Насколько ТИМ Штирлиц удобен и выгоден для жизни? - Страница 10 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Насколько ТИМ Штирлиц удобен и выгоден для жизни?
Насколько ТИМ Штирлиц удобен и выгоден для жизни?
Насколько ТИМ Штирлиц удобен для жизни?
1.Самый лучший тип. Если бы я мог выбирать, стал бы Штирлицем![ 8 ][14.29%]
2.Хорошо - всегда нравились немного восхищали[ 26 ][46.43%]
3.Неплохо - благополучие жизни обеспечивает.[ 14 ][25.00%]
4.Средне - достоинства в полной мере уравновешены минусами[ 7 ][12.50%]
5.Так себе - не ценят близких, не имеют воображения[ 1 ][1.79%]
6.Плохо - зануды и тормоза, резкие и узколобые[ 1 ][1.79%]
7.Отвратительный ТИМ. Стал бы им в последнюю очередь[ 1 ][1.79%]
Всего ответов: 56
busi-doДата: Пт, 10.10.2008, 00:05 | Сообщение # 1

Интересуют две вещи:
НАСКОЛЬКО привлекательными как ТИМ "для жизни" Штирлицы смотрятся в глазах других типов - и своих глазах, раз,
и ЧЕМ КОНКРЕТНО отталкивают/привлекают, если "примерить" на себя?

lasto4kaДата: Пт, 20.01.2012, 09:58 | Сообщение # 136

Quote (allesy)
А почему возникла версия Штирлица? Какие предпосылки?

Логика. Слабая этика: новых людей (и детей) побаивается, осторожничает. Потом если сближение-таки произошло, ведет себя весьма активно, может и покомандовать. Не разбирается в реакциях, выдает иногда неадекватные реакции, не умеет манипулировать (многие дети-этики в этом возрасте уже прочухивают, как это можно делать). Развитое логическое мышление, легко находит логические несостыковки (а вот тогда-то ты говорила так, а сейчас иначе - почему?).

Экстраверсия. Не хочет и не умеет быть один, ноет, что ему скучно. Активный, готов играть 24 часа в сутки. Привлекает окружающих к своим играм. Общительный (если перескакивает барьер первоначального сближения).

Рациональность. Послушный, спокойный, подчиняется правилам, почти не бунтует. Высказывает такие предложения, как "взрослых надо слушаться". Иногда может посопротивляться и даже проявить агрессию, но это редко и долго не продолжается. Если ему что-то пообещали - не забывает, если обманули (например, щас приду - и не приходят), удивляется и расстраивается - как так, ты же обещала? Долго может играть в одни и те же игры, смотреть одни и те же мультики (будто "застревание" происходит). Любит традиционные действия: перед сном почесать спинку и рассказать сказку, сплю только с конкретной игрушкой и т.д.

По этим трем дихотомиям у меня нет сомнений. Наибольшие сомнения по сенсорике/интуиции. Но все же к сенсорике склоняюсь, и вот почему:

Сенсорика. Ну ессно все потрогать и пощупать - это мы любим. Все замечает: вот прошел мальчик из нашей группы на улице (я вообще не заметила, что кто-то мимо прошел), вон висит сосулька на фонаре (за 20 метров от нас), вон самолет летит... Любовь к машинам: с 2,5 лет знает все марки и узнает их по виду (не по значку) - я так не умею. Интуиции пока не вижу - т.е. фантазийности в играх нет, игры происходят по шаблонам, которые кто-то показал. Т.е. такого, чтоб какую-то свою игру придумать или еще что-то - у него нет. Я отношу это к слабой интуиции. Да, еще: если болеет, сам просит промыть ему нос, дать лекарство и т.д. Любит помогать по хозяйству, собирает посуду, которую я расставляю по всему дому))) носит белье из стиральной машины, чтоб я развешивала, ну и всяко такое)) Телосложение - плотное, сенсорное. Родился большим, крупнее, чем другие дети.

В общем, по всему выходит, что Штир, есть еще небольшой вариант в сторону Джека, но это маловероятно.

Плюс ко всему, астролог смотрела его натальную карту - по ней в большинстве случаев можно определить некоторые дихотомии, и предположить ТИМ. Так вот, логика, рациональность и экстраверсия - 100% подтвердились, интуиция-сенсорика 50/50, в общем, как я изначально предполагала, так и вышло. Будем наблюдать дальше, но пока я за Штира))

СентябрьДата: Пт, 20.01.2012, 11:34 | Сообщение # 137

busi-do, привлекают лидерскими устремлениями без оглядки на окружающих, т.е. всё равно, что о них подумают и как получается - хорошо получается, нормально. Вот эта уверенность и привлекает.

PhantazmДата: Пт, 20.01.2012, 13:30 | Сообщение # 138

Quote (busi-do)
Интересуют две вещи:
НАСКОЛЬКО привлекательными как ТИМ "для жизни" Штирлицы смотрятся в глазах других типов - и своих глазах, раз,
и ЧЕМ КОНКРЕТНО отталкивают/привлекают, если "примерить" на себя?

Они всегда охотно отзываются на новую заманчивую перспективу, всегда с радостью берут на себя ту часть работы, которую мне делать влом. Внимательны к деталям, и этим отлично прикрывают мою рассеянность и невнимательность. Активизируют своей деловой активностью и напористостью. Кроме того процесс совместной деятельности они радостно совмещают с комфортными неформальными отношениями, и если вы что-то делаете вместе, то это уже повод для дружбы. Ну и за друзей они горой.

allesyДата: Пт, 20.01.2012, 21:21 | Сообщение # 139

lasto4ka,

интересно очень. Я вполне допускаю, что дети-Штирлицы могут быть даже очень разными, впрочем как и взрослые... smile

Quote (lasto4ka)
не умеет манипулировать

мой вроде тоже не манипулятор с точки зрения Этика, но может вполне подлизаться если ему чего-то нужно. Типа: "Мама, какая ты такая молодец, что дала мне леденец!". Но пока все это несистемно случается, а вдруг!

Quote (lasto4ka)
легко находит логические несостыковки

Похоже. У нас так же.

Quote (lasto4ka)
Послушный, спокойный, подчиняется правилам, почти не бунтует.

Мечта. smile А он такой с рождения был?

Quote (lasto4ka)
Высказывает такие предложения, как "взрослых надо слушаться".

Мой тоже высказывает, но при этом не слушается.

Quote (lasto4ka)
Иногда может посопротивляться и даже проявить агрессию, но это редко и долго не продолжается.

Мой очень сейчас агрессивный. Чуть что - дерется, машет кулаками, царапается, кусается, но только с близкими. В садике и с няней нет. Боремся, но вспыльчивоть и плохо-контролируемость есть. Мне вообще Штиры не кажутся такими спокойными (подзреваю, что разные опять же бывают). Мой папа в близком кругу очень вспыльчивый, особенно по-молодости.

Quote (lasto4ka)
Ну ессно все потрогать и пощупать - это мы любим.

А людей? Детей там...мой абсолютный кинестетик (если я правильно помню определение) - все руками включая детей. В саду ему дают что-то в руки мять, когда они сидят и надо слушать, иначе он начинает соседей теребить. К девицам только так и подкатывает: "Руку дай!" и не ждет ответа. smile

Quote (lasto4ka)
вон висит сосулька на фонаре (за 20 метров от нас), вон самолет летит...

Похоже

Quote (lasto4ka)
Любит помогать по хозяйству

Да, у нас так же.

Quote (lasto4ka)
Не хочет и не умеет быть один, ноет, что ему скучно.

Да, тоже один не играет вообще. Но люди нужны пока скорее для присутствия. С детьми предпочитает бегать или бороться, но не играть в спокойные игры (пока).

Quote (lasto4ka)
т.е. фантазийности в играх нет, игры происходят по шаблонам, которые кто-то показал.

Не в тему про детей, а просто - я вот тоже безфантазийная, но все ж Интуит. Плюс, вроде как дети как раз и учатся играть через повторение чужих паттернов, потом уже свое придумывать начинают.

lasto4kaДата: Пт, 20.01.2012, 21:48 | Сообщение # 140

Quote (allesy)
Мечта. smile А он такой с рождения был?

Первый год с ним было тяжело - у него были свои "примочки" - спал только в движущейся коляске на улице, чтоб уложить на ночь, надо было долго плясать с бубном, лежать не хотел (тем более в одиночестве) и постоянно с самого рождения требовал внимания, хотел, чтоб его носили вертикально в то время, пока он не спит. Ночью просыпался попить кефир/сходить на горшок до 2,5 лет (еле отучила), ну и т.д. - первый год очень тяжело было, хорошо хоть бывший муж и мама моя помогали, иначе я б с ума сошла. Сейчас он тоже постоянно требует внимание, но по сравнению с тем, что было первый год, у меня курорт)) Сейчас с ним хоть договориться можно))

Quote (allesy)
Мой очень сейчас агрессивный. Чуть что - дерется, машет кулаками, царапается, кусается, но только с близкими

Иногда это у моего случается, но обычно нормально реагирует. Я просто переключаю его, перехватываю агрессию в зачатке, иначе, если он войдет в раж (это редко, но бывает), он как бы застревает в этом состоянии, потом ему самому тяжело из него выйти.

Но обычно все нормально у нас: сказали кушать - идет кушать, спать - так спать. Если упрямится, легко поддается на "бартер" - я: "давай посмотрим 2 серии Лунтика, а потом спать, договорились?" он: "договорились!" и после мультика без проблем идет спать. Договорились же (еще один + в пользу рациональности. Договорились - это святое!)

Quote (allesy)
Мой тоже высказывает, но при этом не слушается.

Ну вот это имхо для иррацев больше свойственно. Говорим одно, делаем другое))

Quote (allesy)
А людей? Детей там...мой абсолютный кинестетик (если я правильно помню определение) - все руками включая детей.

К незнакомым-малознакомым никогда не подойдет и не начнет трогать, если ручонки тянут к нему, уворачивается и уходит. Или стоит в растерянности и не знает, как реагировать. Если человек хорошо знаком - может обнять, поцеловать. Но далеко не всех.

Quote (allesy)
Плюс, вроде как дети как раз и учатся играть через повторение чужих паттернов, потом уже свое придумывать начинают.

У некоторых детей фантазийность уже с раннего детства заметна. Я вот была ужасная фантазерка в детстве smile Еще можно проверить фантазию во время игры в ситуации: оказался ты на острове/на лодке в море/в гостях у деда Мороза, что будешь делать? Или: как думаешь, откуда приехал дед Мороз? А где он берет свои подарки? Нашел на улице мешок с конфетами - как поступишь? Ну и т.д. У моего на такие вопросы - ступор и беспомощность. Или очень конкретные реалистичные ответы. Если я настаиваю, чтоб он попробовал ответить, начинает злится. Говорит "не знаю". Ну нет фантазии, вообще нет. Играет только в то и именно так, как ему показали. Но на новые варианты использования старой игры реагирует с восторгом и потом дооолго еще их юзает, пока ему снова не предложишь новый ракурс.

shamerrusДата: Чт, 29.03.2012, 13:40 | Сообщение # 141

Лично меня мой штирлиц в семьей напрягает ( мой отец), хотя когда я был помоложе я очень им гордился, он всегда решал любые вопросы, проблемы и т.д. но с годами это постоянное вмешательство в жизнь всех и вся, попытка изменить весь мир вокруг , чтобы все было правильно и как следует, повышенный тон в голосе, вообщем это тяжело, хотя мы и привыкли, но вот люди вокруг особо привыкать не торопятся и это большая проблема. Как ему помочь я вообще не представляю, он считает, что нормально со всеми общается, как они этого заслуживают, но со стороны видно что далеко не все заслуживают, а тем более хотят терпеть такое обращение с собой. Вообщем когда глобальные цели отошли (семья, дети, квартиры и т.д.), все выросли и разъехались, управлять стало особо некем, вся энергия перекинулась на все вокруг и любая проблема , даже самая маленькая решается с таким "энтузиазмом", что обычно приводит скорее к отрицательным результатам, чем к положительным. Восхищаюсь своей мамой за ее терпение, не знаю какой у нее тим =)

lasto4kaДата: Чт, 29.03.2012, 14:06 | Сообщение # 142

Quote (shamerrus)
все выросли и разъехались, управлять стало особо некем

Ему надо завести дачу, чтоб вся энергия уходила на посадку огурцов и прополку клубники)) Он сейчас на пенсии?

shamerrusДата: Вт, 03.04.2012, 14:54 | Сообщение # 143

Дача есть, но она только летом, да и там все отлажено, уже пять раз поменялись газонокосилки, десять раз все телевизоры, грядок правда почти не осталось =) Хотя конечно летом она не много его спасает, все таки что-то новое, а остальное время конечно мрак =)

bodya_93Дата: Вс, 29.04.2012, 18:29 | Сообщение # 144

Мне кажется что Штирлиц очень удобен для жизни, особенно в плане работы. Из личного опыта могу сказать что работа со Штиром - это одно удовольствие, это такой человек который тонко чувствует других и Штиры хорошие и верные друзья, с ними не скучно.

AnnagreenДата: Вт, 07.08.2012, 13:40 | Сообщение # 145

Штирлиц удобен прежде всего прямотой и открытостью, "камень за пазухой" точно таить не будет.
Ну а предупрежден - значит вооружен, как минимум.

PhantazmДата: Вт, 07.08.2012, 14:33 | Сообщение # 146

Quote (Annagreen)
Штирлиц удобен прежде всего прямотой и открытостью, "камень за пазухой" точно таить не будет.

Прямота - да, а вот с открытостью не соглашусь. Они очень скрытны от посторонних, да и близким людям о своих проблемах рассказывать не спешат.

CheshireДата: Вт, 07.08.2012, 16:37 | Сообщение # 147

Quote (Annagreen)
"камень за пазухой" точно таить не будет.

Только это может означать как "не иметь камня", так и "не медлить с применением камня" )))

AnnagreenДата: Ср, 08.08.2012, 21:27 | Сообщение # 148

Совершенно верно, но мне кажется предпочтительнее сразу поймать камень и двигаться дальше, чем пребывать в неведении.

Насчет скрытности- ну разве что в глубоко личные переживания посвящать не будут, а так все же довольно откровенны.

zecaДата: Вт, 04.12.2012, 16:56 | Сообщение # 149

наверное лучше быть Жуковым...

ЛилияДата: Пн, 13.05.2013, 09:19 | Сообщение # 150

Таких Штирлицев, чтобы я была твердо уверена, что это Штирлицы, встречала пока только в виртуале и немного - можно по пальцам пересчитать. Но некоторые общие черты бросаются в глаза, и можно предположить, что они зависят от работы ментальных функций.
- Внимание к деталям, обостренность пяти чувств. Рассказ или описание чего-либо из уст Штирлица любо-дорого слушать: полная иллюзия реальности, унылая повседневность превращается в яркую картинку.  
- Кто попросит совета в деле, тот получит от Штирлица четкие, исчерпывающие, последовательные инструкции, которые уже просто невозможно не выполнить.
- Надежность. Штир выполняет то, что обещал, причем быстро.
(Всему перечисленному я тоже могу соответствовать ПОЧТИ на уровне Штирлица, но для этого нужно напрягаться, сосредотачиваться на задаче. А Штирли, кажется, всегда в тонусе.)
- Увлеченность работой. Мне тоскливо с людьми, которые считают работу чем-то низменным и неинтересным, только для денег. А Штирлиц вкладывает душу в дело, получает удовольствие от результата, а не только радуется личной выгоде. Он реализует себя через работу ради людей и стремится к идеалу. Все это очень созвучно мне (хотя у меня в этом  сказывается скорее воспитание и убеждения, чем тим), приятно видеть единомышленников.
Вот по этим причинам мне нравилось общаться со Штирлицами на той дистанции, на которой довелось. В то же время я вижу в них то, чего мне не хватает в жизни, неплохо было бы это перенять, т. е. в какой-то мере "стать" Штирлей. Я проголосовала за п. 2.
Почему не п. 1? Из-за некоторых общих заблуждений, которые я у них замечаю. Часто ставится знак равенства между "хочу" и "могу". Мои шапочно-знакомые Штирлицы иногда проповедовали такие взгляды, которые казались мне очевидным абсурдом. Прямо-таки хотелось броситься объяснять, как обстоят дела "на самом деле". Но удерживало то, что не принято навязывать такие поучения чужим людям. Вот пара примеров заблуждений:
- Если некий человек жалуется на жизнь, не надо ему верить и его жалеть, ибо всякий имеет то, в чем испытывает потребность. Если обстоятельства реально перестанут человека устраивать, он успешно поменяет их под себя.
- Если человек не отдает себе отчет в своих желаниях, мотивах и вообще увлекается самообманом, значит, он НЕ ХОЧЕТ подумать головой и понять себя. Т.е. Штирлицы, встреченные мной, автоматически объявляли всякий самообман сознательным и раздражались по этому поводу.
Кроме того, мне порой казались неуместными попытки Штирлицев давить на окружающих. Т. е. с одним чел-ком это прекрасно работало, но я видела, что с другим это чревато неприятностями для самого Штирлица, третий - просто не заслужил такого обращения и оно для него травматично, от четвертого проще добиться желаемого путем разъяснений, пятого должен админ на фиг забанить, чтобы добрые люди не тратили нервов. Но Штирлицы стригли всех под одну гребенку. Я сначала не могла поверить, что так может проявляться ЧС выше 2-мерной, но потом сообразила, что эта ЧС еще и витальная.
Однако же в целом минусы незначительны и с лихвой перевешиваются плюсами.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Насколько ТИМ Штирлиц удобен и выгоден для жизни?
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju