Этические дебаты - Страница 9 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Этические дебаты (О неоднозначных методах и целях)
Этические дебаты
PRIANIKДата: Пт, 18.12.2009, 12:06 | Сообщение # 121

Quote (HRomio)
чувства собственные и это чувство называется любовь и оно всегда неприкосновенно и не меняется ни на что иначе грошь цена ему.

Вот тут как раз хотелось бы остановиться по-подрообнее. Не для того, чтобы бростить лишний "камушек в огород HRomio", а для разъяснения собственной позиции.

Многие люди называют любовью несколько разные вещи или смешивают такие понятия как:
- любовь;
- желание обладать объектом;
- привязанность.

Я искренне верю в то, что хозяева собаки действительно любили своего питомца всей душой. Помню как сама рыдала над трупом собственной собаки и потом еще в течение 1-2 месяцев. Но, когда жизнь ставит перед фактом необходимости сделать выбор между истинной любовью (когда в своих действиях руководствуются интересами и благом того, кого любишь) и между привязанностью и/или желанием обладать, то тут и всплывает очевидность того, исходя из каких чувств принимаются (или не принимаются) решения.

Добавлено (18.12.2009, 12:06)
---------------------------------------------

Quote (HRomio)
за гексли не поспеешь все равно.

ну это правда, за Гексли порой действительно трудно поспеть! biggrin

Сообщение отредактировал PRIANIK - Пт, 18.12.2009, 12:05

ButyavkaДата: Пт, 18.12.2009, 23:59 | Сообщение # 122

Quote (PRIANIK)
Я искренне верю в то, что хозяева собаки действительно любили своего питомца всей душой. Помню как сама рыдала над трупом собственной собаки и потом еще в течение 1-2 месяцев. Но, когда жизнь ставит перед фактом необходимости сделать выбор между истинной любовью (когда в своих действиях руководствуются интересами и благом того, кого любишь) и между привязанностью и/или желанием обладать, то тут и всплывает очевидность того, исходя из каких чувств принимаются (или не принимаются) решения.

ППКС полный!

Вообще сложная и противоречивая ситуация, Жменьчик, я тебя понимаю и в общем и целом согласна с твоей позицией, но вот только представь как бы ты действовала если бы ты с этими людьми дружила... Вот представь, ты приходишь к ним регулярно за солью-сахаром, обмениваешься какой-то инфой, помогаете друг другу по-соседски, и вот у них случается горе, а у тебя радость - беременность, и ты приходишь к ним договориться и видишь как им тяжело и как больно....
Я не уверена, что ты смогла бы так решительно действовать как пишешь

ButyavkaДата: Сб, 19.12.2009, 00:03 | Сообщение # 123

Quote (Cheshire)
Ну это я не столько тебе адресовал, сколько Бутявке ))) Что интерес к соционике даже если порожден у кого-то личными проблемами, поддерживаться в человеке может совсем по другим причинам. ))

Ой, я даж этого сообщения не видела smile Понятно, что как только мы решаем проблемы свои, это не значит, что наши увлечения перестают для нас существовать, яркий пример тому половина людей на нашем сайте smile
Я все это вела к тому, что вообще на что-либо нас толкает неудовлетворенность, либо у нас в жизни что-то не гладко, либо заторможенно, либо просто все хорошо, но хочется большего. Счастье - это эмоция, ее невозможно ощущать постоянно (хотя мне бы очень хотелось), и вот стремление понять причины возникновения этой эмоции и ощутить эту эмоцию и толкает многих на развитие smile

фернандешДата: Сб, 19.12.2009, 00:18 | Сообщение # 124

Quote (psyche)
Аналогичный случай был, когда у меня поперек горла застряла крупная рыбья косточка. Буквально еле-еле дышала, было очень больно, будто ножами горло раздирали при малейшем движении гортани.

А это мясо-рыбо-едам за грехи. за убийство и пожирание ни в чём не виноватой рыбки.

Добавлено (19.12.2009, 00:18)

Quote (Oskomina)
На втором этаже живет беременная женщина, у которой этот запах вызывает от тошноты до мучительной рвоты. При этом соседи прекрасно друг ко другу относятся, даже дружат. Женщине некуда переехать, собаку девать некуда. Собака умирала больше года. Запах стоял еще несколько месяцев после её смерти. Что бы вы решили в такой ситуации, будь вы с каждой из сторон?

Какой кошмар вся эта история. Творческая этика - это не значит что-то делать в таких ситуациях когда ни туда ни сюда, я считаю что творческая этика это возможность правильно подготовиться к таким вещам. Именно чтобы не сложилось таким образом что вообще некуда переехать. У нормального творческого этика найдётся легко куча вариантов переезда и устройства собаки или женщины. Не говоря уже о том что повышенная чувствительность организма женщины - это показатель проблем со здоровьем. И ей вообще лучше в село поехать, поближе к природе и подальше от города и стрессов. И причина никогда не бывает в единственном числе. Это тоже творческие этики должны сечь, .. так неразвитые сограждане любят представлять - вот 1 причина - и вот 1 следствие. Такая муть. Всегда много причин у любого следствия и всегда много следствий у одной причины. Можно влиять на любые причины и следствия по выбору.

ButyavkaДата: Сб, 19.12.2009, 00:19 | Сообщение # 125

Quote (фернандеш)
А это мясо-рыбо-едам за грехи. за убийство и пожирание ни в чём не виноватой рыбки.

wacko эта тема уже не раз обсуждалась и каждый остался при своем мнении... а злорадствовать не хорошо angry

ButyavkaДата: Сб, 19.12.2009, 00:25 | Сообщение # 126

Quote (фернандеш)
Творческая этика - это не значит что-то делать в таких ситуациях когда ни туда ни сюда, я считаю что творческая этика это возможность правильно подготовиться к таким вещам.

что вы имеете в виду подготовится? их заранее не предусмотришь (да и БЭ за это не отвечает, ни творческая, ни какая)

Quote (фернандеш)
Именно чтобы не сложилось таким образом что вообще некуда переехать. У нормального творческого этика найдётся легко куча вариантов переезда и устройства собаки или женщины. Не говоря уже о том что повышенная чувствительность организма женщины - это показатель проблем со здоровьем. И ей вообще лучше в село поехать, поближе к природе и подальше от города и стрессов.

Ну, во-первых, бывает, что действительно переехать некуда. Во-вторых, опять же вопросами переезда и организации не занимается творческая БЭ и любая другая тож не занимается. В-третьих. а чего беременная женщина должна уезжать от мужа, от своего врача, к которому она может в любой момент обратиться в городе, из своего дома из-за соседей? И точно так же соседи, почему они должны возить куда-то своего питомца, который больной и даже гулять не может из-за того, что кому-то плохо? Это если так, эгоистично подходить к вопросу, только с позици, что каждый волен делать так, как ему нравится.

фернандешДата: Сб, 19.12.2009, 01:02 | Сообщение # 127

И история с собакой странная. Целый год, разве на собак выдают морфий или что там, чтоб не выла от боли? А дружить и нормально общаться с людьми, которые запросто готовы превратить свою квартиру в прозекторскую - ну значит всё в порядке. У меня вот таких друзей не бывало. Соседи от бога, и друзья - тем более.

Добавлено (19.12.2009, 00:51)

Quote (Butyavka)
что вы имеете в виду подготовится? их заранее не предусмотришь (да и БЭ за это не отвечает, ни творческая, ни какая)

Quote (Butyavka)
Ну, во-первых, бывает, что действительно переехать некуда. Во-вторых, опять же вопросами переезда и организации не занимается творческая БЭ и любая другая тож не занимается. В-третьих. а чего беременная женщина должна уезжать от мужа, от своего врача, к которому она может в любой момент обратиться в городе, из своего дома из-за соседей?

У меня базовая БИ и творческая ЧЭ, и я воспринимаю жизнь целиком, все ситуации возможны, но все возможные ситуации это последствия причин, в том числе и наших поступков. И для того чтобы сохранить свободу и нормальный уровень и качество жизни нужно постоянно принимать правильные решения, отслеживать из пространства что оно хочет от нас. и вот такие критические случаи - это значит что-то пропущено. что конкретно - никогда не скажешь абстрактно. но тому человеку для которого данная ситуация развёрнута как проблема - у него решение её есть. и где-то недалеко. ...

а насчёт этих вопросов о том "из-за чего собственно человек должен делать что-то необычное для себя, противоречащее установкам и привычкам, не первое что приходит в голову, и не второе, а вот что-то оригинальное, пусть и в сложной необычной ситуации?" - это тоже не ко мне. это к рационалам-сенсорам-логикам может. для меня нормальны необычные решения ситуаций. на то и необычные проблемы чтоб к ним были необычные и нетрадиционные решения... , и да, традиция у нас скорее требует доказывать окружающим что они должны передо мной всё и всегда, удовлетворять мои требования, соблюдать правила, а в похожих ситуациях - если уже проблемой становлюсь я - тогда что? опять не замечать компромиссных решений, доказывать всем вокруг что мои права выше чем их? я как творческий этик настроен и на решение(разруливание) всяких проблем когда я источник этой проблемы... и ожидаю этого от других. сама вера в людей - это сила.

Добавлено (19.12.2009, 00:53)

Quote (Butyavka)
а злорадствовать не хорошо

biggrin
biggrin biggrin wink

Добавлено (19.12.2009, 01:02)

Quote (Butyavka)
Ну, во-первых, бывает, что действительно переехать некуда.

И в этом надо разобраться. Почему некуда переехать? Может именно из-за того что нет там творческих этиков? Вот у меня всегда есть пути к отступлению. При необходимости. Надеяться надо на лучшее, но при этом готовиться к худшему. Пусть творческие этики, (а тем более - базовые ЧИ-шники) спросят себя - на самом ли деле это нормально - не иметь как минимум парочки вариантов переезда в случае чего? Да, пусть и к чужим людям, или к не очень близким родственникам. Да, именно в сложной и из ряда вон выходящей ситуации. И что нужно такое делать и каким образом жить чтобы оказаться как на войне, когда вокруг только и исключительно враги.

GmenKaДата: Сб, 19.12.2009, 07:02 | Сообщение # 128

Quote (фернандеш)

ничо, фернандеш, вегетарианцы пусть не думают, что они в безопасности.
вот как отомстит те как-нибудь семейство бобовых.
эххх, фасоль-горох.... опасные для кишечника вещи:))))
Quote (Butyavka)
Вообще сложная и противоречивая ситуация, Жменьчик, я тебя понимаю и в общем и целом согласна с твоей позицией, но вот только представь как бы ты действовала если бы ты с этими людьми дружила... Вот представь, ты приходишь к ним регулярно за солью-сахаром, обмениваешься какой-то инфой, помогаете друг другу по-соседски, и вот у них случается горе, а у тебя радость - беременность, и ты приходишь к ним договориться и видишь как им тяжело и как больно.... Я не уверена, что ты смогла бы так решительно действовать как пишешь

ой, дорогая. а мы пойдем другим путем.
с другой стороны зайдем, скажем так.
вот, значит мои друзья. и у них сложная ситуация.
и тут я со своей сложной ситуацией, которую только "подпитывают" мои друзья.
прихожу к ним вся синяя с кругами под глазами и говорю "друзья. ну плиз. ну сделайте что-нибудь с этим. я все понимаю,у вас горе, ноя загнусь скоро с этими запахами, я в собственной квартире жить нормально не могу. пожалста, друзья! примите уже волевое решение и сделай те что-то с...со всем этим"
а мне друзья такие : "да, мы тебя понимаем. но и ты нас пойми. мы не можем. у нас руки не поднимаются." и тэдэ. читай- и плевать нам на твои просьбы и то, что мы создали тебе в ТВОЕМ жилище невыносимые условия.
Ленчик. ну и какие они мне после этого друзья?
прикрываться хорошим отношением, оно может и сойдет поначалу. но если я популярно людям объясню, до какого состояния доводит меня запах из их квартиры, а они только сделают скорбные глаза - какая уж там дружба? чистая манипуляция. "ну мы же друзьяяяя" а сами плюют на потребности друга.
грош цена такой дружбе вообще.
Quote (фернандеш)
Не говоря уже о том что повышенная чувствительность организма женщины - это показатель проблем со здоровьем.

это в каких медицинских энциклопедиях такое написано?
пардон, меня даже в небеременном состоянии начинает подташнивать,как только я представлю всю эту "прелесть".

Сообщение отредактировал GmenKa - Сб, 19.12.2009, 07:12

GmenKaДата: Сб, 19.12.2009, 07:17 | Сообщение # 129

Quote (PRIANIK)
Но, когда жизнь ставит перед фактом необходимости сделать выбор между истинной любовью (когда в своих действиях руководствуются интересами и благом того, кого любишь) и между привязанностью и/или желанием обладать, то тут и всплывает очевидность того, исходя из каких чувств принимаются (или не принимаются) решения.

ППКС. PRIANIK, еще раз респект вашей мудрой и взвешенной позиции.
Quote (фернандеш)
Почему некуда переехать? Может именно из-за того что нет там творческих этиков?

потому что на поздних сроках сроках беременности (мес от 7) длительные путешествия категоришски нерекомендованы.
или даже на ранних. переехать.а рожать где-в чистом поле?
или ехать назад к себе в роддом с пузом (см выше насчет сроков и путешествий)

Сообщение отредактировал GmenKa - Сб, 19.12.2009, 07:22

PRIANIKДата: Сб, 19.12.2009, 13:43 | Сообщение # 130

А по-моему, задача куда ехать беременной и надо ли ей это - это уже второстепенный вопрос. То ли это как-то связано с ПЙ, в конкретике которой я не разбираюсь, то ли от отсутствия опыта беременности, то ли еще от чего, но мне в данной "этической" ситуации в первую очередь бросается в глаза именно отношение хозяев собаки. То есть этическую проблему я вижу в первую очередь именно там.

Болезнь собаки - это причина возникновения данной ситуации, которая создает определенные проблемы окружающим. (Насколько это вообще возможно, чтобы запах от какой-то собачки распространялся на весь дом, мне, с моей несильной БС и неимеющей подобного опыта, очень трудно представить. Но предположим, что это именно так.) А то, что беременная женщина является беременной, то это только ее (и ее семьи) проблема и этим она никому не мешает, т.е. на создает проблемы соседям. Поэтому разруливать такую неприятную ситуацию должны в первую очередь именно хозяева собаки, если они -
- зрелые личности,
- способные нести отвественность за свои действия или бездействия,
- понимающие необходимость следовать некоторым социальным законам.
(Если они, конечно, не заядлые ЧС-ники, которые блюдят как свою территорию, так и настроены на претендования общей территории, хотя бы с помощью запахов.)

А во-вторых, если у собаки рак и ее тело просто заживо разлагается, то представьте - с какими сильными болями, а соответственно, с мучениями и страданиями это связано!!! Если рак у человека, то он может сказать - "Боже, как мне больно, как я страдаю, итд!". А собака не может сказать. Она может только выразить все глазами, в которых очень глубоко отражается все эта боль, страх и тоска! И это продолжается в течение целого года!!!
Так неужели у соседей не может найтись такой доли сострадания и решительности, чтобы облегчить страдания своего любимца??! Видно не находится, если их собственные привязанности им дороже. Они может даже собаке так и говорят: "Мы понимаем, как тебе больно и плохо, как ты страдаешь! Но мы ничего не можем сделать, потому что МЫ так любим тебя, МЫ так к тебе привязались, ты так НАМ нужен! Так что ты уж потерпи как-нибудь, у нас же рука не подымается тебя усыпить, МЫ ведь такие гуманные..."

Все это только мое личное видение. Не знаю, что еще можно добавить...

ButyavkaДата: Сб, 19.12.2009, 14:31 | Сообщение # 131

PRIANIK, ты очень правильно написала, я идеально со всем согласна, но рассматривается ситуация, что да, вот хозяева собаки такие, а ситуация такая, поэтому и обсуждаем варианты, кто бы как поступил...

psycheДата: Сб, 19.12.2009, 15:40 | Сообщение # 132

Quote (фернандеш)

))))) О, еще очень псевдогуманист )
У меня для тебя новость: в природе зверушки практически все друг друга лопают и горя не знают. Это кстати задумано так. Тем же богом, якобы от имени которого челом бьешь )

Quote (фернандеш)
У нормального творческого этика найдётся легко куча вариантов переезда и устройства собаки или женщины.

wacko Довольно странное понимание творческой БЭ.

ormirianДата: Сб, 19.12.2009, 17:00 | Сообщение # 133

тэк-с. еще не дочитала, но уже хочу высказаться)))))))))))
Quote (Oskomina)
- Считаете ли вы любовью чувства, если они есть только в состоянии искаженной реальности?

это скорее эмоциональный поток, связанный с этим самым искажением. я не говорю о
Quote (GmenKa)
что утрезвого на уме,то упьяного на языке:)

это уже другое дело - алкоголь провоцирует выход на поверхность того, что раньше уже было внутри.
Quote (Oskomina)
- Считается ли истинной любовью отношение к человеку, которое формируется на основании восприятия искусственно созданного им (человеком) образа?

это любовь не к настоящему человеку
Quote (Oskomina)
- Имеет ли такой гений общечеловеческого масштаба право на личное счастье, пусть и такой ценой, с учетом, что цена включает еще и здоровье?
- Имеет ли он право жертвовать своей гениальностью ради личного счастья, с учетом того, что даже его работы 10-летней давности стали прорывом в науке и могли бы принести колоссальную пользу всему человечеству?

никто не обязан быть мучеником
Quote (Oskomina)
- Имеет ли право женщина рядом с таким человеком знать правду обо всех обстоятельствах их взаимоотношений и о его решениях?

однозначно
Quote (Oskomina)
- Как вы думаете, знай она правду - она бы приняла от него такую жертву? Вы бы приняли на его месте?

если бы и приняла, на отношения это оказало бы очень разрушительное воздействие. я бы не приняла, это какой-то суррогат, заменитель настоящих отношений
Quote (Oskomina)
Важно, в общем-то, что выбрали бы мы.

выбрала бы оставаться собой. и пойти к психологу, который помог бы справиться с высокомерием)))))) я тоже не верю, что он такой один уникальный. тем более. как Чешир очень верно заметил:
Quote (Cheshire)
Да не в понимании математики дело. А в понимании человека. В понимании того, зачем он это делает, что это для него значит, поддержка, оценка уровня его таланта. А для этого не обязательно быть таким же гениальным, достаточно тянуть на ученика гения. )))

тут, ИМХО, не в гениальности проблема, а в мании величия и еще каких-то фигзнаеткаких комплексах. вобщем, лечиться надо не в Хауса, а в психиатра.

ormirianДата: Сб, 19.12.2009, 17:39 | Сообщение # 134

Quote (GmenKa)
но при всем этом парадоксально считаю, что полностью человек принадлежит только самому себе.
и распоряжается своим здоровьем ресурсами сам,по своему усмотрению. взять тот же алкоголизм.
да, это тяжело и больно для близких.
но запретить пить человеку никто не в силах и не в праве. он должен сам ПОНЯТЬ.
а давить на совесть, типа "твои дети на это смотрят!" без толку. пока сам не осознает ситуацию - ничего не изменится

полностью согласна!
Quote (psyche)
И плохо из-за собственных тараканов, а никак не от ума

во-во. и я об том же.
Quote (psyche)
В общем чувак какой-то запутавшийся изрядно в себе и своих потребностях. К психотерапевту ему надобно, а не к Хаусу.

happy почти моя фраза))))))

psycheДата: Сб, 19.12.2009, 17:41 | Сообщение # 135

Quote (ormirian)
почти моя фраза))))))

Ага biggrin Вот что значит тождики ))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Этические дебаты (О неоднозначных методах и целях)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Здесь не указано нужное качество
7. Завистливость, ревнивость
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju