Кредо Достоевского - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Кредо Достоевского (Полушуточный вопрос)
Кредо Достоевского
busi-doДата: Вс, 14.12.2008, 18:04 | Сообщение # 1

Одна дуалка написала такой текст (см.ниже), и я подумала, а как они будут выглядеть, тезисы Достоевского? :))) Есть ли какие-то принципы, кроме десяти заповедей, на которых сойдётся большинство дуалов?

""Достоевский любит, когда ему помогают реализовывать его возможности.
Достоевский любит, когда ему объясняют, как абсолютно теоретический вопрос связан с абсолютно практическим.
Достоевский не может без отношения.
Достоевский любит, когда все ощущения у него под контролем.

Достоевский любит, когда время ничего не меняет.
Достоевский не любит, когда не понимает, чем его грузят.
Достоевский не любит, когда чье-то веселье неуместно.
Достоевский не любит, когда декларируют, что внешность человека имеет такое же значение, как и его внутренние качества."""

Марго-МаргоДата: Сб, 03.01.2009, 19:34 | Сообщение # 2

Только увидела эти тезисы, и со всеми соглашусь.
Не поняла только одного :
Quote (busi-do)

Какого или каких отношений?

busi-doДата: Вс, 04.01.2009, 00:10 | Сообщение # 3

Quote (Марго-Марго)
Какого или каких отношений?

Я так поняла, что Дост как этик ко всему в той или иной мере неравнодушен :)) Живет и дышит эмоциями :)))
Это так?

Марго-МаргоДата: Вс, 04.01.2009, 20:32 | Сообщение # 4

Quote (busi-do)
Я так поняла, что Дост как этик ко всему в той или иной мере неравнодушен :)) Живет и дышит эмоциями :)))
Это так?

Не скажу за всех достоевских, но мне кажется, что примерно так wink

MilediДата: Чт, 29.01.2009, 12:13 | Сообщение # 5

Достоевский любит, когда ему помогают реализовывать его возможности.

Очень люблю, но думаю, что любит не только Достоевский.

Достоевский любит, когда ему объясняют, как абсолютно теоретический вопрос связан с абсолютно практическим.

Вот это болезненный вопрос. Очень благодарна, если объясняют.

Иногда случается и безразличие!

Достоевский любит, когда все ощущения у него под контролем.

Не понятно о каких ощущениях идёт речь. Слово и понятие контроль не люблю.

Достоевский любит, когда время ничего не меняет.

Смотря в каком контексте. Если попал в "чёрную полосу" и время ничего не меняет, тогда "кранты".

Достоевский не любит, когда не понимает, чем его грузят.

Если не могут доходчиво объяснить, то это не мои проблемы.

Достоевский не любит, когда чье-то веселье неуместно.

Иногда раздражает.

Достоевский не любит, когда декларируют, что внешность человека имеет такое же значение, как и его внутренние качества.

Могут декларировать в своё удовольствие. То что сама так не считаю, это точно!

MilliДата: Вт, 07.04.2009, 13:42 | Сообщение # 6

Интересные тезисы, но многие из них, как мне кажется, подходят людям, в принципе. Было бы неплохо поподробнее узнать, а что именно видит в каждом из них Достоевский. Например, тезис о том, что "Достоевский любит, когда все ощущения у него под контролем". Это же, что же, получается, что Досту не свойственны чувственные порывы сами по себе, а только те, которые он может контролировать разумом? Или всё гораздо проще и речь идёт об обычном внешнем контроле возникающих эмоций по типу: "Я расстроен, но это и естественно, ведь я...". Кстати, очень хорошо, по-моему, последнее ложится рядом с тезисом о понимании.

ju-kaДата: Ср, 08.04.2009, 10:45 | Сообщение # 7

Мне кажется, что Достоевским присуща тяга к самодостаточности. В любом ее проявлении. В эмоциях, в материальном или интеллектуальном плане в случае форс-мажора они стремятся к тому, чтобы уметь все разрулить самим, ни кому не обращаться, ни от кого не зависеть. Но не от одиночества ли это и нехватки энергии на кого-то кроме себя- своеобразная защита или от интереса во многих сферах жизнеобитания? А если появиться рядом человек, при котором эта самая самодостаточность будет не нужна?

MilediДата: Ср, 08.04.2009, 10:58 | Сообщение # 8

Quote (ju-ka)
Мне кажется, что Достоевским присуща тяга к самодостаточности. В любом ее проявлении. В эмоциях, в материальном или интеллектуальном плане в случае форс-мажора они стремятся к тому, чтобы уметь все разрулить самим, ни кому не обращаться, ни от кого не зависеть.

Есть такое, но у меня это не тяга к самодостаточности, а нежелание навязывать свои проблемы окружающим. Если прошу помочь, значит есть доверие. Но вообще с этим очень трудно.

CheshireДата: Ср, 08.04.2009, 11:24 | Сообщение # 9

Quote (busi-do)

Вот по моим наблюдениям, если Достоевский спрашивает тебя об отношении к чему-то, то ответ "а не знаю, не задумывался" его раздражает. Даже безразличие надо как-то обстоятельно мотивировать.

IraSДата: Ср, 08.04.2009, 12:32 | Сообщение # 10

Quote (Cheshire)
Вот по моим наблюдениям, если Достоевский спрашивает тебя об отношении к чему-то, то ответ "а не знаю, не задумывался" его раздражает. Даже безразличие надо как-то обстоятельно мотивировать.

Потрясающе!! У Штирлей в ноль то же самое!!!!

dins1904Дата: Чт, 16.04.2009, 18:28 | Сообщение # 11

Quote (Miledi)
Достоевский любит, когда ему помогают реализовывать его возможности.
Очень люблю, но думаю, что любит не только Достоевский.

Довольно типично для любого интровертного социотипа, переносить картинку мира на свое Эго. Вам кажется, что и у других так, значит все правильно. Вот для Дона, например, абсолютно все равно, что думают по этому поводу другие. Впрочем, как и для ГамлЕта. Главное для них – проинформировать мир, о том, что они думают.

Quote (Miledi)
Есть такое, но у меня это не тяга к самодостаточности, а нежелание навязывать свои проблемы окружающим. Если прошу помочь, значит есть доверие. Но вообще с этим очень трудно.

А вот с этим можно поспорить. Досты по интуиции возможностей реализуются,

Цитата «Обладает талантом воспитателя, поскольку понимает, как надо раскрывать способности людей.»

но Этика эмоций в блоке ИД приводит к

цитата «Обращает внимание на отрицательные эмоции людей, осуждает их, однако сам предотвратить не может. … Свои же переживания может открыть только очень близким людям. Глубоко переживает отрицательные, драматические события в жизни окружающих, даже если они его непосредственно и не касаются. Внутренне очень эмоционально напряженный и нервный человек.»

Это не самодостаточностью Это – диагноз.

MilediДата: Пт, 17.04.2009, 11:41 | Сообщение # 12

Quote (dins1904)
Довольно типично для любого интровертного социотипа, переносить картинку мира на свое Эго.

Всегда думала, что я неповторима! А оказалась "типичная"! happy

Quote (dins1904)
А вот с этим можно поспорить.

Quote (dins1904)
Это не самодостаточностью Это – диагноз.

А с чем Вы спорите? Я тоже писала, что это не самодостаточность.
И какой же диагноз у меня, "доктор"? biggrin

Quote (Cheshire)
"а не знаю, не задумывался" его раздражает.

Меня вроде бы не раздражает.

alenka11Дата: Чт, 23.04.2009, 14:17 | Сообщение # 13

Достоевский любит, когда ему объясняют как абсолютно теоретическое связано с абсолютно практическим)))) Ха-ха!! Мы с моим другом-Достоевским вечно прикалываемся, точнее я вечно прикалываюсь над его такой ярко выраженной особенностью)) Я просто иногда уже глумиться начинаю, а у него эта тема гипер-серьезна! Даже обижаться на меня пытается, но мне не удержаться:) Простите все Достоевские)))

MilediДата: Вс, 26.04.2009, 14:02 | Сообщение # 14

Quote (alenka11)
Мы с моим другом-Достоевским вечно прикалываемся, точнее я вечно прикалываюсь над его такой ярко выраженной особенностью)) Я просто иногда уже глумиться начинаю, а у него эта тема гипер-серьезна!

alenka11, приведите пожалуйста примерчик! Просто интересно.)))

dins1904Дата: Вт, 26.05.2009, 11:33 | Сообщение # 15

Диагноз – ДОСТОЕВСКИЙ. Это касается всех соционисеских типов. И особо приятно, если тип «чистый», без наложенного извне «воспитательного» давления. Если маленький Достик растет в семье, где его не вводят в рамки чисто материального (читай – меркантильного) благополучия любыми средствами, то у него есть шанс остаться в мире с самим собой.

Представьте себе семью, в которой мама, допустим, Джек, а папа – Робик. С рождением у них ребенка-достика, а точнее с началом проявления своих качеств Достоевского, такие родители теряют контроль над сознанием своего дитяти. Ребенок не принимает мировоззрения (Информационного Метаболизма) своих родителей и их окружение, но вынужден с ним мириться.

Вроде и отношения в норме (Роб и Джек – противоположность (им хорошо только вдвоем), Дост и Джек – полудуалы, Дост и Робик в деловых). Только интересы Доста никто не учитывает. Нет нужды, думаю, объяснять, что в такой семье с материальной (самодостаточной) точки зрения все в норме, а о моральности ни Роб, ни Джек думать не будут. Кроме того, маленький Достик станет причиной их конкуренции, и, соответственно, расходов. Привыкший к САМОДОСТАТОЧНОСТИ, Достоевский, как правило, нарабатывает некой конгломерат этих взаимоотношений к самому себе, и воспринимает мир через призму материальных благ. Именно поэтому у него не будет стремления к самодостаточности, ибо он уже достиг ее с точки зрения наработанного подтипа. cry

В чистом виде цели и задачи Доста несколько иные, и СМОДОСТАТОЧНОСТЬ для него – возможность самовыражения, и как следствие – самоутверждения. Не желание навязываться другим – тоже стремление к самодостаточности, а с доверием у Достов нет проблем: для него проще разобраться в отношениях между другими людьми, чем понять, как человек относится к нему (хотя «где-то там» он чувствует). Именно поэтому Достики доверчивы и не могут отказать при «достаточном объяснении причин» и волевом воздействии. Хоть и будут возмущаться (внутри angry ) но сами переложить ответственность на других не в состоянии.

Боже упаси! Ни в коей мере не воспринимайте этот тип как «бесхребетных», просто Достоевский хорошо знает кому сказать, и, главное, когда, чтобы добиться своего. Так что – те ещё «хитрюги». biggrin

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Кредо Достоевского (Полушуточный вопрос)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju