Как наша диада относится к религии? - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 2 из 13«12341213»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Как наша диада относится к религии?
Как наша диада относится к религии?
Марго-МаргоДата: Чт, 09.10.2008, 13:45 | Сообщение # 16

Quote (Nata)
А тут за флуд не накажут?

Надеюсь что нет surprised

Quote (Nata)
но религия, особенно в современном ее проявлении!! Бездумное исполнение ритуалов..

Да, да, верно сказано. Я про это проявление как-то подзабыла.

ksmДата: Сб, 11.10.2008, 00:10 | Сообщение # 17

Quote (busi-do)
Бытует мнение, что Досты чуть ли не самые религиозные из всех ТИМов.
А какое место в своей жизни отводят Богу прагматичные Штирлицы?

Я в общем виде агностик. В Бога не верю, ибо не доказано:) Т.е. может он и есть, но пока это не доказано научно - не поверю;)
А еще не люблю фатализм и мне не нравится мысль, что кто-то за меня решает мою судьбу и что я под кем-то хожу...

Aina_rДата: Чт, 16.10.2008, 17:29 | Сообщение # 18

Ммм..Да, это напрягает в дуалах больше всего...Штирлицы относятся к достовской вере(вера и религия не одно и тоже), как к ..нелепому хобби доста! sad Наравне, скажем, с увлечением макраме!Вера Доста это такой же полноценный, неотъемлимый и заслуживающий принятия признак, как,скажем, цвет глаз, национальность человека...Вы же не захотите насмешничать над национальностью партнера?Почему тогда СЛЭ частенько подтрунивают над религиозностью Доста?о_О
Почитала сообщения Достов..Ну, право, не знаю...Все мои знакомые Досты глубоко религиозные люди - не ханжи!От этого они только прекраснее...Не надо относится к достовской вере как к нелепым фантазиям. Это - стиль жизни.
Вообще, у Стратиевской совет тем, кто хочет расстаться с партнером-достом :Хорошо намекнуть ему на ваши атеистические убеждения. Это произведет на него должное впечатление. Решительно повторяйте время от времени: «Религия — опиум для народа. Они только дурят нашего брата и все! Как можно им верить?»
Как только он обнаружит у вас отсутствие духовных интересов, он сразу же в вас разочаруется. Совесть не позволит ему поддерживать отношения с человеком, который настолько не оправдал его ожиданий." ...

busi-doДата: Вс, 19.10.2008, 01:05 | Сообщение # 19

Quote (Aina_r)
Вообще, у Стратиевской совет тем, кто хочет расстаться с партнером-достом..

Это у Бесковой. См: http://dual.com.ua/publ/19-1-0-130
Quote (Aina_r)
Штирлицы относятся к достовской вере(вера и религия не одно и тоже), как к ..нелепому хобби доста!

Излишне обобщаешь. Лично знаю 2-х глубоко (?) верующих Штиров - и Доста-атеиста.

HRomioДата: Пт, 14.11.2008, 21:16 | Сообщение # 20

сочинение на тему: "Как я отношусь к религии" smile
Здесь конечно многое зависит от воспитания. По детским воспоминаниям, я в Бога не верил особо, хотя иначе и быть не могло, ведь детство моё проходило еще в советские времена. Однако когда на какие то шутки друзей о Боге мы весело смеялись моя бабушка и мама говорили так:" Можешь не верить, но шутить на эту тему не смей!". В общем так я и поступал и шуток и иронию других на этот счёт не приветствовал тоже. Позже начал может и не осознанно но собирать информацию по поводу религии и веры. Сбор и анализ не прекращаются и поныне и врятли когда то прекратится smile Итак про своё отношение НА ДАННЫЙ МОМЕНТ относительно религии. Я считаю что Бог есть. Всё, что существует в этом мире не могло появиться из пустоты. Я имею ввиду не только человека и живых существ, я имею ввиду вообще всю бесконечную вселенную. Можно сколько угодно откатывать плёнку назад и мы всё равно придем к тому что должна была быть точка- первоисточник и первопричина для появления этого всего мира. Итак Бог есть! Далее: Бог любит нас как детей своих какими бы мы не были плохими и какие бы ошибки мы не совершали. По сути мы и есть Его дети. И всё живое на Земле тоже. Он наделил нас невероятными способностями, которые по большей части мы утратили. Бог создал мир в гармонии и для гармонии. Эта истина вообще не требует доказательств.
Теперь о церкви. Церковь не была создана Богом. В начале появились храмы псевдо богов. Где люди опять же желающие материализовать как то ту часть которая не может быть материальной создавали себе материальные доказательства существования Бога. Они на столько перешли в область физического, что им нужно было что то, что можно пощупать. Духовный и энергетический(более непонятный для них и сложный для изучения) мир они постепенно забывали вместе с теми ресурсами и возможностями, которые этот мир и Бог изначально дал нам в руки. Далее эти материальные признаки божественности уже просто начали использоваться всеми кто хотел или попросту был обманут. Церкви имеют силу и имеют право на существование. Но они не могут ничего диктовать от своего имени. Они лишь могут быть неким островом духовности в котором исповедуются ценности гармонии души с миром и осознании себя как части мира созданного Творцом.
Никаких обрядов навязывать (опять же по моему мнению) они не должны.
Очень много читал историй про известных монахов которые исцеляли людей, изганяли дьявола и наставляли на путь истинный. Это лишнее доказательство того, что церкви нужны. Все эти исцеления и т.д. вполне можно обьяснить с точки зрения эзотерических знаний, которые я напрямую связываю со знанием духовным, т.е. "МЫ- созданы Творцом и являемся Его детьми и имеем Его силу и возможности при условии осознания некоторых истин и их соблюдения".
Я ездил по разным известным храмам, очень древним и обладающим огромной историей о известных монахах и их способностях, о великих чудесах с ними связанными. Я однозначно в это всё верю. Но посещая Лавру в Почаеве, когда заходишь в храм ты не ощущаешь этого трепета и энергии, гармонии... Там очень много прихожан, поломников и просто туристов... очень много шума и огромные очереди к иконам и мощам. Люди ругаются и нервничают: это всё отрицательная энергия, которая нарушает изначальную гармонию которая должна там существовать. Но тем не менее когда наступает вечер и двор Лавры пустеет, то такого умиротворения мало где можно испытать. Молитва и мысли обладают огромными энергетическими способностями (опять же дар Божий) и когда множество людей в одном ( или разных) местах сосредотачивают свои мысли на чем то одном (Боге) то эти мысли усиливаются и превращаются в некую структуру ( маятник по трансерфингу или эгрегор по эзотерике). Может вы слышали про так называемые "намоленые места" . Церковь по сути является одним из таких мест, особенно та церковь, в которой люди молятся от чистого сердца а не по правилам необходимого ритуала.
Посещая разные такие места ты правда начинаешь ощущать эту гармонию и чистоту, радость и единство с миром, для которых мы и были созданы. А не для ритуалов и мук, ограничений и запугивания адом.
Возвращаясь домой кто то задал вопрос нашему руководителю поездки о том, почему монахи, обладающие огромными способностями к исцелению и добившиеся высоких постов в церкви к концу жизни старались уединиться в пещере очень маленькой или в небольшом храме. отстранялись от церковной жизни и проводили последние дни в посту и молитвах. Его ответ был о том что это некая жертва Богу как отказ от чего то земного и т.д.
Этот ответ показался мне сомнительным и позже из другого источника я узнал более приемлимую для меня причину этих поступков.
Бог не в церкви, он вокруг во всём и в нас самих. Молясь в уединенной пещере в строгом посту, человек становился ближе к Богу, потому что его не отвлекали шум людей в храме, необходимость определенных ритуалов... Он очищал своё тело (питаясь только св. водой и хлебом) и свой разум (сосредотачиваясь на молитвах).
Кто дочитал до этого места тот нереально крут и большое спасибо ) Так вот все эти люди кто достигал такой Веры в Бога, гармонии в душе, гармонии тела, разума, души и мира.. Тот возвращался к истокам, а именно постигал всё то, что изначально есть в нас всех от создания. Тут уже можно найти множество параллелей с любыми учениями йогов, эзотериков, буддистов и т.д. Все эти учения сходятся к одному: я бы назвал это ГАРМОНИЯ.
И для этого не нужно изучать много книг, не нужно исполнять сотни ритуалов... Ведь изначально ничего этого небыло.. Изначально была ГАРМОНИЯ. Потом человек отказался от второй половинки этого мира- энергетической и сосредоточился на материальной... Отказался по сути от души и потерял все способности данные изначально и сейчас уже и не знает как их вернуть, хотя отдельным людям это удается (монахи, просветленные, некоторые йоги и т.д.) Кем был Иисус? Он обладал всеми этими знаниями и Гармонией, ОГРОМНОЙ ВЕРОЙ. Поэтому он творил всё то, что описано в Библии. Был ли он сыном Божьим? конечно!!!! Как я или ты. точно так же как Магомед, Будда или кто там еще у нас ) Вот МОЁ ЛИЧНОЕ виденье этого вопроса на сегодняшний день. Я не претендую на истину в последней инстанции, и врятли стоит меня критиковать и мою точку зрения, она не изменится, хоть спорить и доказывать я ничего не стану. Я основываюсь только на своих личных наблюдениях и выводах. Спасибо всем, кто прочитал до конца. Если кому то это помогло в чем то разобраться, то для меня больше ничего и не нужно!

Добавлено (14.11.2008, 21:16)
---------------------------------------------
biggrin сами напросились. вот терь и читайте smile

busi-doДата: Вс, 16.11.2008, 14:39 | Сообщение # 21

ksm,
Quote (HRomio)
Бог создал мир в гармонии и для гармонии. Эта истина вообще не требует доказательств.

Требует... :))

Большое спасибо за пост! Повышу "репутацию" smile

HRomioДата: Вс, 16.11.2008, 17:13 | Сообщение # 22

Quote (busi-do)
Quote (qnHRomio/qn)uzqБог создал мир в гармонии и для гармонии. Эта истина вообще не требует доказательств./uzq/uzquote Требует... :)) Большое спасибо за пост! Повышу "репутацию"

wink спасибо за репутацию, а на счет гармонии то тут достаточно даже логики, чтобы разобраться. Всё в этом мире может существовать и изначально существовало только в гармонии. Гармония повсюду в идеале. Та же дуальность- тоже гармония. День и ночь, разум и душа, добро и зло и т.д. Не будет гармонии начнется разрушение, по сути оно уже происходит давно, хоть и медленно в нашем мире sad Небыло никакого смысла ни логического ни этического (разве что ради прикола или эксперимента) создавать землю и всё живое если не в гармонии и не для жизни в ней. smile Как пример можно взять аналог вселенной- человека. Нарушается гармония в душевном состоянии- получаем депрессию. Нарушается гармония в физических процессах - получаем болезнь. По эзотерике или трансерфингу- есть гармония между душой и разумом- получаем возможность управления своей жизнью. Есть гармония в душе, в теле, с миром и т.д. получаем счастливого человека, обладающего огромным потенциалом управления своей жизнью как на физическом так и на энергетическом уровне.

busi-doДата: Вс, 16.11.2008, 18:14 | Сообщение # 23

Роман, по логике твоё объяснение меня совершенно не удовлетворило, но посталенная цель- послушать дуала на тему религии - достигнута. И поэтому - спасибо smile

HRomioДата: Вс, 16.11.2008, 19:27 | Сообщение # 24

Да всегда пожалуйста... Хм... а на счет логики, видать у мну она хромает smile Радует, что не напрасно печатал столько smile и то хорошо... Все таки на всех достов это виденье распространять не стоит. я думаю мнения об этом у всех будут различные. Да и не гарантирую что у меня оно со временем не изменится smile

Марго-МаргоДата: Чт, 20.11.2008, 12:09 | Сообщение # 25

HRomio, Про ГАРМОНИЮ очень хорошо сказано wink

RuslyДата: Сб, 29.11.2008, 18:04 | Сообщение # 26

Если не вдаваться в детали, то мои мысли во многом пересекаются с HRomio. Для меня Бог это не нечто явное и зафиксированное в виде конкретного индивидуума (не знаю как точнее это сказать, но именно таким он выглядит в религиях), это скорее размытый духовный образ какого-то светлого, творящего, гармонизирующего, созидающего, доброго, вечного, разумного начала Вселенной. Согласен с тем что как представлен Бог в религиях (следящим за выполненим своих законов и наказывающим провинившихся) - это скорее к бетанским ценностям. Для меня это всегда казалось каким-то неправильным и незрелым отношением. Так же как поведение тех людей которые считают что воспитание детей заключается в строгости и наказании, а не в искренней и созидающей любви. Поэтому и к подобным верующим я отношусь соответственно. Они мне кажутся просто какими-то не очень умными, недалекими людьми. Но верующие правда тоже бывают разные. Те кто верят именно душой и сердцем, наоборот вызывают искреннее уважение и понимание. Вот взять например то же христианство. Мне очень близки идеи Христа и его учение, но именно как учение. Не думаю что его целью было создание религии для всех. Религию создали позже, возможно теже бетанцы (подозреваю что апостол Павел, "отец церкви" - макс). Вобще что касается возникновения религий, то тут вопрос интересный. Ясно что люди всегда знали и чувствовали что в Мире есть высшие силы, и то что этот мир не только носитель материального, но и духовного, разумного начала. И в зависимости от своей зрелости по разному их трактовали. Человечество оно как ребенок - проходит все стадии своего развития и взросления. А Бог - это его родители. Маленький ребенок чувствует и знает что у него есть Мама и Папа, но он еще слишком мал чтобы это как то выразить и осознать, они просто есть и они Везде. Так и древние люди, для Бог был везде, во всех явлениях природы, в каждом камне, в реке, в каждой капле и листочке. Им не нужно было объяснять что это, они просто это ощущали, они как бы жили внутри Бога, как маленький ребенок не может жить без Мамы. Но вот ребенок взрослеет, у него появляются другие интересы, игрушки, улица, друзья, увлечения, и родители как бы отходят на второй план, вернее они по прежнему для него очень важная и неотъемлемая часть жизни, но уже не единственная. Хотя они по прежнему для него имеют неоспоримый Авторитет. Если родители сказали - значит так и надо делать и жить, именно по этим правилам. Слово родителей как бы не оспаривается и не обдумается. Родители взрослые и умные, они знают как надо, им видней. В человечестве это как раз и есть этап господства религий в их привычном смысле. Но вот ребенок становится старше, входит в этап подростка, возникновния своего Я, и задумывается, а почему я собственно говоря должен жить по каким-то правилам? Кто их придумал? Родители? А почему? А зачем? А кто сказал что я им должен следовать? Я же свободный человек, Личность, как хочу так и живу! Не хочу я им подчиняться! Вот так собственно и рождается атеизм и материализм. Это ближе уже к нашему времени, времени критического переосмысления религий. Но когда человек сам становится взрослым, он начинает понимать, что родители во многом были правы. Что их правила на самом деле обусловлены объективными закономерностями этого мира, стремлением защитить нас от плохого и направить на путь истинный. Просто когда мы были маленькими и не могли этого понять, мы принимали это на Веру. И пройдя путь вечно сомнвающегося и отрицающего подростка, рано или поздно придем к самостоятельному взрослому понимаю всего. И тогда мы сами станем творцами.
Это что касается моего понимания религий. Насчет того кто создал этот мир - не знаю, ибо не видел) но мне достаточно видеть сложность и совершенство окружающего меня мира чтобы убедится в его разумном творческом начале. В "случайность" совпадения каких-то молекул или генов я не верю и не поверю никогда, не убеждайте) Вот. В остальном полностью солгласен с HRomio. Насчет Гармонии действительно очень хорошо сказано. Только я это называл про себя "возвращением к истинной природе человека". Люди живут неправильно, вот и страдают.

HRomioДата: Вт, 02.12.2008, 11:49 | Сообщение # 27

Хорошо написано, Rusly. Я тут заметил за собой такую вещь: Попытки упростить знания о устройстве мира, Боге, счастье, энергии и т.д. к простым истинам не требующим изучения годами тонн литературы приносят свои плоды. Картина мира становится более понятной, в душе всё больше спокойствия. Порой даже смешно читать многие статьи в газетах про учённых бьющихся над разгадкой очередного феномена необьяснимого с точки зрения научных знаний. Смешно и грустно одновременно слышать про конфликты церквей разных вероисповеданий и конфессий. Количество вопросов обычно увеличивающееся в процессе узнавания чего то нового наоборот снижается. Но я конечно не претендую на разгадку всех тайн, это было бы слишком самонадеянно. К тому же то, что подходит мне, с точки зрения того же Жукова может быть совершенным бредом, а ведь переучивать и навязывать ему свою точку зрения и бесполезно и неправильно. Но одновременно понимаешь что законы то общие для всех и люди созданны такими какие они есть не просто так. С Достами просто, а формате всего социона как? surprised Гармония на основе предназначения каждой квадры описана... Но мне даже сложно такой мир представить. Так что есть о чем подумать.

RuslyДата: Вт, 02.12.2008, 14:53 | Сообщение # 28

HRomio, ну прально, это наша ролевая так работает smile В отличие от базовых бл-щиков, которые выстраивают сложнейшие системы в своей картине мира, мы наоборот стремимся к их максимальной простоте smile Благо и ограничительная наших дуалов этому весьма рада wink

А насчет мировозрения разных тимов, я тоже об этом задумался, когда познал соционику. Раньше то я думал что моя картина мира единственно верная и думал что остальные просто заблуждающиеся люди smile А теперь понимаю что если какой-то Жуков уверен что в мире правит сила и прав всегда тот кто сильнее, то фиг его заставишь думать иначе) Ради своих базовых принципов человек даже готов идти на смерть - а для других это может показаться абсолютной глупостью.

HRomioДата: Вт, 02.12.2008, 15:51 | Сообщение # 29

вот я о том же surprised И главное что смысл в этом всём есть. Может дуалы нам помогут разобраться wink

busi-doДата: Чт, 04.12.2008, 11:56 | Сообщение # 30

Quote (HRomio)
И главное что смысл в этом всём есть. Может дуалы нам помогут разобраться

Предлагаю себя, чтобы разобраться! :)))) С кем? Только покажите! ;)))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Как наша диада относится к религии?
Страница 2 из 13«12341213»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju