Как определить, что перед вами - Штирлиц? - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Как определить, что перед вами - Штирлиц?
Как определить, что перед вами - Штирлиц?
aboombaДата: Пт, 27.03.2009, 12:26 | Сообщение # 16

Quote (global_can)
Часто лгут, но происходит это импульсивно в непредвиденных ситуациях.

Не замечала, чтобы Штирлицы часто лгали.

vadimo1977Дата: Пт, 27.03.2009, 18:47 | Сообщение # 17

Готов в свою очередь подтвердить, что Штирлицам временами приходится лгать, но делают они это не часто. Самое главное то, что это не является их основной целью. Пожалуй это их способ защиты от окружающего мира, я бы сказал, что это их своеобразный панцирь.

normaДата: Пт, 27.03.2009, 19:07 | Сообщение # 18

Лгут?? Штиры? wacko Разве что при неправильном воспитании в детстве. Те Штиры, которых я встречала, ложь вообще воспринимают болезненно, т.к.говорить правду-один из главных жизненных принципов. А в том, что Штиры -люди принципиальные, думаю, сомневающихся нет.
Маленькая зарисовка на тему "Штир в коллективе". Папа поменял работу, за первую неделю на новом месте разобрался с электрикой (вообще,он инженер, чертит там всякое :),благодаря чему сталот можно включать обогреватель (народ 3 зимы мерз до его прихода!). На второй неделе, предложил "рационализаторскую" идею как организовать "пьянку" всем отделом так, чтобы затраты не увеличились, а стол стал гораздо "душевнее". Через месяц, добился, чтобы им выделили копм (офигеть перечерчивать все из-за того, что немного заглавие поменялось или бегать в отдел ОСУ, который "цены себе не сложит"). Вот что значит - Штирлиц! Правда, душка!? (для полноты картинки, в отделе трое мужиков, но Штирлицев там больше нет biggrin )

Igor_701Дата: Пт, 27.03.2009, 22:52 | Сообщение # 19

"Готов в свою очередь подтвердить, что Штирлицам временами приходится лгать, но делают они это не часто. Самое главное то, что это не является их основной целью. Пожалуй это их способ защиты от окружающего мира, я бы сказал, что это их своеобразный панцирь."
- Да, это так. Увы! Но они не гордятся этим и в большинстве случаев признают вынужденность лжи (например, когда чувства зажимаются против решения стать обеспеченным (обеспеченной) - мол детям надо, карьера зовёт и т.д.. - одним словом, о чувствах следует позабыть. В плане дальнейших действий переживания у Штирлицев уже ничего не меняют. Решено - сделано, хотя и решено коряво... в плане способов решения.

Сообщение отредактировал Igor_701 - Пт, 27.03.2009, 22:57

ЭллиДата: Пн, 06.04.2009, 17:57 | Сообщение # 20

Как узнать Штирлица? Очень легко! Социотип Штирлиц - один из самых очевидных типажей. Они гиперактивны, очень словоохотливы, подвижны. Их движения динамичны, мимика живая.
Сторонние наблюдатели могут только удивляться, как они столько всего успевают в жизни и откуда у них берется на это энергия.

HRomioДата: Пн, 06.04.2009, 19:36 | Сообщение # 21

Элли, тоже описание подойдет для многих других типов, например идеально подходит знакомой Гюгошке. Но таки да, всё это присуще и Штирлицам.

Igor_701Дата: Пн, 06.04.2009, 21:44 | Сообщение # 22

Диалог со Штирлицем часто напоминает разбор полётов, когда из человека вынимается ВСЯ возможная информация (мол пригодится всегда!). Штирлиц действительно интересуется жизнью собеседника, т.е. общение - это не банальный трёп и ваши проблемы будут выслушаны со вниманием. Однако в процессе общения из вас вынимается информация ПО СУТИ, т.е. действительно актуальная и значимая для житейских последствий, а взамен сообщается нейтрально-абстрактное... мол работаю.... погода хорошая... слышал анекдот? и т.д. В итоге общение, как правило, выходит НЕПАРИТЕТНЫМ в плане слишком большой разницы в степени открытости и личностной привязки сообщаемой информации. Штирлиц, как правило, искренен, но в достаточно узких рамках, в которых он открывается. Процесс открытия очень чётко контролируется (в отличие от Гюго). Жуков и даже Габен этому подвержены меньше. Жуков даже увлекается рассказами о себе любимом, а Габену интересно "а чтобы это значило?". Штирлиц предпочитает сам доходить насчёт "что это значит". Жукову бессмысленно задавать вопрос как выполнять задание, мол на то ты и мужик, чтобы самому придумать. Штирлиц, к его чести, способ решения будет с вами искать совместно.

Сообщение отредактировал Igor_701 - Пн, 06.04.2009, 21:55

vadimo1977Дата: Вт, 07.04.2009, 09:10 | Сообщение # 23

Не все в этой жизни измеряется воспитанием. Вот и Штирлицы могут быть прекрасно воспитаны своими родителями в плане, что ложь это плохо, а жизнь в свою очередь просто заставляет это делать. По сути они этим, как они считают, делают благо своему ближнему. А их правда, в этом случае, только бы вредила.

belka-gmДата: Вт, 07.04.2009, 15:29 | Сообщение # 24

По-моему, Штирлица легко вычислить по его отношению к труду. Для него вся жизнь нацелена на труд как на процесс. Мне часто кажется, что результат для него не так важен, как сам процесс. Дошёл до цели, хорошо, здорово. Но сразу развернулся, и поставил себе новую цель. Штирлиц не любит ленивых людей, потому что просто не понимает как можно жить, не работая.

Сообщение отредактировал belka-gm - Вт, 07.04.2009, 15:31

fireDancerДата: Вт, 07.04.2009, 16:04 | Сообщение # 25

Quote (belka-gm)
Штирлиц не любит ленивых людей, потому что просто не понимает как можно жить, не работая.

Штирлиц мечтает жить не работая, но не имеет возможности.

LifyДата: Вт, 07.04.2009, 16:11 | Сообщение # 26

В книге Л.А. Бескова приведены типичные для Штирлица фразы и жизненные кредо. Вот, несколько из них:
Для мужчин: "Когда я приезжаю в другой город или страну, я всегда стараюсь знакомиться с людьми. Да, люди мне интересны. Они ведь столько расскажут про свой город. И полезны на перспективу. Везде, где я был, у меня остались знакомые."
"Я сначала смотрю, что делать, а потом уже ввязываюсь в бой."
"Я не люблю доводить до конфликта. Я найду способ убедить без лобового столкновения. Это как ветка, не сломанная снегом."
Для женщин: "Как я планирую свою жизнь? Я собираюсь отдать пол-жизни работе, половину из половины - практике, а половину из половины - управлению."
"На даче все надо сделать, а когда все вырастет - тогда и отдыхать"
Конечно, нет возможность перепечатать все фразы, но даже эти уже иллюстрируют стиль поведения Штицов.

CheshireДата: Вт, 07.04.2009, 16:15 | Сообщение # 27

Quote (Элли)
Они гиперактивны, очень словоохотливы, подвижны. Их движения динамичны, мимика живая.

Штирлицы точно так же бывают не особо торопливы и довольно сдержанны в мимике и жестах. Если Штрирлиц "включил делового", особенно когда надо распоряжаться действиями других - он да, будет таким скорее всего. А Штрилиц в автономном режиме совершенно не выделяется на фоне. Другое дело, что Штиры ухитряются даже в расслабленном состоянии быть очень собранными. И даже неторопливые движения всегда отличаются рациональной точностью.

ШутДата: Вт, 07.04.2009, 22:18 | Сообщение # 28

Есть такой интересный жест: чешут бровь большим пальцем руки, при этом глядя верх. Рука в локте опирается на стол. Ни у кого, кроме Штиров, такого не наблюдал.
Кстати, часто встречал Штирлицев, у которых проблемы со зрением (типа дальтонизм, нарушение рефракции: близорукость, дальнозоркость).
Очень частые фразы "Сейчас что-нибудь придумаем", типа "Не боись, сделаем".
Как они любят поговорить не просто о работе, а о том, как они всякие денежные дела ловко обделывают! Я просто офигеваю и слушаю как заворожённый. Причём всё это они делают (с деньгами) играючи, все эти махинации (налоги, работа с партнёрами) - как нечто само собой разумеющееся.
И страсть к компам наблюдал, и к дизайну, к управлению различными приборами, устройствами, словом - разнообразной техникой. Разобраться, что и как работает, - это им раз плюнуть, ИМХО. Причём они могут даже на клавиши не нажимать и кнопки не щёлкать. Подержат в руках, потрогают - и вуаля. Габены как-то по-другому трогают вещи - им больше интересна фактура, поверхность, форма.
Недавно был у одного Штирлица в гостях. Всё сделано своими руками (мебель), что я не поверил - настолько профессионально!

Сообщение отредактировал Шут - Вт, 07.04.2009, 22:20

HRomioДата: Вт, 07.04.2009, 22:27 | Сообщение # 29

Quote (Шут)
Есть такой интересный жест: чешут бровь большим пальцем руки, при этом глядя верх. Рука в локте опирается на стол. Ни у кого, кроме Штиров, такого не наблюдал.

не замечал за ними такого.
Quote (Шут)
асто встречал Штиров, у которых проблемы со зрением (типа дальтонизм, нарушение рефракции: близорукость, дальнозоркость).

и такое не характерно
Quote (Шут)
Как они любят поговорить не просто о работе, а о том, как они всякие денежные дела ловко обделывают

Да не особо они хвалиться любят. Просто рассказывают о том, что умеют и чем живут, как и все.
Quote (Шут)
Причём всё это они делают (с деньгами) играючи, все эти махинации (налоги, работа с партнёрами) - как нечто само собой разумеющееся.

Махинации, есть такое у них, но если намекнуть что нехорошо и надавать по лапкам (накапать на БЭ) то ищут другие пути biggrin

Quote (Шут)
И страсть к компам наблюдал, и к дизайну, к управлению различными приборами, устройствами, словом - разнообразной техникой. Разобраться, что и как работает, - это им раз плюнуть,

А с этим полностью согласен. причем узнают о технике всё, что можно использовать с пользой для себя по ЧЛ. независимо Штир - девушка или парень.

Quote (Шут)
Недавно был у одного Штира в гостях. Всё сделано своими руками (мебель), что я не поверил - настолько профессионально!

Не характерно. Часто доверяют обустройство и ремонт профессионалам, но конечно процесс контролируют. Хотя не скажу что сильно придираются, но по возможности стремятся к идеалу.

ШутДата: Ср, 08.04.2009, 18:33 | Сообщение # 30

Quote (HRomio)
Махинации, есть такое у них, но если намекнуть что нехорошо и надавать по лапкам (накапать на БЭ) то ищут другие пути

Ищут менее заметные способы махиниций.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Как определить, что перед вами - Штирлиц?
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju