Штиры и Досты в детстве - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Штиры и Досты в детстве
Штиры и Досты в детстве
busi-doДата: Сб, 25.10.2008, 15:25 | Сообщение # 1

как именно прослеживались ТИМные черты?

HRomioДата: Вс, 26.10.2008, 23:51 | Сообщение # 2

да с самого детства, сколько себя помню был тихим таким... а еще не мог особо за себя постоять... вечно обижали... что интересно за других мог иногда вступиться... или вот еще в детском саду, когда ребята хотели деревцо сломать, тоже смог... а так за себя - нет... sad еще всегда любил смотреть в детстве, как работает отец в мастерской руками... наверное это суггестивная так проявлялась.
А еще старался не создавать никому проблем. Как бы уже тогда больше наблюдал и мало проявлялся.
В школе был момент. Учительница младших классов у нас была замечательная такая, но довольно принципиальная женщина и довольно суровая иногда. Могла сломать указку на том, кто не слушает, причем указку не тонкую деревянную. smile Но поверьте, то было заслуженно. Но речь не о том. Я был довольно примерным учеником и любил учиться. Учительницу эту старался ничем не растраивать. Со мной за партой сидела девочка. Училась она довольно посредственно, но была такой веселой и доброй. В общем как то был урок и она меня чем то смешила постоянно, я уже не помню чем, но мы хихикали едва сдерживаясь. Учительница сделала нам замечание. Я не хотел растраивать учителя и мне хотелось послушать урок. но и соседку по парте тоже не хотелось огорчать. но я дал понять что лучше перестать смеяться. Тем не менее остановиться было сложно и учительница не выдержав подняла её и приказала пересесть на другую парту. Я облегченно вздохнул про себя, что всё закончилось и никого растраивать не придется, всё как то разрешилось само собой. Но не тут то было. К моему ужасу! девочка отказалась пересесть... Она отказалась выполнить приказ учителя! хотя до этого такое за ней не наблюдалось. Я понимал, почему она это делает, хоть и не видел в этом здравого смысла, но поступок ее очень впечатлил, хотя я тогда аж вспотел и покраснел от напряжения... она несколько раз приказывала ей пересесть, угрожая что вызовет родителей и все такое. но ничего не добилась. Видимо поняв, что это бесполезно она разрешила ей сесть. Я уже было успокоился. Но тут она подняла меня и приказала пересесть уже мне. Вот тут самое страшное для меня началось... с одной стороны учитель довольно любимый и уважаемый мной, с другой стороны девочка, которая за меня выдержала практически смертельный бой с учителем!!! У меня ноги подкашивались и по спине струйками текли капельки пота. я был красный как рак, было жутко жарко. Я едва слышно выдавил из себя слово НЕТ. и тоже отказался пересаживаться. По другому я не мог. Это наверное БЭ меня так ... В общем учитель сдался, я так и остался сидеть с ней и нас больше не пытались рассаживать. В классе на счет нас даже не пытались шутить... в тот момент в классе была мертвая тишина и все наверное прочувствовали чего нам это стоило. К сожалению не знаю как сложилась судьба этой девочки. я так переехал в другой район и школу.. и связь оборвалась. Извиняюсь за длинный рассказ, просто думаю это довольно наглядный пример проявления БЭ в детстве.

Aina_rДата: Пн, 27.10.2008, 08:18 | Сообщение # 3

Ой...а я думала, я одна такая была biggrin
Quote (HRomio)
... что интересно за других мог иногда вступиться... или вот еще в детском саду, когда ребята хотели деревцо сломать, тоже смог... а так за себя - нет...

Ой, это наше общедостовское ...За других я тоже всегда могу постоять...Особенно за близких. Даже подраться могу, если нужно будет smile а вот за себя...Как-то неудобно...Хотя мне Штиры и Габены говорили, что из фразы "Люби других как самого себя" можно вывести, что и себя надо достойно любить...иначе какой любовью ты любишь других?;)

А насчет детства...Я очень не любила учавствовать - в детском саду еще в спорах и драках...Мне физически было противно...Я очень была терпеливой...На меня можно было наезжать много раз - пока я с помощью БЭ не проанализирую ситуацию и не приду к выводу, что человек без внушения не исправится, и что наезд не случаен, а целенаправлен...

В школе мне не повезло. У нас была школа, где свой авторитет надо было доказывать силой и грубостью....И так как это противоречило моим нравственным принципам - я быстро скатилась на нижнюю ступеньку школьной иерархии...Просто мой пацифизм принимали за слабость sad Я ведь и до сих пор за ненасилие biggrin

Вообще, в детстве Достоевским не очень...То есть им надо создавать особые условия, чтобы когда они захотят побыть одни и продумать ситуацию их не беспокоили...

И еще - социализация у маленьких Достиков идет довольно туго - как первая - в период детского сада, так и вторая - 10-13 лет...Потому что бедные тактичные достоевские стесняются пробивать дорогу локтями и привлекать к себе внимание...

Quote (HRomio)
Я не хотел растраивать учителя и мне хотелось послушать урок. но и соседку по парте тоже не хотелось огорчать.

Вот!Это вечная проблема Достов - чтобы и овцы были целы и волки сыты...

А я помню еще как на ДР у подруги во 2м классе обидела ее и хотя она сама была виновата и простила меня - ушла с ДР, т.к. посчитала себя недостойной оставаться...

А любовь к рациональности была еще с детства,кстати)))У меня была магнитная учебная доска с магнитными буковками алфавита...Из них можно было составлять слова, но я больше всего любила расставлять их по порядку - так красиво и аккуратненько...А мои друзья-Иррац однажды пришли и дурачясь начали переставлять все то,что я так рассортировала, в произвольном порядке....Несколько букв куда-то задевали...Я так расстроилась непорядком в системе, что даже разревелась biggrin

busi-doДата: Чт, 30.10.2008, 01:36 | Сообщение # 4

HRomio, Aina_r, огромное спасибо за истории!

ArgusssДата: Пт, 31.10.2008, 09:35 | Сообщение # 5

Как только я родился меня начили лечить от всего (бабушка и дедушка врачи)...и сколько я помню себя меня лечили smile
Был по большей степени "маменьким сынком", все носились со мной, бы очень пугливый, не конфликтный, никогда не был авторитетом для людей который были рядом чуть ли не до середины обучения в институте.
В детстве не любил ходить в садик и вообще из детства мало что помню.
Родилась сестра и вместо того что бы пойти в подготовительный класс сидел дома, пока мама с нею нянчилась, как следствие пошел в школу неподготовленный, еле поступил туда (не хотели брать :)) И тогда дедушка дал обещание директриссе что я буду хорошо учиться и...обещание надо было выполнять, короче к концу обучения я был одним из лучших smile
Особо авторитетом в школе не был, но скажу откровенно, т.к. стал хорошо учиться стали списывать у меня, и все "искренне" полюбили smile Однако, что то было не мое, всегда хотелось быть сильнее, авторитетнее, значимее и т.п.
И вот это начало исполняться в институте smile после одного поворотного события в жизни, короче как мне кажеться я очень поменялся именно в институте...научился добиваться всего, влиять на других людей, стал более жестким, но...все равно остался собой, просто стал не бояться проявляться. А вообще я очень рад и счастлив, что у меня было такое детство, я могу с уверенностью сказать что большинство всего я добивался и добился сам smile
Работать еще начал на 1 курсе института летом, и понял сразу, что работа это мое призвание, так и сейчас понимаю - что работа - это то что у меня получается лучше всего и при этом еще и очень нравиться.
Короче - я иногда вспоминаю себя в детстве и понмаю, что я очень сильно прятал собственное Я, и был совершенно другим. Никто и никогда не мог бы подумать, что я стану таким какой я сейчас smile
Я счастлив что я сейчас это я, и не осталось никаких масок smile

Aina_r, HRomio, Вы замечательные, искренне тронули Ваши биографии, честно, у меня тоже были аналогичные проявления...так что настолько понял мы похожи smile

Марго-МаргоДата: Пт, 31.10.2008, 10:38 | Сообщение # 6

Сколько помню себя, в школе и в садике была тихим спокойным ребенком, разве что в садике боялась всего большого smile Я помню первое сентября в первом классе, мальчики почему-то расплакались, я их утешала happy

MilediДата: Ср, 04.03.2009, 13:01 | Сообщение # 7

В детстве была очень стеснительным ребёнком, особенно с чужими людьми. Ещё помню у меня почти всегда было своё мнение и какое-то тихое упрямство.

Один раз увидела, что мама читает книгу, которую уже когда-то читала.
Спрашиваю: "Ты же уже читала эту книгу, почему ты её опять читаешь?"
Мама: "Потому что со временем человек воспринимает прочитанное по другому."
Я: "Как это?"
Мама: "Если ты книгу, которую прочитала сейчас, прочтёшь через 10 лет, то будешь воспринимать и оценивать подругому."
Я: "Почему? Разве там изменятся события?"
Мама: "Нет. А в старости эту же книгу будешь воспринимать совсем по другому, не так как в молодости и не как сейчас."
В 5 лет мне это понять было трудно. Я немного подумала и уверенно говорю маме: "Я не знаю как ты, но я буду воспринимать прочитанное точно также, как сейчас и в молодости, и в старости." После этого мама долго смеялась.

В школе был такой случай. Зимой плохо топили и было довольно холодно. На уроке учительница всем, кому холодно, предложила сходить в гардероб и взять верхнюю одежду. Кто-то пошёл, я осталась. Учительница ещё раз повторила, уже мне лично. После того, как я сказала, что мне не холодно, почему-то начала давить, чтобы я немедленно пошла в гардероб. Я ещё раз говорю, что мне не холодно и никуда не пойду. В тот момент мне уже было не важно холодно мне или нет, внутри было какое-то упрямство и мысли, что она может мне указывать по поводу своего предмета, а как мне одеваться я сама решаю.

Сообщение отредактировал Miledi - Чт, 05.03.2009, 14:41

HRomioДата: Ср, 04.03.2009, 22:20 | Сообщение # 8

Miledi, классная история. Очень близкая! surprised

MilediДата: Чт, 05.03.2009, 14:39 | Сообщение # 9

Quote (HRomio)
Miledi, классная история. Очень близкая!

Которая из них? ))

HRomioДата: Чт, 05.03.2009, 21:59 | Сообщение # 10

ну последняя в частности! :))

shushaДата: Пт, 06.03.2009, 07:06 | Сообщение # 11

Упрямство, описанное Miledi, я наблюдаю у своей дочери, она типичный Достоевский.
Но соционика, вернее её проявление в характере, подчиняется воспитанию, мне удалось её научить говорить «нет» тем, кто злоупотребляет просьбами, выявлять значимое и незначительное, чтоб не тратить своё время впустую. Только вот это упрямство до сих пор значительное влияние оказывает на её жизнь. Даже поступила учиться не туда куда ей хотелось, наперекор всем, о чём теперь жалеет, но она не бросит учёбу.

Сообщение отредактировал shusha - Пт, 06.03.2009, 07:07

MilediДата: Пт, 06.03.2009, 10:31 | Сообщение # 12

Quote (shusha)
её научить говорить «нет» тем, кто злоупотребляет просьбами, выявлять значимое и незначительное, чтоб не тратить своё время впустую.

Может поделитесь секретом, как это вы её научили?? )))
Сказать "нет" Достоевским очень сложно.

Quote (shusha)
Только вот это упрямство до сих пор значительное влияние оказывает на её жизнь.

Знаете, упрямство не самое плохое качество, особенно для Достоевского с его болевой ЧС.

Quote (shusha)
Даже поступила учиться не туда куда ей хотелось, наперекор всем, о чём теперь жалеет, но она не бросит учёбу.

Это не очень хорошо. Если человек поступает наперекор другим и во вред себе, то скорее всего чувствует себя недооцененным или нелюбимым и пытается что-то доказать.

shushaДата: Пн, 09.03.2009, 08:48 | Сообщение # 13

Это не очень хорошо. Если человек поступает наперекор другим и во вред себе, то скорее всего чувствует себя недооцененным или нелюбимым и пытается что-то доказать.

Скорее даже не во вред, а как попытка доказать всем и себе в первую очередь, что препятствия не стоят ничего, особенно если не сделана даже попытка. Она горда тем, что ей удалось, ну, а реализация остальных планов идёт факультативно.
Учиться говорить «нет» ей пришлось долго, но так как я уже обладала знанием , то объяснить разницу между уважением к просьбе и ограничением свободы, наконец, удалось. Просто социотип Достоевский имеет в своём арсенале для борьбы с навязчивыми просьбами-требованиями этику. Вот этика и совестливость помогли направить её по нужному руслу: «человек должен учиться делать сам, а то не всегда же ты рядом, кто же тогда спасать будет?» Это я говорила достаточно долго, и она приняла.

LafaietДата: Вт, 10.03.2009, 09:15 | Сообщение # 14

а я в детстве вообще мало общалась со сверстниками. В детский сад меня не отдали, а после первого дня в школе я вернулась домой и сказала маме, что там ненормальные дети и я туда возвращаться не очень то и хочу. Они кричат, бегают, дерутся. Я же с круглыми глазами наблюдала за этим со стороны) Потом привыкла)

DarraДата: Сб, 14.03.2009, 17:28 | Сообщение # 15

Тихим я ребенком была и спокойным
Болела довольно часто, поэтому в садик не отдали, общались с одной подругой только, в школе в начальных классах тоже довольно редко была) С взрослыми проблем не было.... Сидела себе, книжки читала, играла тихонько)
А с 6 класса перевели меня в другую школу и началось... Довольно-таки жестокие одноклассники мне попались, а я еще и не особо умела общаться... В итоге заступилась пару раз за слабых и получила сама) Дальше - хуже и хуже, самооценку мне тогда понизили, насколько это возможно. Только недавно улучшилась)
А главное - мне всегда было интереснее наблюдать за ними и иногда только вступать в беседу, их же это раздражало, там, чтобы тебя заметили, нужно было постоянно хвастаться и рассказывать о себе) Еще и съехидничала пару раз не тем, кому можно было... Я тихая, а язык-то острый... За все это и получила по полной программе. Год со мной просто не общались, говорили отойти подальше, демонстративно высмеивали все во мне.

Сообщение отредактировал Darra - Сб, 14.03.2009, 17:30

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Штиры и Досты в детстве
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. с ними я могу позволить себе слабость
2. я становллюсь лучше рядом с ними
3. они делают меня сильнее
4. они нуждаются в моей поддержке
5. они делают, когда другие болтают
6. они помогают справиться с трудным
7. я привношу в их жизнь нужное
8. они знают, что сказать
9. они берут на себя трудное
10. они прикрывают мою спину
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju