Как наша диада относится к религии? - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Как наша диада относится к религии?
Как наша диада относится к религии?
mamanjaДата: Сб, 20.12.2008, 14:41 | Сообщение # 31

В Бога не верю, ибо не доказано:) Т.е. может он и есть, но пока это не доказано научно - не поверю;)

Попробуйте осмыслить фразу "неБога нет" и тогда не придется доказывать, что он есть.

И для этого не нужно изучать много книг, не нужно исполнять сотни ритуалов...

MilediДата: Сб, 20.12.2008, 19:01 | Сообщение # 32

Quote (ksm)
В Бога не верю, ибо не доказано:) Т.е. может он и есть, но пока это не доказано научно - не поверю;)
А еще не люблю фатализм и мне не нравится мысль, что кто-то за меня решает мою судьбу и что я под кем-то хожу...

Очень формальный подход.
Вера во что-либо не требует доказательств. Либо веришь, либо нет.

Quote (HRomio)
И для этого не нужно изучать много книг, не нужно исполнять сотни ритуалов... Ведь изначально ничего этого небыло..

По поводу ритуалов несогласна. Ритуалы нужны людям и используются повседневно как раз для того, чтобы достичь гармонии с самим собой. В религиозных институциях много ритуалов, которые в наше время плохо понятны людям. Но, например, поставить свечку в церкви, это ведь тоже ритуал. Важно понимать зачем ритуал проводится.

HRomioДата: Сб, 20.12.2008, 20:56 | Сообщение # 33

Quote (Miledi)
Ритуалы нужны людям и используются повседневно как раз для того, чтобы достичь гармонии с самим собой. В религиозных институциях много ритуалов, которые в наше время плохо понятны людям. Но, например, поставить свечку в церкви, это ведь тоже ритуал. Важно понимать зачем ритуал проводится.

Ритуалы имеют силу благодаря вере в то, что они имеют силу )) Работает правило материальности мыслей. Это не только и не столько моя теория. Конечно есть и другие вещи, когда работает не сама мысль уже, а энергетика обьекта или чего либо. Так как ритуалы работают, то пользоваться ими конечно можно и даже нужно, если на благо людей, а то ведь последствия емеет абсолютно всё что мы делаем. Я про такие вещи как простое слово благодарности может менять энергетику воды и структурировать ее. В этом плане я абсолютно согласен с использованием и обьяснением действия ритуалов. Просто не всегда церковь адекватно ИМХО обьясняет причину их действия. Опять же ИМХО.

Добавлено (20.12.2008, 20:56)
---------------------------------------------
Я изначально имел ввиду немного другое, когда писал о сотнях ритуалов. Я про церковные ритуалы придуманые людьми и не имеющие никакой силы, а скорее показательно декоративные. Большая часть из них связаны с церковью.

busi-doДата: Вс, 21.12.2008, 14:04 | Сообщение # 34

Quote (HRomio)
Просто не всегда церковь адекватно ИМХО обьясняет причину их действия. Опять же ИМХО.

Весьма часто во главу угла ставится буква закона а не его дух.
Результат - многие отказываются от Церкви (разных конфессий), как узколобой и земной организации.

mamanjaДата: Ср, 24.12.2008, 17:07 | Сообщение # 35

Большинство ритуалов взято Христианской Церковью из язычества для привлечения в свои ряды как можно больше членов и направлено как раз на малограмотную и доверчивую часть населения. Отсутствие духовного воспитания ведет к принятию многими того, что по сути не является православным вероучением (говорю про родное, хотя уверена, что корни основных конфессий тождественны). И мало-мальски грамотный человек увидит в такой подаче информации кучу ложных мест и несоответствий. И скорее откажется принимать такую веру в себя. Но это и не есть истинная вера. Существует Символ Веры, остальное наносное. Читайте настоящую духовную литературу, начните с Закона Божия. Многие склонны рассуждать о том, о чем имеют весьма туманное представление. А то получается как в Симпсонах:
— Богу требуется от тебя всего час в неделю.
— Тогда Богу следовало сделать неделю на час дольше

MilediДата: Сб, 27.12.2008, 14:25 | Сообщение # 36

Quote (HRomio)
Я про церковные ритуалы придуманые людьми и не имеющие никакой силы, а скорее показательно декоративные.

А разве есть ритуалы непридуманные людьми? Я что-то не очень понимаю.

HRomioДата: Вс, 28.12.2008, 22:25 | Сообщение # 37

Quote (Miledi)

Да конечно есть. просто они не называются ритуалами... любое взаимодействие с материей или энергетикой нас окружающей для достижения какой либо цели можно считать ритуалом. Они основаны на наблюдениях или на интуитивном понимании работы этих вещей. Конечно, многое из этого потом стало настоящим ритуалом используемым в разных религиях и т.п. Но есть и такие вещи, которые не имеют силы вообще, а исполняются с другой целью. Сейчас попробую на примерах пояснить.
Пример ритуала природного: к первому природному ритуалу можно скажем отнести соблюдение чистоты помыслов. Никто ведь этого не придумывал, а ведь силу наши мысли имеют огромную... к этому типу можно отнести множество забытых уже ритуалов у славян, скажем вставать с рассветом и ложиться с закатом солнца и т.д. Все они направлены на сохранение равновесия и гармонии человека и природы...
Под придуманными ритуалами я имею ввиду например использование золота в оформлении церквей, необходимость посещения церкви каждое воскресенье, так называемые десятины. То что самоубийцу нельзя хоронить со всеми и т.п. а многие из ритулов имеющие природную силу используют от имени церкви. Как например всё что связано со святой водой. Хотя Бог дал нам это всё, а так как церковь это храм Божий то это допускается, но нельзя привязывать это именно к церкви... Ведь все эти законы работают и без церкви как таковой и даже независимо от веры в Бога. Церковь чем ценна, тем что сохраняет это всё, хоть и объяснять может по другому. Например так называемый пост... когда ограничивается потребление определенных продуктов. Ученные пришли к выводу что именно такая диета наиболее благоприятна для человека. Церковь несколько иначе обьясняет причины поста. Хмм. в общем запутал я наверное всех ))

MilediДата: Пн, 29.12.2008, 13:41 | Сообщение # 38

HRomio, спасибо за разъяснение!
То, что ты отнёс к придуманным ритуалам, я бы назвала суеверием.
Вообще боюсь суеверных людей, которые готовы выполнять все предписания уже забывая о милосердии и прощении. Могут много зла наделать из-за своих страхов.

Мне интерестно, как в нашей квадре проявляется прощение? Человека принимают обратно в круг общения или, если даже и простят, то общаться больше не будут (когда очень обидели)?

Вопрос возник в связи с тем, что у меня в семье между мамой (Гексли) и тётей (Штирлиц) довольно долго длится конфликт. Мама пытается наладить отношения (правда она вспыльчивая и пока налаживает может ещё хуже сделать). А тётя делает всё, чтобы изолировать не только себя, но и всех близких от общения с мамой. Причём мне говорит, что простила маму и не держит зла. А я думаю: "Почему же ты так делаешь, если простила?"

CheshireДата: Пн, 29.12.2008, 14:40 | Сообщение # 39

Quote (Miledi)
Причём мне говорит, что простила маму и не держит зла. А я думаю: "Почему же ты так делаешь, если простила?"

"Простить и не держать зла" для меня значит не считать человека своим врагом, не подозревать его в коварных умыслах, не предпринимать против него прямых действий... но если он мне все равно неприятен - со своей территории постараюсь его удалить.

CheshireДата: Пн, 29.12.2008, 14:43 | Сообщение # 40

Quote (Miledi)

В некоторых священных книгах некоторые ритуалы предписаны непосредственно богами в форме прямой речи. Конечно, можно задаться вопросом, а кто писал эти книги... но это уже подрывает устои традиционных религий )))

MilediДата: Пн, 29.12.2008, 19:33 | Сообщение # 41

Quote (Cheshire)
но если он мне все равно неприятен - со своей территории постараюсь его удалить.

А как происходит это удаление со своей територии?
Решать за своих близких с кем им общаться (как это происходит в моей ситуации) не очень корректно.

CheshireДата: Пн, 29.12.2008, 19:47 | Сообщение # 42

Quote (Miledi)
Решать за своих близких с кем им общаться (как это происходит в моей ситуации) не очень корректно.

Общение моих близких с кем-то - это еще и какая-то информация о том, что происходит на моей территории. Мне было бы спокойней, если человек, которого я за пределы территории вытолкнул, был лишен к ней ВСЯКОГО доступа прямого или косвенного. А уж Штирам с их 4-мерной ЧС и одномерно БЭ тем более естественно к такому стремиться.

busi-doДата: Пн, 29.12.2008, 22:02 | Сообщение # 43

Quote (Miledi)
А тётя делает всё, чтобы изолировать не только себя, но и всех близких от общения с мамой. Причём мне говорит, что простила маму и не держит зла. А я думаю: "Почему же ты так делаешь, если простила?"

Охх, могу понять. В отношениях, в том числе в том, как сами относимся, нам разобраться сложно. А вот территория и вообще польза дела - наше все. Она может ещё решать, что же ей делать с мамой-Гексли, как конкретно менять свое поведение на "простила", но пока на распутье, как рац продолжать добиваться прежнго - безопасности. Тут - поддерживть изоляцию. Это лежит на разных полочках

MilediДата: Вт, 30.12.2008, 16:08 | Сообщение # 44

Quote (Cheshire)
Мне было бы спокойней, если человек, которого я за пределы территории вытолкнул, был лишен к ней ВСЯКОГО доступа прямого или косвенного.

Всё это очень жестоко.

Quote (busi-do)
Она может ещё решать, что же ей делать с мамой-Гексли, как конкретно менять свое поведение на "простила", но пока на распутье, как рац продолжать добиваться прежнго - безопасности.

Мне кажется, что она давно уже решила и методично приводит свой план в действие. Только мне очень сложно в ситуации, когда кто-то проводит границу там, где её у меня нет. Получается, что я нахожусь по обе стороны и всё время чувствую себя предателем.

CheshireДата: Вт, 30.12.2008, 16:23 | Сообщение # 45

Quote (Miledi)
Всё это очень жестоко.

Quote (Miledi)
Получается, что я нахожусь по обе стороны и всё время чувствую себя предателем

Жизнь, вообще, жестокая штука. Далеко не в каждой ситуации удается быть одинаково белым и пушистым со всеми. Иногда приходится делать жесткий выбор. Последнее, кстати, касается много чего.

Еще могу сказать, что Вашей маме повезло, что тетя не держит на нее зла. Если Штир задумал мстить, то это будет полный пипец - методично и хладнокровно изничтожит.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Как наша диада относится к религии?
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju