Ролевая ЧЭ Штирлица - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Ролевая ЧЭ Штирлица (Какое описание ролевой этики эмоций наиболее адекватно?)
Ролевая ЧЭ Штирлица
MilliДата: Вт, 21.07.2009, 02:18 | Сообщение # 16

Quote (Miledi)
Интересная реакция. Целесообразность победила!))

Может мне просто ярости не хватило?
Я вчера очень долго думала над тем, что мы здесь обсуждаем. Вспомнила два момента, которые, возможно, характеризуют меня в ярости:
1. Неосознанное повышение голоса.
2. Резкое обращение с окружающими меня предметами. Резкое в том смысле, что я буду с ними менее аккуратна, я могу их как-то неприятно для других передвигать с места на место, но практически никогда - швырять. Вот так наверно будет вернее.

Ну-с, продолжим читать дальше.

Стратиевская
Интересно написано... Про поведение в компании и про то, что Штирлиц - не нытик. Про то, что соболезновать не умеет. Вот не умею и всё тут. Как верно-то... Но вот эта сценка с начальницей, которая "готова поколотить", по-моему, слишком утрированна. Очевидно же, что там всё не всерьёз было. Штирлицу же, как мне кажется, свойственна твёрдая позиция. Уж, если решил - так, значит, сделал. Я вот один раз в клетку к тигру залезла. Боялась до ужаса, но сказала: "Пойду к тигру!" и пошла. М-да...

Бескова (Мужской и Женский портреты)
Штирличка... Ой, это круто сказано. Да, я, действительно, могу организовать людей. Причём, чем старше становлюсь, тем проще мне это делать.

Вайсбанд
Не говорю о хорошем... Действительно, считаю, что, если всё в порядке, то зачем об этом говорить? Говорить стоит о том, что требует исправления, ну, или, как минимум, дополнения.

Горенко, Толстиков
Хорошо написали про выход эмоций. Про всё остальное - не совсем понятно.

dins1904Дата: Ср, 26.08.2009, 14:54 | Сообщение # 17

Quote (Milli)
Может мне просто ярости не хватило?

Вполне вероятно, ибо в приступах ярости Штирлиц мало обращает внимание на предметы, правда, "любимую тарелку" действительно может не тронуть на автомате. Хотя, вывести Штира из себя настолько - нужно еще постараться. Я не рискну smile

Quote (Milli)
2. Резкое обращение с окружающими меня предметами. Резкое в том смысле, что я буду с ними менее аккуратна, я могу их как-то неприятно для других передвигать с места на место, но практически никогда - швырять. Вот так наверно будет вернее.

Швырять все-таки Штир может, но это скорее проявление необузданной энергии, чем направленное разрушение. Видел как в запале девочка-Штирка швыряла десертные ножи в висящую разделочную доску. Зрелище не для слабонервных, но все ножи втыкались. Через пару дней я попросил повторить фокус - не смогла воткнуть даже одного.

Quote (Miledi)
Интересная реакция. Целесообразность победила!))

Ха! Если бы Штир точно знал, что грубое воздействие на предмет не вызовет его разрушения - точно сделал бы.

Quote (Milli)
Штирлицы любят комплименты! Нормальные! Но их почему-то никто не умеет делать... Но вообще, когда меня хвалят, я могу и покраснеть...

Штирлиц любит не столько комплименты, сколько реальное признание его способностей, упорства, трудолюбия и всего, что он называет "заслугами". Мне кажется, что фраза "я верю только в себя и наличные деньги" - это как раз про Штирлица. Ваша благодарность и признание его заслуг лучше принимаются, если подкреплены материально, хотя бы в виде премии на работе. Он считает такое "поглаживание" гораздо более эффективным, чем грамоту или благодарность с занесением. А вот выговоры - лучше только по телефону. На штрафы Штир очень обижается, даже на справедливые. Правда, сопит, но принимает, долго обижается и очень радуется если удается исправить.

Правда при руководителе-Штирлице можно всегда рассчитывать на материальное поощрение хорошей работы, правда и на штрафы за ошибки. Но с уверенностью можно сказать, что Штир никогда не "накажет дважды". "Лохонулся-наказали-забыли".

MilliДата: Ср, 26.08.2009, 21:29 | Сообщение # 18

Quote (dins1904)
Зрелище не для слабонервных, но все ножи втыкались. Через пару дней я попросил повторить фокус - не смогла воткнуть даже одного.

Я бы сказала, что в запале Штирлиц может и просто недюжинную силу проявить. Была у меня одна история, когда мне в подростковом возрасте удалось вырвать взрослого человека из рук двух здоровых амбалов. Я до сих пор не понимаю, как это могло произойти. Больше такие "подвиги" мне не удавались.

Quote (dins1904)
Мне кажется, что фраза "я верю только в себя и наличные деньги" - это как раз про Штирлица

Может быть... Причём я наверно всё-таки больше в себя верю, чем в деньги. Деньги лучше приберечь. happy

QwazarДата: Ср, 26.08.2009, 22:59 | Сообщение # 19

up

Добавлено (26.08.2009, 22:59)
---------------------------------------------
up

dins1904Дата: Ср, 16.09.2009, 10:23 | Сообщение # 20

Milli, конечно Штирлиц верит больше в себя, поэтому и стоит на первом месте. На счет "подвигов" и "фокусов", то способность сосредотачиваться в критической ситуации вероятно тоже относится к ЧЭ? Редко признаваться в своей неправоте - наверное тоже к ЧЭ. Когда раздражается Штир - то, как говориться "туши свет, бросай гранату". Правда, остановиться вовремя, чтобы не наделать глупостей - это тоже к ЧЭ относится.

Правда, если удается преодолеть напор Штирлица, то есть шанс получить "домашнюю кошечку". Наверное Штиры всем устраивают проверки на способность к сопротивлению happy

CheshireДата: Ср, 16.09.2009, 11:38 | Сообщение # 21

Quote (dins1904)
способность сосредотачиваться в критической ситуации вероятно тоже относится к ЧЭ

к конструктивизму

MilliДата: Ср, 16.09.2009, 18:47 | Сообщение # 22

Quote (dins1904)
Правда, если удается преодолеть напор Штирлица, то есть шанс получить "домашнюю кошечку".

Если только на время. Потом Штирлиц начинает "учиться", перенимать опыт превращения людей в "домашних кошечек" и либо подминает другого человека под себя, либо проводит большую часть жизни в бесконечных сражениях за своё место под семейным солнцем. Но первый вариант развития событий мне всё-таки кажется более распространённым.

MilediДата: Ср, 16.09.2009, 19:12 | Сообщение # 23

Quote (Milli)
Если только на время. Потом Штирлиц начинает "учиться", перенимать опыт превращения людей в "домашних кошечек" и либо подминает другого человека под себя, либо проводит большую часть жизни в бесконечных сражениях за своё место под семейным солнцем. Но первый вариант развития событий мне всё-таки кажется более распространённым.

C Достами у Вас такое не получится. Воевать просто будет не с кем.

dins1904Дата: Пт, 25.09.2009, 17:53 | Сообщение # 24

Miledi, +10. как говорится, что русскому хорошо, то немцу - смерть. Что для Штирлица - цель, для Доста - норма существования.

Нет, точно получается: Что Досту хорошо, то Штирле - смерть. ШтирлИцы не все такие воинственные амазонки, каковой представляется Milli. Хотя большая часть Штиров, действительно, всю жизнь воюет. Даже если не с кем воевать из людей, будут воевать с ветряными мельницами, особенно если есть за что, а не просто так. И пусть говорят, что это удел Донов, главное, чтобы была цель и препятствий (работы) больше.

MilliДата: Сб, 26.09.2009, 00:13 | Сообщение # 25

Quote (dins1904)
ШтирлИцы не все такие воинственные амазонки, каковой представляется Milli.

Нет, Штирлиц всю жизнь воевать не может, а иначе, когда же он будет работать?
Да, и любим мы, если честно, спокойствие. В этом же есть определённая разумность. Я, например, ничего против размеренности в жизни не имею. Я, наоборот, её всеми фибрами души поддерживаю. Просто своего отдавать тоже не хочется. Но при должных настройках процесс "войны" можно свести к нескольким приёмам, которые впоследствии не будут отнимать у тебя много времени. Со временем вырабатываются определённые шаблоны поведения. Ими надо просто уметь оперировать.
PS. Штирлицы никогда просто так не воюют. Это не имеет смысла.

CheshireДата: Сб, 26.09.2009, 00:16 | Сообщение # 26

Quote (dins1904)
что русскому хорошо, то немцу - смерть

Что русскому хорошо, то немцы снимают на видео и продают (с)

alexkatrinДата: Пн, 04.01.2010, 10:01 | Сообщение # 27

мой супруг Штирлиц, сделав что-то полезное (даже незначительное), прямо-таки напрашивается на комплименты и признание себя супер-пупер лучшим. может это особенности этого социотипа, но такое впечатление, что я должна его хвалить, что он встал с кровати, не проспав работу, вымыл за собой тарелку, поиграл с дочкой....может я плохая жена, но меня это показательное поведение его жутко бесит. я не знаю, как справиться с его бесконечным хвастовством(

CheshireДата: Пн, 04.01.2010, 10:44 | Сообщение # 28

Штирам не свойственно хвастаться ))) Просто им свойственно быть настолько безупречными, что это не может не бросаться в глаза. А с т.з. Гюго поведение Штира это демонстративное "мне нафиг не сдалась твоя забота" и это по сути правда ))) Сенс в заботе со стороны другого сенса практически не нуждается.

фернандешДата: Пн, 04.01.2010, 17:09 | Сообщение # 29

ээээ...

насчёт швыряния предметов Штирами - не наблюдал пока, и нет желания видеть такое. потому-что по идее - если уж швырнёт - то попадёт, и во вторых, швырять будет скорее всего мне в голову, доведённый до отчаяния моим беспечным хаотичным пофигизмом. ))

а вообще много похожего. мне Штирья ЧЭ видится такой как бы машиной с поломками, которая едет, но в ней что-то постоянно сбоит, какие-то стуки, рывки, заносы, но в целом приятно и мило со стороны. очень интересное наблюдение про то что выслушают внимательно и серьёзно. Да, вроде так и есть.

а по поводу периодически повторяющихся вспышек ярости как тимного признака, ну не знаю, не согласен. не готов никому лично дать право на периодическую ярость и считать это нормой. в глубине души такой стиль поведения для цивилизованного человека не могу принять и легализовать.

Добавлено (04.01.2010, 17:09)
---------------------------------------------

Quote (dins1904)
Швырять все-таки Штир может, но это скорее проявление необузданной энергии, чем направленное разрушение. Видел как в запале девочка-Штирка швыряла десертные ножи в висящую разделочную доску. Зрелище не для слабонервных, но все ножи втыкались. Через пару дней я попросил повторить фокус - не смогла воткнуть даже одного.

Сильно..пряма боюсь. вокруг меня всё же весьма окультуренные и ошлифованные Штиры, и пожалуй, мне это надо ценить))

А кто-то наблюдал ситуации в жизни чтоб родитель Штир воспитывал ребёнка Еся? Это ж страх один, не нужны никакие улицы вязов и пятницы тринадцатые.

Сообщение отредактировал фернандеш - Пн, 04.01.2010, 17:11

MilliДата: Вт, 05.01.2010, 00:45 | Сообщение # 30

alexkatrin, по-моему, у нас тут налицо несколько проблем: Вашему мужу не хватает внимания и положительной оценки его действий, а Вас лично что-то раздражает в жизни или в семейных отношениях и Вы нарочито называете "хвастовством" то, что на самом деле является набором сигналов, посылаемых одним человеком другому, в надежде быть увиденным.

Quote (фернандеш)
А кто-то наблюдал ситуации в жизни чтоб родитель Штир воспитывал ребёнка Еся? Это ж страх один, не нужны никакие улицы вязов и пятницы тринадцатые.

Я себя только со стороны родителя наблюдала. Воспитывала одно время свою крестницу (не знаю, правда, какой у неё социотип, но по натуре она, как и по астрологическому знаку - упрямый твердолобый Овен). Ничего особенно плохого в себе, как в родителе, не замечала. Окружающие тоже. Мама крестницы вообще была в восторге от моей демократически-наплевательской манеры воспитания, базирующейся на общей свободе и твёрдых, ясных запретах.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Ролевая ЧЭ Штирлица (Какое описание ролевой этики эмоций наиболее адекватно?)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju