Ролевая БЛ Достоевского - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Ролевая БЛ Достоевского
Ролевая БЛ Достоевского
MilediДата: Пт, 31.07.2009, 10:30 | Сообщение # 16

Quote (busi-do)
Quote (Miledi)
У Филатовой хорошее описание. Можно сказать, что всё в точку.
Это какое из?

То, что выложила mamanja чуть выше: о шахматах, стремлении всё продумать заранее и упорядочить свою деятельность.

dins1904Дата: Вс, 09.08.2009, 12:23 | Сообщение # 17

Вот стремление у Достоевского чувствуется, но уверенности в нем нет, когда он говорит о том, в чем мало разбирается. Конечно, говорить он может ответственно и увесисто, но когда доходить до "точки непонимания", то старается выражаться более мягко и обтекаемо. Не всякий это может заметить и у разных Достов разные "точки непонимания". Иногда на такие интонации Досты переходят, когда замечают что собеседник не вполне их понимает, так что "выловить" этих хитрецов на нелогичности довольно сложно. "Соскок" с менторского тона может быть осуществлен и по другим причинам, в большей мере - эмоциональным.

Другое дело, что имея основным мотивом моральность или аморальность, Достоевский тщательно пытается в качестве внешней мотивировки представить логичность тех или иных действий. Между прочим, у них это неплохо получается. Может поэтому Досты - хорошие учителя, тонко чувствующие моменты понимания и непонимания, умеющие вовремя показать что "правильно", а что "неправильно" и "подвести научную основу" под мотивы действий других социотипов?

pugovichДата: Пт, 14.08.2009, 16:19 | Сообщение # 18

Насчёт внимательности к деталям социотипа Достоевский, я бы поспорила. Да, могу быть внимательным к деталям, но только если предмет меня эмоционально задевает, увлекает.

LifyДата: Вт, 22.09.2009, 20:05 | Сообщение # 19

Quote (busi-do)
Lify, откуда текст? Дост описан достаточно верно, но половина сказанного к БЛ не относится.

В целом БЛ - это восприятие мира со склонностью к класификации, систиматизации, логическому сравнению; воспринимаемая информация тут же вписывается в "систему понятий". Принимая во внимание, что функция ролевая, получаем:
Quote (Lify)

Хороший работник, хороший исполнитель, но, по-моему, не генератор идей. Достоевский ответственный человек, выполняет свои обязательства очень добросовестно, хоть, иногда бывает ленивым и даже неорганизованным. Терпелив, не требует похвал и одобрения, внимательный к деталям, обладает аналитическими способностями.

Многое списано с личных наблюдений.

PRIANIKДата: Вт, 22.09.2009, 22:02 | Сообщение # 20

Quote (mamanja)
Однако ему трудно выразить свое понимание проблемы аналитическим языком.

Вот это в точку про меня. Часто бывает, что много чего сама поняла, а объяснить другому не получается. Сфокусировать свои мысли в слова - занятие требующее усилий и напряжения.
А вот улавливать всякие закономерности в каких-либо понятиях, фактах или ситуациях - это я очень люблю!
Математика и физика - были любимыми предметами в школе. В универе так по математике была самой первой, по физике - одной из первых (выдался шанс похвастаться!!!) biggrin Геометрию очень обожала!
Но это в прошлом, сейчас другие интересы.

LifyДата: Сб, 26.09.2009, 19:41 | Сообщение # 21

У меня вопрос по ходу темы (ролевой функции) к Достоевским.
Если вы оказываетесь в незнакомом месте (незнакомой обстановке, незнакомом колективе) как вы поступаете? На что ориентируетесь в своем поведении? На большинство или на собственное восприятие?
Стресс ли для вас новая обстановка?
Теория мне инзвестна, внешняя сторана поведения известна, интересны именно внутренние очущения.
Спасибо

MilediДата: Пн, 28.09.2009, 13:43 | Сообщение # 22

Quote (Lify)
Если вы оказываетесь в незнакомом месте (незнакомой обстановке, незнакомом колективе) как вы поступаете? На что ориентируетесь в своем поведении? На большинство или на собственное восприятие?

На собственное восприятие большинства. ))) Совсем новая обстановка в какой-то мере стресс, пока я не знаю правил, как и что принято и нужно делать. Естественно наблюдаю поведение других людей, чтобы не упустить что-то (но это и в знакомой обстановке тоже). Вообще легче было бы описать, если бы дали конкретный случай. Редко случается, что попадаешь в совсем незнакомую обстановку. Даже если идёшь или едешь куда-то, то уже заранее наводишь справки о том, как себя вести, что одевать и т.д.

Добавлено (28.09.2009, 13:43)
---------------------------------------------

Quote (PRIANIK)
Часто бывает, что много чего сама поняла, а объяснить другому не получается. Сфокусировать свои мысли в слова - занятие требующее усилий и напряжения.
А вот улавливать всякие закономерности в каких-либо понятиях, фактах или ситуациях - это я очень люблю!

ППКС! Выразить мысли словами действительно порой сложно. ))

dins1904Дата: Пт, 30.10.2009, 20:13 | Сообщение # 23

Quote (Miledi)
Даже если идёшь или едешь куда-то, то уже заранее наводишь справки о том, как себя вести, что одевать и т.д.

Ну, прям как Штирлиц happy . Наверное самодуализация, свойственна многим ТИМам в результате попадания в стрессовые ситуации. Интересно, что штирлоподобные действия возникают ДО незнакомой компании, но уже в стрессовой ситуации fool

Интересно, а какие проявления самодуализации есть у других типов?

MilliДата: Чт, 12.11.2009, 01:04 | Сообщение # 24

Quote (dins1904)
Ну, прям как Штирлиц

Почему сразу "как Штирлиц"? Думаете, мы всегда всё заранее просчитываем?

Quote (dins1904)
Интересно, а какие проявления самодуализации есть у других типов?

У меня раньше незнакомые места вызывали стрессовые ситуации. Когда в универ поступила, довела себя практически до нервного истощения. Впрочем, на то были свои, малоприятные причины. Но после того, как я взяла себя в руки, меня на это дело, как отрезало. Сейчас я везде чувствую себя, как дома.

dins1904Дата: Чт, 12.11.2009, 15:52 | Сообщение # 25

Quote (Milli)
Почему сразу "как Штирлиц"? Думаете, мы всегда всё заранее просчитываем?

Не столько просчитываете, сколько делаете это на лету, почти автоматически. Это также, как Достоевский определяет отношение к нему. Функция в данном случае одна, но аспекты - свойственные ТИМу. Вероятно сказывается позиции в ментальном и витальном кольцах. Может это и есть основа самодуализации? В конце концов нормальный человек себя все-таки любит и достаточно неплохо понимает, ну и, естественно, поддерживает. smile

Quote (Milli)
У меня раньше незнакомые места вызывали стрессовые ситуации. ... Сейчас я везде чувствую себя, как дома.

В принципе стресс в незнакомой ситуации больше свойственен Достоевскому в этой паре дуалов. Просто Досту в спокойном состоянии трудно судить "de rerum nature" ("о природе вещей"). Правда, при первом знакомстве Дост покажется довольно логичным и последовательным, хорошо обосновывающим собственную позицию с точки зрения "банальной эрудиции". Но глубже копать он не любитель. Просто ему легче даются другие понятия, нежели относящиеся к БЛ, хотя мотивировать в этом аспекте он умеет.

dorofeevnaДата: Пн, 23.11.2009, 13:59 | Сообщение # 26

По-моему, в незнакомой ситуации стресс свойственен не только Достоевским или Штирлицам - он вообще свойственен людям smile Только более конкретные причины такого стресса у разных социотипов разные.

dins1904Дата: Чт, 10.12.2009, 11:19 | Сообщение # 27

Quote (dorofeevna)
По-моему, в незнакомой ситуации стресс свойственен не только Достоевским или Штирлицам - он вообще свойственен людям

Это как посмотреть на стресс... Для одних ТИМов он служит стимулятором деятельности, а кого-то останавливает. Я не говорю о причинах стрессового состояния, они, действительно могут быть разными, и свойственные для каждого социотипа, но и последствия их воздействия тоже разные.
Если для одних социотипов незнакомая ситуация провоцирует интерес, то представителе других может вогнать если не в депрессию, то в хандру или "сбить настроение".

Что касаемо пары Штирлиц - Достоевский, то они оба не любители новых, особенно неожиданных, воздействий объективной реальности.

Впрочем, это как всегда - ИМХО.

GospodarkaДата: Вс, 24.01.2010, 17:33 | Сообщение # 28

Quote (Lify)
Стресс ли для вас новая обстановка?

Конечно, стресс. Только мне кажется, что, в большей или меньшей степени, и другие социотипы подвержены если не стрессу, то внутреннему дискомфорту при резкой смене обстановки. Для меня легче входить в новый коллектив резко, "головой в воду - прыг!" Если готовлюсь заранее, то меня охватывает чуть ли не ужас перед неизвестностью, причем в течение всего времени подготовки к решительному шагу. На новом месте стараюсь быть вежливой и улыбчивой. Боюсь, недоброжелатель назвал бы меня "подлизой". sad

nadiДата: Вс, 15.05.2011, 20:47 | Сообщение # 29

при чтении разных книг по соционике мне часто не хватает знать, кто же сам автор этого описания...тогда было бы гораздо интереснее читать свое описание с поправкой на взгляд автора. может у кого то есть список некоторых наиболее извевтных авторов?

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Ролевая БЛ Достоевского
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju