Как определить, что перед вами - Штирлиц? - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 4 из 11«1234561011»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Как определить, что перед вами - Штирлиц?
Как определить, что перед вами - Штирлиц?
CheshireДата: Сб, 11.04.2009, 12:05 | Сообщение # 46

Quote (Igor_701)
Всякое случается, единственное что подобное нельзя эстетизировать (какой крутой - как "урвал" - настоящий мужчина!).

По-моему, речь шла не об эстетизировании. Если я придумал, как удачно урвать - я умница, пойду возьму с полки пирожок. Т.е. для ЧС-ника это был бы предмет гордости по ЧС, а для ЧЛ-ника это предмет гордости по ЧЛ. Вообще семантика этих двух аспектов тесно переплетается в реальной жизни. Отчасти потому, что материальные ресурсы, имущество, и все связанное с их преумножением это все имеет и ЧС и ЧЛ ракурсы. Кроме того, у всех сенсологиков вне зависимости от того, на чем ценностный приоритет оба аспекта сильны.

Более того, есть такая закономерность, проистекающая из структуры Модели А: Возьмем любую функцию из блока Эго. Теперь посмотрим на функции той же вертности из витального кольца . Одна будет обязательно сильная, а другая обязательно в ценностях.

Из этого следует, что У ЧС-ников всегда ЧЛ либо сильная, либо в ценностях и наоборот у ЧЛ-ников точно так же обстоит дело с ЧС.

Сообщение отредактировал Cheshire - Сб, 11.04.2009, 12:06

Igor_701Дата: Сб, 11.04.2009, 13:45 | Сообщение # 47

Моделей в соционике немало, активно применяемых, как минимум, три: "А"(Аушра, восьмиэлементная), "Ю"(Юнг, четырёхэлементная): блок эго+болевая+суггестивная и "ВК" (Виктор Калинаускас, имеет две разновидности - четырех и восьмиэлементная). О последней - в его книге "Наедине с миром" (вышла в начале 1990-х гг.). По составу четырехэлементная: блок эго+ суггестивная+активационная. Причем ценностной у Калинаускаса выступает не "классика" (первая, вторая функция), а так называемая "точка сборки" психики, которой соответствует ШЕСТАЯ функция (как осознаваемая самооценочная), и базовая - первая (как автоматическая, формирующая фундамент психики). Семантика функций у автора несколько отлична от традиционной, но весьма самобытна и внутренне цельна - познакомьтесь сами!
К чему это я? При такой трактовке ценностного блока смешение аспектов ЧЛ и ЧС возможно только у двух ТИМов - Напа и Джека. У Штирлица - то же смешение, что и у Гексли - ЧЛ и ЧИ. Не буду сейчас конструировать трактовку "чтобы это значило...", единственно скажу, что Штирлиц вполне может разделять аспекты ЧС и ЧЛ.
Понятно, что ЧЛ и ЧС встречаются во многом "околобизнесовом", но, на мой взгляд, в мелком и среднем бизнесе преобладают аспекты всё-таки ЧЛ, а в крупном - ЧС.
Возможно, люди, занимающиеся первым, более нацелены на решение естественного желания прокормить семью плюс обнадёжить себя в старости, а вторые бизнес представляют как разновидность спорта и (или) инструмент власти над обществом. Последнее - явно аспект ЧС.

CheshireДата: Сб, 11.04.2009, 14:38 | Сообщение # 48

Quote (Igor_701)
Понятно, что ЧЛ и ЧС встречаются во многом "околобизнесовом", но, на мой взгляд, в мелком и среднем бизнесе преобладают аспекты всё-таки ЧЛ, а в крупном - ЧС.
Возможно, люди, занимающиеся первым, более нацелены на решение естественного желания прокормить семью плюс обнадёжить себя в старости, а вторые бизнес представляют как разновидность спорта и (или) инструмент власти над обществом. Последнее - явно аспект ЧС.

Никак напрямую с масштабом бизнеса не связано. Если, конечно, не вести речь о каких-то откровенно криминальных методах конкуренции с разборками и перестрелками ))) Хотя и на этом уровне может быть ЧС, на самом деле. У торговцев а рынке внутренних разборок хватает, а уж бизнесок-то мелковат.

Да вообще я о другом говорил, о том, что если сенсологик рассуждает о том, что можно хапнуть лакомый кусок, в этом ЧС и ЧЛ будут перемешаны поровну. Просто у дельтийцев фокус внимания будет смещен в сторну ЧЛ аспекта, а ЧС будет молча подразумеваться, а у бетанцев - скорее наоборот. Точно так же самореализация в бизнесе никак не связана с ценностями напрямую. Фокус внимания может быть разный. Кому-то важнее уделать конкурентов и получить статус, а денег заработать это само собой, чо об этом говорить, приложится. Кто-то ставит целью получить количественный результат как показатель того, насколько хорошо реализуется по ЧЛ, ну а конкуренция, статус - это само собой, сопутствует но чо об этом лишний раз трындеть.

По хорошему, человек любого ТИМа так или иначе должен осознавать важность всех восьми аспектов и не быть совсем уж беспомощным дитем ни по одному из них (т.е. уметь минимально о себе позаботиться хотя бы). А вот какие приоритеты будут - это уже другое дело.

Ну, к примеру, если в Гамме или Бете БС вытесненная ценность, что там пожрать вкусно не любят, особенно сенсоры? Да щас, и Напы и Жуки в этом плане не дураки далеко. Другое дело, что если им придется выбирать между ЧС-достижениями и комфортом по БС, им куда легче вторым ради первого пожертвовать. А в Дельте зеркально.

И, возвращаясь к теме - когда сенсологик видит, что есть несколько сомнительный, но вполне эффективный и законный способ получения денег, он хорошо видит этот вопрос и по ЧС и по ЧЛ и по БЛ (ежели мы о дырках в бюрократии говорим). Другое дело, что слишком сильный перевес в сторону ЧС и/или БЛ в конкретной ситуации, дельтийского логика будет демотивировать. Пихаться локтями, долбить бульдозером стену бюрократии - это перебор. Но если есть хорошая возможность - а ЧИ в ценностях же - ее можно и цапнуть. А БЭ аспект, учитывая, какая "любовь" к государству процветает у пост-совестких людей... Хы... Государство само придумывает кучу способов как бы поиметь граждан. Я не про коррупцию и прочее, само законодательство во многих вопросах так устроено. Начиная с элементарного. Вот все видели фильмы (или новости читали какие-то), когда долго искали и нашли наследника многомиллионного состояния. А у нас - не подал человек через полгода заявление, все - наследство становится выморочным. Только через суд доказывать надо, что объективно по форс-мажору не мог его подать. И так еще много где. Ну и что, не отплатить государству при возможности той же монетой? )))

MilliДата: Пт, 17.04.2009, 01:37 | Сообщение # 49

Сейчас я как Штирлиц, как возьму, как отвечу всем!

Quote (HRomio)
Отдых ничего не делая это для них большая редкость. Если спросить совет, то точно по пунктам тебе расскажут как и что надо делать.

Безусловно. Когда мне, например, предлагают просто полежать и отдохнуть, я этого не понимаю, потому что лёжа я обычно сплю.

Quote (V_Astrale)
Вообще Штирлицы очень много говорят, мне интересно их послушать

Отвратительно много говорю, но только с родственниками и людьми, которых либо давно знаю, либо мне с ними просто интересно.

Quote (global_can)
Они тщательно продумывают ответы на заданные им вопросы, не легко признают свои ошибки. Часто лгут, но происходит это импульсивно в непредвиденных ситуациях.При принятиях решений им свойственно быть в большинстве ведомым чем ведущим. Не любят поддержки от окружающих, не любит делиться своими переживаниями с окружающими.

Почти всё в точку. Даже удивительно. Как будто с меня списали.
Правда, над ответами я слишком долго уже не думаю, так как большая их часть у меня за жизнь выработалась. Лгу - да, действительно, только я это называю другими словами: "привираю" и "фантазирую". Решения принимать не люблю, это правда, и терпеть не могу, когда кто-нибудь суётся ко мне с советами. Мне всегда легче делать что-то одной, чем с кем-то.

Quote (norma)
т.к.говорить правду-один из главных жизненных принципов.

Самое смешное, что это тоже верно. Истина - это, по сути, то единственное, ради чего я живу. Но "привирать" мне просто приходится. Главное, как я думаю, не "привирать" в основном.

Quote (Шут)
И страсть к компам наблюдал, и к дизайну, к управлению различными приборами, устройствами, словом - разнообразной техникой. Разобраться, что и как работает, - это им раз плюнуть, ИМХО.

А вот в технике я не разбираюсь. Но компы люблю, и на дурака много чего уже чинила, разбирала, собирала и подключала. Чисто интуитивно тыкаюсь, и всё как-то само собой выходит.

NumiДата: Пт, 17.04.2009, 14:16 | Сообщение # 50

Quote (belka-gm)
Абсолютно не согласна. Не встречала ни одного Штирлица, который бы мечтал не работать. Зато есть любимый дедушка Штирлиц 83 лет, который давно бы мог на правах почётного пенсионера отдыхать. Он же, как пчёлка трудится за десятерых. Конечно, у него страсть к труду чрезмерная, но в любом случае я себе не представляю ленивого Штирлица.

Это так, у меня дедушка Штирлиц, правда, ему 73. Но тоже не может без дела, для него это почти физические страдания. Он постоянно ищет, что бы сделать. Живут в деревне, так лишний раз за водой сходит, картошки из погреба достанет. Заядлый рыбак и грибник. В свои года летом с 5 утра до 5 дня по лесам, с велосипедом и пешком. Почти каждый день. Я, будучи в три раза моложе, и то не выдержала бы такого марафона.
Муж часто высказывает мечты, чтобы сидеть дома и не работать, но в праздники, когда выпадает много выходных подряд, мается, страдает и ждет - не дождется выхода на работу.

ButyavkaДата: Пн, 20.04.2009, 21:53 | Сообщение # 51

А я с таким вопросом - как отличить Штира от Гюга?
Встретился мне мужчина, явный экстраверт, сенс, скорей всего рац. По тесту получился Гюгом, болевую БИ по описанию вроде чувствует, так я пока не заметила, мало знакомы..... Но терзают меня смутные сомнения:
1. Очень охотно слушает про отношения. Т.е. говорю, поеду к подружке в гости, не очень у нее все с мужем хорошо, он начинает подробно расспрашивать, а что не хорошо, а почему, а как они живут и т.д.
2. Познакомились в инете, договорились о встрече, но перед этим мне надо было зайти в магазин в торговом центре и я там задержалась на 5 мин. и была очень удивлена, когда он, видя меня только на фото, обошел обувные в торговом центре и нашел там меня!
3. Общается довольно эмоционально, но шота я не соображу, как базовую от ролевой эмоциональности отличить... Да, рассказывает анекдоты, интересные истории, вообще веселый и активный человек.
4. Любит чинить-починять. Чинил машину, по ходу пьесы оказалось, что не хватает деталей, теперь ездит - ищет детали, а машина в гараже... Кажется, базовый ЧЛ заранее бы продумал и посмотрел, что ему может понадобиться. Или нет?
5. Образование логическое - правоведение.
6. Не давит. Если я гуляю с друзьями, или устала, а он хочет встретиться, то с пониманием к этому относится, без обид и напряжения/разочарования в голосе. Т.е. свобода явно в ценностях.
Кто может помочь разобраться?

Сообщение отредактировал Butyavka - Пн, 20.04.2009, 21:54

HRomioДата: Пн, 20.04.2009, 23:19 | Сообщение # 52

Мда, тут призадумаешься. Я тут подумал, повспоминал знакомую Гюгошку и Штирку и таки ничего лучше для отличия не приходит в голову, как отличать их по ЧЭ. Все таки базовая Гюгошек работает постоянно, у них любая мысль, впечатление, эмоция моментально высвечивается на лице. У Штирлицев такая эмоциональность выражена все же в меньших количествах и особых ситуациях (компании, отвлеченные беседы, перерывы между работой) и держатся не так долго все же. Когда Штирлиц работает то делает это серьезно smile когда он говорит о работе, в его голосе слышна серьезность. Кстати, вот еще можно вычислить Штира по ЧЛ. работа, работа и еще раз работа. Посмотрите как он говорит о делах. Гюго может звонить знакомым просто так, узнать как дела, поговорить о какой нибудь ерунде. Штирлицу такое не под силу ИМХО. Звонок обычно связан с каким нибудь вопросом, а там уже можно и о ерунде вспомнить, раз уж такое дело. biggrin В общем надо по базовым вычислять smile

ButyavkaДата: Вт, 21.04.2009, 09:29 | Сообщение # 53

Quote (HRomio)
Гюго может звонить знакомым просто так, узнать как дела, поговорить о какой нибудь ерунде. Штирлицу такое не под силу ИМХО.

Тогда таки Гюг, любит позвонить-поболтать просто так biggrin
Quote (HRomio)
Посмотрите как он говорит о делах.

О работе рассказывает, но конкретики нет, так в общем и целом. Больше любит разговоры об отношениях и личных качествах людей.
Эмоциональный - да, но эмоции довольно спокойные, приятные, нет гамлетовских страстей (так что не Гам точно happy )
Quote (HRomio)
особых ситуациях (компании, отвлеченные беседы, перерывы между работой)

ну, какого бы ТИМа он ни был, я думаю, что я для него пока "особая ситуация", мы всего лишь пару раз виделись biggrin
А, и еще такой момент - его перевели временно в другой отдел на работу, так он пришел и сказал "мы все знаем, что я тут временно, поэтому особой работы от меня не ждите" (ну, может не совсем так, но с таким смыслом) cool

Сообщение отредактировал Butyavka - Вт, 21.04.2009, 09:34

NumiДата: Вт, 21.04.2009, 12:39 | Сообщение # 54

А есть какие-то внешние характерные признаки Штирлицев? Я как-то встречала, что для Жуковых характерна ямочка на сильно выраженном "волевом" подбородке. Но я встречала такое и у Штрилицев (если только это были все-таки Жуковы...)
В теме еще упоминали "джентельменскую красоту" Штирлицев. Верно ли, что красота Штирлицев-мужчин именно "мужская" (не то что у Есениных с их ангельской миловидностью), суровая и благородная, с правильными пропорциями? И какой взгляд характерен для Штирлицев? Мне часто кажется, что муж смотрит на меня скептично, с хладнокровным анализом, а он говорит, что ничего такого не думал в этот момент.

HRomioДата: Вт, 21.04.2009, 21:39 | Сообщение # 55

Quote (Numi)
А есть какие-то внешние характерные признаки Штирлицев

ну ЧС- ный подбородок наблюдается, но я бы по этому признаку не типировал. Лучше обратите внимание на походку, она уверенная, по военному как то четкая, и спина ровная. smile Если сидит, то по сенсорному с максимальным удобством и как бы заняв территорию smile Ну взгляд еще сенсорный, смотрит в точку конкретную а не в бесконечность как у интуитов... В голосе ЧС тоже ощущается, но не агрессивная, хотя многие могут так воспринимать, скорее уверенность в том что говорит ощущается. Одежда всегда очень "в тему" подобрана и естественно чистая и выглаженная.

MilliДата: Чт, 23.04.2009, 12:24 | Сообщение # 56

Quote (HRomio)
В голосе ЧС тоже ощущается, но не агрессивная, хотя многие могут так воспринимать, скорее уверенность в том что говорит ощущается.

Что есть, то есть. Как Штирлиц говорю.
Интересная особенность, когда я чем-то увлечена (не в рабочем плане), у меня всё равно включается режим "работы", и голос с "домашнего" начинает меняться в сторону "рабочего" - я и интонации другие начинаю использовать, и даже лексический состав моих высказываний резко меняется. Не могу понять, откуда это. Совсем другой стиль общения выскакивает.

NumiДата: Чт, 23.04.2009, 12:33 | Сообщение # 57

Quote (Milli)
Что есть, то есть. Как Штирлиц говорю.
Интересная особенность, когда я чем-то увлечена (не в рабочем плане), у меня всё равно включается режим "работы", и голос с "домашнего" начинает меняться в сторону "рабочего" - я и интонации другие начинаю использовать, и даже лексический состав моих высказываний резко меняется. Не могу понять, откуда это. Совсем другой стиль общения выскакивает.

Когда мы надумали провести телефон и интернет домой, муж взял все на себя, от поставщика услуг связи понадобилось только разрешение и провода до квартиры, в общем-то. smile Муж сам остальное сделал, т.к. это относится к его сфере деятельности, в том числе. Так вот, когда он этим занялся, я удивилась, как он преобразился. Сначала он настроился, отстранился внутренне от домашней атмосферы. А потом включился в работу, и, действительно, другие движения, голос, построение фраз.
И даже если просто он начинает о чем-то рассказывать, если знакомые просят что-то сделать, изменения во внешнем поведении мужа очень заметны. Такой собранный, сосредоточенный.
Еще как-то такое сказал: "Когда я на работе, я думаю только о работе". Поэтому он не любит моих звонков во время рабочего дня, если не ЧП.

HRomioДата: Чт, 23.04.2009, 12:58 | Сообщение # 58

Quote (Numi)
Поэтому он не любит моих звонков во время рабочего дня, если не ЧП.

кстати, да! Характерная черта. Болтать даже по аське на отстраненные темы во время работы они не склонны.
А по себе заметил, что говорить "по душам" могу тоже только в расслабленной обстановке. Хотя в рабочее время могу общаться на неглубокие темы без проблем. А вот для близкого душевного общения нужна подходящая атмосфера. Но это уже скорее о Достах а не о Штирах

MilliДата: Чт, 23.04.2009, 20:47 | Сообщение # 59

Quote (HRomio)
Характерная черта. Болтать даже по аське на отстраненные темы во время работы они не склонны.

А вот это вопрос спорный. Если Штирлиц находится в том настроении, что он весь окружающий мир за работу воспринимает (а такое лично у меня периодически бывает, да, думаю, и у других тоже), то он легко может отвлечься на всё, что угодно. Единственное условие, чтобы у него на основном деле ничего не горело или не было слишком уж увлекательным. В таком случае меня все посторонние разговоры, конечно же, раздражают. И вот ещё, какой момент. Я не знаю многие ли Штирлицы дошли до этого понимания, но лично я давно заметила, что, если тебя кто-то достаёт, проще с ним поговорить, чем отложить разговор на потом. Потому что этот разговор у тебя будет всё время над душой висеть и мешать тебе работать. А так - поговорил, и точно знаешь, что тебя ничто не будет отвлекать. Это очень рационально, хотя и по началу непривычно.

ШутДата: Пн, 27.04.2009, 17:30 | Сообщение # 60

Quote (Cheshire)
Чисто интуитивно тыкаюсь, и всё как-то само собой выходит.

Да, замечал такое за Штирами.
Не логики, как мне кажется, в этом плане делятся на две группы6
а) если ЧЛ - вытесненная ценность, то, интуитивно тыкая, ломают;
б) если ЧЛ в ценностях - то просто боятся тыкать.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Как определить, что перед вами - Штирлиц?
Страница 4 из 11«1234561011»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju