Этические дебаты - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 4 из 12«1234561112»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Этические дебаты (О неоднозначных методах и целях)
Этические дебаты
OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 12:28 | Сообщение # 46
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
и насчет мифической связи отметок и будущего...
Она не такая уж мифическая. Просто я с трудом представляю, КАК можно объяснить подростку, насколько для его будущего важно:
а) воспринимать и обрабатывать различную информацию.
б) уметь обрабатывать большие её объемы.
в) и обрабатывать корректно, уметь критично перепроверять результаты обработки.
г) научиться самодисциплине, когда не хочешь - но нужно. Через немогу.
Школьная программа, при всем её несовершенстве, дает основы знаний, необходимый минимум. Можно долго спорить, что там будет лишнего, но лучше пока все равно не придумали.
е) получить первые существенные навыки социального взаимодействия. Именно эти навыки имеют значение для дальнейшего обучения эффективного взаимодействия с разными людьми.
Поскольку подростку до всего этого НЕТ ДЕЛА, то и аргументом оно не будет. А история, увы, не знает сослагательного наклонения, и потом, много лет спустя, назад уже не отмотаешь.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

normaДата: Пт, 27.11.2009, 12:39 | Сообщение # 47

Quote (Oskomina)
Расскажу из опыта.
Я родилась с воспаленным аппендицитом. Это было 32 года назад, и никаких узи тогда не было, никто об этом не знал. Был еще один ухудшающий фаткор - очень низкая кислотность, т.е. еда если попадала - переваривалась долго.
А было вот что - при принятии пищи мне было больно и меня тошнило.

Кошмар. А ты это все помнишь (ощущения) или уже нет?
Quote (Штирка)
Сказать ложь или истину с точки зрения этики неважно. Важно, что чувствует тот, кому мы это говорим.

Идеальная формулировка. biggrin Живу в мире, где очень мало объективной и однозначной правды. Но есть взгляды, мнения, обстоятельства, результирующие факторы. Причем у всех, а не только у меня.
Quote (psyche)
Quote (Oskomina)
"Мы в ответе за тех, кого приручили"

10 раз переписывала. Не нравится мне эта фраза ) Такой безысходностью и обязаловкой веет!

Одна из любимых фраз-мыслей с детства ( вообще любовь Маленького принца к своей Розе). Мне от нее веет успокоением, стабильностью и справедливотью.

OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 12:53 | Сообщение # 48
Главный Администратор

Quote (norma)
Кошмар. А ты это все помнишь (ощущения) или уже нет?

Нет, не помню. Но больницу хорошо помню, даже начало операции.

Quote (norma)
Одна из любимых фраз-мыслей с детства ( вообще любовь Маленького принца к своей Розе). Мне от нее веет успокоением, стабильностью и справедливотью.

Мне ближе Олина трактовка. Мне действительно веет от неё обязаловкой.

normaДата: Пт, 27.11.2009, 13:12 | Сообщение # 49

Quote (Oskomina)
Мне ближе Олина трактовка. Мне действительно веет от неё обязаловкой.

Может как-то в тестах при типировании использовать? Очень устойчивое и глубокое ощущение от этой фразы.

OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 13:17 | Сообщение # 50
Главный Администратор

Хочу предолжить новую тему для обсуждения в "Этических дебатах".
Она родилась из последней серии Хауса, поэтому слегка "выдуманная", но в принципе, вполне реалистичная.

История такая.

Молодой мужчина, лет 35, работает курьером, женат, жену очень любит... Попадает в больницу с каким-то зверски и непонятным диагнозом. В процессе установления причин его заболевания, оказывается, что
мужчина в прошлом, 10 лет назад - генильный математик-физик и еще кто-то там, один из умнейших людей человечества, с зашкаливающим IQ, написавший несколько сурьезных исследовательстких работ.
Но при этом в "той" жизни он был невыносимо одинок, ему было скучно, неинтересно и убого со всеми, кто его окружал. Натолько, что в один момент он решил покончить с собой, спрыгнув с высокого дома. Упал неудачно, попал в больницу, где его накачали наркотиками, и впервые за много лет он почувствовал себя счастливым. Там же встретил будущую жену - простую медсестру, и влюбился. Она тоже его очень полюбила -

И 10 лет он принимал наркотики (бытовые, некриминальные и потому доступные) вместе с небольшой дозой алкоголя, "угнетая" мозги, чтоб иметь возможность любить и быть любимым своей женой. И не быть одиноким.

Жена его вообще не знала и не догадывалась о "той" жизни, как и о способе, которым он угнетает свои гениальные способности.
Когда от "трезв", то она ему настолько неинтересна и между ними так глубок интеллектуальный разрыв, что по словам героя "при разнице между нашими IQ в 90 баллов, спать с ней - это хуже, чем с человеку с орангутангом". То есть когда он не удолбанный, она ему фактически противна.

После того, как наш гениальный докотор из героя всю наркоалкогольную гадость вымыл, у того начала восстанавливаться функция мозга. Жена, столкнувшись с этой его стороной, была просто шокирована - "это не тот человек, за которого я выходила замуж...".

И стал очевиден выбор перед героем:

- либо гениальность, выдающиеся открытия на благо человечество, поддержание здоровья и трезвости ума - и невыносимое одиночество, от которого герой страдает и медленно сходит с ума.

- наркоалкогольный коктейль и неквалифицированная работа, прогрессирование медленно убивающей героя какой-то TTP (не знаю, шо оно, но неизлечимо, а при терапии и аккуратном отношении к здоровью прожить можно долго) - но либо любимая и любящая жена и обычная вмеру счастливая жизнь.

Что выбрал герой, я вам не скажу, а кто знает - не сообщайте. Так интереснее обсуждать.
Важно, в общем-то, что выбрали бы мы.

Теперь вопросы, которые у меня возникли:
- Считаете ли вы любовью чувства, если они есть только в состоянии искаженной реальности?
- Считается ли истинной любовью отношение к человеку, которое формируется на основании восприятия искусственно созданного им (человеком) образа?
- Имеет ли такой гений общечеловеческого масштаба право на личное счастье, пусть и такой ценой, с учетом, что цена включает еще и здоровье?
- Имеет ли он право жертвовать своей гениальностью ради личного счастья, с учетом того, что даже его работы 10-летней давности стали прорывом в науке и могли бы принести колоссальную пользу всему человечеству?
- Имеет ли право женщина рядом с таким человеком знать правду обо всех обстоятельствах их взаимоотношений и о его решениях?
- Как вы думаете, знай она правду - она бы приняла от него такую жертву? Вы бы приняли на его месте?

MilediДата: Пт, 27.11.2009, 14:13 | Сообщение # 51

Quote (Oskomina)
- Считаете ли вы любовью чувства, если они есть только в состоянии искаженной реальности?

Если имеется ввиду искажение реальности под воздействием наркотиков, то нет. Само состояние влюблённости, помоему, тоже в какой-то степени искажает реальность.

Quote (Oskomina)
- Считается ли истинной любовью отношение к человеку, которое формируется на основании восприятия искусственно созданного им (человеком) образа?

Да, но эти чувства истинны к образу, а не к реальному человеку.

Quote (Oskomina)
- Имеет ли такой гений общечеловеческого масштаба право на личное счастье, пусть и такой ценой, с учетом, что цена включает еще и здоровье?
- Имеет ли он право жертвовать своей гениальностью ради личного счастья, с учетом того, что даже его работы 10-летней давности стали прорывом в науке и могли бы принести колоссальную пользу всему человечеству?

Право имеет, потому что это его личная жизнь и он решает чему он посвятит и как проживёт жизнь.

Quote (Oskomina)
- Имеет ли право женщина рядом с таким человеком знать правду обо всех обстоятельствах их взаимоотношений и о его решениях?

Да, но такое знание редко бывает и при любых других отношениях.

OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 14:26 | Сообщение # 52
Главный Администратор

Миледи, как Вы думаете, какой выбор он сделал? Какой бы Вы сделали при данных обстоятельствах?
А еще мне интересно... Представьте себя на месте его жены. Вы бы хотели знать правду или предпочитали бы оставить все как есть?

GmenKaДата: Пт, 27.11.2009, 14:44 | Сообщение # 53

Quote (norma)
Может как-то в тестах при типировании использовать? Очень устойчивое и глубокое ощущение от этой фразы.

как всегда,хватаюсь, за первое,что зацепило.
у меня фраза "мы в ответе за тех, кого приручили" ассоциируется с серьезностью отношений.
чтобы не взять человека,поиграться ним,и выбросить. а понимать -что у него тоже есть реакция на тебя,чувства и тэдэ.
поэтому-думай наперед.
вот есть такие любители животных. купили кошечку (нашло на них),кормили-поили,а потом она надоела. и вышвырнули ее на улицу.
так же и с людьми.
меня чет никогда не умиляли толпы воздыхателей:)) я зачем-то переживлаа за их моральное состояние. потому что нам ничего не светило априори, и обнадеживать их,"приручать" я не хотела. потому что - опять же- ответственность.
хорошая фраза, правильная.

тут не о зависимости идет речь. а прежде всего о сознании собственных поступков и последствий, которые они могут вызвать.

MilediДата: Пт, 27.11.2009, 14:47 | Сообщение # 54

Quote (Oskomina)
А еще мне интересно... Представьте себя на месте его жены. Вы бы хотели знать правду или предпочитали бы оставить все как есть?

Правду знать хотела бы, как бы это не было тяжело. Правда всё равно рано или поздно всплывает, как и в данном случае.

Quote (Oskomina)
Миледи, как Вы думаете, какой выбор он сделал? Какой бы Вы сделали при данных обстоятельствах?

Про него не знаю, я бы выбрала счастье. В этой истории мне не нравится, что счастье напрямую связано с наркотиками. Если счастье без наркоалкоголя совсем невозможно (во что мне поверить очень сложно), то однозначно второй вариант. Хотя всегда есть надежда на третий вариант.

GmenKaДата: Пт, 27.11.2009, 14:59 | Сообщение # 55

Quote (Oskomina)
И стал очевиден выбор перед героем:
- либо гениальность, выдающиеся открытия на благо человечество, поддержание здоровья и трезвости ума - и невыносимое одиночество, от которого герой страдает и медленно сходит с ума.
- наркоалкогольный коктейль и неквалифицированная работа, прогрессирование медленно убивающей героя какой-то TTP (не знаю, шо оно, но неизлечимо, а при терапии и аккуратном отношении к здоровью прожить можно долго) - но либо любимая и любящая жена и обычная вмеру счастливая жизнь.

блин. быть гением-тяжелая работа. неблагодарная даже.
вообще, исходя из моих представлений как вполне обычного человека, я бы лучше на таблетках сидела.
это не жена героя такая вся пресная-неинтересная.
это гений слишком заумен.
а одиночество-даже самое интеллектуальное - это страшно. с научным трудом в старости на цветочки не посмотришь,да за жизнь не поговоришь.
правда,в случае героя, до этой старости еще дожить надо,что наврядли..кхе-кхе...
ну ,зато лучше прожить 5 лет - но реальной,вкусной,полной ЗЕМНОЙ жизнью.
вот такая имха:)
Quote (Oskomina)

а ччорт его знает..что утрезвого на уме,то упьяного на языке:) наверное, да:)
Quote (Oskomina)

конечно имеет. чем же он других хуже.
самое главное-чтобы не такой ценой.
я вообще не понимаю всяких высокопарностей типа "сей ум принадлежит человечеству"
каждый человек принадлежит сам себе. и его дело,че он со своими мозгами будет делать.
Quote (Oskomina)

имеет еще как!
что же он -не человек теперь? ему не хочется любви и ласки? а то, получается- паши давай,умище на всеобщее благо,о сбее забудь. как раб на галерах просто...
Quote (Oskomina)

ооо,сложный вопрос...
я бы не хотела быть женой гения,однозначно. но если бы в силу фантастических обстоятельств таки пришлось..и я бы узнала.... ну что бы я от него,отвернулась после этого? это уже свое, родное! пусть и с прибабахом. зато своим,родным...
Quote (Oskomina)
- Как вы думаете, знай она правду - она бы приняла от него такую жертву? Вы бы приняли на его месте?

а я бы это не восприняла как жертву. человеку уже осточертела наука до такой степени,что он от нее с крыши сиганул.
восприняла бы эту гениальность, как болячку.
наркотики- как лекарство.

и постаралсь бы максимально скрасить ему жизнь - именно простую, обывательскую, с ее маленькими и большими радостями:))

Сообщение отредактировал GmenKa - Пт, 27.11.2009, 15:09

CheshireДата: Пт, 27.11.2009, 15:15 | Сообщение # 56

Quote (Oskomina)
Считаете ли вы любовью чувства, если они есть только в состоянии искаженной реальности?

Однозначно нет.

Quote (Oskomina)
Считается ли истинной любовью отношение к человеку, которое формируется на основании восприятия искусственно созданного им (человеком) образа?

Реальность у каждого своя. Мы все видим доступные нам образы людей.

Quote (Oskomina)
Имеет ли такой гений общечеловеческого масштаба право на личное счастье, пусть и такой ценой, с учетом, что цена включает еще и здоровье?

Личный выбор.

Quote (Oskomina)
Имеет ли он право жертвовать своей гениальностью ради личного счастья, с учетом того, что даже его работы 10-летней давности стали прорывом в науке и могли бы принести колоссальную пользу всему человечеству?

Личный выбор.

Quote (Oskomina)
Имеет ли право женщина рядом с таким человеком знать правду обо всех обстоятельствах их взаимоотношений и о его решениях?

Безусловно.

Quote (Oskomina)
Как вы думаете, знай она правду - она бы приняла от него такую жертву? Вы бы приняли на его месте?
Я принял бы как жертву, так и отказ от нее. Отвтесвенность за чужой принципиальный личный выбор я никогда не возьму, равно как и ответсвенность за свой ни на кого не переложу.

CheshireДата: Пт, 27.11.2009, 15:18 | Сообщение # 57

Quote (GmenKa)
человеку уже осточертела наука до такой степени

Как раз наука ему не осточертела. Осточертело одиночество и непонятость.

Кстати, сама проблема мне кажется несколько надуманной. Если ты одинок и непонят настолько, что готов себя убить, то может, поднапрячься и поискать тех, ко тебя поймет и примет? Ничего же не теряешь.

GmenKaДата: Пт, 27.11.2009, 15:22 | Сообщение # 58

Quote (Cheshire)
Как раз наука ему не осточертела. Осточертело одиночество и непонятость.

гыыы. я чего-тос этой стороны даже не подумала:)))))
Quote (Cheshire)
Кстати, сама проблема мне кажется несколько надуманной. Если ты одинок и непонят настолько, что готов себя убить, то может, поднапрячься и поискать тех, ко тебя поймет и примет? Ничего же не теряешь.

так, а если таких только три человека, и все они такие же гении? (а-ля компания Шелдона Купера)

OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 15:39 | Сообщение # 59
Главный Администратор

Quote (Cheshire)

Ага, и этот момент вообще на поверхности лежит... Как бы ни был чувак гениален - он не один такой на планете. И все эти гениальные товарищи по тем же причинам предпочитают тусоваться с себе подобными, а не с орангутангами... В любом случае, нет никакой необходимости тусоваться с простой провинциальной медсестричкой с разрывом в треть IQ, и по-трезвому воротить нос от неё.
Просто дядька, я так понимаю, коечо пропустил за 10 лет. В частности, развитие интернета. Создали себе клуб гениев - и тусуетесь там в своем междусобойчике. И спеси бы поубавило...
А уж женщине с таким IQ вообще не позавидуешь... Только что своего Пьера Кьюри искать...

CheshireДата: Пт, 27.11.2009, 15:48 | Сообщение # 60

Quote (GmenKa)
так, а если таких только три человека, и все они такие же гении?

Да не в понимании математики дело. А в понимании человека. В понимании того, зачем он это делает, что это для него значит, поддержка, оценка уровня его таланта. А для этого не обязательно быть таким же гениальным, достаточно тянуть на ученика гения. )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 27.11.2009, 15:50

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Этические дебаты (О неоднозначных методах и целях)
Страница 4 из 12«1234561112»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju