Достоевские и чувство стабильности. - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Достоевские и чувство стабильности. (по предложению Nata)
Достоевские и чувство стабильности.
busi-doДата: Чт, 04.12.2008, 11:50 | Сообщение # 1

Nata: """Меня "цепляет", сколько себя помню. Хотела бы узнать, это моя личная проблема или все же это тимно. Если нужно, могу осветить вопрос шире"""

busi-doДата: Чт, 04.12.2008, 11:52 | Сообщение # 2

Nata, прошу осветить шире, если не трудно.
Думаю, стабильность вообще не чужда нашей диаде :))

CheshireДата: Чт, 04.12.2008, 13:05 | Сообщение # 3

Quote (busi-do)
Думаю, стабильность вообще не чужда нашей диаде :))

Стабильность не чужда нашей квадре ))). Только иррац диаде хочется, чтобы в целом все было стабильно хорошо, но конкретики заранее не знать при этом )))

NataДата: Чт, 04.12.2008, 16:26 | Сообщение # 4

Спасибо, Ирина!

Итак.. Для меня самая противная штука - неуверенность в завтрашнем дне: почва из под ног уходит, настолько не по себе, что подключается психосоматика, особенно, если неприятное известие застало врасплох. Дорогие тождики, у вас так? Или это моя персональная проблема? И как с этим бороться?
В других ситуациях я так не реагирую, часто вспоминая пословицу "Из любой ситуации есть выход".

lihovitkaДата: Чт, 04.12.2008, 22:20 | Сообщение # 5

Причем, нужна не только стабильность, но и уверенность, что это состояние будет долгосрочным. То есть для данного социотипа необходима уверенность не только в завтрашнем, но и в послезавтрашнем дне. И, что не очень приятно, мелкая пустячная неудача способна пошатнуть душевное состояние данного соционического типа. В таких случаях необходимо заучить и повторять простую банальную фразу: "все, что не делается - все к лучшему!"

HRomioДата: Пт, 05.12.2008, 19:51 | Сообщение # 6

Я тоже очень люблю, когда нет резких перемен, которые не предусмотрены мной. Напрягает, если приходится что то срочно менять в планах. Даже просто звонок в дверь может нарушить чувство комфорта и стабильности.

Марго-МаргоДата: Пт, 05.12.2008, 21:05 | Сообщение # 7

Когда приходится очень резко и быстро менять планы это напрягает, как-бы нарушается та стабильность которую ты выстраивала до этого. А если при этом начинаешь думать что из-за данного проишествия почуствуешь неуверенность в завтрашнем дне то wacko

NataДата: Вс, 07.12.2008, 21:35 | Сообщение # 8

Quote (lihovitka)
мелкая пустячная неудача способна пошатнуть душевное состояние данного соционического типа.

По моему скромному мнению, с возрастом это проходит. Начинаешь себе разрешать быть живым человеком, который тоже может ошибаться в мелочах.
Quote (HRomio)
Напрягает, если приходится что то срочно менять в планах. Даже просто звонок в дверь может нарушить чувство комфорта и стабильности.

Да, согласна. Неожиданный звонок в дверь (когда уж точно никого не ждали) напрягает очень сильно, но, думаю, это нетимно, неожиданных визитеров никто не любит, как то представителей какой-либо церкви с никому не нужной литературой или приглашением на душеспасительную беседу, или же назойливых соседей.. Наша соседушка повадилась было "заглядывать на огонек" и мимоходом денег просить взаймы dollar
Это я контролирую: ближайшее окружение попросила предупреждать меня о "неожиданных гостях", которых они могут привести с собой, заранее, можно по телефону. Даже мама, если хочет заехать, обязательно звонит. Мне так настроиться на визит легче. Резкая смена планов, оговоренных ранее, идет таким же путем. Тут мы с иррационалами (любящими планы менять на раз два) договорились. Что это? Интроверсия? Сложность выползания из своей раковины?
Я тут немного о другом. Чувство стабильности в отношениях, в материальном плане...
Хочу спросить, заботятся ли Штирлицы о совместном будущем, думают ли "за двоих"? Надеюсь, что ответ будет утвердительным. Меня убивает просто примерно следующее отношение к жизни: "как то оно будет, не эта работа, так следующая.." Люди, как бабочки-однодневки. Такие рассуждения не для нашей диады, ведь правда?

busi-doДата: Пн, 08.12.2008, 01:52 | Сообщение # 9

Quote (Nata)
Чувство стабильности в отношениях, в материальном плане... Хочу спросить, заботятся ли Штирлицы о совместном будущем, думают ли "за двоих"? Надеюсь, что ответ будет утвердительным. Меня убивает просто примерно следующее отношение к жизни: "как то оно будет, не эта работа, так следующая.." Люди, как бабочки-однодневки. Такие рассуждения не для нашей диады, ведь правда?

Открою вам тайную недостижимую мечту Штира.
Построить АЭС - и на века. Чтобы поженились - и дождались внуков вместе. Чтобы ничего не портилось и не устаревало... Аккумулировать и накоплять опыт, улучшая и улучшая то, что имеешь, натирая методы работы до блеска, добиваясь совершеннных алгоритмов действий... не ограничиваясь сроками. Но не будем о грустном.

Особенно проблематично добиться подобной надёжности и постоянства в дорогих тебе отношениях.

MilediДата: Сб, 13.12.2008, 18:31 | Сообщение # 10

Думаю, что долгосрочное состояние стабильности ни в материальном плане, ни в плане отношений, невозможно и ожидание этого приведёт к постоянным разочарованиям.
"Лишь неизменна здесь Изменчивость одна"

Пару лет назад я бы согласилась, что чувство стабильности для меня очень важно.
В данный момент я скорее бабочка-однодневка. Каждое утро перерождаюсь в новую бабочку. smile

А в завтрашнем дне я и так уверена. В том что он будет.

busi-doДата: Вс, 14.12.2008, 17:15 | Сообщение # 11

Quote (Miledi)
В данный момент я скорее бабочка-однодневка. Каждое утро перерождаюсь в новую бабочку.

А ты в ТИМе уверена? Чем такие перерождения вызваны, для чего ты это делаешь?

MilediДата: Вс, 14.12.2008, 19:41 | Сообщение # 12

Quote (busi-do)
А ты в ТИМе уверена? Чем такие перерождения вызваны, для чего ты это делаешь?

В ТИМе я уверена. Сама я ничего не делаю. Перерождения это принятие нового дня, не цепляясь за вчерашний.

Реально у меня в лучшем случае происходит 50% из запланированного вчера, потому-что обстоятельства меняются и приходится заниматься чем-то, о чём я вчера и неподозревала. Я просто к этому готова.
Также и в отношениях, и материальном плане. Всё довольно относительно.

Возможно это не связано с ТИМом, так как моё моровоззрение изменилось под влиянием внешних обстоятельств.

NataДата: Пн, 15.12.2008, 22:04 | Сообщение # 13

Quote (Miledi)
Перерождения это принятие нового дня, не цепляясь за вчерашний.

Я тоже стараюсь не цепляться за старое, и не циклиться ни на отношениях, ни на материальном.. Но! У меня это не от хорошей жизни, а по принципу: "Не можешь изменить обстоятельства - изменись сам". Только вот какая штука: я перестала мечтать.. И планировать, и реализовывать, и достигать чего-то. Ведь если есть мечта, будут и способы ее реализации. А как можно мечтать, не чувствуя почвы под ногами? sad

Сообщение отредактировал Nata - Вт, 16.12.2008, 23:58

busi-doДата: Вт, 16.12.2008, 08:35 | Сообщение # 14

Quote (Nata)
А как можно мечтать, не чувствуя почвы под ногами?

Во-во - для реализации программмы как Штира, так и Доста, нужны стабильность и определённость. То, что вы описываете, Miledi, мне напоминает иррационалов.

MilediДата: Вт, 16.12.2008, 13:23 | Сообщение # 15

Quote (busi-do)
То, что вы описываете, Miledi, мне напоминает иррационалов.

Наверное это влияние иррационалов - родители, коллеги, друзья.
Просто стабильность для меня это внутреннее состояние - уверенность в себе. А внешние обстоятельства всегда будут менятся, этого не избежать.

Quote (Nata)
по принципу: "Не можешь изменить обстоятельства - изменись сам"

Мне в окончании фразы больше нравится "прими их" или "измени своё отношение". Но это не значит смирится и не реализовывать свои мечты. Иногда надо просто переждать.
А мечтать можно (и нужно) даже если пока нет видимой возможности их реализовать. Мне это помогало даже в самые тяжёлые периоды жизни. Всегда есть вероятность, что обстоятельства изменятся в лучшую для меня сторону.

Nata, что для тебя "почва под ногами"?
Образно говоря, если не чувствуешь почву под ногами, то возможно ты птица и сейчас находишся в полёте. angel

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Достоевские и чувство стабильности. (по предложению Nata)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju