Интуиция возможностей Достоевского - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Интуиция возможностей Достоевского (Творчество белых этиков)
Интуиция возможностей Достоевского
pugovichДата: Пт, 05.03.2010, 21:31 | Сообщение # 46

Интуиция возможностей Достоевского в моём случае проявляется в том числе и в том, что прежде чем предпринять практические шаги к овладению желаемым, сначала ярко представляю желаемое. И только если успешно рисуется, приступаю к практическим шагам.

irina_iДата: Пн, 15.03.2010, 17:23 | Сообщение # 47

Quote (pugovich)
прежде чем предпринять практические шаги к овладению желаемым, сначала ярко представляю желаемое. И только если успешно рисуется, приступаю к практическим шагам.

А можно привести примеры? Что-то я не очень это понимаю.... По поводу овладения желаемым... wacko

GospodarkaДата: Чт, 29.04.2010, 14:52 | Сообщение # 48

Quote (pugovich)
сначала ярко представляю желаемое. И только если успешно рисуется, приступаю к практическим шагам

Quote (irina_i)
А можно привести примеры? Что-то я не очень это понимаю.... По поводу овладения желаемым...

В качестве примера приведу следующую ситуацию: мужу-Штирлицу очень захотелось в этом году освоить новую технологию выращивания посадочного материала картофеля (зимой в доме). Загорелся - жуть как! Естественно, попыталась остудить желание (как всегда, с моей стороны, вместо логики - не воспринимаемые Штиром эмоции, мол, я "не вижу" впереди положительного результата). Ну, и что?
Весной пришлось мне же придумывать, почему опыт не удался, и успокаивать...
Когда планируем расходы на год (у нас сезонный доход), заранее, еще не зная сумм, "вижу", что из желаемого приобретем, а что - нет. Но если что-нибудь хочу до такой степени, что практически ощущаю эту вещь, возможность приобрести ее находится как бы сама собой.

vikkiДата: Пт, 30.04.2010, 09:52 | Сообщение # 49

То есть, если чего то не происходит, то это значит, что вы этого не хотите? Это так... Обратная логика.
А вот вопрос, а может ли Дост чего то хотеть, но в силу этических причин запрещать себе это иметь или это делать? Как это проявляется в мыслях, чувствах, поведении? Спасибо.

PRIANIKДата: Пт, 30.04.2010, 14:14 | Сообщение # 50

Quote (vikki)
может ли Дост чего то хотеть, но в силу этических причин запрещать себе это иметь или это делать?

Наверное может...
Хотя если честно, то мне такие события и желания, от которых я отказывалась в силу своих этических принциповне, не особо припоминаются. Наверное, если я чего-то хочу, то это уже не противоречит моим принципам. Если противоречит, значит я этого и не могу хотеть. В последнее время я все же склоняюсь к тому, что если есть желание и мечты, то их надо реализовывать и добиваться всеми силами! Так сказать - выполнить "этический" долг перед самим собой. Главное, чтобы другим от этого плохо не было. Хотя не думаю, чтобы мои мечты, стремления и желания могут другим чем-то серьезно навредить. Для этого и работает ЧИ.

Хотя, я думаю, что догадываюсь о том, почему ты Vikki это спрашиваешь и на какой именно вопрос ты хочешь найти ответ... (((
Тут, я боюсь, не смогу дать тебе ответ, у меня необходимости сделать именно такой выбор в жизни не было.

У меня встречный вопрос.
Может ли Штирлиц запретить себе иметь или добиваться то, чего хочет?
Есть ли у него такие барьеры, когда приходится отказываться от желаемого?
У Штира это, наверное, не этические принципы, а принцип "выгодно-не выгодно", или я ошибаюсь?

vikkiДата: Пт, 30.04.2010, 14:56 | Сообщение # 51

Quote (PRIANIK)

Добиваться - это суть моей природы. Нет, барьеров практически нет. Может быть на уровне " отложим на потом", если желания касаются там какой то дорогущей машины))). Другой вопрос, что желания у Штира ну скажем так, довольно рациональные. Ну зачем покупать дом возле моря, если можно ездить на океан в отпуск, где-то так.
Запрещать себе нельзя! Это насилие над природой.
А вот что касается отношений, у меня такое чувство, что только ДОст способен выставить определенные границы, которые я не в силах пробить даже лбом.

Prostochelovek35Дата: Вс, 15.01.2012, 18:47 | Сообщение # 52

Quote (PRIANIK)
Есть ли у него такие барьеры, когда приходится отказываться от желаемого?
У Штира это, наверное, не этические принципы, а принцип "выгодно-не выгодно", или я ошибаюсь?

Может. Если папа с мамой в голову вбивали: Много денег только у тех кто ворует! Или что-нибудь из этого типа внушений, что формируется как базовое убеждение. И потом работаешь как угорелый, а денег нет)

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Интуиция возможностей Достоевского (Творчество белых этиков)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju