Ваше мнение о названии вашего типа? - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Ваше мнение о названии вашего типа?
Ваше мнение о названии вашего типа?
ДвацветокДата: Вт, 25.08.2009, 12:00 | Сообщение # 46

Достоевский, кстати как человек был достаточно, как бы сказать ... ограниченным. Нет у него была замечательная судьба и интересный жизненный опыт, но если почитать его мемуары (рекомендую, раз уж "сошлись характерами"), там можно встретить такие "идеи" как "бей жидов - спасай Россию".)
Томаса Гексли вообще мало кто читал и кроме некоторых афоризмов, названий книг "Что-то об эволюции земноводных" и кликухи "Бульдог Дарвина" лично я никакой информацией не располагаю. Как многие и не читали его потомка, которого также к этому ТИМу относят - Олдоса Хаксли. "О дивный новый мир" кстати очень кавайная книжка.)
В любом случае, бросаться этими фамилиями неприятно что ли, и неуважительно и несозвучно.

pugovichДата: Вт, 01.09.2009, 19:04 | Сообщение # 47

Вообще-то для всех психотипов, и Достоевского в частности, мужские исторические персонажи почему-то подбираются легче. Почему? Мужчины более контрастные, видимо. Социотип каждого яснее виден.

ШутДата: Сб, 05.09.2009, 00:23 | Сообщение # 48

Не нравится мне название "Достоевский". Какие-то школьно-литературные ассоциации, соционикой и не пахнет. Да и Гексли не нравится... Что за Гексли, почему Гексли? Непонятно. Вот Штирлиц - РУЛИТ! Хотя сама мысль о том, что популяризовать соционику можно, присвоив типам фамилии известных персонажей, - мысль классная.

busi-doДата: Сб, 05.09.2009, 15:08 | Сообщение # 49

Quote (pugovich)
Мужчины более контрастные, видимо.

нее, просто до недавних пор мужчины господствовали в политической, общественной и культурной жизни. Издержки патриархата.

HRomioДата: Сб, 05.09.2009, 17:53 | Сообщение # 50

Quote (busi-do)
Издержки патриархата.

что значит издержки? smile его еще никто не отменял smile или я что то пропустил surprised

MilediДата: Пт, 11.09.2009, 18:02 | Сообщение # 51

Quote (HRomio)
что значит издержки? smile его еще никто не отменял smile или я что то пропустил

Рома, ты что? Эмансипацию пропустил? biggrin

HRomioДата: Пт, 11.09.2009, 19:52 | Сообщение # 52

А вот самим девушкам нравится как больше? Только честно! Только подумайте о последствиях этой самой эмансипации поглубже wink

pugovichДата: Вс, 13.09.2009, 08:55 | Сообщение # 53

busi-do, вот нынешний уклад жизни трудно назвать патриархальным. А Вы можете предложить какую-нибудь широко известную современную женщину, которая бы могла символизировать социотип Достоевский в женском варианте?

busi-doДата: Вс, 13.09.2009, 14:46 | Сообщение # 54

Quote (HRomio)
А вот самим девушкам нравится как больше? Только честно! Только подумайте о последствиях этой самой эмансипации поглубже

Копаю поглубже - меня-то последствия эмансипации полностью утраивают. Вопрос не так надо ставить - а мужчин она устраивает? Около меня сильных мужчин, принимающих меня такой, какая я есть, как-то пока не оказывается. :((((

Никогда не хотела себя пожалеть, почувствовать себя за каменной стеной, прикорнуть на мужественном плече и все такое прочее. А главное, всегда ХОТЕЛА все решать сама. Мне не критично, если мужчина тоже все будет решать сам - в своей сфере, разделяя районы влияния, так сказать ;))) Не захочет сам отвечать - так я решу за него, тем более не проблема. Но мне категорически не понравится, если мне помешают делать то и так, как я того желаю. Окажусь в восточном гареме - сладу со мной не будет, придется постоянно воевать :(( Авторитарного мужчину или обломаю, или уйду и буду вообще жить одна. Но решать за себя не позволю.
И никакой псевдо-безопасности ЗА_мужем мне не хочется. А ситуация, когда мужчина думает, что руководит, а женщина делает ему милые глазки, и им крутит, скорее отталкивает!
Вот так вот.
Я ответила?
Не впадите в заблуждение, будто вопросы эмансипации меня сильно волнуют.... Я вообще не склонна влезать в жизнь других с советами, пусть хоть на головах стоят. Но про свои пристрастия и свою жизнь я знаю совершенно точно. И мне также будет глубоко по барабану, что скажут другие, увидев нашу "эмансипированную" пару (слово то какое!;)) - главное, чтобы нам в этой паре было комфортно. И что есть глубоко комфортно для меня - это "решать и отвечать самой" или только за себя, или за свою семью включая мужа.

Могу пояснить поглубже и менее категорично.

Quote (pugovich)
busi-do, вот нынешний уклад жизни трудно назвать патриархальным. А Вы можете предложить какую-нибудь широко известную современную женщину, которая бы могла символизировать социотип Достоевский в женском варианте?

Отвечу вопросом на вопрос - а вы можете предложить такого же современного мужчину - эталон Достоевского?
В "нынешнем" укладе не так много сильно заметных фигур, которых назовешь - чтобы читатели сразу
а) поняли о ком речь,
б) сразу увидели тип
и в) не раздражились бы при этом.:))))
Нужен эффект "розового прошлого", нужно снять злободневность, вам не кажется?

HRomioДата: Вс, 13.09.2009, 15:33 | Сообщение # 55

Quote (busi-do)
Я ответила?

О да, вполне. Вот представил себе шейха - Доста у которого в гореме 38 Штирок smile Ну эть я вшутку конеш, мечтать же не запрещает никто wink
Я не против и даже за равноправие женщин и мужчин в разных сферах в пределах разумного и без фанатизма. Просто приходится видеть как за погоней за равноправием куда то теряется женственность, а у мужчин мужественность. Отличия стираются и уже никого не удивишь курящей девушкой сплёвывающей на асфальт громко выражающейся матом. У мужчин же в связи с этим свои заморочки. Когда жена занимается бизнессом и зарабатывает реально больше него, начинаются проблемы с самооценкой со всеми вытекающими... И те и другие все меньше хотят заводить семью и т.д.

pugovichДата: Вт, 22.09.2009, 13:14 | Сообщение # 56

И вообще, название социотипа именем конкретного исторического и литературного персонажа удобно, поскольку встаёт сразу яркий образ, но, пользуясь таким названием, иногда сложно отделаться от ложных социальных, исторических, возрастных привязок.

MilediДата: Вт, 22.09.2009, 14:25 | Сообщение # 57

Quote (pugovich)
литературного персонажа удобно, поскольку встаёт сразу яркий образ,

У меня образ не появляется и сравнивать конкретных людей с образом даже неприходит в голову. Просто легче воспринимается и запоминается слово, а не аббревиатура.

MilliДата: Пт, 25.09.2009, 01:59 | Сообщение # 58

Quote (pugovich)
А Вы можете предложить какую-нибудь широко известную современную женщину, которая бы могла символизировать социотип Достоевский в женском варианте?

Может в литературе покопаться? Вдруг кто-нибудь да найдётся... Ведь не обязательно же искать конкретных авторов... Можно и по персонажам пройтись. Кстати, женские художественные образы в литературе и до всяких Штирлицев были. Возьмём, к примеру, Шекспира. Ну, неужели у него нельзя найти никого достойного? Или у Пушкина? Ну, Татьяна с Ольгой - конкретная же пара... Только кого? Или вот я тут решила ознакомиться с творчеством Донцовой (дай, думаю, хоть узнаю, о чём пишут любители мопсов) и стала медленно, но верно приходить к мысли о том, Штирлиц она или нет? С одной стороны, её ирония очень даже мне близка, а с другой - как-то всё это неглубоко у неё... Не по-нашему...

GmenKaДата: Пт, 25.09.2009, 07:34 | Сообщение # 59

Quote (Milli)
Ну, Татьяна с Ольгой - конкретная же пара... Только кого?

общественное соционическо мнение утверждает- что Досточка с Напкой:))
вот вам и пример ЭИИ:))))
Quote (Milli)
Или вот я тут решила ознакомиться с творчеством Донцовой (дай, думаю, хоть узнаю, о чём пишут любители мопсов) и стала медленно, но верно приходить к мысли о том, Штирлиц она или нет? С одной стороны, её ирония очень даже мне близка, а с другой - как-то всё это неглубоко у неё... Не по-нашему...

этик она стопроцентный. мне от детективов (равно как и от Иоанны Хмелевской) муторно на душе становится:)сразу приходится успокаиваться Григорием Чхартишвили:)) там такая логика бархатная перетекает из произведения в произведение:)) ну и сам Эраст Петрович - бальзам на душу "это раз, это два, это три":))
кстати, Чхартишвили-Акунин позиционирует себя как Бальзака. но Эраст Петрович местами очень на Штирлица смахивает:)))) логика всех мастей (и белая и черная) плюс БС и БЭ в почете:))
правда - местами он ведет себя как иррационал - и все это портит мою прекрасную версию biggrin

ormirianДата: Пт, 25.09.2009, 13:28 | Сообщение # 60

Quote (busi-do)
Никогда не хотела себя пожалеть, почувствовать себя за каменной стеной, прикорнуть на мужественном плече и все такое прочее. А главное, всегда ХОТЕЛА все решать сама. Мне не критично, если мужчина тоже все будет решать сам - в своей сфере, разделяя районы влияния, так сказать ;)))

Quote (busi-do)
И никакой псевдо-безопасности ЗА_мужем мне не хочется. А ситуация, когда мужчина думает, что руководит, а женщина делает ему милые глазки, и им крутит, скорее отталкивает!

biggrin аналогично
Quote (HRomio)
Просто приходится видеть как за погоней за равноправием куда то теряется женственность, а у мужчин мужественность

это уже крайности и излишества. я уже где-то говорила: между мужчиной и женщиной есть обьективная разница, и не стоит ее нивелировать. но разница должна быть по горизонтали, а не по вертикали. вот это и есть равноправие: мы разные, но никто не лучше, и не хуже, не выше, и не ниже.
Quote (HRomio)
Когда жена занимается бизнессом и зарабатывает реально больше него, начинаются проблемы с самооценкой со всеми вытекающими...

если бы я чувствовала, что сижу у кого-то на шее, у меня были бы такие же проблемы с самооценкой))) для меня лучший вариант - чтобы успехи были примерно одиноковы. а кто виноват, что этот мужчина менее успешный, чем его жена? значит, плохо старается))) но женщин, которые ради карьеры жертвуют общением с детьми или вообще не заводят детей, я не понимаю. ИМХО, это уже нездорово. но также нездорово, когда дети папу почти не видят, потому что для него работа важнее, чем семья. любые крайности - это плохо. семью все меньше хотят заводит не из-за эмансипации, а из-за того, что семья почему-то перестала быть главной ценностью в обществе, а на ее место стали деньги и карьера bash
Quote (Miledi)
У меня образ не появляется и сравнивать конкретных людей с образом даже неприходит в голову. Просто легче воспринимается и запоминается слово, а не аббревиатура.

ППКС

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Ваше мнение о названии вашего типа?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju