применяя только такую систему невозможно. Тут явно чувствуется нехватка этики и интуиции.
Посему есть ощущения неспособности понимания всего комплекса сложной системы под названием человек. Учитывая перфекционизм, понимаешь, что понимание полное в принципе невозможное.

dins1904Дата: Пн, 03.05.2010, 17:10 | Сообщение # 115

Igor_701, если разбирать конкретно по пунктам, то мне кажется, что первый (а) - наиболее характеризующий, а остальное - дополнение к нему. Нельзя сказать. что человек (в том числе Шитрлиц как социотип) - это закрытая система с математической точки зрения. Скорее пункт А служит неким остовом (если хотите - шаблоном), на который нанизываются остальные составляющие проекта "Штирлиц"

Далее (впрочем, это как всегда мое ИМХО и наблюдения) - следуют пункты в следующем порядке (по значимости): Е, Б, Д, В, Г. Просто эти "запчасти" - составляющие личности как социотипа, но из разных областей, т.е. определяющие разных аспектов и функций.

Впрочем, соционика изучает только типичные реакции и принципы переработки информации, а значит - предполагаются исключения ввиду различных наложений воспитания, мировоззрения, религии, морали и прочего, прочего, прочего...

Добавлено (03.05.2010, 17:10)
---------------------------------------------

Quote (vikki)
Из предложенных вами вариантов наиболее близок вариант е). При контакте с малознакомыми людьми лучше наблюдать и маневрировать во имя результата. А если человек нравится - сближение не является проблемой.

Работа с незнакомцами - это функция ролевой, а определяет мотивировку - ведущая... smile

Prostochelovek35Дата: Вс, 15.01.2012, 18:39 | Сообщение # 116

Quote (busi-do)
Что такое поведение Штирлицу даёт, от чего оберегает?

Я раньше всегда боялся, что если я расскажу людям какие-то личные подробности или то, что для меня важно, то они смогут сделать мне больно, использовать это против меня. Года полтора назад я это осознал и стал исправлять. Сейчас могу спокойно рассказать то, что раньше тщательно скрывал. Просто выбираю людей, кому насколько можно довериться. Но уровень открытости к людям я очень повысил.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Скрытность Штирлица
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju