Как определить, что перед вами - Штирлиц? - Страница 9 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 9 из 11«127891011»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Как определить, что перед вами - Штирлиц?
Как определить, что перед вами - Штирлиц?
busi-doДата: Вс, 02.08.2009, 14:58 | Сообщение # 121

Quote (Oskomina)
Чтоб определить, Штирлиц ли перед вами, надо с ним поспорить:). Штиры - ужасные спорщики, и если вопрос касается того, в чем Штир уверен - в лепешку разобьется, но на своей правоте настоит:).

К сожалению, да... Особливо с Донами - не спорить с ними просто не получается, такую ... эээ..."своеобразную информацию" несут ;)))
Но тут, ессно, многое от ситуации зависит. Хоть и горячусь, и распаляюсь, но далеко не всегда. С незнакомцами или с теми, с кем невыгодно, скорее сдержусь и промолчу - хотя это и будет мне внутренне неприятно.
Зато вот если спорить начну - держись, пойду до победного.
Со стороны неприятно может выглядеть, но я в тот момент отслеживаю только результат - согласился ли с моей т.з.(и пошел наконец делом заниматься так, как я ему говорю), или транжирит мое время ;)))
Я, если спорю, то о том, что знаю, что проверено опытом, а если проверено, то это же очевидно, что вообще на болтовню время тратить? Объясню все обстоятельно, и дальше делай как я! А некоторые люди, неожиданно, не хотят понимать! ;)))

Дюма, заточенная на ЧИ+БЛ, мне говорит - "от силы голоса точка зрения правильнее не станет", Дон, с истерическими нотками, реагирует - "не надо на меня давить!!!" "ну ты же всегда знаешь, как правильно.. ;)" (и ухмыляется, типа, вот же дура зашоренная;)

MilliДата: Ср, 05.08.2009, 01:22 | Сообщение # 122

busi-do, у меня есть тихое подозрение, что к заплетённым волосам меня приучила мама, которая, скорее всего, тоже Штирлиц. В ней очень сильно это деловое, жёсткое, логичное начало. Она всю жизнь ходит с пучком аля школьная учительница, а меня приучила к косам. Пучок мне как-то не пошёл. Волос слишком много - ничего, кроме кос, на голове не держится. При этом я сама всю жизнь мечтаю о романтичных кудряшках, которые мне, безусловно, идут, но носить их я психологически не в состоянии.

Miledi, скажу о себе. Мне кажется, что нет. И дело не столько в том, что я не доверяю, сколько в том, что мне это... не надо, что ли? В детстве меня несколько тяготило отсутствие лучшей подруги, но круг хороших знакомых, которых, в принципе, можно было назвать друзьями очень хорошо сглаживал все негативные моменты. А с возрастом я поняла, что я - не из тех людей, кому нужны друзья. Возможно, я не против них, но свободного времени у меня немного, и я стараюсь его расходовать крайне рационально. А ещё мне не скучно наедине с собой...

Oskomina, да, признаться, за мной слава "спорщицы" закрепилась с ранних лет. Года два назад мне один израильский раввин посоветовал идти в политику, благо он меня переспорить не смог.

Quote (busi-do)
Я, если спорю, то о том, что знаю, что проверено опытом, а если проверено, то это же очевидно, что вообще на болтовню время тратить? Объясню все обстоятельно, и дальше делай как я! А некоторые люди, неожиданно, не хотят понимать! ;)))

В яблочко! При этом я, например, сталкиваюсь ещё и с тем, что, даже поняв, люди всё равно упорствуют. Ну, и кто после этого спорщик?

NumiДата: Пт, 07.08.2009, 13:45 | Сообщение # 123

Quote (Milli)
Отличное предложение!
Я, например, давно хочу спросить у всех присутствующих, могут ли они определить, что перед ними Штирлиц по:
1. Причёске человека?
2. Походке?
3. Цвету одежды?
4. Наличию украшений и косметики (для женщин)?
5. Домашней библиотеки?
6. Друзьям?

Мой муж предположительно Штирлиц.
1. Прическу не меняет с армии, хотя был период в дикой молодости увлечения панком и ношение длинных косм. Но с тех пор всегда - очень короткая аккуратная стрижка, которую он сам определяет парикмахеру, как стричь.
2. Походка не скажу, что армейская, хотя четкая, уверенная, немного "земная", но вместе с тем не тяжелая.
Одно выпадение значительное их описания Штирлицев - сутулится. Не знаю, с чем связать. Не откидывать же ТИМ только по этому исключению, если в другом сильно похоже. Кода идет или стоит, довольно ровно спину держит, но за компьютером, если на спинку кресла не откинется, то плечи не расправлены. Может, это не социотимное, а личная психосоматическая проблема?
3. Одно время носил футболки красных, оранжевых цветов, но таких "рабочих" оттенков, без рисунков, как можно проще модель. Джинсы - самый простой крой, цвет - рабочий синий. В итоге часто был похож на разносчиков пиццы, особенно с бейсболкой. Хотя по его рассказам, в прошлом для него такое было не типично, наоборот, тщательное слежение за образом. Сейчас наметились изменения: отказался от ярких цветов, футболкам предпочитает рубашки, темных цветов, кроссовки сменились туфлями, джинсы куплены более элегантные, менее "рабочие", но все же простого фасона, удобные.
4. Тут для мужчин можно указать выбор моделей мобильного телефона, например. smile Хотя и мужчины могут носит украшения.
Муж никаких цепочек и колец не носит. Ремни тоже простые, галстуки не носит (но и работа не требует галстуков). Вообще-то, судя по фотографиям и вещам в шкафу, он носил не только галстуки, но и строгие костюмы. Однако я очень не люблю мужчин в деловых костюмах, о чем прямо мужу заявила.
5. В домашней библиотеке - стопы компьютерных журналов. В электронной на компьютере - обширная рабочая документация, различные инструкции к мобильным и т.п. Если проявляет интерес к художественным книгам, то это вроде творений Жоржа Амаду, Пелевина (хотя может потом критиковать прочитанное), различная ироничная литература. Любит и ценит поэзию, хотя считает это слабостью и волю редко дает.
6. Друзей мало, они еще со времен дикой молодости, что он очень ценит (часто слышу такой критерий, сколько чего с каким человеком он пережил-перенес-проработал). Но сейчас общаются редко, в основном, помогая друг другу в делах или трудной ситуации. Гостей не любит - и сам не приглашает, и на приглашения не отвечает. Но мне кажется, он просто не доволен нынешним нашим финансовым состоянием, и не хочет лишний раз показывать это друзьям, более обеспеченным.
Мне же он говорит, что ему стало неинтересно общаться с людьми, потому что все необходимое он уже знает, а бесцельное общение ему не нужно.

MilliДата: Пт, 07.08.2009, 18:49 | Сообщение # 124

Numi, не волнуйтесь из-за второго пункта. Вы один в один меня описываете. Я стулья признаю только со спинками и в домашних условиях периодически сутулюсь, а меня выправляют - то мама, то муж. На людях у меня обычно с осанкой всё в порядке. Я всё-таки думаю, что в этом что-то общее должно быть... А сутулюсь я обычно тогда, когда устаю...

Quote (Numi)
Мне же он говорит, что ему стало неинтересно общаться с людьми, потому что все необходимое он уже знает, а бесцельное общение ему не нужно.

Вот у меня периодически бывает подобное настроение. Мне что-то рассказывают, а я откровенно скучаю, так как либо точно знаю, чем всё закончится, либо могу предположить. В принципе, с этой позиции я уже не только от людей, но и от фильмов уставать стала. Книги вот разве что только радуют...

Да, весьма познавательная характеристика. А почему Вы говорите, что Ваш муж только предположительно Штирлиц? Может его уже пора в разряд настоящих Штирлицев записывать?

Сообщение отредактировал Milli - Пт, 07.08.2009, 18:50

irina_iДата: Пн, 08.02.2010, 16:17 | Сообщение # 125

Quote (Igor_701)
Диалог со Штирлицем часто напоминает разбор полётов, когда из человека вынимается ВСЯ возможная информация (мол пригодится всегда!). Штирлиц действительно интересуется жизнью собеседника, т.е. общение - это не банальный трёп и ваши проблемы будут выслушаны со вниманием. Однако в процессе общения из вас вынимается информация ПО СУТИ, т.е. действительно актуальная и значимая для житейских последствий, а взамен сообщается нейтрально-абстрактное... мол работаю.... погода хорошая... слышал анекдот? и т.д. В итоге общение, как правило, выходит НЕПАРИТЕТНЫМ в плане слишком большой разницы в степени открытости и личностной привязки сообщаемой информации. Штирлиц, как правило, искренен, но в достаточно узких рамках, в которых он открывается. Процесс открытия очень чётко контролируется (в отличие от Гюго).

Мой опыт общения со Штирлицами это подтверждает на 100%!

Закрытость исключительная. Задает вопросы, чтобы узнать нужную информацию. Делает это мастерски! Квестим иключительный. Диалога с ним не получается... sad
Причем я сразу вижу, что он из меня ЭТО ВЫТАСКИВАЕТ, и рассказываю так,как МНЕ НУЖНО smile

Я неплохо научилась распознавать Штиров даже по ТV.

Внешность обычно яркая. Женщины - просто сплошь красавицы, очень элегантно одеты, мужчины - просто, но со вкусом. осанка прямая. Но еще прямее - ВЗГЛЯД штирлица. Он смотрит очень прямо и очень твердо! Не знаю, как другие типы, но я чувствую этот взгляд очень хорошо.
Дальше. Не улыбаются, как этики, например, при встрече. Серьезны очень, даже неприветливы. Когда, на мой взгляд, надо бы... dry
Говорят очень увереным тоном и ничего лишнего - только по делу. Очень не любят, когда их перебьют - выражают недовольство. Например - Слушайте, что я говорю angry
Но это в деловой обстановке.
Женщина может быть приветливой, если у нее все в порядке в личной жизни и на работе. И неприветливой в противном случае.
Например, когда я пришла на новую работу, то гл.бух. - женщина была очень приветлива со мной, чем очень меня удивила сразу, т.к. обычно гл.бухи этим качеством не отличаются.
Она сидела за компом в прямой позе, широкий шарф был перекинут очень изысканным образом со спины на руки, и концы завернуты около кистей.
Я подумала, как так можно работать, это ведь неудобно - шарф надо поддерживать, чтоб не падал. А она чувствовала себя королевой, это бросалось в глаза.
Далее она запросто предложила мне выпить кофе , т.к. у них было много вкусненького...! Сама встала и усадила меня за стол.Я была в шоке!Где это видано, чтоб гл.бух. подобным образом встречал рядового сотрудника!
Далее, она вошла затем в комнату, где я сидела одна, с лейкой, и полила все тамошние цветочки!
Ну все., Точно.Штирка! А когда рабочие установили возле меня деревянный стеллаж, то именно она заметила, что его надо закрепить, и как, иначе упадет!!!!
А больше никто не догадался!

Относительно мужчин надо добавить, что в доме наводят порядок - чтоб никаких крошек, боже упаси,на столе не было, готовят сами, если у жены с этим плохо, или она ушла в театр и т.д., а поесть нечего, а детей надо кормить, ездят по супермаркетам за продуктами, возят свою маму в магазин и к ветеринару с собачкой, кошкой, ходят на род.собрание в школу, а если у ребенка температура - он летит домой и контролирует процесс сам! И не оставляют детей дома без присмотра, даже если им уже 13л - а вдруг труба лопнет? Ну и т.ди т.п.!
Кстати, аккумулятор от машины, поставленный дома на подзарядку, тоже должен быть под присмотром! Мало ли чего!... surprised
Ну и т.д.
Главное, что меня умиляет, это одновременно строгость , серьезность и заботливость!

Сообщение отредактировал irina_i - Пн, 08.02.2010, 16:24

MilliДата: Пн, 22.02.2010, 23:17 | Сообщение # 126

Quote (irina_i)
Я была в шоке!Где это видано, чтоб гл.бух. подобным образом встречал рядового сотрудника!

На мой взгляд, главный бухгалтер не такая уж и большая птица, чтобы не помочь рядовому сотруднику. К тому же, насколько я помню, он отвечает за все подсчёты, а, соответственно, и тех, кто ими занимается. Впрочем, то, что Вы закрепили за ним такой социотип, как Штирлиц, тоже много говорит о его характере. Я, например, не испытываю каких-то особых проблем с тем, чтобы помочь человеку, стоящему ниже меня по социальной лестнице. Где-то в глубине меня сидит стойкая уверенность в том, что все мы - достаточно одинаковы, и различие между нами может быть только в уме и душевности, а это уже зависит от личности, но не от занимаемой должности.

irina_iДата: Ср, 24.02.2010, 18:25 | Сообщение # 127

Quote (Milli)
в глубине меня сидит стойкая уверенность в том, что все мы - достаточно одинаковы, и различие между нами может быть только в уме и душевности, а это уже зависит от личности, но не от занимаемой должности.

Если бы все люди считали также, насколько приятнее и удобнее было бы жить!!!!
Но .....увы.....

Igor_701Дата: Ср, 24.02.2010, 22:58 | Сообщение # 128

Quote (Milli)
например, не испытываю каких-то особых проблем с тем, чтобы помочь человеку, стоящему ниже меня по социальной лестнице.

- Классический признак высокой психософской воли: многое - в твоих руках и если поделишься - не убудет smile

SolaДата: Пн, 12.04.2010, 17:03 | Сообщение # 129

Обратила внимание на некоторое противоречие. С одной стороны, в обсуждении прозвучало, что Штирлиц словоохотлив и любит поговорить, с другой - говорит только по делу. Вообще-то, для меня самой это загадка. Говорю обычно только в том случае, когда ощущаю в этом необходимость. На встрече или совещании могу промолчать все время, не раскрыв рта. Если говорить незачем. Но окружающие считают разговорчивой и общительной, наверное, памятуя те моменты, когда была по-настоящему увлечена темой. А как подобная особенность рассматривается при типировании и насколько ярко характеризует Штирлица?

PRIANIKДата: Пн, 12.04.2010, 21:20 | Сообщение # 130

Quote (Igor_701)
Quote (Milli)
например, не испытываю каких-то особых проблем с тем, чтобы помочь человеку, стоящему ниже меня по социальной лестнице.

- Классический признак высокой психософской воли: многое - в твоих руках и если поделишься - не убудет

А что, разве только люди с высокой ПЙ волей согласны помогать людям более низкого ранга? Неужто?! wacko

Igor_701Дата: Пн, 12.04.2010, 22:35 | Сообщение # 131

А что, разве только люди с высокой ПЙ волей согласны помогать людям более низкого ранга? Неужто?! wacko
- В жизни, конечно, всякое бывает. Она богаче всевозможных схем. Но делать указанное Вами без трудоусилия и в более-менее регулярном режиме могут именно обладатели высоких психейожных воль. Я не отрицаю возможности иных исходов, но в рамках ПЙ теории это наиболее вероятно. Люди с низкими ПЙ волями сфокусированы преимущественно на других вопросах...

MilliДата: Пн, 12.04.2010, 23:32 | Сообщение # 132

Quote (Sola)
А как подобная особенность рассматривается при типировании и насколько ярко характеризует Штирлица?

Мне кажется, что это наша естественная черта. Я точно такая же. Молчу, как партизан, до тех пор, пока не появляется возможность что-то сказать. Как сейчас помню, свой экзамен по истории русского литературного языка. Нам его решили провести каким-то драконовским способом. Человек шесть студентов собиралось вокруг препода и общалось по всем тем темам, которые значились у всех же в билетах. Длилась эта экзекуция несколько часов. Те, кто сдавал экзамен, настоятельно советовал не молчать и говорить "хоть что-то". Я молчала, как рыба, первые два часа, несмотря на то, что мне было безумно страшно за своё полностью провальное поведение. Но после того, как все наговорили глупостей, мы добрались до интересующих меня вопросов, и тогда я с удовольствием начала говорить. Естественно, что только мне поставили "отлично". Эта модель поведения для меня до сих пор является показательной. Я могу молчать - могу говорить, но только с пользой. Безусловно, это не касается ситуаций, когда я общаюсь с близкими мне людьми. Тут любой Штирлиц, хочешь - не хочешь, а станет болтуном.

FleurchikДата: Вт, 13.04.2010, 00:15 | Сообщение # 133

Данный социотип отличается собранностью и такой непринуждённой уверенностью...
Несколько знакомых являются Штирлицами... Могу сказать, что их качества (четкость и ясность, прямота, в некотором смысле) очень поражают.
трудностей в общении никогда не возникало. Хотя, кто знает, меня вообще мало кто напрягает))))
Еще хотелось бы отметить слишком большую привязанность к установленным правилам, или привычкам. Трудно перевоспитать (хотя, кто знает, стоит ли???))

PRIANIKДата: Вт, 13.04.2010, 08:47 | Сообщение # 134

Quote (Igor_701)
Но делать указанное Вами без трудоусилия и в более-менее регулярном режиме могут именно обладатели высоких психейожных воль.

Так подождите, что-то я не поняла.
Вероятнее, что люди с высокой волей - это те, КТО помогают нижестоящим, или те, КОМУ вышестоящие помогают, кто эту помощь принимают?
У Milli был разговор, что для нее нет проблем помочь человеку ниже ее по социальному статусу. Значит якобы высокая воля у кого, у Milli или у того, кому она помогла?

Добавлено (13.04.2010, 08:47)
---------------------------------------------

Quote (Milli)
Молчу, как партизан, до тех пор, пока не появляется возможность что-то сказать.

Quote (Milli)
Я могу молчать - могу говорить, но только с пользой.

У меня вообще-то тоже такая черта наблюдается - чаще всего я молчу, пока постоянно говорят другие.
А говорить начинаю только тогда, когда мне действительно есть что сказать - по делу и для пользы.
Хотя бывает и наооборот. Надо бы по делу и для пользы рот открыть, а я молчу!! Рот открою, когда буду уверенна, что меня действительно слушают. А когда в беседе несколько человек, и всем вроде есть что сказать или они просто что-то говорят, то я скорее всего буду просто молчать до тех пор пока меня лично о чем-то конкретном не спросят. Но это больше к деловой, рабочей сфере относится. Ролевая БЛ все время хочет пополнения данных, информации, вот и получается молчать и слушать, что другие полезное скажут. И сама думаю, вдруг сама чего-нить не того ляпну. СуперЭго ведь очень чувствительно к критике.
А не в рабочей атмосфере - все намного проще!! )))))

Igor_701Дата: Вт, 13.04.2010, 14:45 | Сообщение # 135

Quote (PRIANIK)
Вероятнее, что люди с высокой волей - это те, КТО помогают нижестоящим, или те, КОМУ вышестоящие помогают, кто эту помощь принимают?
У Milli был разговор, что для нее нет проблем помочь человеку ниже ее по социальному статусу. Значит якобы высокая воля у кого, у Milli или у того, кому она помогла?

- Высокая ПЙ воля у ПОМОГАЮЩИХ. Хотя это не более чем тенденция и всякое может произойти.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Как определить, что перед вами - Штирлиц?
Страница 9 из 11«127891011»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Выкинь эту дурь из головы
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju