Этические дебаты - Страница 5 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Этические дебаты (О неоднозначных методах и целях)
Этические дебаты
OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 15:55 | Сообщение # 61
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (GmenKa)
так, а если таких только три человека, и все они такие же гении? (а-ля компания Шелдона Купера)

Во-1, в компании Купера нет никаких гениев, кроме самого Купера. Остальные - нормальные адекватные ребята, только что гики. Во-2, как раз Купер свою компанию нашел. По крайней мере, сильно одиноким он себя не чувствует. Да и разрыв с гиками никак не 90 баллов.
Так что пример неуместен.

Вы знаете, мы легко говорим о личном выборе, если он не касается лично нас.

А представим себе, что чувак работал над лекарством от рака, и уже почти доработал, как его переклинило и он пошел сидеть на наркотиках?

А представим, что у нас некто болен, и мы надеемся на чудо...И это была последняя надежда...

Хм, а как же тогда относиться к аргументу наркоманов и алкашей "я имею право на счастье, а счастье мне приносит только это"?

Мне все-таки какая-то фальш присуствует в том, что женщина любит тот образ человека, который он создал. Что-то в духе любви девочки-подростка к юноше-популярному певцу... притом, из кина следовало, что узнай она его "настоящего" - она бы вряд ли смогла бы остаться рядом, настолько он её чужд.
Не знаю, но меня коробит от этой мысли.

Quote (Cheshire)
Я принял бы как жертву, так и отказ от нее. Отвтесвенность за чужой принципиальный личный выбор я никогда не возьму, равно как и ответсвенность за свой ни на кого не переложу.

А это смотря как ты информацию подашь, Чешир.
Если бы ты сказал женщине "ты знаешь, я когда не обдолбанный - ты мне хуже орангутанга", уверяю тебя, выбор бы исчез сам по себе.
А если сказал бы - если я под кайфом, то я не страдаю так мучительно от одиночества и непонятости - то этим ты, фактически, многих сердобольных женщин сподвиг бы на жертву...

Quote (GmenKa)
имеет еще как!
что же он -не человек теперь? ему не хочется любви и ласки? а то, получается- паши давай,умище на всеобщее благо,о сбее забудь. как раб на галерах просто...

Другими словами, можно смело рекомендовать всем, кто не нашел любви и ласки, подсаживаться на стакан? Зато типа попустит?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Пт, 27.11.2009, 16:03 | Сообщение # 62

Quote (Oskomina)
Хм, а как же тогда относиться к аргументу наркоманов и алкашей "я имею право на счастье, а счастье мне приносит только это"?

Это их личный выбор. Если у человека проблемы, но он категорически не принимает помощь, не важно почему - может ему вообще помощь не нужна, или я не могу ему нужную помощь оказать - придется устраниться. Хотя бы и с тяжелым сердцем, но с осознанием, что я сделал всё, что мог. Бороться с источниками алкоглизма и наркомании, как социального являения можно и нужно. Бороться с принципиальным личным выбором человека бесмыссленно. Потому что бухать - это не выбор, и ширяться - это не выбор. Выбор в уходе от реальности. Не одно так другое.

Quote (Oskomina)
то этим ты, фактически, многих сердобольных женщин сподвиг бы на жертву...
Я считаю, что это личная проблема сердобольных женщин, что всяк, кто преподносит себя мученником, им так дорог.

Quote (Oskomina)
А представим себе, что чувак работал над лекарством от рака, и уже почти доработал, как его переклинило и он пошел сидеть на наркотиках?

Долг перед человечеством - тоже личный выбор. И между прочим, ученый может работать над лекарством от рака чисто потому, что это крутой challenge, а не потому что его волнует этическая сторона вопроса. Ему и надоесть может в шаге от решения, причем он так и не узнает, что он был в шаге. И что - выносить ему моральную оценку? )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 27.11.2009, 16:06

GmenKaДата: Пт, 27.11.2009, 16:32 | Сообщение # 63

Quote (Oskomina)
Во-1, в компании Купера нет никаких гениев, кроме самого Купера. Остальные - нормальные адекватные ребята, только что гики. Во-2, как раз Купер свою компанию нашел. По крайней мере, сильно одиноким он себя не чувствует. Да и разрыв с гиками никак не 90 баллов.
Так что пример неуместен.

ну мей би...
но гению из Хауса -мне показалось -хотелось простого человеческого шшастя.
Quote (Oskomina)
Вы знаете, мы легко говорим о личном выборе, если он не касается лично нас.

надеюсь,такая ситуация меня и не коснется.
ну и обсуждаем же мы ситуацию гипотетическую:)
Quote (Oskomina)
А представим, что у нас некто болен, и мы надеемся на чудо...И это была последняя надежда...

я в некоторой степени фаталистка.
значит - еще не время, вот что бы я сказала.
ищем мы ищем лекарство от бессмертия,на протяжении всей истории цивилизации. и не находим. всегда что-то случается.
значит, не время.
или,может, это вообще не надо.
когда мы смотрим на какой-то вопрос под одним только,нашим углом зрения -он простой и справедливый.
если зайти с другой стороны все может получиться не так однозначно.
Quote (Oskomina)

это их право и их выбор.
другое дело - захочет ли этот выбор разделить другой человек.
и совсем третье дело, когда человек говорит - понимаю,что это неправильно,хочу избавиться, но сейчас мне счастье только это (алоголь или наркотики) приносит.
вот здесь равнодушие недопутсимо. я не о том,чтобы сразу женить на себе этого проблемного человека и становиться супругой-героиней.
а о том, что дружеское участие и активную помощь я бы с удовольствием оказала.
это уже касаемо практики:)
Quote (Oskomina)
Мне все-таки какая-то фальш присуствует в том, что женщина любит тот образ человека, который он создал. Что-то в духе любви девочки-подростка к юноше-популярному певцу... притом, из кина следовало, что узнай она его "настоящего" - она бы вряд ли смогла бы остаться рядом, настолько он её чужд.
Не знаю, но меня коробит от этой мысли.

это скорее не выдуманный образ,а альтер эго. второе Я. человек -существо многоранное. в каждом живут доктор Джекил и мистер Хайд.
Quote (Oskomina)
Другими словами, можно смело рекомендовать всем, кто не нашел любви и ласки, подсаживаться на стакан? Зато типа попустит?

не-а.
мы же говорили о том,что у человека вследствие особенностей функционирования его гениального мозга идет ваще невосприятие обычной жизни.
и если для того, чтобы понять эти маленкьие приятности, не совсем адекватному человеку надо применять медикаментозные средства... а чего бы и нет?
счастье - это не глобальное спасение человечества. это твой маленький личный рассвет с пением птичек и розвой каемкой неба.
отакая я мещанка biggrin

Сообщение отредактировал GmenKa - Пт, 27.11.2009, 16:53

AudreyДата: Пт, 27.11.2009, 17:48 | Сообщение # 64

Quote (GmenKa)
счастье - это не глобальное спасение человечества. это твой маленький личный рассвет с пением птичек и розвой каемкой неба.

Как ты хорошо сказала! Просто супер! Я сразу к себе в цитаты утащила.

Добавлено (27.11.2009, 17:48)
---------------------------------------------

Quote (Oskomina)
Имеет ли такой гений общечеловеческого масштаба право на личное счастье, пусть и такой ценой, с учетом, что цена включает еще и здоровье? - Имеет ли он право жертвовать своей гениальностью ради личного счастья, с учетом того, что даже его работы 10-летней давности стали прорывом в науке и могли бы принести колоссальную пользу всему человечеству?

Конечно имеет. И гениальность тут ни при чем... "Польза для всего человечества" - это слишком абстрактное понятие, а у человека всегда есть право на выбор, и никто не может его осуждать.

Quote (Oskomina)
Имеет ли право женщина рядом с таким человеком знать правду обо всех обстоятельствах их взаимоотношений и о его решениях? - Как вы думаете, знай она правду - она бы приняла от него такую жертву? Вы бы приняли на его месте?

Зависит от чувств самой женщины и ее мировоззрения. А с другой стороны, как знать - может для него это и не жертва - если он счастлив, то почему бы и нет? Имхо для человека нет ничего важнее жить в согласии с самим собой - а уж как это согласие достигается - ему одному решать... И никакая "польза для всего человечества" не может служить аргументом, если ему самому такая жизнь не в кайф.

А вот такой вопрос... Видела маленький ролик на такую тему: чтобы спасти жизни сотен людей в поезде, нужно пожертвовать жизнью своего ребенка (ну так получилось). И человек это делает. Потом, в конце этого видео показано, как он встречает на улице девушку из поезда, у нее родился сын... Человек счастлив от сознания того, что его жертва не напрасна и жизнь продолжается. Вы бы так смогли? Я - точно нет!

OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 18:01 | Сообщение # 65
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
Это их личный выбор. Если у человека проблемы, но он категорически не принимает помощь, не важно почему - может ему вообще помощь не нужна, или я не могу ему нужную помощь оказать - придется устраниться.

Или её вовремя никто не предложил... Потому что, в целом, это ведь личный выбор каждого - предлагать помощь или нет.

Мне вот что интересно... Кагбы в обществе продвигается идея социально-полезного и альтруистичного, приоритета общих интересов. Никакого социализма, между прочим, - без реципрокного альтруизма мы бы не выжили, как вид.
Но почему-то эгоистичный выбор в пользу личного счастья, при этом дорогой ценой
а) лишения выбора общества получить свой бонус за появление, воспитание и обучения одаренного индивидуума (он же не с неба упал...)
б) умышленного введения в заблуждение, обмана другого человека (в частности, жены, которая вообще не в курсе, что она хуже орангутанга)
б) здоровья и психической полноценности (что еще большой вопрос, т.к. наркотики - штука невеселая) самого героя
- у нас почему-то одобряется...

Мне интересно, что если перевести это все в материальные ценности - героя есть за что осудить. Другими словами, он был изобретателем и производителем высокоинтеллектуального продукта, а стал банальным потребителем. Потребителем чувств той самой женщины, да еще и обманом.

Quote (GmenKa)

Боюсь, если бы не было тех, кто считает иначе, то уже некому было бы рассветы встречать...

Из этого обсуждения у меня родился вопрос...
Как вы считаете, человек рождается для счастья или для саморазвития?
Если для счастья - у человека нет ни малейшего стимула к саморазвитию. Счастье - стагнация, точка удовлетворения любых потребностей.
Если для саморазвития, то в пути тогда кормить не обещали - счастье не обязательно воспоследствует. И в этом случае герой совершил преступление. Он пожертвовал редким и ценным ресурсом ради желания потреблять.

И еще родился вопрос.
Как вы считаете, вы принадлежите себе полностью? Только вы имеете право распоряжаться ресурсами, которыми владеете на сегодня, включая ваше здоровье, навыки, интеллект, жизнь, долю ответственности перед другими людьми?

Вот так возникла небольшая мыслишка в разрезе... Тут у вас в России некий скандальчик вроде был. Родители растили дочку, вкладывали в её обучение, дорогих тренеров, сборы, экипировку свои немалые денежки. Дочка выросла в известную тенниситку, и сказала "все денежки, которые я заработала - мои". Формально - да, её, она их заработала. Но без исходных вложений в неё она бы их фиг заработала. Родители, возможно, уже и стары для активного деньгомолочения, да и заслужили себе, ИМХО, обеспеченную старость... А ведь могли забить на талант дочки, встречать на эти деньги рассветы где-нибудь в Гаваях Ярославльской области и жить полной счастливой жизнью. И сейчас было бы делить нечего.
Но они постарались раскрыть потенциал. Чем мотивировались - не знаю, но деньгами вряд ли, скорее, амбициями, а может, дитя талантливым казалось - жаль было упускать. Деньгами - не думаю, риски слишком высоки. Лучше тогда уж бизнес начать - шансов больше.

и вот еще что...

Quote (GmenKa)

это скорее не выдуманный образ,а альтер эго. второе Я. человек -существо многоранное. в каждом живут доктор Джекил и мистер Хайд.

Ну да, а реальность тоже не выдуманная, а просто параллельный мир.
В одном мире - жена тупая настолько, что он с ней даже спать не может. А в другом - любимая и самая лучшая...
Занятно, что я не особенно верю даже в подшофе-признания в любви, а уж жить с человеком, к-рый постоянно под кайфом для того. чтоб меня вопринимать как любимую, да чтоб на меня, простите, вставало... да это садо-мазо какое-то...

OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 18:13 | Сообщение # 66
Главный Администратор

Quote (Audrey)
Конечно имеет. И гениальность тут ни при чем... "Польза для всего человечества" - это слишком абстрактное понятие, а у человека всегда есть право на выбор, и никто не может его осуждать.

Почему это? Я имею право осуждать. У меня есть личный выбор - выносить кому-либо этическую оценку или нет. Наличие этого права тоже делает меня счастливой:))

Для меня совершенно не абстрактное понятие "польза для всего человечества", если допустить существование человека, который владеет ресурсом, способным принести реальную пользу для всего человечества. Например, я лично таким ресурсом не владею. Я бездарь, и вот мне точно можно спокойно жить своей маленькой жизнью, человечество в моем лице мало что потеряет.
Но если бы подобным образом рассуждали те, кто дал человечеству все, чем оно владеет сейчас - мы были бы до сих пор орангутангами.

Quote (Audrey)
И никакая "польза для всего человечества" не может служить аргументом, если ему самому такая жизнь не в кайф.

А кто это решил, что все должно быт только в кайф? Кроме кайфа бывают и другие мотивы, вообще-то... И под наркотой действительно кафа больше, но мы ж с вами не ломимся так кайфовать...
Наука ему, кстати, была очень даже в кайф. Но ею ему пришлось пожертовать.

OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 18:19 | Сообщение # 67
Главный Администратор

Quote (Audrey)
А вот такой вопрос... Видела маленький ролик на такую тему: чтобы спасти жизни сотен людей в поезде, нужно пожертвовать жизнью своего ребенка (ну так получилось). И человек это делает. Потом, в конце этого видео показано, как он встречает на улице девушку из поезда, у нее родился сын... Человек счастлив от сознания того, что его жертва не напрасна и жизнь продолжается. Вы бы так смогли? Я - точно нет!

Слезодавилка? Ога, видела.
"И пожертвовал он своим сыном единственным и любимым..."
Никто из нас не скажет, что смог бы. Это вне интеллектуальной аналитики.
И хэппиенд явно слезоточивый и выдуманный... Боюсь, чувак просто бы спился под тяжестью осознания горя, что он убил собственного сына своими руками.

normaДата: Пт, 27.11.2009, 20:20 | Сообщение # 68

Quote (Oskomina)
Считаете ли вы любовью чувства, если они есть только в состоянии искаженной реальности?

Да. Некоторые так зацикленны на своем эгоизме и превосходстве, что могут любить только в таком состоянии.
Quote (Oskomina)
Считается ли истинной любовью отношение к человеку, которое формируется на основании восприятия искусственно созданного им (человеком) образа?

Да. Во что человек верит, то для него и правда.
Quote (Oskomina)
- Имеет ли такой гений общечеловеческого масштаба право на личное счастье, пусть и такой ценой, с учетом, что цена включает еще и здоровье?

Да. Другое дело, что гений такого масштаба чувствует себя несчастным, если не выполняет предназначения.
Quote (Oskomina)
Имеет ли он право жертвовать своей гениальностью ради личного счастья, с учетом того, что даже его работы 10-летней давности стали прорывом в науке и могли бы принести колоссальную пользу всему человечеству?

Да. Если бы он лекарство от рака, например, почти нашел, то не имеет. А если открытия технические - пожалуйсто.
Quote (Oskomina)
Имеет ли право женщина рядом с таким человеком знать правду обо всех обстоятельствах их взаимоотношений и о его решениях?

Да.
Quote (Oskomina)
Как вы думаете, знай она правду - она бы приняла от него такую жертву? Вы бы приняли на его месте?

За нее не знаю. Я бы не приняла. Не смогла быть жить с мыслью, что в нормальном состоянии для него - орангутанг. Это бы беспокоило и больше его здоровья, и больше потери гения человечеством...

OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 20:31 | Сообщение # 69
Главный Администратор

Quote (norma)
Да. Если бы он лекарство от рака, например, почти нашел, то не имеет. А если открытия технические - пожалуйсто.

Честно говоря, я в упор не вижу разницы... Как по мне, рентген тоже был техническим открытием. А спас множество жизней. По крайней мере, пневмония перестала быть гарантирвоанно смертельной болезнью.

Quote (norma)
Да. Другое дело, что гений такого масштаба чувствует себя несчастным, если не выполняет предназначения.

Только в нормальном состоянии, а не в овощном. В овощном ему пофигу, наверное...

Quote (norma)
За нее не знаю. Я бы не приняла. Не смогла быть жить с мыслью, что в нормальном состоянии для него - орангутанг. Это бы беспокоило и больше его здоровья, и больше потери гения человечеством...

Угу. Аналогично... И кстати, до гения мне бы тоже дела не было.
Для меня все-таки все равно ситуация не однозначная... Если бы дело не в наркотиках - я бы согласилась с остальными полностью... Но как-то вот меня смущает этот факт.
В принципе, Хаус тоже сидит на наркотическом обезболивающем. Но терпеть физическую боль такой силы без него он бы не смог... И принимает его все-таки не для умышленного искажения реальности.

Но как-то вот для себя я решила, что будь я на месте гения, все-таки сначала поискала бы своих с помощью всех доступных технологий, может быть, поискала бы психологическую поддержку, и в любом случае, не связывалась бы с человеком с таким глубоким интеллектуальным разрывом. Пусть хоть на уровне "ученика чародея"...
Мне кажется, что его ошибка изначально в том, что он допустил этот заведомо обреченный интеллектуальный мезальянс. Каждый из нас ищет себе подобных и в меньшем, а он как-то уж совсем... как на инопланетянке женился.

normaДата: Пт, 27.11.2009, 20:32 | Сообщение # 70

Quote (Audrey)

Ужас.. Точно нет. Я бы ради спасения своего еще эту бомбу в поезд и подложила..наверно sad

OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 20:39 | Сообщение # 71
Главный Администратор

Привожу упомянутую слезодавилку:

normaДата: Пт, 27.11.2009, 20:56 | Сообщение # 72

Quote (Oskomina)
Привожу упомянутую слезодавилку

Все. Остановила после кадров с бегущим мальчиком. На моего малого похож, возраст тот же. А у папашки - лицо спившегося инженера советсвких времен. А титры вначале, когда знаешь о чем речь звучат как "у попа была собака, он ее любил". Может, мужчины еще способны на глобальный поступок ради других людей..но, женщины генетически не могут позволить убить своего ребенка. если в здравом рассудке, конечно.

OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 21:06 | Сообщение # 73
Главный Администратор

Норма, по идее, Гамлет - эксперт в "искусственном выдавливании эмоций" из людей. В смысле - ты видишь эмоциональные манипуляции (думаю, ты конечно, умеешь это и сама, т.к. это и я умею, только уметь и делать - разные вещи).
Если коряво сказала - я обидеть не хотела ни в коем случае.
Так вот - тебе показался этот ролик "слезодавилкой"? Не кажется ли он тебе чрезмерно цепляющим за нервы своей прямолинейной ориентирвоанностью на нужную эмоцию?

normaДата: Пт, 27.11.2009, 21:13 | Сообщение # 74

Quote (Oskomina)
кажется ли он тебе чрезмерно цепляющим за нервы своей прямолинейной ориентирвоанностью на нужную эмоцию?

Кажется чрезмерным. В лоб и жестко. Б..н, почему нельзя было снять ролик про волонтеров в детских домах, например. Добро для чужого и так непросто делать, а такое "вывернутое" - вообще. А "искуссное" (не искусственное) выдавливание эмоций должно быть тоньше. Чтобы из глубины поднималось желание пойти на подвиг, а не ужас, что такое может быть.

OskominaДата: Пт, 27.11.2009, 21:16 | Сообщение # 75
Главный Администратор

Quote (norma)
Чтобы из глубины поднималось желание пойти на подвиг, а не ужас, что такое может быть.

Ох и точно ты сказала.... Я все так и чувствую, толкьо вот так точно выразить не могу.
Потому что единственная мысль, которая осталась у меня после ролика, так не про "ненапрасную жертву", и не про "единственного сына, коим бог пожертвовал", и вообще ни о чем высоком, а совершенно эгоистичное - да минует меня чаша сия (вот такое решение принимать, такой выбор делать)...

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Этические дебаты (О неоднозначных методах и целях)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju