Аристократизм - Страница 10 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Аристократизм
Аристократизм
ormirianДата: Пт, 24.02.2012, 00:23 | Сообщение # 136

Quote (DeLi)
я вообще считаю, что просто удачное бытие в паре как таковое людей смягчает, гармонизирует что ли. ))

Однозначно.
Quote (DeLi)
а вот в интернете как-то стойко доном видят, не только на этом сайте, было у меня такое и раньше )))

Ну ты не слишком много пишешь, и в споры сильно не вступаешь, поэтому сложно судить, конечно, инфы маловато. Вообще, ты мне выглядишь довольно интровертированно, хотя может и скорей в психологическом плане. Я ведь тоже психологически скорей интроверт, и с людьми не так уж много общаюсь, но соц. экстраверсии это правда не затмевает)))

NightRaiderДата: Пт, 24.02.2012, 18:06 | Сообщение # 137

Quote (ormirian)
Quote (lasto4ka)
Ну а если под добротой подразумевается позиция "сначала людЯм, потом себе", я таких людей что-то вообще не особо часто встречала в жизни)) вот даже не припомню ни одного

Не доверяю я такому подходу, честно говоря. Не хотела бы, чтобы кто-то ради меня чем-то жертвовал.

Ну... не очень хочется бить себя пяткой в грудь, но особенно по молодости я страдал некоторым откровенным забиванием на себя и повышенным альтруизмом. Сейчас тоже осталось, просто с поправкой на "людей близкого круга". Ну и спасибо некоторым личностям, помогшим осознать, что себя тоже любить надо и лелеять, хотя бы периодически.
Когда 1Л решает, что помогать другим = "ХОРОШО", 2Ф включает электромотор, а 4В берет под козырек и не умеет отказывать... В общем можно рассматривать и как жертвенность. Только не в стиле "я за ради тебя с крыши!", а в стиле - ты еще только подумаешь, а это будет уже сделано и преподнесено.

Добавлено (24.02.2012, 17:06)
---------------------------------------------

Quote (DeLi)
NightRaider, я, кстати тебя тоже к добрым отношу...

Спасибо ) В общем, из того что ты описала, это так и есть, объективно говоря )

ormirianДата: Пт, 24.02.2012, 18:11 | Сообщение # 138

Quote (NightRaider)
но особенно по молодости я страдал некоторым откровенным забиванием на себя и повышенным альтруизмом.

Это еще изъяны воспитания, я полагаю.
Quote (NightRaider)
Только не в стиле "я за ради тебя с крыши!", а в стиле - ты еще только подумаешь, а это будет уже сделано и преподнесено.

Ну это еще не очень страшно)) но о себе забывать не стОит wink

NightRaiderДата: Пт, 24.02.2012, 18:20 | Сообщение # 139

Quote (psyche)
Quote (Oskomina)
На условиях юридического оформления и вот как описала Диана - я бы дала. Всем выгодно. Дело тут не в дружбе. Дело в том, что есть доверие. Мне не обязательно, чтоб друг, мне важно знать, что могу доверять.

Я умом понимаю, что может и выгодно, но на 90% уверена, что не дала бы. Недобрый я человек, эх ) Но меня с деньгами часто жухали и подламывали в рамках семьи, поэтому очень недоверчивое отношение в подобных вопросах.

Я бы тоже дал. Да собственно вот только вчера долг вернули (по порядку сумма похожа, брали на полтора года). Ну да, на месяц и пару недель задержали, бутылку хорошего виски вручили в качестве извинения.
Но я присоединюсь к высказыванию "деньги могут испортить любые отношения".
Ну есть расписка. Юридически оформленная, с паспортом, обязательствами и т.д.
И что? Что, ты близкого человека в суд потащишь в случ.чего? Или уже бывшего друга?
У него будут проблемы, у него сорвется сделка, кинут, что-то сгорит. И что, ты скажешь "твои проблемы, деньги на бочку, или включаю счетчик?" Скорее всего войдешь в положение... И будешь себя корить. И очень хорошо если тебе твои деньги (на которые ты тоже рассчитываешь, что вернут в срок, не будут нужны вот прям срочно сразу).
Круто, если у кого-то с другой В, будет иначе. А я вот теперь, пожалуй, тоже предпочту, чтобы на вкладе полежали, чем у знакомого в деле крутились.

Добавлено (24.02.2012, 17:20)

Quote (ormirian)
Это еще изъяны воспитания, я полагаю.

Да я не могу сказать, чтобы меня как-то воспитывали ) я как-то сам по себе всегда )
Может ТИМ +ПЙ... Базовая этика, блин + сенсорика.

lasto4kaДата: Пт, 24.02.2012, 18:48 | Сообщение # 140

Quote (NightRaider)
У него будут проблемы, у него сорвется сделка, кинут, что-то сгорит.

Ну, я ж не на бизнес деньги хотела брать smile На бизнес я б может и сама не дала. Тут - просто погашение кредита. Форсмажоров, таких, чтоб прям не суметь выплатить долг - не могу себе представить. Работа - есть, деньги - есть, и вряд ли оно куда-то испарится)) Ну и потом, если сравнивать с тем же кредитом в банке, не пойдешь же туда плакаться, ой, денег нет, а давайте я выплачу вам долг не сейчас, а через год. Не пойдешь - а почему с друзьями такое должно прокатить? Я считаю, что если есть договоренность - ее нужно выполнять. Твои проблемы - это твои проблемы, почему из-за них должны страдать другие люди, входить в положение и т.д.? Я бы себе этого не позволила. Я прям не назову себя таким совестливым человеком, но в этом случае я б наверно не смогла людям в глаза смотреть. Обещала - и не выполнила. Аналогичная ситуация, если кредитор - я. Были условия, извольте выполнять. Так что
Quote (NightRaider)
Что, ты близкого человека в суд потащишь в случ.чего?

Запросто, особенно если речь идет о крупной сумме. Дарить деньги бедным страдальцам - не мое амплуа.

Тем более, когда подруга рассказывала про тех друзей, которые со скрипом выплачивали им долг, плачась, что последнее от сердца отрывают, по факту параллельно умудрялись себе покупать дорогие шмотки и на моря ездить. То есть роль бедных страдальцев просто была удобна. В такой ситуации я бы точно без излишних реверансов потребовала выполнение договоренностей. Брать брали, сумейте и отдать. Я не собираюсь ущемлять в чем-то себя, пока вы там себе шубы и дорогие сотовые телефоны покупаете.

Тут похоже действительно что-то с положением воли связано?

Quote (NightRaider)
Ну... не очень хочется бить себя пяткой в грудь, но особенно по молодости я страдал некоторым откровенным забиванием на себя и повышенным альтруизмом.

И это, по-моему, тоже 4В))) Потому как моя мама Драйзер с 1В весьма эгоистичный человек, себя ради других ущемить не позволит)))

psycheДата: Пт, 24.02.2012, 18:57 | Сообщение # 141

Quote (NightRaider)
Ну есть расписка. Юридически оформленная, с паспортом, обязательствами и т.д.
И что? Что, ты близкого человека в суд потащишь в случ.чего? Или уже бывшего друга?
У него будут проблемы, у него сорвется сделка, кинут, что-то сгорит. И что, ты скажешь "твои проблемы, деньги на бочку, или включаю счетчик?" Скорее всего войдешь в положение... И будешь себя корить. И очень хорошо если тебе твои деньги (на которые ты тоже рассчитываешь, что вернут в срок, не будут нужны вот прям срочно сразу).

Вот подобное и имела ввиду.

Quote (lasto4ka)
Форсмажоров, таких, чтоб прям не суметь выплатить долг - не могу себе представить.

с работой проблемы, болезнь не дай бог - вот тебе и форсмажоры, когда не до отдачи долгов, а затянуться они могут надолго.

Quote (lasto4ka)
Я считаю, что если есть договоренность - ее нужно выполнять. Твои проблемы - это твои проблемы, почему из-за них должны страдать другие люди, входить в положение и т.д.? Я бы себе этого не позволила.

отлично, но все такие как ты.

Quote (lasto4ka)
Дарить деньги бедным страдальцам - не мое амплуа.

Так давала не страдальцам, а друзьям )

Quote (lasto4ka)
Тем более, когда подруга рассказывала про тех друзей, которые со скрипом выплачивали им долг, плачась, что последнее от сердца отрывают, по факту параллельно умудрялись себе покупать дорогие шмотки и на моря ездить. То есть роль бедных страдальцев просто была удобна. В такой ситуации я бы точно без излишних реверансов потребовала выполнение договоренностей. Брать брали, сумейте и отдать. Я не собираюсь ущемлять в чем-то себя, пока вы там себе шубы и дорогие сотовые телефоны покупаете.

ну. и оставалась бы ты с ними друзьями?

NightRaiderДата: Пт, 24.02.2012, 19:07 | Сообщение # 142

Quote (psyche)
Вот подобное и имела ввиду.

я так и понял, просто на личном примере развернул твою мысль )

lasto4kaДата: Пт, 24.02.2012, 19:08 | Сообщение # 143

Quote (psyche)
ну. и оставалась бы ты с ними друзьями?

Люди, которые пытаются кинуть меня на деньги, мне в друзьях не нужны. Так чта, невелика потеря.

Quote (psyche)
с работой проблемы, болезнь не дай бог - вот тебе и форсмажоры, когда не до отдачи долгов, а затянуться они могут надолго.

Нуу, это какой шанс, что произойдет? Весьма невысокий. В случае серьезного форсмажора, конечно, можно войти в положение и отсрочить выплату. Ну, по крайней мере, я бы так сделала. Но если прям форсмажор - люди ведь и так, скорее всего, придут к тебе с просьбой, зная, что у тебя лежат деньги на счету без конкретной пока цели. Ну вот да, не дай бог, болезнь, надо срочно деньги на операцию, вопрос жизни и смерти - я бы очень удивилась, если бы друг отказал в долге. Ну что это за друг, если он в такой ситуации отвернулся?

Quote (psyche)
Так давала не страдальцам, а друзьям )

И что? Раз друзья, можно нарушать договоренности, тянуть кота за хвост, а то и вовсе поплакаться и не отдать?

В основном в таких ситуациях никаких форсмажоров не бывает. Просто должники позволяют себе расслабиться. Мол, ладно, друзья подождут, они же друзья, а мне вот шубу прям щас купить хочется. Вот такой подход я не понимаю и не могу оправдать.

psycheДата: Пт, 24.02.2012, 19:22 | Сообщение # 144

Quote (lasto4ka)
Люди, которые пытаются кинуть меня на деньги, мне в друзьях не нужны. Так чта, невелика потеря.

А до того дружили прекрасно долгия годы. Так бывает.

Quote (lasto4ka)
Ну вот да, не дай бог, болезнь, надо срочно деньги на операцию, вопрос жизни и смерти - я бы очень удивилась, если бы друг отказал в долге. Ну что это за друг, если он в такой ситуации отвернулся?

Я не о том немного. А что вот вы должны уже выплачивать долг, но вдруг возникают обстоятельства, при которых не можете этого сделать. Друзья, конечно, войдут в положение и подождут. А бывает, что ситуации не особо и серьезные, просто ну друзья же, могут проявить понимание.

Quote (lasto4ka)
В основном в таких ситуациях никаких форсмажоров не бывает. Просто должники позволяют себе расслабиться. Мол, ладно, друзья подождут, они же друзья, а мне вот шубу прям щас купить хочется. Вот такой подход я не понимаю и не могу оправдать.

Во-во, и я о том же. Так часто делают. Велик соблазн ) Если ты не такая - прекрасно. Я тоже ) Но вот может твоя подруга не уверена, что таких ситуаций не возникнет. Или есть вопросы, на которые им самим могут в ближайшее время понадобиться деньги, поэтому хочет их придержать.

normaДата: Пт, 24.02.2012, 19:39 | Сообщение # 145

Quote (lasto4ka)
Дарить деньги бедным страдальцам - не мое амплуа

Правильно. Пусть открывают овердрафт. Есть же способы, в конце концов.

Мне близко отношение "или не давай, или не жди отдачи". Крупную сумму на год и более могу дать только ближайшим родственникам. Друзьям, могу подарить (по идее, на самом деле не приходилось пока) , но только, чтобы спасти - болезнь, из дома выселяют и т.п. А так, предпочитаю не брать и не давать.

Добавлено (24.02.2012, 18:39)

Quote (psyche)
А бывает, что ситуации не особо и серьезные, просто ну друзья же, могут проявить понимание.

Получается, раз друг, будь терпилой?? Что значит, "не особо серьезные"? Не рассчитал-расслабился? Я бы смирилась, раз денег сейчас все-равно нет. Методично напоминала. И больше никогда бы не дала. И ранг этого друга резко бы понизился в моих глазах. Потому что, нарушение обязательств=неуважению ко мне. Болезнь, форсмажор - другое. Но обычное распи..во - жуть! angry

Сообщение отредактировал norma - Пт, 24.02.2012, 19:33

lasto4kaДата: Пт, 24.02.2012, 19:46 | Сообщение # 146

Quote (psyche)
А до того дружили прекрасно долгия годы. Так бывает.

Ну, дружить, когда у всех все прекрасно и можно по воскресеньям мирно ужинать за бокалом вина - это совсем не сложно)) Но чем такая дружба отличается от простого приятельства? Друг - это все же нечто более близкое, я считаю. Когда в человеке уверен, что если вдруг чо, он тебя не кинет, поддержит, нож в спину не воткнет. Человек может быть безумно приятным в общении, а случись у тебя чего, сольется и был таков. Я думаю, если и сохранять впоследствии с ним общение, то уж точно не в статусе дружбы.

Quote (psyche)
А бывает, что ситуации не особо и серьезные, просто ну друзья же, могут проявить понимание.

Ну вот это уже каким-то потребительским отношением попахивает. А пусть-ка друг ущемит свои интересы ради моей шубы, ну друг же он, как-никак? А у друга может тоже есть свои хотелки. Может он тоже шубу себе хочет. Если у человека есть "лишние" деньги, это же не значит, что они ему не нужны и он их готов безвозмездно пожертвовать ради дружбы. Опять же возникает вопрос: что это за друг такой, который пытается на шее другого проехаться?

Quote (psyche)
А что вот вы должны уже выплачивать долг, но вдруг возникают обстоятельства, при которых не можете этого сделать.

Опять же провожу параллель с банком. А если это кредит? Кого-то будет интересовать, что у вас обстоятельства, что вы деньги просрали вместо того, чтоб кредит оплатить? С банком такие игры дорого обходятся, и все это понимают. А друзья на счетчик не поставят, так что договоренности можно и не выполнять, ничего же не будет.

Quote (psyche)
Но вот может твоя подруга не уверена, что таких ситуаций не возникнет.

Я понимаю, особенно на фоне истории с другими друзьями. В принципе, эту позицию вполне можно понять. Не хочется думать, что это недоверие ко мне как к человеку и другу.

Добавлено (24.02.2012, 18:46)

Quote (norma)
Потому что, нарушение обязательств=неуважению ко мне.

Вот именно. Если человек вот так относится к нашей дружбе - то почему я должна по-прежнему считать его другом и пытаться спасать эти отношения за свой счет?

madiДата: Сб, 25.02.2012, 13:43 | Сообщение # 147

Quote (norma)
Мне близко отношение "или не давай, или не жди отдачи".

И мне!
Поэтому дать могу совершенно спокойно. Назад требовать с ножом к горлу не стану никогда. Но зарубку по поводу этого человека сделаю. Поскольку сама извернусь, что угодно сделаю, но долг верну, считаю что каждый должен поступать таким же образом.
Сама стараюсь в долг не брать. Меня очень напрягает мысль о том, что я кому-то что-то должна. Это равносильно потере свободы.

Сообщение отредактировал madi - Сб, 25.02.2012, 13:44

OskominaДата: Сб, 25.02.2012, 14:20 | Сообщение # 148
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (lasto4ka)
Запросто, особенно если речь идет о крупной сумме. Дарить деньги бедным страдальцам - не мое амплуа.

Потащу и я. Отношения к этому моменту спаскудятся сильно. Какие-такие "близкие люди", если меня имеют? Друзей не надо иметь, с друзьями надо дружить. У меня семья и мои собственные цели, почему это я вдруг должна их прогрибать под чью-то прихоть?

Если бы случилось что-то реально поганое - дала бы разумную отсрочку. А "извини - не можем, нам надо дитятко в Грецию вывезти, ему полезен морской воздух" - это не аргумент, у меня тоже дитятко, ему тоже многое полезно.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

vigatronДата: Вт, 29.05.2012, 04:01 | Сообщение # 149

Вот кстати наглядный пример - взгляд на мир аристократа и демократа

Прикрепления: 5987362.jpg(20.2 Kb)

OskominaДата: Пн, 04.06.2012, 20:50 | Сообщение # 150
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Нет, Вигатрон, это иллюстрация к антропоцентризму, эгоцентризму и мужскому шовинизму. Тоже "измы", но все же другие.

Для "соционических аристократов", как я себе представляю, характерно расслоение на субобщества, однородные минигруппы "близких" по духу, складу, интересам, интеллекту, короче, наборам личностных качеств и персональных характеристик. И один человек может состоять в нескольких таких субобществах. Это не значит, что те плохие, а мы хорошие, и не значит "что может сказать хромой об искусстве Герберта фон Караяна"... Это не так. Конечно, в клинических случаях это может перейти в высокомерие, но уверяю, снобов полно и среди альфийцев, и среди гаммийцев. ЧСВ — штука несоционическая.

У аристократов (как я себе аристократизм трактую) острое чутье на "не по сеньке шапка". Это может быть и оценка себя самого, и другого, и оценка некоего общества в целом. Но не в части "они меня не достойны", а в части "эти люди - не «мои»". Понимаешь, можно любить дельфинов, восхищаться дельфинами, плавать и резвиться с дельфинами, но четко при этом понимать, что ты-то — не дельфин.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Аристократизм
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Здесь не указано нужное качество
7. Жадность, скупость
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju