Достоевские, как вы справляетесь с депрессией? - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Достоевские, как вы справляетесь с депрессией? (Клинические случаи,требующие вмешательства медиков,не в счет)
Достоевские, как вы справляетесь с депрессией?
pugovichДата: Сб, 12.09.2009, 23:20 | Сообщение # 46

К счастью, классической депрессии у меня никогда не было. Разные тревожные состояния случаются частенько. Спасаюсь музыкой, прогулками на природе, делюсь наболевшим с близкими. Хотя, наверное, эти методы присущи не только социотипу Достоевский.

dins1904Дата: Вс, 13.09.2009, 10:26 | Сообщение # 47

PRIANIK, по выходу из хандры-депресии. Достоевский вполне в состоянии самостоятельно изменить взгляд на происходящее. По моим наблюдениям, иногда достаточно какой нибудь приятной сплетни, и он снова готов обсуждать и работать. Этим я не хочу сказать, что Досты - сплетники, просто работа на эмоциональном уровне требует для выхода из состояния "стоять-бояться" некоторых положительных эмоций. Причем часто хватает совсем чуть-чуть (ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ сплетня или шоколадка). Представление о слабохарактерности Достов крайне ошибочно. Это достаточно сильные личности, но склонные переживать эмоции за других.

HRomio, Эдакая наработка подтипа всего лишь приспособленчество, свойственное всему живому. Мое утверждение, что хандра - нормальное состояние можно сравнить с описанием из учебника по акушерству советских времен. Если кто не знает, там во вступительном слове было написано:

Беременность - это естественное состояние советской женщины

Вот с этой позиции и нужно смотреть. Хандрить Достам свойственно, поскольку грубость и человеческое недопонимание они видят во многих аспектах нашей жизни. Любое из этих воздействий способно "ухандрить" Доста. Просто выливая на бумаге (а бумага, как известно - все стерпит biggrin ), Достоевский ослабляет давление негатива.

Miledi, так сложилось, что Дост может захандрить (впасть в депрессию) от мало-мальского волевого воздействия. Его принцип "не выносить сор из избы" (не показывать эмоций) обоснован БЛ в ролевой.

Умеет заставить себя быть дисциплинированным и исполнительным. Добросовестен в исполнении конкретной работы. Проявляет тщательность в деталях. Строго придерживается взятых обязательств. Работает скромно, без шума и похвал.

И это так. Достоевский не требует похвалы только потому, что считает "так должен поступать каждый". Его интровертированная направленность создает давление явлений и субъектов мира на сознание (проекция внешнего на собственное сознание). Если в мире что-то не ладится, Дост начинает думать "а может это я не так сдклал" (Сравните с Джеком или Гюгой), начинаются лихорадочно перелистываться события и люди, при этом "спокойствие и только спокойствие", чтобы не дай Бог кому-то навредить своим настроением.

pugovich, это верно, позитив и только позитив, и желательно наедине или в компании хороших друзей. Шопинг, чревоугодие (но только без алкоголя) и музыка. Методы, действительно, присущи не только Достоевскому, но не многим ТИМам. Я бы добавил сюда Еську и Баля, но у них другие причины.

GospodarkaДата: Ср, 23.12.2009, 12:49 | Сообщение # 48

В молодости "черная хандра" (причем, по поводу и без видимого повода) сильно меня пугала. Со временем научилась не бояться (все когда-то кончается) и бороться (помоги себе сам!). Главное, и самое сложное, понять причину вдруг охватившего тебя беспокойства. Как правило, эта самая причина - что-то довольно незначительное, вплоть до того, что кто-то не так посмотрел, или не то сказал... А победить такое состояние удается, как и большинству социотипов, по принципу: клин - клином, то есть что-нибудь изменить для получения "морального удовлетворения". Чаще всего для меня это выливается в изменение дизайна комнаты или отдельно взятого уголка в доме, приготовление какого-либо изысканного блюда или, на худой конец, поход в парикмахерскую. happy

MindHackerДата: Вс, 27.12.2009, 22:07 | Сообщение # 49

Хандрить глупо.

pugovichДата: Вс, 24.01.2010, 14:49 | Сообщение # 50

А особенностью борьбы с депрессией именно социотипа Достоевский является,на мой взгляд, большая, чем у других ТИМов склонность обращаться с этой целью к духовной литературе.

SOSNAДата: Пт, 05.02.2010, 15:19 | Сообщение # 51

Miledi, так сложилось, что Дост может захандрить (впасть в депрессию) от мало-мальского волевого воздействия. Его принцип "не выносить сор из избы" (не показывать эмоций) обоснован БЛ в ролевой.
Я бы сказала, что это заслуга ограничительной ЧЭ.

pugovichДата: Вс, 28.03.2010, 23:40 | Сообщение # 52

У меня также есть набор музыкальных произведений для борьбы с разными видами плохого настроения. Социотип Достоевский чаще других ТИМов прибегает в подобных ситуациях к музыке.

MilediДата: Пн, 29.03.2010, 10:50 | Сообщение # 53

Quote (pugovich)
У меня также есть набор музыкальных произведений для борьбы с разными видами плохого настроения.

А какие произведения входят в этот набор?

dianaДата: Пн, 29.03.2010, 20:28 | Сообщение # 54

Quote (Miledi)
А какие произведения входят в этот набор?

Что-нибудь легкое, мелодичное.
Послушаем, похандрим - и все проходит!

MilediДата: Вт, 30.03.2010, 10:19 | Сообщение # 55

Quote (diana)
Что-нибудь легкое, мелодичное.
Послушаем, похандрим - и все проходит!

biggrin Мне лучше всего помогает Моцарт, а Бетховен как раз наоборот вгоняет в депрессию, хоть у него и красивая музыка, слушать её не могу.

dianaДата: Ср, 31.03.2010, 09:07 | Сообщение # 56

Quote (Miledi)
Бетховен как раз наоборот вгоняет в депрессию

Это точно. smile Лично я, когда слушаю его, сразу в себя ухожу. (мрачные мысли набегают и не остановить их, пока музыка не закончится:))

Sync_the_InsaneДата: Вс, 16.05.2010, 03:07 | Сообщение # 57

мой способ реморализации заключается в просмотре различного юмора - демотиваторы, комиксы, аниме, квн - не суть важно, главное что б убойно =)
конечно когда это очень глубокая депрессия заставить себя делать нечто подобное бывает непросто, но все таки меня это всегда спасает ^^

FialkaДата: Вс, 18.12.2011, 20:30 | Сообщение # 58

Лучше всего увидеть рядом верного человека, на которого всегда можно опереться, который с вами очень тепло обращается. И хандра пройдет)

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Достоевские, как вы справляетесь с депрессией? (Клинические случаи,требующие вмешательства медиков,не в счет)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju