Штиры и Досты в детстве - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Штиры и Досты в детстве
Штиры и Досты в детстве
MilediДата: Сб, 14.03.2009, 17:46 | Сообщение # 16

Quote (Darra)
А главное - мне всегда было интереснее наблюдать за ними и иногда только вступать в беседу, их же это раздражало, там, чтобы тебя заметили, нужно было постоянно хвастаться и рассказывать о себе) Еще и съехидничала пару раз не тем, кому можно было... Я тихая, а язык-то острый... За все это и получила по полной программе. Год со мной просто не общались, говорили отойти подальше, демонстративно высмеивали все во мне.

Сочувствую! Кошмар какой-то. Может были друзья вне школы?

Я кстати в школе и вне школы (в какой-нибудь компании) тоже любила наблюдать за людьми, а не активно общаться. Моей подружке это очень нравилось, потом всегда любила меня расспрашивать, что я думаю или каким мне показался человек.

DarraДата: Сб, 14.03.2009, 18:12 | Сообщение # 17

Quote (Miledi)
Сочувствую! Кошмар какой-то. Может были друзья вне школы?

Увы, с друзьями вне школы как-то тоже не сложилось) С лучшей подругой поссорилась в 12 лет, точнее, поссорили нас, наговорив глупостей про каждую нам поодиночке. А мы гордые и проверять не стали, просто разошлись... Так что после школы шла домой и снова погружалась в книги, сериалы и домашние задания) Зато училась хорошо. Просто как-то никого не знала, а знакомиться до сих пор не умею, жду, пока кто-то познакомит)

MilediДата: Сб, 14.03.2009, 18:36 | Сообщение # 18

Quote (Darra)
Так что после школы шла домой и снова погружалась в книги, сериалы и домашние задания)

У меня тоже похоже было, но пару друзей всё-таки было. Очень любила читать книги, хорошо помогало отвлечься от неприятностей.)))

Quote (Darra)
Просто как-то никого не знала, а знакомиться до сих пор не умею, жду, пока кто-то познакомит)

Это просто потому, что Достоевские не любят навязывяться. Мне всегда везло в том, что рядом была комуникабельная подруга. Поэтому со знакомствами не было проблем. Со временем и сама научилась. Так что у Вас ещё всё впереди, ещё научитесь! smile

DarraДата: Сб, 14.03.2009, 19:24 | Сообщение # 19

Quote (Miledi)
Это просто потому, что Достоевские не любят навязывяться. Мне всегда везло в том, что рядом была комуникабельная подруга. Поэтому со знакомствами не было проблем. Со временем и сама научилась. Так что у Вас ещё всё впереди, ещё научитесь!

Конечно, собственно, от людей не шарахаюсь, но знакомиться пока получается разве что на работе в в институте, с людьми, с которыми хоть какими-то делами, но связана.

HRomioДата: Сб, 14.03.2009, 20:04 | Сообщение # 20

А я себе несколько знакомых нашел по местной локальной сети компьютерной. через полгода - год виртуального общения, познакомились вживую smile и веселее стало жить. Еще можно на сайтах знакомств познакомиться или просто в аське. Из десятка человек, один, но найдется с кем можно будет дружить или просто проводить время интересно вместе. Ведь там люди довольно неуверенные и одинокие часто встречаются. А вместе веселее оно как то. wink

Сообщение отредактировал HRomio - Сб, 14.03.2009, 20:04

normaДата: Вт, 17.03.2009, 12:15 | Сообщение # 21

Проитала все. Какой-то ужас. sad Мое Гексельное детство было совсем другое. Возник вопрос, как сделать детство Достоевского более приятным? У нас ребенок -Достоевский. Мне кажется, мы нашли правильный подход,но возможно взрослые Достоевские увидят тут ломку? Зная, что ребенок добрый, впечатлительный, интровертный, а мир жесток, а экстраверты часто оголтелы, наш папа-Габен вложил стереотип - если тебя кто-то задирает - сразу в челюсть, без сомнений и разговоров. Я всецело поддержала. И говорили мы это лет с 4-5. В том же возрасте пошли на карате, чтобы желание что-то сделать соответствовало возможностям. И никакую агрессию или хамство это не воспитало, потому что нет у Достоевского агрессии. А чтобы чувство вины или там раздумья всякие душу не терзали, тут я постаралась. Мне объяснить правоту своего поступка - на раз, все подтасую и сложу как мне сейчас надо.(это. конечно, утрировано, но если кто-то пытается вызвать чувтво вины у моего ребенка, а он был вынужден защищать свою самооценку, я от такого "моралиста" камня на камне не оставлю). Повторюсь, ребенок-Достоевский знает сам очень четко "что такое хорошо и плохо", он сам очень хороший (слишком даже, в таком- то мире..), поэтому все нормально, перегиба не будет. Мы же с мужем не агрессоры, достаточно добрые и воспитанные люди. Еще важно, чтобы у ребенка была своя ниша в коллективе, например, первый прочитал и сообщил интересный факт, придумал новую игру и рассказал другу-экстраверту, а тот популяризирует, но друг поверхностный, а ты знаешь правила, все расставишь по местам. Эти связи надо ребенку объяснять, так же как и поведение других людей - "почему?" А то будет переживать внутри себя, комплексы накручивать..поэтому разговаривать о нем и его делах, обнимать, распорядок стараться не нарушать, хвалить почаще. Маленькому Достику важно ощущать свою причастность к семейным делам, он должен быть нужным. Надо будет ему объяснить попзже систему иерархии в коллективе, чтобы не было "задел тех, кого не надо было". Надеюсь, это возможно и правильно, т.е.он поймет, но не станет сломленным приспособленцем. И взращивать сильные качества: интеллект и чувство юмора, умных все-таки уважают... Эх, маленький Достоевский, обнять и плакать, ей Богу..

aboombaДата: Вт, 17.03.2009, 12:26 | Сообщение # 22

Quote (norma)
Эх, маленький Достоевский, обнять и плакать, ей Богу..

biggrin

Сообщение отредактировал aboomba - Вт, 17.03.2009, 13:37

normaДата: Вт, 17.03.2009, 12:48 | Сообщение # 23

aboomba, ну и чего ты смеешься? biggrin Мое Солнышко сейчас учится во втором классе, адаптирован , друзья есть, хотя вначале года были драки (всех забил, кто нападать пытался, умничка!). Значит правильно все, наверное...Знаешь как мне болезненно смотреть, как ничуть не более умный ребенок берет все внимание на себя артистичностью, экстравертностью, напором, а мой все знает, дома умопомрачительно обаятельный, а на людях молчит с серьезно-напряженным личиком? Тем более, что сама-то я совсем другая была. Хорошо, хоть папа наш -интроверт, смотрю на него и понимаю - интроверты тоже могут устроиться в жизнии и хорошо себя чувствовать. (Это все ирония, конечно, но с большой долей правды). Ничего, что на ты? Ждала ответов от Достоевских, а первым отреагировал Гексель.. biggrin

MilediДата: Вт, 17.03.2009, 13:14 | Сообщение # 24

Quote (norma)
как сделать детство Достоевского более приятным?

Гексли очень хорошая мама для Достика. Единственное, что могу посоветовать это не рассказывайте своему ребёнку о том, что он безпомощный и постарайтесь обойтись без прямых обсуждений, как надо было себя защищать или настоять в конкретной ситуации, с которой он не справился. Всякие разговоры об этом это въезд по болевой. Может этому можно научить как-то через ЧЛ методы, но у Гексли это плохо получается. Когда моя мама-Гексли мне говорит какая я добрая, что не могу никому отказать (хотя это не правда) или постоять за себя, меня это полностью вырубает. Руки просто опускаются. И говорит она это доброжелательно, жалея меня, т.е.без зла и нажима. К тому же такие разговоры результатов не дают. Например, в детском саду меня обижал один мальчик. Об этом узнали дома и все подряд начали меня поучать как мне защищаться. Но это не помогло, ситуацию разрулила подружка-Гюго, пригрозив обидчику, что скажет своему старшему брату и тот разберётся с ним. Не знаю, что делала бы в этой ситуации мама-Штирлиц, но у Вас есть дедушка-Штирлиц, может, больше общаясь с ним, Достик научится себя защищать.

Добавлено (17.03.2009, 13:08)
---------------------------------------------

Quote (norma)
Ждала ответов от Достоевских, а первым отреагировал Гексель.

Одним смайликом и Досты отреагировать могут быстро.)))))))

Добавлено (17.03.2009, 13:11)

Quote (norma)
Хорошо, хоть папа наш -интроверт, смотрю на него и понимаю - интроверты тоже могут устроиться в жизнии и хорошо себя чувствовать.

Почему экстравертам кажется, что они лучше могут устроиться или лучше себя чувствуют?)))

Добавлено (17.03.2009, 13:14)

Quote (norma)
Знаешь как мне болезненно смотреть, как ничуть не более умный ребенок берет все внимание на себя артистичностью, экстравертностью, напором,

Но может от этого Вашему ребёнку и не больно?

Сообщение отредактировал Miledi - Вт, 17.03.2009, 13:11

normaДата: Вт, 17.03.2009, 13:32 | Сообщение # 25

Quote (Miledi)
Единственное, что могу посоветовать это не рассказывайте своему ребёнку о том, что он безпомощный и постарайтесь обойтись без прямых обсуждений, как надо было себя защищать или настоять в конкретной ситуации, с которой он не справился. Всякие разговоры об этом это въезд по болевой

Запомнить надо, запомнить..Но, очень тяжело не сказать прямо, когда ты видишь, что надо было сделать. Попробую запомнить через ощущения. Помню чувство, которое меня охватило, когда я пыталась обучить мужа выступлениям на публику (это было давно, ему нужно было делать призентацию в ходе первого в жизни ассесмента.) Я его перебивала\попровляла по ходу . Думала, что обучаю так. А он вждруг замкнулся и с такой болью в глазах. Я сразу заткнулась. А чувство того, что не помогла а всколыхнула только его проблему - запомнилось. Похоже с ребенком тоже самое можно наворотить. Спасибо,Miledi, за понимание. С дедушки я теперь точно не слезу (он только рад будет).

aboombaДата: Вт, 17.03.2009, 13:41 | Сообщение # 26

Quote (norma)
aboomba, ну и чего ты смеешься? Мое Солнышко сейчас учится во втором классе, адаптирован , друзья есть, хотя вначале года были драки (всех забил, кто нападать пытался, умничка!). Значит правильно все, наверное...Знаешь как мне болезненно смотреть, как ничуть не более умный ребенок берет все внимание на себя артистичностью, экстравертностью, напором, а мой все знает, дома умопомрачительно обаятельный, а на людях молчит с серьезно-напряженным личиком? Тем более, что сама-то я совсем другая была. Хорошо, хоть папа наш -интроверт, смотрю на него и понимаю - интроверты тоже могут устроиться в жизнии и хорошо себя чувствовать. (Это все ирония, конечно, но с большой долей правды). Ничего, что на ты? Ждала ответов от Достоевских, а первым отреагировал Гексель..

Реакция была на последнее предложение)) То, насколько стабильна самооценка у ребенка, мне кажется, зависит от отношения родителей в первую очередь. А для комфортного общения надо познакомить Солнышко с детьми - соквадренниками biggrin

Добавлено (17.03.2009, 13:41)

Quote (Miledi)
Quote (norma)
Знаешь как мне болезненно смотреть, как ничуть не более умный ребенок берет все внимание на себя артистичностью, экстравертностью, напором,

+1

Сообщение отредактировал aboomba - Вт, 17.03.2009, 13:32

normaДата: Вт, 17.03.2009, 13:41 | Сообщение # 27

Quote (Miledi)
Почему экстравертам кажется, что они лучше могут устроиться или лучше себя чувствуют?)))

Я умом понимаю, что гармоничный интроверт довольно самодостаточен и имеет богатый внутренний мир, но мне кажется (абсолютно субъективно), что он что-то упускает во внешней жизни (обмен эмоциями со всеми кто рядом, быстро). Хотя, ему это наверно и не нужно.
Quote (Miledi)

Очень похоже на правду! Больно, если несправедливо, если врут и ябедничают. А от того, что я написала, Вы правы, ему небольно. (и замечательно!), он таких активных деток созерцает и рассматривает,с интересом.

MilediДата: Вт, 17.03.2009, 13:44 | Сообщение # 28

Quote (norma)
Спасибо,Miledi, за понимание.

Рада помочь! ))))

Да, aboomba права друзья соквадренники тоже очень помогут!

normaДата: Вт, 17.03.2009, 13:49 | Сообщение # 29

Quote (aboomba)
А для комфортного общения надо познакомить Солнышко с детьми - соквадренниками

Да! Только теретическую базу еще хорошо надо утрясти, чтобы типирование шло правильно и плавно, как дыхание. А то, "путаю педали"..пока.

MilediДата: Вт, 17.03.2009, 13:52 | Сообщение # 30

Quote (norma)
что он что-то упускает во внешней жизни (обмен эмоциями со всеми кто рядом, быстро). Хотя, ему это наверно и не нужно.

Интроверт вначале присматривается к окружающим и если они ему нравятся, то будет обмениваться эмоциями (особенно этик), но сразу это не получится и не всегда быстро, зависит от окружающих.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Штиры и Досты в детстве
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju